Как самостоятельно отбелить кожу лица

Поговорим о натуральных средствах отбеливания кожи. Многие можно найти на наших кухнях. Рецепты, зарекомендовавшие себя за долгие годы.

Порой на коже появляются тёмные следы, которые портят нашу внешность, и которые мы хотим удалить. Иногда это требует вмешательства косметологов или даже пластических хирургов. Но часто локальные потемнения поддаются коррекции с помощью специальных косметических средств, которые получили название отбеливающих.


когда кожа нуждается в отбеливании

Прежде всего, речь идёт о пигментных пятнах и веснушках. Кроме этого, в отбеливании нуждаются участки тела, на которых остались следы каких-либо веществ (например, табака), а также кожа на локтях или коленях.

Содержание:

Природные «отбеливатели»

Средства с фруктовыми соками

Ягодные и овощные средства

Лук и хрен – радикальное отбеливание

Всесильная петрушка

Кисломолочные продукты

Берёза, миндаль, одуванчик

Средства с маслами

Природные «отбеливатели»

В этой статье предлагаем наиболее популярные рецепты отбеливающих средств, которые вы можете приготовить самостоятельно, в том числе из подручных пищевых продуктов. Но сначала просто перечислим природные «отбеливатели». Это…

Лимон, свежий огурец, репчатый лук, плоды и цветы черёмухи, петрушка, миндаль, редька, ягоды калины, ягоды чёрной смородины, цветки липы, ягоды красной рябины, щавель, шпинат, сок хрена, столовый уксус, соль, виноград, апельсиновые корки, берёзовый сок, пивная или винная пена, творог, дыня, кислое молоко.

Как видите, их немало. И это ещё не всё. Мы перечислили наиболее действенные отбеливатели. Но осветляющим свойством, пусть и не столь выраженным, обладают многие продукты, например: укроп, сахар, шиповник, клубника, малина, календула и т.д.

Кроме этого, неплохой отбеливающий эффект дают скрабы для лица и тела. Они отшелушивают верхние слои эпидермиса и, как следствие, чуть осветляют кожу. Ссылку на составы скрабов вы найдёте в конце этой статьи.

Теперь предлагаем вам множество рецептов, которые подходят для отбеливания разных типов кожи.

Средства с фруктовыми соками

Соки лимона, калины, смородины, а также малины и клубники используются для отбеливания с давних времён. Сегодня они входят в состав промышленных отбеливающих кремов. Однако есть некоторые тонкости их использования. Если малина и клубника – ягоды более мягкие по своему воздействию, то сок лимона или смородины может повести себя «агрессивно».

Совет: Кислые соки могут вызывать раздражение! Особенно это касается сухой и чувствительной кожи. Прежде, чем наносить их на лицо, попробуйте на отдельных участках кожи, например на внутренней стороне предплечья. Используйте эти продукты, только если у вас не будет на них негативной реакции.

О тонкостях применения свежих соков мы писали в этом блоге. Ознакомьтесь с ним, пожалуйста, прежде чем экспериментировать с данными продуктами.

1

Этот рецепт подойдёт обладателям жирной кожи, не склонной к раздражению.

Взять ягоды красной калины и чёрной смородины. Выжать сок. В соке свежих ягод смочить марлевую салфетку, наложить на потемневшие места (или на всё лицо) на 10 минут. Затем снова смочить и положить ещё на 10 минут.

Поскольку отжимать сок из смородины и калины трудновато, рекомендуем альтернативную маску № 9 из тех же продуктов.

2

Умеренным отбеливающим эффектом обладает сок малины или клубники. Смажьте соком кожу лица, избегая зоны вокруг глаз.

Это средство более рекомендовано обладателям жирной и нормальной кожи. В случае очень жирной кожи рекомендуется протирать лицо этими соками на ночь, особенно в летний период. Целесообразно немного разводить их водой, чтобы снизить концентрацию потенциально раздражающих веществ.

3

Взять сок красной калины. Взбить 1 белок. Смешать с соком. Эта маска для жирной кожи. Она наносится на лицо на 30 минут. Она отбеливает и стягивает расширенные поры.


лимон - известный "отбеливатель"

Сок лимона – мощный природный отбеливатель. Он используется и сам по себе, и в составе других средств. Вот несколько рецептов с лимонным соком.

4

Если вы хотите осветлить некоторые участки кожи (например, локти), смешайте 1 чайную ложку лимонного сока с 2-мя столовыми ложками розовой воды. Протрите потемневшие места.

5

Сок лимона смешайте с таким же количеством крахмала или муки. Эта маска деликатно отбеливает нормальную и жирную кожу.

6

Простой способ, также обладающий лёгким отбеливающим эффектом (при условии отсутствия аллергии на ингредиенты!). Смещать немного лимонного сока с чайной ложкой мёда. Держать на лице 15 минут.

7

Лосьон для жирной кожи. Взбитый белок смешайте с таким же количеством лимонного сока. Обрабатывать кожу таким составом рекомендуется при утреннем и вечернем уходе.

8

Средство для сухой кожи. Смешайте в равных количествах сок лимона, сливки и 5% перекись водорода.

Этот лосьон следует наносить локально на места потемнения (например, ватной палочкой помазать веснушки). Держать не долее 20 минут и смыть.

Ягодные и овощные средства

9

Ягоды калины и чёрной смородины размять до состояния кашицы. Добавить 1 чайную ложку мёда. Положить смесь на лицо, минуя область вокруг глаз, минут на 15. Можно смыть лимонным соком, чуть разбавленным водой.

Внимание! Сначала опробуйте эту маску на небольшом участке кожи, чтобы избежать аллергических реакций.

10

Мякоть клубники или земляники смешать с жирной сметаной. Это хорошая освежающая и отбеливающая маска для сухой и нормальной кожи.

11

Отбеливающим эффектом обладает дыня. Можно делать маску непосредственно из мякоти, а можно воспользоваться отваром из дыни.

12

Кашицу из листьев белокочанной капусты смешать с простоквашей в пропорции 1:1. Маска делается на 10 минут.

Эта процедура больше подходит для жирной кожи. Простоквашу можно заменить нежирным кефиром или натуральным йогуртом.

13

Мякоть помидора или свежего огурца нанести на 20-25 минут. Желательно смыть липовым настоем.


овощные соки для отбеливания кожи

14

Смешайте лимонный сок и сок свежих огурцов в пропорции 1:1. Протирайте кожу в местах потемнения.

15

Небольшую светлую морковку натереть на мелкой тёрке. Добавить к ней 1 чайную ложку толокна или мелко помолотых хлопьев «Геркулес», 1 желток, 20 капель лимонного сока. Нанести маску на 20 минут, смыть сначала тёплой, затем прохладной водой.

Осторожно: берите именно светлую морковь, т.к. в противном случае она может не отбелить, а, наоборот, окрасить кожу в оранжевый цвет. О косметических свойствах моркови и рецептах из неё читайте здесь.

16

Фруктово-овощной микс

Взять в равных частях ягоды клубники, смородины (чёрной или красной), свежих огурцов и мякоть помидоров. Всё размять и тщательно перемешать, можно в блендере. Маска накладывается на 20-25 минут непосредственно на кожу. Смывать предпочтительно настоем липового цвета, приготовленного по принципу травяного чая из расчёта 2 столовых ложки на литр воды.

Лук и хрен – радикальное отбеливание

Это довольно действенные, но и весьма агрессивные рецепты. Будьте аккуратны при их использовании! Попробуйте данные средства сначала на ограниченных участках кожи.

17

Возьмите свежевыжатый сок репчатого лука.

При нормальной коже смешайте его с мёдом в пропорции 1:1.

При жирной коже смешайте луковый сок со столовым уксусом (не крепче 6%) в такой же пропорции 1:1.

В получившихся составах смочите марлю и наложите на лицо не дольше, чем на 15 минут.

Можно взять и чистый сок репчатого лука. Пользоваться им лучше локально – протирать только потемневшие места (например, веснушки).

18

Не менее эффективное (но и не менее «суровое») действие оказывает сок хрена – ещё одного природного отбеливателя. Сок хрена ни в коем случае нельзя использовать чистым. Разбавляйте его водой в пропорции 1:1 или больше. Протирайте потемневшие места.

Всесильная петрушка

Петрушка – проверенный временем и практикой природный отбеливатель. Приведём несколько наиболее распространённых рецептов. Подробнее об этих и других средствах читайте в специализированном блоге о петрушке. Эта специя достойна, чтобы посвятить ей отдельную статью.

19

Мелко нарежьте зелень петрушки, выжмите сок и залейте некипячёным молоком в равном количестве. Например, по столовой ложке того и другого.

Используйте полученное молочко для протирания. Это средство безвредно и может быть рекомендовано для чувствительной кожи.

20

Если вы не хотите использовать молоко, предлагаем вариант предыдущего рецепта. Он прост – используйте для отбеливания настой зелёной петрушки.

Две столовые ложки петрушки мелко нарезать и залить ½ стакана крутого кипятка. Через час процедить. Протирать настоем лицо.

21

Крепкий настой, а ещё лучше – сок, свежей петрушки развести в равных частях с лимонным соком. Протирать этим лосьоном потемневшие места несколько раз в день.

Лосьон используется не только при веснушках, но и при коррекции более устойчивых пигментных пятен.

22

Мелко смолотые овсяные хлопья или толокно разведите в отваре петрушки до состояния кашицы. Помассируйте этой смесью чистое лицо и оставьте в виде маски на 15-20 минут. Затем снова помассируйте и смойте. Получается сочетание отбеливающей маски и лёгкого скраба.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты, благодаря своей способности мягко шелушить кожу, представляют собой неплохие отбеливающие средства с довольно деликатным воздействием. Поэтому они могут быть рекомендованы для чувствительной кожи.

23

Рецепт лёгкого отбеливания для нежной и сухой кожи.

Одну столовую ложку творога смешать с двумя столовыми ложками сметаны. Просто и питательно. Если вы любите кушать творог со свежей сметаной, не грех оставить немного лакомства и для своей кожи.

Если кожа не очень нежная и устойчивая к агрессивным воздействиям, в эту же маску можно добавить половину чайной ложки поваренной соли.

24

Весьма эффективна обычная простокваша. Рекомендуется просто нанести простоквашу на только что вымытое лицо на 20 минут. Вроде бы, всё просто. Но суть в том, что эту процедуру нужно пройти курсом – применять ежедневно до получения нужного результата.

25

Взбить 1 белок и перемешать с 1 чайной ложкой кисломолочного продукта (простокваша, нежирная сметана или натуральный йогурт). Добавить ½ чайной ложки свежего сока петрушки.

Берёза, миндаль, одуванчик

Что общего между этими растениями (помимо того, что они съедобны)? Верно - все они используются в рецептах для отбеливания кожи.

26

Вы любите берёзовый сок? Почему-то те, кто пробовал берёзовый сок, делятся на две противоположные категории: на ярых сторонников и не менее ярых противников. Да, напиток на любителя. Однако свежий берёзовый сок (а не его промышленная имитация!) является прекрасным отбеливающим лосьоном.

Просто протирайте лицо натуральным берёзовым соком утром и вечером. По своему эффекту берёзовый сок сравним с отваром свежей петрушки.

О том, как ещё в косметологии можно использовать «берёзовые продукты», читайте в блоге о берёзе.

27

Взять ½ стакана миндаля (не жареного) и залить 1 стаканом кипящей воды. Когда миндаль немного распарится (обычно 5-7 минут), нужно слить воду. Распаренный миндаль смолоть и добавить к нему сок половины лимона. Дальше перемешать, добавляя кипячёной воды (обычно не более 2 столовых ложек) до получения однородной массы. Маска накладывается на 25-30 минут.

Эти маски надо проводить курсом: 2 раза в неделю, всего 35-40 масок.

28

Приготовьте настой одуванчика по традиционному алгоритму из расчёта 2 столовые ложки травы на 300 мл воды.

Умывание таким настоем по утрам и вечерам обладает отбеливающим эффектом.


натуральное отбеливание

Средства с маслами

29

Ещё одна маска, помогающая справиться с пятнами на коже. Смешать 1 столовую ложку пивных дрожжей, 1 желток, 1 чайную ложку подсолнечного или оливкового масла.

30

Считается, что масло зародышей пшеницы обладает хорошими отбеливающими свойствами. Для этого нужно делать аппликации из чистого масла на 15-20 минут.

Для повышения эффективности можно сочетать данное масло с эфирными маслами. В таком случае масло зародышей пшеницы выступает как основа для эфирных.

Эфирные масла, которые подойдут для такой процедуры: лимона, можжевельника, грейпфрута, бергамота. Брать по 1 капле эфирного масла на 1 столовую ложку основного.

31

Масло шиповника - ещё один продукт, обладающий отбеливающим эффектом. Рекомендуется делать примочки на места пигментации. Смочите ватный диск в масле и наложите на место потемнения кожи.

Внимание! После использования масел не выходите на солнечный свет! Используйте их для вечерних процедур, желательно в осенне-зимний период.

Будьте красивы и здоровы!

Читайте про другие отбеливающие продукты:

Очищаем кожу скрабами

Очищающие средства и маски

Косметические средства из ноготков

Солёная косметика

Огуречная косметика