Рецепты ванн из домашних продуктов и трав

Ванна – это не только гигиеническая процедура, но и удовольствие которое можно разнообразить с помощью натуральных средств для купания.

Однако даже такая простая и доступная процедура имеет противопоказания. Ванны не рекомендованы (или даже запрещены) при ряде заболеваний.

Если нельзя полностью погружаться в воду, можно принимать сидячие ванны. Основное условие в таких случаях – вода в ванной не должна покрывать область сердца.

Лучшая температура воды 36-38 градусов. Такая температура достаточна, чтобы активизировать полезные вещества, добавляемые в средства для купания, и одновременно она не обременительна для организма.

Существуют и лечебные ванны, которые помогают справиться с болезнями, и не только кожными. Широко известна польза ванн при заболеваниях суставов, при простудах, при бессоннице, нарушениях обмена веществ и т.д.

Домашние ванны - доступное удовольствие

Со своей стороны, мы предлагаем несколько рецептов, которые сделают вашу кожу чистой, свежей, упругой и здоровой.

1
Молочные ванны
История повествует, что Клеопатра, ради сохранения молодости и нежности кожи, принимала молочные ванны. Как ни странно, мы тоже можем позволить себе такое купание. Просто растворите в воде горсть сухого молока.

2
Солевые ванны
Все знают о лечебном действии морской соли. Обычно промышленность предлагает нам специальные соли для ванн. Они могут содержать дополнительные косметические добавки и отдушки. Но обычная крупная соль тоже подойдёт для купания. Особенно хороши такие ванны в борьбе с дряблостью кожи и целлюлитом.
Добавьте 250-300 грамм морской или крупной поваренной соли на ванну. И не забудьте ополоснуться чистой водой в конце процедуры.

3
Ванна из пшеничных отрубей
Для этих целей лучше всего взять марлевый или льняной мешочек. Насыпьте в него 100-120 грамм отрубей и опустите в наполняющуюся ванну. Пускай мешочек там плавает. Его даже можно использовать как мочалку, массируя им тело.
Его можно и вытащить, но сначала дайте отрубям разбухнуть, и не забудьте хорошенько отжать мешочек.
Есть другой метод – повесить мешочек на кран, чтобы вода протекала сразу через отруби.
Вода в ванной станет немного мутной и словно мылкой на ощупь. Пусть вас это не смущает. Такая ванна очень хорошо смягчает, а также успокаивает раздражённую и сухую кожу. После неё даже необязательно использовать крем или молочко для тела.

4
С тем же успехом вы можете заменить отруби из предыдущего рецепта на мелко смолотые овсяные хлопья, на толокно или даже приготовить собственную сухую смесь для ванн.
Например: смешайте по столовой ложке овсяной муки, отрубей, размолотого миндаля. Можно включить в эту смесь молотые корки лимона или апельсина. Единственное – не забывайте насыпать смеси в тканевый мешочек!

5
Очищающая ванна для жирной кожи
Мыльные хлопья, ржаную муку и пшеничные отруби смешайте в равных пропорциях и положите в мешочек. Киньте его в наполняющуюся ванную.
Мыльные хлопья можно сделать, натерев мыло на крупной тёрке. Для этого используйте ваше любимое туалетное мыло. После ванной ополоснитесь под душем.

6
Разведите в воде несколько ложек обычного крахмала. Добавьте чайную ложку глицерина. Такая ванна возвращает коже мягкость и упругость.

7
Ванна с экстрактом цедры лимона
Возьмите кожуру одного лимона, пропустите через мясорубку и залейте стаканом воды. Поместите в стеклянную посуду и настаивайте 2 дня в тёмном нежарком месте. Затем процедите. Полученный экстракт вылейте в ванну. Или разбавьте водой в пропорции, нужной вам для умывания.

Ванна с лимоном

8
В наполняющуюся тёплой водой ванну добавьте 2 столовые ложки натурального мёда. Дайте мёду разойтись.
Такая ванна не только сделает кожу мягче, но также снимет усталость и стресс. Поэтому особенно полезна медовая ванна перед сном.
Внимание! Проверьте себя на наличие аллергии на мёд.

9
Полезны ванны с травами. Для этих целей особенно хороши:
  • ромашка;
  • липовый цвет;
  • тимьян;
  • шалфей.
Возьмите 50-70 грамм сухой травы (это равносильно 1-й аптечной упаковке). Поместите в тканевый мешочек и киньте его в наполняющуюся тёплую ванну.
Можно сделать по-другому. Заварите траву как для паровой ванны из расчёта 1 столовая ложка травы на литр горячей воды. Можно увеличить количество, сохраняя пропорцию. Настоявшуюся и заварившуюся (подобно чаю) траву вылейте в наполняющуюся ванну.

10
Травяная ванна, которая хорошо помогает при бессоннице.
Заварите, как указано в рецепте № 9, смесь из следующих трав, взятых в равных долях:
  • цветы липы;
  • можжевельник;
  • мята.
После ванны не стоит ополаскивать тело под душем. Желательно сразу лечь спать.

11
Травяная витаминизированная ванна
Заварите, как указано в рецепте № 9, следующие травы:
  • ягоды красной рябины – 1 часть;
  • листья чёрной смородины – 3 части;
  • листья шиповника – 3 части;
  • листья брусники – 1 часть;
  • листья малины – 1 часть;
  • листья облепихи – 1 часть.
Такие ванны особенно полезны в период авитаминоза.

12
Ванна для жирной, раздражённой кожи
Сделайте настой из следующих трав, взятых в пропорции 1:1
  • цветки ромашки;
  • цедра одного лимона;
  • розмарин;
  • цветки календулы.
Залейте 5 столовых ложек смести 1 литром кипятка и настаивайте 1,5-2 часа. Процедите и вылейте настой в ванну с водой.

13
Масляная ванна
Рецепт прост – добавить в ванну немного растительного масла. Особенно хороша такая ванна для обладательниц сухой кожи.

Однако предупреждаем, что данный рецепт может понравиться не всем. И не потому что он имеет какие-то противопоказания. Масляная ванна прекрасно смягчает сухую кожу. Но есть свои тонкости:

1) первая тонкость чисто техническая – потом придётся изрядно потрудиться, чтобы смыть масляный налёт со стенок ванны (а оно вам надо?);

2) используйте для этой процедуры именно растительные, натуральные масла. Особенно подойдут оливковое, подсолнечное, миндальное. Если вы решите проделать такой же трюк с минеральными маслами, то процедура не получится. Дело в том, что растительные масла растворяются в воде. Другие же не растворяются, а образуют на поверхности жирную плёнку. Скажем, любимое многими детское масло для таких ванн не годится (хотя им можно просто смазывать кожу вместо крема).

Кстати, чтобы не наливать масло непосредственно в ванну, некоторые косметологи советуют намазать им предварительно очищенную кожу тела, словно кремом. Слегка помассировать, уделяя особенное внимание загрубевшим местам: коленям, пяткам, локтям. А уже после этого ложиться в ванную с водой. Какой вариант выбрать – решать вам.
И да, будьте осторожны, не поскользнитесь на масле!

О том, какие масла используются в косметологии, читайте в этой статье.
О тонкостях использования масел читайте здесь.

14
Делаем пену
Взбейте в блендере одно яйцо, полстакана жидкого мыла и 1 чайную ложку желатина. Подставить получившуюся смесь под струю воды.

Выбирайте то, что вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также: