Маски, лосьоны и ванны из ромашки

Ботаника относит ромашку к сорнякам. Однако лечебные свойства этого «сорняка» превосходят ценность даже самых «благородных» продуктов.

Содержание:

Коротко про ромашку

Как готовить ромашку

Рецепты с ромашкой


лето, поле, ромашка, девушка

Коротко про ромашку

Настои и отвары цветков ромашки находят самое широкое применение в медицине и косметологии, как домашней, так и промышленной. Ромашка так востребована, что мы посвятили ей целую статью.

В кулинарии, наоборот, данное растение используется не столь широко. Но зато мало кто не слышал о знаменитом ромашковом чае, который обладает успокаивающим, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом. Кроме этого, ромашка, благодаря своим специфическим ароматическим свойствам, иногда используется как специя в приготовлении маринадов, супов и даже десертов.

В медицинской практике ромашка помогает в лечении очень многих заболеваний: от желудочно-кишечных до гинекологических, от сердечно-сосудистых до простудных, от косметических до стоматологических, от кожных до нервных.

В домашней косметологии ромашка применяется:

  • для умывания;
  • как средство борьбы с воспалениями, а также для лечения травм кожи;
  • для ванн;
  • в травяных масках;
  • для лечения и осветления волос.

В лечебных, кулинарных и косметических целях обычно используются цветки ромашки аптечной, но также допустимо использовать ромашку пахучую.

Цветочные корзинки собирают в начале цветения, затем сушат при температуре 40-50°С. Главная задача при этом – избежать двух крайностей: влажности и пересушивания. Правильно приготовленное сырьё может храниться до 2-х лет.

Замечательные целебные свойства ромашки обусловлены следующими химическими веществами:

- эфирное масло (содержание до 0,8%) обладает дезинфицирующим, противовоспалительным, обезболивающим, а также потогонным действием. Кроме этого, снижает процессы брожения в кишечнике;

- азулен – ускоряет заживление тканей, снимает аллергические реакции;

- апигенин и апиин – снимают спазмы мускулатуры внутренних органов (например, колики).

Конечно, это далеко не полный химический состав ромашки. В него входят и органические кислоты, смолы, горечи, каротин, матрицин, прохамазулен и т.д.

В общем, ромашка является поистине уникальной травой, полезные вещества и действие которой можно расписывать очень долго. Но нас интересует конкретно косметология.

Как готовить ромашку

Общие принципы приготовления отваров и настоев, а также различия между ними, подробно описаны нами в этой статье. Здесь мы поговорим конкретно про ромашку. При этом слова «настой» и «отвар» используются как синонимы.


ромашки

Если у вас нет навыков заготовки лекарственных трав, то советуем не собирать ромашку собственноручно, а просто покупать в аптеке. Это гарантия экологической чистоты и качества продукта.

Обычно ромашка продаётся в картонных упаковках по 50 грамм. Это россыпь измельчённой травы, из которой нужно сделать настой. Ещё одна форма выпуска – фильтр-пакеты. Их можно просто залить кипятком. Однако мы советуем не лениться, а заваривать настой самостоятельно. Эффективность фильтр-пакетов всё-таки ниже.

Внимательно прочтите инструкцию на упаковке. В зависимости от способа заготовки сырья, ромашку нужно заливать иногда кипятком, иногда – остуженной кипячёной водой. Эта информация будет на коробке или в аннотации к препарату, обратите на неё внимание.

Общий способ такой:

1. Залить 1-2 столовых ложки сырья 1 стаканом горячей или остуженной кипячёной воды.

2. Держать на водяной бане 15 минут, периодически помешивая.

3. Снять с водяной бани и остудить при комнатной температуре 45 минут.

4. Процедить, отжать. Настой можно долить кипячёной водой до первоначального объёма (1 стакан).

5. Настой можно хранить в холодильнике 2 суток.

6. Перед употреблением взбалтывать.

Есть и другие способы приготовить настой. Например, можно сделать «ромашковый чай», просто заваривая сухую траву кипятком в течение 10-15 минут.

В любом случае, в наших рецептах будут указаны способы приготовления настоя и конкретные дозировки.

Теперь перейдём к самим рецептам.

Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь, что у вас нет на него аллергии!

Рецепты с ромашкой

1

Сначала напомним, как можно использовать непосредственно сам настой.

1) Настоем ромашки (как и другими настоями трав) можно пользоваться как лосьоном, протирая чистое лицо по мере необходимости. Ромашка успокоит, снимет раздражение, смягчит кожу.

Однако у очень сухой кожи может появиться эффект стягивания и даже зуда. Дело не в самой ромашке, а в том, что нежная, чувствительная кожа не очень любит оставаться мокрой. Если у вас дела обстоят именно так, то попробуйте второй способ.

2) Сделайте маску из настоя. Для этого вам сначала понадобится изготовить тканевую маску - сложите марлю в несколько слоёв, сделайте прорези для глаз. Почему именно марля, и какие ещё бывают способы для проведения косметических масок, читайте в нашей специальной статье.

Марлевую маску смочите в тёплом настое ромашки, слегка отожмите и наложите на лицо. Старайтесь сохранять тепло. Поэтому периодически смачивайте марлю в тёплом настое по мере её остывания.

Через 15-20 минут снимите марлю, ополосните лицо прохладной водой и наложите свой обычный крем.

3) Если ваша кожа, наоборот, устойчива к агрессивным воздействиям, но нуждается в тонизировании и стягивании пор, вы можете заморозить ромашковый настой и использовать ледяные кубики для протирания лица (только не простудитесь).

2

Ромашка является прекрасным успокаивающим средством для кожи век и снятия напряжения с глаз. В этом смысле она занимает второе место по популярности после чёрного чая.

Смочите в свежем чуть тёплом настое ватные диски и наложите на кожу век. Подержите 15 минут, затем ополосните кожу чистой водой.

Совет: не забывайте взбалтывать или размешивать настой ромашки перед употреблением.

3

Сделайте ванну с ромашкой

Траву для купания можно приготовить двумя способами:

1) Возьмите 1-1,5 упаковки сухой травы (50-75 гр). Поместите сырьё в тканевый мешочек (лучше – льняной) и киньте его в наполняющуюся ванну.

2) Заварите ромашку крутым кипятком из расчёта 5 столовых ложек на литр воды. Можно сделать раствор крепче по желанию.

Пусть трава настоится не менее 20 минут. Затем процедите и вылейте настой в наполняющуюся ванну.

4

Ванна для жирной кожи из смеси трав

Возьмите в равных пропорциях следующие компоненты:

  • ромашка
  • розмарин
  • цветки календулы
  • цедра одного лимона

Перемешайте ингредиенты и затем возьмите 5 столовых ложек получившейся смеси. Залейте 1 литром кипятка и настаивайте около 2-х часов.

Остывший настой процедить и вылить в воду для купания. Такая процедура будет полезна при очень жирной и раздражённой коже.

5

Можно сделать ванночку для ног

Для этого смешайте в равных количествах:

  • ромашку
  • мяту перечную
  • берёзовый лист

Возьмите 5 столовых ложек получившейся смести, залейте 3 литрами кипятка. Дайте настояться 45 минут, процедите. Получившийся настой вылить в ванночку для ног. Погрузите чистые ноги в воду с травами. Такая ванночка снимает усталость, успокаивает и расслабляет ноги.

6

Успокаивающая маска с овсянкой

  • настой ромашки
  • овсяные хлопья

Хлопья надо измельчить (потолочь), но не стоит перемалывать их в муку. Измельчённые хлопья залить тёплым настоем ромашки (не забудьте предварительно взболтать настой). Дать настояться. По мере разбухания овсянки, тёплый настой можно подливать, чтобы маска не была слишком сухой. Получившуюся кашицу нанести на лицо на традиционные 15-20 минут. Смыть маску также можно настоем ромашки.

Маска подходит для любого типа кожи. Она успокаивает, снимает раздражение.

7

Компресс из ромашки и липы

Возьмите в равных количествах:

  • цветки ромашки
  • цветки липы

1 столовую ложку смеси трав заварите 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 15-20 минут.

В тёплом настое смочите тканевую маску (или марлю, или тканевую салфетку) и наложите на лицо на 7-10 минут. По мере остывания смочите снова. Повторить 2-3 раза. После этого ополосните лицо прохладной водой.

Отметим, что данный рецепт больше подходит для сухой кожи. Но, если вы добавите в смесь такое же количество мяты и шалфея (при тех же пропорциях), такие компрессы будут полезны и для жирной кожи.


ромашковый чай

8

Маска для чувствительной или пораненной кожи

  • настой ромашки
  • настой крапивы
  • оливковое масло

Получившимся масляно-травяным раствором можно: 1) протирать лицо, нанося маску слоями или 2) смочить в растворе марлю и наложить на лицо на 15-20 минут.

9

Маска для вялой или воспалённой кожи

  • настой ромашки
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка мёда
  • несколько капель оливкового или подсолнечного масла

Полученную смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Эта процедура делает кожу мягкой и гладкой, снимает воспаления (если только у вас нет аллергии на компоненты!). Желательно поделать такие маски курсом 1-2 раза в неделю.

10

Масляно-ромашковый лосьон для сухой и чувствительной кожи

  • 50 мл крепкого настоя ромашки
  • несколько капель оливкового масла

Настой желательно сделать покрепче (из расчёта 2 столовых ложки сырья на 200 мл воды). В готовый, ещё тёплый настой добавить масло. Использовать для протирания лица.

11

Лосьон для нежной и раздражённой кожи

  • 2 столовые ложки сухой ромашки
  • ½ стакана молока

Сухую траву заварить горячим молоком и дать настояться около 40 минут. Процедить.

Получившийся лосьон наносить на чистую кожу слоями по мере подсыхания в течение 25 минут. Затем умыться прохладной водой.

12

Можно использовать не только настой, но и «заварку».

Для этого 3 столовые ложки ромашки заварите одним стаканом кипятка. Распаренную траву следует наложить на лицо, а сверху прикрыть марлевой салфеткой, чтобы ромашка не очень рассыпалась.

Будьте аккуратны, т.к. трава, действительно, может посыпаться. Более того, ромашка – весьма «летучий» продукт. А её пятна отстирываются трудно. Поэтому заранее позаботьтесь, чтобы ваша маска не сыпалась и не капала. Используйте специальные полотенца (которые «не жалко») и салфетки, чтобы не испачкать одежду или бельё.

Чтобы избежать подобных эксцессов, для этой процедуры можно использовать фильтр-пакеты с ромашкой, накладывать их на лицо, предварительно заварив на 15 минут из расчёта 2 фильтр-пакета на 200 мл воды.

Осторожно, не обожгитесь! Дайте фильтр-пакетам остыть до приемлемой температуры.

13

Маска с семенами укропа

  • цветки ромашки
  • семена (плоды) укропа

Семена укропа растолочь (или даже слегка смолоть). Взять по 1 столовой ложке укропа и ромашки. Залить стаканом кипятка и настаивать на водяной бане 10 минут. Затем дать остыть до комнатной температуры.

Процедить настой. Сырьё не отжимать, а наложить эту травяную кашицу на лицо. Можно использовать для кожи вокруг глаз. Маска предназначена для любого типа кожи. Она снимает воспаления, отёки, следы усталости.

14

Ромашковый настой является прекрасным ополаскивателем для волос. Он успокаивает сухую и раздражённую кожу головы, смягчает волосы.

Приготовьте настой по традиционному способу, описанному нами в начале статьи (1-2 ложки травы на стакан воды). Готовый настой перед употреблением разбавьте 1 литром воды, желательно прохладной и кипячёной. Ополосните влажные волосы в конце мытья.

15

Ромашкой не только оздоравливали волосы, но и подкрашивали. Этот способ рекомендован блондинкам и обладательницам светло-русых волос.

Для подкрашивания берётся 100 грамм цветков ромашки, которые необходимо заварить в ½ литре кипятка. Настаивать час, процедить. Можно добавить 3 грамма глицерина. Эту смесь наносить на чистые волосы.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге: