Косметические средства из ноготков

Этот очаровательный цветок известен своей яркой расцветкой, напоминает само солнышко. Он радует нас в саду и помогает нашему здоровью.

Содержание:

Календула в кулинарии

Календула в косметологии и медицине

Мазь календулы

Рецепты с календулой

Ноготки украсят любую клумбу. В уходе они неприхотливы, а их лечебные свойства известны издревле. Но это далеко не всё.


календула

Календула в кулинарии

Как ни странно, календула довольно широко используется в кулинарии, причём повсеместно - её можно встретить и в европейской, и в азиатской кухне. Говорят, что она улучшает пищеварение, в частности – способствует усваиванию жирной пищи.

Лепестки календулы добавляют в блюда непосредственно - как для вкуса, так и просто для «дизайна» (потому что красивые). Некоторые гурманы даже омлет готовят с цветками календулы. Но вообще диапазон блюд на удивление широк.

Часто цветки сушат, толкут, и затем используют этот порошок в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Помимо этого, данный порошок можно добавлять к супам и даже к сливочному маслу или какому-либо паштету.

В «готовке» используют не только цветы, но и молодые литься, в частности, в овощных салатах (насколько это вкусно – не знаем). Соцветья календулы даже маринуют!

После этого уже совершенно естественной выглядит информация, что календулу используют в наливках и настойках, а также травяных чаях, в т.ч., конечно, лечебных.

И тут переходим к целебным свойствам календулы, от которых уже рукой подать до косметологии.

Календула в косметологии и медицине

Ноготки обладают противомикробным, противовоспалительным, вяжущим и успокаивающим свойством. Их применяют и при нарушениях пищеварения, и при повышенном давлении, при гинекологических заболеваниях, при обработке язв, свищей, обморожений и ожогов.

Цветочные корзинки содержат богатый состав различных веществ: каротиноиды, эфирное масло, смолы, слизь, органические кислоты.

В косметологии календула применяется:

  • при жирной коже;
  • для дезинфекции и лечения прыщей, угрей, раздражений (у любого типа кожи);
  • для отбеливания веснушек и пигментных пятен;
  • при солнечных ожогах.

Для этих целей косметология часто заимствует у медицины её препараты: настой, настойку и мазь календулы. О применении настоя и настойки читайте далее в рецептах, а о мази скажем пару слов отдельно.

Мазь календулы

Этот замечательный препарат должен быть в любой аптечке (как и настойка календулы). Мазь прекрасно заживляет порезы, травмы кожи, трещины. Она помогает при опрелостях и раздражениях.

Если у вас очень сухая кожа, но при этом появились прыщики или сухие пятна, вы можете использовать данную мазь в виде крема для лица. Но только со следующими оговорками:

а) поскольку мазь в качестве основы содержит вазелин, при слишком частом применении она может сушить кожу, поэтому не пользуйтесь мазью регулярно, а только в случае надобности;

б) наносите мазь только на чистую сухую кожу;

в) обязательно удаляйте остатки мази через 15-20 минут после нанесения и не используйте на веках.


мазь календулы

Хотя календула редко вызывает аллергию, тем не менее, от индивидуальных реакций никто не застрахован. Поэтому наше обычное в таких случаях предупреждение:

Прежде чем использовать то или иное средство, проведите пробу на аллергические реакции!

Рецепты с календулой

1

Настойка календулы

Для ухода за жирной кожей можно взять непосредственно вариант аптечной настойки. Она изготавливается из цветков и 70% этилового спирта.

Для нормальной и сухой кожи её тоже можно использовать, но желательно разбавлять водой из расчёта на 1 часть настойки 1-3 части воды. Это хороший лосьон, стягивающий поры, тонизирующий и противовоспалительный.

Но, конечно, можно приготовить настойку самостоятельно. Для этого цветки календулы заливаются водкой из расчёта 1:5. Сделать это нужно в стерильной стеклянной посуде (пузырьке или бутылке). Убрать в тёмное место при комнатной температуре. Периодически взбалтывать. Через 15 дней процедить, и настойка готова.

2

Настой календулы

Альтернатива настойке – настой календулы. Его можно сделать по принципу «травяного чая», заварив столовую ложку сухих цветков стаканом (200 мл) кипятка и настаивая около 30 минут.

А можно приготовить полноценный настой по традиционному алгоритму, описанному в этой статье.

Настоем можно пользоваться как лосьоном, протирая кожу по мере необходимости или в качестве маски.

И, конечно, настой можно заморозить, приготовив из него косметический лёд для протирания лица.

3

Лосьон с мёдом

  • настой календулы
  • ½ чайной ложки мёда

Готовим настой календулы по предыдущему рецепту № 2. Затем в ещё тёплый настой добавляем мёд, тщательно перемешиваем, и лосьон готов. Его можно хранить в холодильнике не долее 2 суток.

Внимание: не добавляйте мёд в горячий настой. Почему мёд не стоит добавлять в слишком горячие жидкости, читайте в этой статье.

Лосьоном нужно протирать лицо после очищения. Когда подсохнет, снова смочить лицо, и так несколько раз. Через 10-15 минут смыть, ополоснув кожу прохладной водой (или сбрызнув из пульверизатора).

Данное средство подойдёт для жирной и нормальной кожи.


косметическое масло с календулой

4

Маска для жирной кожи

  • 1 чайная ложка спиртовой настойки календулы
  • 100 мл кипячёной воды
  • толокно или пшеничная мука

Настойку развести в холодной кипячёной воде и постепенно добавлять овсяную или пшеничную муку, непрерывно помешивая, до консистенции густой сметаны. Маска накладывается как обычно – на чистую кожу лица и шеи на 15-20 минут.

5

Лосьон с маслом

  • цветки календулы
  • оливковое масло

Цветки смешать с оливковым маслом из расчёта 1:10. Поместить в плотно закрывающуюся стерильную стеклянную посуду. Поставить в тёмное место на 40 дней при температуре не выше 25°С. Когда настойка будет готова, процедить и использовать для протирания лица и шеи.

Такой рецепт подойдёт обладателям сухой и увядающей кожи. Он помогает сглаживать мелкие мимические морщинки.

6

Маска для сухой кожи

  • сухие цветки календулы
  • мёд
  • сливки

Цветки календулы измельчить в порошок. Взять все ингредиенты в равных количествах, перемешать и нанести на чистую кожу на 15-20 минут.

7

Маска с ромашкой

  • сухие цветки календулы
  • сухие цветки ромашки
  • смолотые овсяные хлопья
  • оливковое масло

Цветки календулы и ромашки растереть в порошок. Овсяные хлопья смолоть как можно мельче. Смешать цветки и хлопья в равных количествах и добавлять оливковое масло, тщательно перемешивая, до консистенции вязкой кашицы.

Дать маске немного настояться, чтобы ингредиенты пропитались маслом, и нанести на лицо на 15-20 минут. Такой вариант подойдёт для сухой, нормальной и умеренно жирной кожи.

Вообще, ромашка и календула, пожалуй, наиболее частые травы, используемые для ухода за кожей: календула – для жирной кожи, ромашка – для сухой. О ромашковых рецептах читайте в специальном блоге о ромашке (для перехода к нему кликните по картинке):



Вот ещё один рецепт с участием ромашки и других трав:

8

Травяная ванна

  • цветки календулы
  • цветки ромашки
  • цедра 1 лимона
  • розмарин

Ингредиенты перемешать в равных количествах. Приготовить настой из расчёта 5 столовых ложек смеси на 1 литр кипятка. Настаивать не менее 1,5 часов. Процедить и вылить в наполняющуюся ванну. Такая ванна полезна для жирной кожи. Она успокоит, снимет раздражение и воспаления.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Перейти к следующей публикации:




 

Комментарии