Морозная пора

Зима диктует свои правила ухода за внешностью. Поговорим о косметических процедурах и продуктах, которые этим правилам соответствуют.

Содержание:

Питание и защита

Борьба с сухостью

Противостоим морозам

Если мороз оказался сильнее

Сухая и чувствительная кожа переносит морозные и ветреные дни особенно тяжело. Однако под конец зимы, когда наш организм нуждается в солнечном свете и витаминах, туго приходится обладателям любого типа кожи. Какие же косметические задачи важно решать зимой?


зима в городе


Питание и защита

Увлажнение, безусловно, тоже необходимо (как всегда, важен комплексный уход). Но об особенностях увлажняющих средств в морозы скажу пару слов чуть ниже.

В холода кожа особенно сохнет, теряет упругость, ухудшается цвет лица. Зато в это время мы можем спокойно применять маски, которые в жару делать затруднительно по причине их тяжести, вязкости или жирности.

Вот продукты, на которые необходимо обратить внимание зимой. Кликните по этим ссылкам, чтобы перейти к соответствующим рецептам:

Особенно рекомендована масляная процедура, описанная в этом блоге. А здесь вы найдёте информацию об аналогичных процедурах для волос.

Обладателям нормальной и жирной кожи в это время года не стоит забывать о паровых ваннах и компрессах для лица.

Борьба с сухостью

Не только холода сушат нашу кожу. Немалую лепту сюда вносит центральное отопление и жёсткая водопроводная вода. О том, как смягчить воду для умывания, я писала в этом блоге.

Обладателям очень сухой, гиперчувствительной и увядающей кожи лучше отказаться от паровых ванн и чрезмерного увлечения скрабами. Зато больше уделить внимание продуктам с повышенной жирностью: сливки, сметана, масла. Обязательно включать в уход маски на основе желтков. Также рекомендованы настои трав, особенно ромашки и липового цвета.


Зимний уход за кожей

Вот для примера маска, питающая и одновременно успокаивающая сухую кожу: разбавьте настой ромашки горячим молоком (в пропорции, соответственно, 1:2) или заварите в ½ стакана горячего молока 2 фильтр-пакета с ромашкой. Через 15 минут, когда средство заварится и остынет до приемлемой температуры, протирайте им чистое лицо в течение 15-20 минут по мере подсыхания. Затем смойте маску и наложите свой обычный вечерний крем. Молоко в данной маске можно заменить жирными сливками или сметаной.

Противостоим морозам

В далёкие времена наши пра-пра-и т.д.-бабушки наносили на лицо тонкий слой животного жира. Это мог быть утиный жир, гусиный, свиной или даже медвежий (о подобных экзотических продуктах читайте наш прошлый предновогодний блог). Следует отдать должное - данный продукт не только защищает от холода, но и интенсивно питает, делает кожу гладкой и эластичной, а также серьёзно предохраняет от обморожений. А ещё для лечения обморожений использовались парная репа. Но сегодня такие методы выглядели бы странно. Впрочем, домашняя косметология знает до сих пор актуальные рецепты с подобными продуктами, но это уже другая тема.

К счастью, сейчас много защитных средств, которые предохранят нашу кожу от воздействия низких температур и обветривания. Если вы используете тональный крем, то ваша кожа уже отчасти защищена. К сожалению, этого бывает недостаточно.

Если вам не нужен полный макияж (например, вы просто идёте на прогулку с ребёнком), а столбик термометра ощутимо пополз вниз, незадолго до выхода наложите на лицо слой жирного питательного крема, а через 10-15 минут снимите салфеткой его излишки.


зима за городом

А вот увлажняющие кремы, особенно интенсивно увлажняющие или имеющие гелевую консистенцию, перед выходом на мороз использовать не стоит. Активное увлажнение в таких погодных условиях может сослужить плохую службу (Помните, что происходит с влагой при температуре ниже 0?). Перенесите увлажняющие процедуры на вечер.

Особенное внимание в такую погоду следует уделять уходу за кожей рук и губами. Кликните по предложенным ссылкам, чтобы перейти к рецептам.

Если мороз оказался сильнее

Если вы всё-таки отморозили руки, нос или щёки, ни в коем случае не стоит растирать замёрзшие места снегом или спиртом. Также не надо пытаться отогреть их в горячей воде. Конечно, желание подставить замёрзшие пальцы под горячую струю вполне объяснимо. Но делать нужно не так.

Следует начинать с воды комнатной температуры, постепенно повышая градус. Однако в итоге вода всё равно не должна быть горячее 40С.

Если после воздействия мороза или холодного ветра на коже появились сухие пятна, обрабатывайте их на ночь мазью календулы. Но не злоупотребляйте, используйте только по мере необходимости - если у вас сухая кожа, вазелин, являющийся основой мази, при слишком частом использовании может повысить сухость. В случае более сильных повреждений рекомендуется мазь прополиса.

Полезно держать замёрзшие руки в тёплом настое ромашки или той же календулы, а для лица делать с ними примочки. Эти травы успокаивают раздражённую кожу, залечивают.


Летние травы для зимнего ухода

Неплохо помогают маски и компрессы из отварного картофеля (конечно, несолёного). Картофельное пюре можно использовать в чистом виде, а также смешивать с небольшим количеством тёплого молока или оливкового масла. Такие маски хорошо действуют на кожу не только лица, но и рук (особенно увядающую и не только в морозы), а также помогают в борьбе с «цыпками», появившимися от холода. Больше о картофельной косметике читайте в этом блоге.

Однако если вы никак не можете отогреть замёрзшие части тела, если они теряют чувствительность, краснеют, болят или опухают, обратитесь к врачам. Шутки с морозом редко бывают лёгкими и остроумными.

Но надеемся, что вам подобные средства не понадобятся. Систематически ухаживайте за своей кожей, и она будет устойчива к воздействиям среды, даже весьма суровой.

Оставайтесь здоровыми и красивыми!

Следующая публикация: