Кратко о строении кожи

Поговорим немного о строении нашей кожи. Из чего она «состоит», что происходит с кожей, когда мы наносим на неё крем или делаем маски для лица.

Наверное, многие слышали, что кожа – самый большой орган нашего тела. Это действительно так. Отдадим дань теории и скажем об этом несколько слов.

Кожа состоит из трёх основных слоёв:
  • эпидермис;
  • дерма (собственно кожа);
  • подкожная жировая клетчатка.
Если не считать клетчатки, толщина нашей кожи достигает 5 мм. Достаточно взять в руки обычную линейку, чтобы убедиться, что это не так уж мало.

Кожные слои тоже неоднородны. Пожалуй, стоит подробнее остановиться именно на эпидермисе, так как использование различных кремов и масок (не говоря уже об очищении) направлено на взаимодействие именно с этим слоем.

Как "устроена" наша кожа?

Строение эпидермиса


Эпидермис, в свою очередь, состоит из 5 слоёв. Самый глубокий слой – базальный. В нём вырабатывается вещество меланин, способное задерживать ультрафиолетовые лучи. Цвет нашей кожи во многом зависит от меланина. Но не только от него.

Меланин даёт пигментную окраску - насколько наша кожа смуглая или светлая. Но то, что в народе называется «цвет лица», зависит от множества других факторов. В частности, от глубины расположения кровеносных сосудов, от общего состояния здоровья, а также от типов кожи.

За базальным следует шиповатый слой. Между его клетками находится жидкость, ответственная за питание эпидермиса. Своё название слой получил, благодаря строению его клеток – кератиноцитов, – которые имеют отростки в виде шипов.

Затем идёт зернистый слой, клетки которого визуально напоминают вытянутые зёрна. Затем блестящий слой. Его клетки не разглядеть в обычный микроскоп, различима лишь тонкая блестящая полоска.

И, наконец, самый верхний – роговой слой. Именно он отделяет наше тело от внешней среды и принимает «удары» извне.

Основа рогового слоя – белок кератин, который синтезируется в эпидермисе. Волосы и ногти тоже «состоят» из этого вещества. Под микроскопом роговой слой виден как полупрозрачные клетки, похожие на плотно расположенные пластинки. Эти клетки отторгаются и заменяются новыми. Процесс идёт непрерывно. Так происходит своего рода обновление и «самоочищение» кожи, поскольку при этом удаляется грязь и микробы.

Большинство косметических средств направлены на улучшение именно этого слоя. Благодаря кремам и маскам, кожа выглядит более ровной и нежной.

Однако внешние косметические воздействия редко затрагивают глубокие слои кожи. Для этого нам нужны более сильные методы. В домашних условиях ими могут стать маски, паровые ванны и компрессы, а также массаж лица. К сожалению, более интенсивные способы воздействия в домашних условиях невозможны. Тем не менее, домашний уход необходим. Ежедневное питание, увлажнение, а также регулярное очищение и процедуры шелушения (например, с помощью скрабов) способствуют стимуляции и обновлению рогового слоя, а также сохранению эластичности и упругости кожного покрова. И, конечно, чем более натуральными продуктами мы будем для этого пользоваться, тем лучше. Благо, обычные пищевые продукты предоставляют нам для этого массу рецептов.

Дерма


Когда косметологи говорят «кожа», то имеют в виду слой дермы. Именно в дерме расположены кровеносные сосуды, нервные окончания, потовые и сальные железы, а также основания ногтей и луковицы волос. Дерма образована из волокнистой ткани, делающей кожу упругой и эластичной. Что происходит, когда наша кожа теряет упругость и эластичность?.. Думаю, об этом рассказывать не нужно.

Сальные железы восходят к верхним слоям, примыкая к стержням волос, и выделяют кожное сало. В итоге кожа покрывается тонкой плёнкой, имеющей кислую среду. Эту плёнку ещё называют мантией.

Этот момент важен для понимания того, как действуют разные косметические средства. Когда вы читаете, что те или иные продукты «подкисляют», это значит, что они восстанавливают мантию кожи, её защитную «смазку». Дело в том, что декоративная косметика, а также средства её снимающие, сушат кожу, изменяя её среду в сторону щелочной. Так же действует любое умывание, даже мягкой водой и очень деликатным мылом. К счастью, в косметологии имеется масса средств, способных восстановить кислотную среду. Обращайте на это внимание, когда будете читать рецепты, посвящённые очищающим процедурам. Особенно это важно для обладателей сухой, чувствительной или увядающей кожи.

Если сала выделяется слишком много, мы говорим, что у нас жирная кожа (или склонная к жирности). Если наоборот – говорим, что кожа сухая.

Однако мы рассматриваем сейчас самый простой вариант. Подробнее о типах кожи и соответствующем уходе читайте в следующем блоге.

Подкожная жировая клетчатка


Переходим к последнему, самому глубокому слою. В подкожно-жировой клетчатке проходит множество лимфатических путей и кровеносных сосудов, которые разветвляются «по пути» к эпидермису.

Подкожная клетчатка неоднородна. Если говорить совсем примитивно, она по-разному «скапливается» на разных участках. Яркой иллюстрацией такой неравномерности является знаменитый целлюлит.

Подытожим сказанное простой схемой:

Строение кожи. Схема.

На этом мы закончим краткий экскурс в анатомию. В следующем блоге поговорим о типах кожи: почему и по каким критериям мы относим свою кожу к сухой, жирной или нормальной.

Будьте здоровы и красивы!