Берёза в косметологии

Сегодня будет странная тема для статьи – продукты из берёзы. Тем не менее, данное растение достойно стать темой для косметического блога.

Содержание

Берёза в медицине и кулинарии

Берёза в косметологии

О соке и настоях

Средства с «берёзовыми продуктами»

Казалось бы, какое отношение берёза имеет к косметологии? Не говоря уже о кулинарии. Как вообще она попала на наш сайт?.. Попробуем разобраться.


Летний день. Берёза.

Удивительно, какое значение это нежное и легкое деревце имеет в нашей жизни! Судите сами. В древности берёза использовалась для записей (берестяные грамоты можно видеть в музеях), из неё мастерили обувь (лапти) и домашнюю утварь. И сегодня мы пользуемся лукошками, плетёнками и берестяными коробами, их в изобилии можно найти на ярмарках и в сувенирных магазинах.

Строительный материал из берёзы не очень надёжный. Но для лёгких конструкций сойдёт. Зато берёза – замечательное топливо. Берёзовые дрова горят долго, не дымят, дают длительное уютное тепло. Это дерево нас защищает, обогревает, а также лечит и кормит.

Берёза в медицине и кулинарии

В медицине берёза применяется как желчегонное, потогонное, мочегонное и глистогонное средство. Ею лечат бронхиты, заболевания почек и ЖКТ, ревматизм, экземы, раны и ожоги. Кроме этого, берёза богата витамином С. Она находит применение в терапии авитаминозов и болезней, связанных с дефицитом аскорбинки (например, цинги).

Для лечебных целей чаще всего применяются настои и отвары берёзовых листьев и почек. А вот ещё два общеизвестных препарата: активированный уголь (изготавливается из берёзовой древесины) и мазь Вишневского (в её состав входит дёготь). Даже древесный гриб чага, живущий на берёзе, и тот славится своими целебными свойствами. Поистине, в этом растении ценно всё.

Перейдём к кулинарии. Здесь берёза используется не особенно часто. Но используется. Так, «берёзовая каша» - это не только метафора для обозначения известной экзекуции, но и вполне реальное блюдо. Это гречка с берёзовым соком.

Пожалуй, сок – наиболее известный пищевой продукт из берёзы. Но в кулинарии известны также салаты с молоденькими листьями. А на берёзовых почках (бруньках) настаивают различные напитки. В частности, водку.

Теперь пора перейти к косметологии.

Берёза в косметологии

Берёзовые продукты используются не только в домашней, но и в промышленной косметике. С давних времён считалось, что это растение способно тормозить старение. И сегодня экстракт берёзы входит в антивозрастные средства.

Другой продукт – берёзовый дёготь. Это вещество гораздо доступнее, чем эксклюзивные антивозрастные кремы. Даже в обычном супермаркете можно без труда найти дегтярное мыло или шампунь. Мы можем рекомендовать эти средства для всех типов кожи. Дегтярное мыло дезинфицирует и прекрасно очищает. При этом оно не пересушивает кожу, делает её бархатитой и нежной. Точно так же действует дегтярный шампунь – волосы становятся мягкими, шелковистыми, быстро растут и легко расчёсываются. Если вы практикуете масляные компрессы для волос, дегтярный шампунь – эффективный способ смыть масло после окончания процедуры. Пожалуй, единственный минус дегтярных средств – их специфический запах. К счастью, он быстро улетучивается (хотя мыло мы советовали бы хранить в закрытой мыльнице).

Ну и, наконец, не будем забывать об ещё одной древней косметической процедуре, где берёза играет немаловажную роль:


Парилка с берёзовыми вениками.

Кто скажет, что берёзовый веник – это не косметическое средство, пусть бросит в нас камень :))

Что же конкретно даёт берёзовая косметика нашей внешности? Она:

  • тонизирует;
  • отбеливает;
  • увлажняет;
  • снимает раздражения, борется с угревой сыпью;
  • заживляет раны;
  • укрепляет волосы.

Неплохо, не так ли?

Глядя на всё перечисленное, становится понятно, почему у древних славян берёза считалась символом здоровья, счастья и радости, а берёзовые ветки использовались во многих обрядах и празднествах.

Тем не менее, мы вынуждены сделать наше обычное предупреждение. Конечно, берёзовые продукты замечательны, но всё же не будем забывать о том, что даже самый полезный продукт может вызывать разные формы индивидуальной непереносимости, поэтому:

Прежде чем использовать тот или иной продукт, убедитесь в отсутствии на него аллергии!

О соке и настоях

Берёзовый сок увлажняет и освежает кожу. Также он оказывает лифтинг-эффект. Вообще, в народе сок берёзы считался «молодильным» средством.

Берёзовый сок богат витамином С, поэтому он осветляет, а также слегка подсушивает, тонизирует и дезинфицирует. По этим причинам он больше подходит обладателям нормальной и жирной кожи, однако есть рецепты и для сухой.

Обратите внимание, что в некоторых рецептах сок можно заменять настоем берёзовых почек. Это имеет смысл, так как натуральный и чистый берёзовый сок не так просто достать, учитывая, что это продукт редкий, сезонный, а срок хранения у него невелик.

Поскольку далее будут встречаться рецепты с настоем берёзовых почек, целесообразно начать с его приготовления. Под вторым номером у нас пойдёт настой из листьев берёзы.

1

В медицинской практике используются как настои, так и отвары берёзовых почек. Для косметических целей будет достаточно настоя, приготовленного по стандартному рецепту. Если вы хотите узнать, в чём разницам между настоями и отварами, и какими они вообще бывают, ознакомьтесь с нашей специальной статьёй на эту тему. Здесь мы предлагаем рецепт традиционного настоя. Берёзовые почки можно купить в обычной аптеке.

1) 1-2 столовых ложки сырья поместить в эмалированную посуду и залить 200 мл (1 стаканом) горячей кипячёной воды.

2) Закрыть крышкой и поставить на водяную баню на 15 минут.

3) Снять с водяной бани и оставить при комнатной температуре на 45 минут.

4) Процедить. Оставшееся сырьё отжать. Поскольку в процессе приготовления количество настоя уменьшается, можно довести его до первоначального объёма (200 мл), долив тёплой кипячёной водой.

5) Хранить настой в холодильнике не более двух суток.


ветка

2

Настой берёзовых листьев

1) 1 столовую ложку измельчённых листьев залить 200 мл кипятка.

2) Настаивать около часа.

3) Процедить.

Это стандартные способы заваривания листьев и почек. Однако многое зависит от обработки сырья. Если вы приобретаете товар в аптеке, внимательно читайте инструкцию на упаковке и следуйте ей.

3

Сок в чистом виде

Обладателям жирной кожи рекомендуется протирать лицо чистым соком. Тем, у кого кожа чувствительная или сухая, сок лучше немного разбавлять водой. О специфике обращения с натуральными соками читайте здесь.

Вообще, умывание берёзовым соком особенно рекомендовано тем, кто борется с веснушками или пигментными пятнами. В этом плане сок берёзы по своим отбеливающим свойствам не уступает петрушке. Кроме этого, сок подсушивает и тонизирует жирную и дряблую кожу.

4

Косметический лёд

Срок хранения натурального берёзового сока невелик (даже в холодильнике). Но можно приготовить из него косметический лёд.

Ещё лучше – для приготовления косметического льда использовать не сок, а настой берёзовых почек, приготовленный по рецепту № 1.

Заморозьте сок (чистый или немного разбавленный мягкой водой) или свежий настой почек. Протирайте им лицо по мере необходимости. Особенно такое протирание рекомендовано в качестве утренней процедуры. Только осторожно: не простудитесь и не травмируйте кожу!

5

Для волос

Это старинный способ лечения перхоти, а также укрепления волос. За 30-40 минут до мытья рекомендуется втереть в кожу головы берёзовый сок.

Однако, поскольку берёзовый сок редок, его можно заменить настоем листьев, приготовленным по рецепту № 2. В этом случае надо поступить по-другому – настой нужно втирать в кожу головы после каждого мытья. Такую процедуру проделать курсом.

Средства с «берёзовыми продуктами»

6

Лосьон для сухой и нормальной кожи

  • 1 стакан берёзового сока или настоя почек
  • 1 чайная ложка мёда

Сок довести до кипения. Как только закипит, сразу снять с огня и дать немного остыть.

Если вы пользуетесь настоем, его нужно приготовить по рецепту № 1. Настой до кипения доводить не рекомендуется. Достаточно, если он будет просто тёплым.

Затем добавить мёд, тщательно размешать и дать остыть окончательно. Получившимся лосьоном полезно протирать даже сухую кожу. Лосьон следует хранить в холодильнике не долее 3 суток.

Совет: не разводите мёд в слишком горячей жидкости. Мёд плохо переносит любой кипяток, утрачивает в нём свои свойства (причину мы описали в этом блоге).

7

Лосьон для жирной кожи

  • берёзовые почки
  • водка

Взять стерильную стеклянную посуду (бутылку или пузырёк). Почки залить водкой в соотношении 1:5.

Плотно закрыть бутылку и держать в тёмном месте при температуре не выше 25°С. Периодически взбалтывать.

Через неделю процедить. Такой продукт хранится довольно долго, особенно в чистом стекле и в холодильнике.

Лосьон хорошо помогает при расширенных порах и нечистой коже. Если настойка покажется слишком резкой, непосредственно перед употреблением её можно разбавлять чистой водой в желаемой пропорции.

О том, что такое настойки, какие они бывают, и чем отличаются от настоев, читайте в этом блоге.


берёзовый сок

8

Маска с овсянкой

  • берёзовый сок или настой почек
  • овсяные хлопья

Овсяные хлопья потолочь или даже слегка помолоть (не надо мелко). Настой или сок подогреть и залить овсянку. Перемешать и дать настояться, чтобы овсянка разбухла. Маска должна получить консистенцию вязкой каши. Можно подливать сок по мере необходимости.

Готовую маску нанести на лицо на 15-20 минут, минуя зону вокруг глаз. Маска рекомендована обладателям жирной и нормальной кожи.

9

Маска для сухой кожи

  • берёзовый сок
  • сметана
  • мёд

Смешать ингредиенты в равных пропорциях и нанести на лицо не дольше, чем на 15 минут. Осторожно: следите за аллергическими реакциями!

10

Маска с глиной

  • берёзовый сок
  • белая глина

Смешайте ингредиенты в нужных вам количествах до консистенции густой сметаны. Нанесите на лицо на 20-25 минут, минуя зону вокруг глаз. Эта маска рекомендована для жирной, пористой и нечистой кожи.

11

Ванночка для ног

  • лист берёзы
  • мята перечная
  • цветки ромашки

Смешайте травы в равных количествах. Затем возьмите 5 столовых ложек получившейся смеси и залейте 3 литрами кипятка. Настаивайте 45 минут, процедите.

Готовый настой вылить в воду, в которой собираетесь делать ванночку (настой пополам с водой). Температура воды должна быть не выше 37°С. Чистые ноги погрузите в ванночку, подержите 20 минут. Ванна с таким настоем снимет усталость, успокоит «гудящие» ноги.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге: