Летние «радости»

Лето – время купаний и загара, прогулок на свежем воздухе и дачных забот. Но иногда эти приятные занятия преподносят неприятные сюрпризы.

В этой статье в самый разгар лета нам хочется поговорить о средствах, помогающих справиться с такими неприятностями как укусы насекомых, обгорание на солнце, а также синяки и ушибы. К сожалению, даже занимаясь любимым дачным участком или загорая на экзотическом пляже, мы не застрахованы от этих «радостей». На помощь снова придут натуральные продукты из нашего сада или кухни.

Содержание:

Обжигающее солнце

Докучливая мошкара

Синяки да ссадины


лето

Обжигающее солнце

Начнём с рецептов, помогающих справиться с такой распространённой летней проблемой, как обгорание на солнце.

1

Всесильная вода

Во-первых, призовём на помощь самого простого помощника – обычную воду. Если вы изрядно погрелись на солнцепёке, пейте больше чистой воды. Совет очевидный, но почему-то многие про него забывают.

Отметим, что питьевая вода должна быть комнатной температуры, но не холодной (потому что не хватало нам ещё застудить горло по жаре). Однако холодная вода (и даже кубики льда) пригодятся для наружного применения. Примочки с холодной водой (прямо из холодильника или морозилки) снимут чувство жара и боли, если их прикладывать на обгоревшие места.

Конечно, для этих целей можно использовать замороженные отвары и настои трав: мяты, ромашки, а также огуречный сок.

Отметим, что эти методы особенно эффективны сразу, в первый час после загара. Если времени прошло больше, лучше перейти к средствам, описанным далее.


Молочные продукты

2

Кислое молоко

Данный рецепт, в отличие от первого, напоминать не надо – мы знаем этот метод с самого детства. Обгоревшую кожу минут на 20-25 намазать каким-либо кисломолочным продуктом: простоквашей, сметаной, йогуртом и т.п. Желательно, чтобы продукт был жирным.

Но это ещё не всё.

Кисломолочные продукты хороши после загара, но не все знают, что их можно наносить и до загара. Предварительное использование таких средств убережёт лицо от воздействия солнечных лучей.

До выхода из дома нанесите на кожу кисломолочный продукт. Через 10-15 минут смойте водой.

3

Сливки

Вечером в день загара примите душ и нанесите на чистую кожу жирные сливки минут на 15. Затем снимите их и смажьте своим обычным кремом или молочком для тела.

4

Молоко

Ещё один способ уменьшить неприятные ощущения после загара. На сей раз поможет сырое молоко.

Сделайте марлевые примочки из сырого, некипячёного молока на обгоревшие места. Подержите около часа. Можно смачивать снова по мере подсыхания марли.


Травы

5

Мята

Настой мяты перечной даст заметное облегчение, снизит ощущение жара. Сделайте примочки с настоем на места обгорания.

Если ваша кожа не очень хорошо переносит мяту, можете немного разбавить настой чистой водой или зелёным чаем (см. ниже рецепт № 7).

О специфике мяты и рецептах с ней читайте нашу специальную статью про эту траву.

6

Ромашка

Обгоревшие места смягчает и залечивает настой ромашки. Он снимет воспаление, продезинфицирует и утолит боль, благодаря своему уникальному химическому составу. Примочки лучше делать с чуть прохладным настоем.

О ромашке читайте в этом блоге.

Как правильно готовить настои из трав, читайте в этом месте.

7

Чай

Не будем забывать и о такой популярной «траве» как чайный лист.

Заварите чёрный, а лучше зелёный чай как обычно (когда собираетесь его пить). Чуть тёплый свежезаваренный чай подойдёт для успокаивающих примочек на обгоревшие места.

Чтобы усилить эффект, можно заварить зелёный чай с мятой и делать примочки таким напитком.


Овощи

8

Картофель

Популярное народное средство лечения солнечных ожогов. Тонкие срезы сырого картофеля или кашицу из натёртого сырого картофеля наложить на загоревшие места. Держите не менее 20 минут. Можно обновлять картофельные «примочки» по мере их подсыхания.

9

Огурцы

Можно наложить на места загара тонкие среды свежего огурца. Или сделать марлевые примочки со свежим огуречным соком.


И другие способы

10

Овсянка

Мелко размолотые овсяные хлопья в виде «лепёшек» прикладывать к обгоревшей коже. Эта маска делается минут на 15-20.

Овсянку нужно слегка размочить в небольшой количестве воды. Можно делать процедуру во время утреннего или вечернего душа, прикладывая овсянку к влажной коже.

11

Сода

Разведите пищевую соду из расчёта ½ столовой ложки на стакан воды. Содовым раствором рекомендуется обмывать обожжённое место или делать примочки.


загар

Последствия загара

Бывает, что явного солнечного ожога нет, но кожа при этом неприятно горит, словно ей «душно». Такое часто случается с кожей лица, например, со щеками или носом. Чтобы снять неэстетичную красноту, подойдут следующие способы…

12

Маска с творогом, миндалём и арбузом

  • 2 столовые ложки творога
  • 2 столовых ложки арбузной мякоти
  • 1 столовая ложка миндальной муки

Миндальную муку в идеале лучше приготовить по этому рецепту. Но можно взять и просто мелко смолотые орехи (как можно мельче). Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.

13

Латук

При солнечных ожогах помогают листья латука. Они также уменьшают красноту и чувство жара. Прикладывайте листья к местам обгорания или сделайте из них кашицу.

14

Абрикосы

Наконец, ожоги зажили. Но тут наступает другая неприятность – кожа начинает «облезать». Это может длиться долго. Не опасно, но уж очень некрасиво.

В таких случаях помогут абрикосы. Мягкие маски из этого нежного фрукта снимут шелушение, окажут смягчающее и питательное действие. Если, конечно, у вас нет аллергии на абрикосы.

Средства с абрикосами читайте в этом блогеВ принципе, любая маска с данным фруктом подойдёт не только для лица, но и для всего тела (ведь абрикос универсален).


Чего не нужно делать

Если вы обгорели на солнце, то ни в коем случае:

1) Не смазывайте ожоги маслом (даже косметическим) и средствами, содержащими масла. Вопреки расхожему стереотипу, масло не лечит свежий ожог, а усиливает его, сохраняя тепло, мешая коже «остывать» и «дышать».

Масляную косметику лучше использовать от остаточного шелушения, когда ожоги уже зажили и осталось лишь справиться с «облезающей» кожей.

2) Не используйте спиртовые лосьоны и настойки.

3) Во время душа не злоупотребляйте мылом, даже деликатным. Достаточно просто принять тёплый душ, не намыливая и не массируя места ожогов. Затем аккуратно промокните влажную кожу чистым полотенцем и используйте средства от обгорания, например описанные выше рецепты вроде жирных сливок или кисломолочных продуктов.

Докучливая мошкара

Укусы насекомых – ещё одна летняя «радость». Но натуральные продукты помогут и в данных случаях.


насекомые

Если вас ужалила пчела или оса, как можно быстрее извлеките жало и смажьте место укуса спиртом, водкой или спиртовой настойкой. Особенно хорошо подойдёт настойка календулы.

Чтобы облегчить страдания от насекомых предлагаем следующие рецепты:

15

Лимонный сок

Свежий сок лимона необходимо разбавить водой из расчёта 1 чайная ложка сока на 100 мл чистой воды комнатной температуры.

Такое средство помогает не столько при укусах, сколько от укусов. Считается, что лимонный аромат отпугивает комаров. Просто нанесите немного лимонного сока на открытые участки тела, и комары не будут к вам приставать. Для удобства можно залить сок в косметический пульверизатор и брызгать на одежду.

16

Ванилин

Помимо лимона, комары почему-то очень не любят ванилин.

Народные средства советуют развести ванилин в водке, немного настоять и залить в пульверизатор. Можно обрызгивать одежду, чтобы комары не садились.

17

Ромашка

Возьмите 1 столовую ложку цветков ромашки и залейте стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Настоем протирать места укусов.

18

Календула

В предыдущий рецепт № 17 к ромашке можно добавить цветки календулы. Возьмите сухую ромашку и календулу в равных количествах, перемешайте. Столовую ложку смеси заварите, как это описано в предыдущем рецепте.

От укусов комаров и пчёл помогает также сок из свежих цветков календулы. Если на вашем участке или балконе растут ноготки, сорвите соцветья и смажьте соком места укусов.

19

Петрушка

Эта трава обеззараживает и ускоряет заживление после укусов. Петрушку можно использовать по-разному:

а) смазать место укуса свежим соком зелёной петрушки;

б) сделать крепкий настой, заварив 2 столовых ложки мелко порезанной зелени в 200 мл кипятка в течение 30 минут;

в) сделать отвар корня петрушки (можно сухого).

20

Картофель

Как и при солнечных ожогах, при укусах пчёл или ос помогают примочки из свежего картофеля или кашицы сырой картошки. Компресс из картошки делается на 10 минут.

21

Уксус

На 200 мл воды развести 1 столовую ложку 6%-го уксуса. Ополоснуть место укуса.

22

Репчатый лук

На свежую ранку после укуса рекомендуется нанести свежий сок или кашицу репчатого лука. Держать не долее 5 минут и смыть водой.

23

Чеснок

При укусах пчёл или ос нужно разрезать дольку чеснока и протереть место укуса после удаления жала.


летний отдых

Синяки да ссадины

Рассмотрим ещё несколько рецептов, как народные средства помогают справиться с некрасивыми синяками, которые летом очень заметны на открытых участках тела.

24

Капуста

Старый способ лечения ушибов, а также заболеваний суставов. Возьмите свежий лист белокочанной или красной капусты. По нему нужно слегка постучать или раскатать скалкой, чтобы лист размяк и из него начал выделяться сок. Приложите к месту ушиба. Держать, пока лист не высохнет. Можно примотать бинтом, чтобы не падал, но компресс делать не стоит.

Другой вариант – сделать марлевые примочки из свежего капустного сока.

25

Редька

С последствиями ушиба поможет справиться обычная редька. Натрите редьку и заверните кашицу в марлю. Приложите примочку к месту ушиба.

26

Соль

В ½ литра холодной кипячёной воды растворите ½ столовых ложки поваренной соли. Смочите бинт и оберните место ушиба. Сверху утеплите и оставьте повязку на несколько часов.

27

Фасоль

Сваренную белую фасоль размять в пюре и приложить к месту ушиба в виде компресса на несколько часов.

28

И снова картошка

Этот замечательный овощ помогает не только при ожогах и укусах, но и при ушибах. Способ тот же – сырой картофель натереть на тёрке, проложить между слоями марли и зафиксировать на месте ушиба. Держать, пока картофельная кашица не высохнет.

Оставайтесь красивыми и здоровыми!

Читайте в следующем блоге: