Отвары и настои: сходства и различия

Домашняя косметология часто использует отвары и настои. Поговорим о том, чем эти продукты различаются. Их виды и способы приготовления.

Содержание:


На нашем сайте можно найти много рецептов с травами. Конечно, это травы, используемые в кулинарии. Например, это укроп и петрушка, мята, шалфей, розмарин и проч.

Однако в домашней косметологии, в отличие от кулинарии, травы чаще используются в виде настоев, отваров и настоек. В этом косметология ближе к медицине, чем к поварскому искусству. … Хотя, нет. Настойки в кулинарии тоже используются, и весьма активно. Например: перцовка, зубровка, рябина на коньяке, клюква на водке, водка на бруньках… Ну, вы поняли:))

Сегодня поговорим о разнице между отварами и настоями, а также о некоторых разновидностях настоев. А настойкам посвятим следующий блог, т.к., несмотря на схожее название, это совсем другой продукт.

Разница между отварами и настоями


Есть 2 вопроса, которым мы решили посвятить данную статью:
  1. Чем отличаются отвары и настои друг от друга?
  2. Как их готовить в домашних условиях?

настои и отвары

Принцип приготовления отваров и настоев в целом одинаков. Отличия будут в двух пунктах:

а) разница во времени и температуре обработки;

б) «отвар» - по определению то, что надо варить. Между тем, настои не всегда подвергаются «варке». Существуют холодные настои, а также травяные чаи. О них расскажем далее.

Алгоритм приготовления традиционного настоя

Шаг 1
Помещаете измельчённую траву (сухую или свежую) в эмалированную посуду.
Если нет специальных инструкций, то стандартные пропорции: на 1 стакан воды (200 мл) берётся 1-2 столовых ложки сырья.

Шаг 2
В зависимости от конкретного рецепта, трава заливается либо горячей водой, либо кипячёной водой комнатной температуры. Тщательно перемешать.

Шаг 3
На 15 минут ставите посуду на водяную баню (что это – читайте далее).
Вместо водяной бани можно поставить просто на тихий огонь, но тогда необходимо следить, чтобы настой не закипел.

Совет: Если вы решили готовить настой непосредственно на конфорке, то ни в коем случае не доводите его до кипения! Кипящий настой моментально утрачивает свои целебные свойства. Кроме этого, густой продукт может подгореть. Чтобы этого избежать, мы настоятельно рекомендуем готовить настои только на водяной бане.

Шаг 4
Снимаете настой с водяной бани и даёте остыть 45 минут.

Шаг 5
Процеживаете. Желательно не только через мелкое сито, но и через марлю. Остатки травы отжимаете в настой.

Шаг 6
Поскольку в процессе приготовления количество настоя уменьшается, после процеживания его можно долить кипячёной водой до первоначального объёма.

травяные настои

Отвар готовится аналогично, но сырьё изначально заливается кипятком. Отвар дольше держится на водяной бане (20-30 минут), но меньше настаивается (10-15) минут. Остальное всё то же самое.

Внимание! Перед употреблением настои и отвары рекомендуется взбалтывать.

Настой или отвар - от чего зависит?

Как именно готовить, сколько сырья класть, сколько воды лить и т.п. зависит от конкретного продукта. Например, кора, коренья и семена готовятся дольше, чем просто трава.

Совет очень простой: покупая траву в аптеке, готовьте её так, как написано на упаковке. Если же отдельной информации нет, то дозировка будет стандартной - 1-2 столовых ложки на стакан воды.

Пример: 1-2 столовые ложки сухих цветков ромашки залить 200 мл горячей кипячёной воды, держать на водяной бане 15 минут, остудить в течение 45 минут, процедить. Аналогично готовится настой шалфея, с теми же дозировками.

Совет: Если вы собираетесь использовать настой (или отвар) исключительно для наружного применения, травы можно положить побольше, т.е. заварить настой «покрепче».

Водяная баня

Тому, кто любит готовить кремы для тортов, водяные бани, несомненно, хорошо знакомы. Только для заваривания травы они менее хлопотны.

Возьмите миску или небольшую кастрюльку. Посуду выбирайте так, чтобы ёмкость, в которой вы будете готовить настой - например, эмалированная кружка, - свободно вставала в миску.

Налейте в миску воды и поставьте на плиту. Когда вода закипит, поставьте в неё ёмкость с настоем. Кипящая вода должна закрывать ёмкость не меньше, чем на половину. Пусть ваша кружка «варится» в миске положенное время.

водяная баня

Периодически помешивайте траву (и поглядывайте, чтобы кипящая вода не сильно выплёскивалась, а миска не прыгала по плите – горький личный опыт).

Эта простая кухонная технология обеспечит равномерный прогрев настоя без его закипания и, соответственно, без утраты полезных свойств.

«Холодные» настои и травяные чаи

Существует т.н. «холодный способ» приготовления настоя. Он тоже встречается на нашем сайте. Например, настои из петрушки для отбеливания кожи.

При холодном способе измельчённое сырьё (как правило, свежее) заливают кипячёной водой комнатной температуры, накрывают крышкой и настаивают 4-12 часов, иногда до суток. Затем процеживают, и настой готов.

"холодные" настои

Ну и, конечно, есть самый простой способ заваривания травы – залить кипятком и дать постоять. Это делается точно так, как вы завариваете чай. Для удобства можно воспользоваться обычным чайником. Только в случае с шалфеем или мятой траву нужно заваривать подольше - около 15 минут. Такой принцип используется, в частности, в примочках для глаз или в паровых ваннах для лица.

Если же заваривать и поддерживать температуру травяного чая надо дольше, его можно приготовить в термосе. Но срок хранения такого продукта не более 8 часов.

Совет: Готовые настои и отвары нужно хранить в холодильнике на более 2 суток. Но можно продлить их срок годности, приготовив из них косметический лёд.

Если в том или ином рецепте потребуется какой-то особый способ приготовления травы, мы скажем об этом отдельно. В остальных случаях рекомендуем готовить настои так, как это описано выше: с 1 по 6-й шаг. Или руководствуясь инструкцией, если вы покупали траву в аптеке.

Вот, пожалуй, и всё, что необходимо знать для изготовления травяных настоев и отваров в домашней косметологии.
А в следующей публикации поговорим о приготовлении и принципе использования настоек. Кликните по картинке, чтобы перейти к этой статье: