Натуральный уход за губами и полостью рта

Уход за губами и полостью рта – ещё одна сфера косметологии, где на помощь приходят обычные домашние средства, в том числе продукты питания.

Сначала рассмотрим рецепты для ухода за губами – весьма деликатной зоной, требующей особенного внимания.


красивая улыбка

К сожалению, губы, как и кожа на лице, стареют. С возрастом они утрачивают упругость и естественный цвет. Но даже если вы молоды и хороши собой, вы не застрахованы от других неприятностей – сухости губ, шелушения, трещин. Особенно актуальными эти проблемы становятся в холодное время года. В связи с этим, предлагаем вашему вниманию несколько простых рецептов ухода за губами.

1

Персиковое масло берём в чистом виде или в сочетании с маслом жожоба, авокадо или зародышей пшеницы в пропорции 1:1.

Наносим эту смесь на губы лёгкими массирующими движениями. Через какое-то время остатки масла можно промокнуть салфеткой.

2

Для ухода за губами также рекомендуется использовать масло лесного ореха. Оно способно проникать в глубокие слои кожи. Данное масло не просто смягчает, а лечит сухую и потрескавшуюся кожу. Также оно подходит для обладателей жирной кожи.

3

Взять по ½ чайной ложки творога и морковного сока. Этой смесью сделать маску для сухих губ.

4

При сухости губ рекомендуется на ночь смазывать губы такими продуктами как мёд, огуречный или морковный сок.

Мёдом можно смазывать не только на ночь. Обычно медовую маску для губ рекомендуют наносить так же, как и на лицо – на 15-20 минут. Затем вымыть губы и смазать кремом для лица или гигиенической помадой. Процедуру повторять ежедневно.

5

В морозные и ветреные дни обладателям сухих и потрескавшихся губ рекомендуют масло какао. Смажьте им губы перед выходом на улицу. Масло какао не только покроет губы защитной плёнкой (весьма вкусной, кстати), но также заживит небольшие трещинки благодаря своим регенерирующим способностям.

Осторожно: продукт может вызвать аллергию!

6

Для лечения трещин на губах рекомендуется смазывать их маслом шиповника. Оно тоже хорошо залечивает неглубокие трещины и ранки.

7

Для лечения «заед» в уголках губ поможет мазь календулы, которую вы без труда можете приобрести в аптеке.

8

Нередко можно увидеть способ смазывать сухие губы сливочным маслом. Но мы советовали бы этот метод осторожнее.

Он хорошо помогает в режиме «здесь и сейчас». Однако при регулярном употреблении (каждый день или даже несколько раз в день) он может давать обратный эффект – сушить губы.


уход за полостью рта

Чтобы иметь «чувственный рот», недостаточно ухаживать за губами. Необходимо содержать в порядке полость рта, в частности – следить за состоянием зубов и свежестью дыхания.

Конечно, народные рецепты не заменят современных чистящих средств и, уж тем более, услуг стоматолога. Однако всё же напомним несколько проверенных историей способов домашнего отбеливания зубов и освежения дыхания. Эти средства можно рассматривать как вспомогательные и всегда доступные для использования.

9

Для отбеливания зубов смешать пищевую соду и поваренную соль в пропорции 3:2. Эту смесь использовать как зубной порошок.

10

Мелко смолотая смесь лимонных и апельсиновых корок также подойдёт для мягкого отбеливания.

11

Для осветления эмали можно протирать зубы ягодами клубники (но следите, чтобы между зубами не застряли косточки).

Другой проверенный временем способ: протирать зубы «универсальным отбеливателем» - лимонным соком.

12

Быстро освежить дыхание и убрать запах, в т.ч. табачный:

  • пожевать зёрнышки кофе;
  • пожевать ягоды ежевики (даже рекомендуют с листочками).

13

Полоскание настоем ромашки помогает в случаях, если запах изо рта вызван проблемами с дёснами. Ромашка снимает воспаление, заживляет дёсны.

14

Настой мяты перечной также освежает дыхание и залечивает слизистую полости рта. Другой вариант, известный издревле – пожевать молодые листики мяты. Это быстрый способ освежить дыхание.

Будьте здоровы и красивы!

Читайте в следующем блоге: