Травяные настойки в косметологии

Что такое настойки. Предлагаем вашему вниманию основные алгоритмы изготовления косметических настоек, а также примеры использования.

В прошлом блоге мы поговорили о различиях между травяными отварами и настоями. Сегодня обсудим ещё один вид травяного продукта, широко используемого в косметологии – это настойки.

В косметологии, в отличие от медицины и кулинарии, эти средства именуют ещё лосьонами (в данном случае – спиртовыми). На нашем сайте мы употребляем оба эти понятия.

Настойки – что это и как готовить


Настойка – это препарат, изготовленный на 40% или 70%-м спирте. Для наших целей вполне подойдёт обычная водка (чистая, конечно).

Некоторые настойки вы можете свободно приобрести в аптеке. Например, в домашней косметологии широко используется настойка календулы, которая просто незаменима в борьбе с прыщиками, для дезинфекции, заживления ранок и подсушивания жирной кожи.

Готовятся настойки так…

настойки в косметологии

Измельчённые части растений или каких-либо плодов помещаются в стерильную стеклянную посуду и заливаются спиртом. Обычно пропорция 1:5, но может быть иной в зависимости от конкретного рецепта.

Сосуд плотно закрывается и помещается в тёмное место при температуре не выше 25°С. Обычно выдерживается от 7 до 14 дней. Некоторые настойки (например, с ромашкой) рекомендуется периодически взбалтывать.

Затем настойку необходимо как следует процедить, чтобы в ней не было остатков сырья. Чем прозрачнее настойка, тем лучше. После этого перелить её в чистый стеклянный пузырёк или бутылку (о косметической посуде читайте в этом блоге).

Хранятся настойки долго. Их можно оставить при комнатной температуре, но лучше держать в холодильнике, это продлит срок их годности.

Как использовать настойки. Показания и противопоказания


Если настойки изготавливались на 70%-м спирте, то непосредственно перед употреблением их необходимо разбавлять чистой водой.

Также разбавлять настойку (даже некрепкую) рекомендуется тем, у кого сухая и чувствительная кожа. Но вообще спиртовые настойки относятся к сильно вяжущим средствам и для подобного типа кожи не рекомендуются.

Однако это не означает, что настойки нужно полностью исключить. Обладателям сухой кожи спиртовые лосьоны можно использовать ситуативно и локально – для обработки ран, прыщиков, раздражений.

Настойки помогают при кожных проблемах

Нужно немного разбавить настойку водой, и протереть проблемный участок.
Кроме этого, важен выбор продуктов для изготовления настойки. При сухой коже хорошо подойдёт настойка ромашки, которая смягчает и успокаивает даже очень чувствительную кожу.

А вот упомянутая выше настойка календулы или берёзовых почек будет полезнее тем, у кого кожа жирная. Вообще, обладателям жирной кожи и расширенных пор спиртовые лосьоны как раз рекомендованы. Их можно использовать и как очищающее, и даже как тонизирующее средство.

Дело в том, что спирт, являясь сильно вяжущим препаратом, возбуждает в коже нервные окончания. За счёт этого и происходит эффект стягивания, что, в свою очередь, приводит к закрытию пор и уменьшения количества выделяемого кожного сала.

Однако даже тем, у кого кожа жирная, не стоит злоупотреблять спиртовыми настойками. Упрощённо говоря, на слишком частое обезжиривание ваша кожа может «ответить» усиленным выделением сала. Получится обратный эффект. Вывод: во всём нужно соблюдать меру и не злоупотреблять (впрочем, с алкоголем всегда так).

И ещё одна важная деталь. Независимо от типа кожи и вида настойки, в любом случае категорически не рекомендуется после её применения выходить на солнечный свет. Это может привести к раздражению, ожогам и пигментации.

Будьте здоровы и красивы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Настои, настойки и отвары причисляли к т.н. «галеновым препаратам». Согласно историкам, древнеримский врач Гален начал первым использовать специальную обработку лекарственных веществ с целью повысить их эффективность. Считается, что именно он начал экспериментировать с экстрактами, вытяжками и прочими способами извлечения активных компонентов. Поэтому данные препараты и получили название в честь знаменитого врача. Гален является автором нескольких травников и изобретателем используемого по сей день знаменитого кольдкрема.

В аптечном деле к галеновым препаратам изначально относили вино, уксус, мыло. Затем к ним причислили настои и настойки, сиропы, экстракты и другие (вплоть до всем известных горчичников).

Читайте в следующей публикации: