Как сделать скраб для кожи

Рассмотрим рецепты очищающих скрабов, которые вы легко можете приготовить в домашних условиях. Быстро, эффективно, натурально и дёшево.

Скраб – это косметическое средство для отшелушивания кожи. Он состоит из некой кремовой основы и жёстких частиц. Так обычно определяется косметический скраб. Короче говоря, это некое «абразивное» средство, избавляющее кожу от грязи, остатков косметики и ороговевших чешуек. Своего рода «щётка» или «пемза» для лица.

История косметологии накопила множество рецептов для создания простых и эффективных способов очищения. Собственно, найти подобную «щётку» не так уж сложно (да хоть толчёным кирпичом!). Важное другое – чтобы эта чистка не просто не нанесла вреда, но учитывала специфику конкретного типа кожи. Т.е. скраб должен не только очищать, но и ухаживать за кожей, в каком-то смысле даже «угождать» ей. А это уже искусство.

о скрабах

Природные продукты (в том числе и пищевые) дают такую возможность. Более того, промышленные средства напрямую привлекают натуральные компоненты для создания скрабов. В частности, наиболее популярный компонент – размельчённые персиковые косточки, которые добавляются в ту или иную моющую основу. Но… зачем тратить деньги, если все компоненты имеются у нас под рукой?

Однако, прежде чем обсуждать конкретные рецепты, дадим важный совет.

Совет: Увлекаться скрабами для лица и шеи всё же не стоит. А с возрастом их употребление лучше вообще свести к минимуму. Особенно это касается сухой, тонкой, нежной кожи, склонной к раздражению и образованию морщинок. В этом случае, если вы не хотите отказываться от скрабов, используйте фабричные средства с полимерными гранулами.

Если вы готовы к созданию и использованию скрабов, предлагаем вам рецепты для разных типов кожи.

1
Начнём со скрабов с мыльной пеной.
Добавляем к мыльной пене щепотку сахара. Иногда ещё рекомендуется смыть этот скраб прохладной водой и протереть лицо лимонным соком. Получится тщательная, но весьма суровая чистка лица.
Да, метод проверенный и действенный, но агрессивный. Применять к коже лица следует с осторожностью. Обладателям жирной кожи можно пользоваться чаще. Также этот скраб хорошо снимает ороговевшую кожу на пятках и локтях.
Однако, если у вас нежная кожа, то вам больше подойдёт рецепт № 2.

2
Вместо сахара, добавляем в мыльную пену щепотку кофе. Естественно, чем мельче смолот кофе, тем деликатнее будет действие. В данном случае лучше брать не кофейную гущу, а свежемолотый кофе.

Свежий кофе сам по себе обладает подтягивающим эффектом, и может применяться в борьбе с дряблостью и целлюлитом. Как рекомендуют некоторые косметологи, можно нанести мыльную пену с кофе на проблемные места, помассировать и подержать минут 7-10, дав слегка подсохнуть. Такую процедуру нужно проводить пару раз в неделю. Мы затрудняемся сказать, насколько данный метод эффективен именно от целлюлита. Однако несомненно одно: скраб с кофе оказывает хорошее очищающее и тонизирующее действие.

скраб с кофе

3
Вариант предыдущего рецепта. Если кожа сухая, вместо мыльной пены возьмите немного нежирного натурального йогурта или мягкого творога в пропорции 1 чайная ложка йогурта на 1 чайную ложку кофе.
Тщательно перемешайте, помассируйте лицо и оставьте минут на 7-10. Снимите маску влажным тёплым тампоном и ополосните лицо сначала тёплой, а затем прохладной водой.

4
Теперь, наоборот, более «суровый» скраб. Горсть грубо смолотых крупных овсяных хлопьев смешать с кофейной гущей и добавить воды. Размешать до пастообразного состояния. Эту пасту использовать в качестве скраба.

5
Скраб с мелкими овсяными хлопьями или пшеничными отрубями. Намыльте лицо, возьмите щепотку сухих хлопьев или отрубей и мягко массируйте лицо круговыми движениями.
Как вариант: можно использовать тёртые сухари. Для сухой кожи больше подойдут пшеничные, для жирной – ржаные.
Осторожно: смывая отруби и хлопья, позаботьтесь, чтобы не засорить сток в раковине.

6
Способ, похожий на рецепт № 5. Это средство для сухой кожи.
Немного размолоть 2 столовых ложки овсяных хлопьев «Геркулес». Смешайте с половиной чайной ложки соли. Затем постепенно разбавляйте эту смесь тёплой водой до консистенции густой сметаны. Используйте это средство для лица и тела.

7
Для нормальной кожи можно приготовить следующий скраб. Возьмите заранее высушенные апельсиновые и лимонные корки, а также мелко смолотый миндаль (конечно, орехи следует для этого брать не жареные). Необходимо растолочь корки и смешать с молотым миндалём. Массируйте этой смесью лицо или тело во время водных процедур.

8
Можно взять обычную (пшеничную) муку и тоже смешать её с мыльной пеной. Это очень деликатный скраб, прекрасно очищающий кожу.

Совет: Кстати, некоторые косметологи советуют пшеничную или овсяную муку смешивать с массажным кремом до состояния однородной пасты. Эта смесь повышает эффективность массажа, хорошо удаляет омертвевшие и ороговевшие клетки.

9
Смешать 2 столовые ложки грубо смолотых овсяных хлопьев, 1 столовую ложку соды и немного воды. Размешать до пастообразного состояния. Массировать лицо или тело. Этот скраб больше подойдёт для жирной кожи.

10
Оригинальным скрабом для тела является чечевица. Пару горстей чечевицы нужно замочить на несколько часов (например, на ночь). Затем чечевица смешивается с небольшим количеством молока. Использование этой смеси не только очищает кожу, но и придаёт ей блеск.

11
Смешайте яичный белок с щепоткой сахара. Помассируйте лицо или проблемные участки тела, затем смойте. Данный скраб подходит для дряблой и жирной кожи.

скраб с зерном

12
Если вашей коже не понравилось жёсткое воздействие сахара из предыдущего рецепта, возьмите вместо него горсть мелко смолотых миндальных орехов или крупно помолотой овсяной крупы. Смешайте с белком. Это скраб мягче, чем в предыдущем рецепте.

13
Для борьбы с «чёрными точками» используется следующий скраб.
½ чайной ложки мелкой соли, ½ чайной ложки питьевой соды, 1 столовая ложка мыльной пены.
Сначала вымыть лицо с мылом, затем помассировать полученной смесью участки, поражённые «чёрными точками». Потом смыть тёплой, а затем холодной водой.
Для завершения процедуры сделайте маски для стягивания пор.

14
Оригинальные рецепты скрабов для сухой кожи.
Слегка растопите (размягчите) масло какао и смешайте с одним из следующих ингредиентов по своему выбору:
- молотые овсяные хлопья;
- морская соль;
- грубо смолотые кофейные зёрна.
Этот скраб подходит не только для лица, но и для всего тела. Масло какао вообще известно своей антицеллюлитной эффективностью. Оно тонизирует кожу, не раздражая её. Поэтому скрабы на основе данного масла особенно подойдут для «проблемных мест».
Однако будьте осторожны: масло какао способно вызвать аллергию!

15
Антицеллюлитный скраб-маска.
Возьмите несколько столовых ложек масла виноградных косточек. Смешайте с молотым кофе и молотыми овсяными хлопьями. Нанесите на чистую кожу. Помассируйте и оставьте в виде маски на 7-10 минут. Смойте.

16
Универсальный скраб. Возьмите 300 грамм соли на полстакана густых сливок. Массируйте лицо круговыми движениями. Ополосните водой.
Кстати, это средство тоже годится не только для лица, но и для «чистки» всего тела.

Выбирайте то, что вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также: