Способы смягчения воды

Для умывания важно использовать мягкую воду, которая не навредит нашей коже. Этот блог посвящаем способам смягчения водопроводной воды.

Содержание:


В блоге про очищающие процедуры мы сказали пару слов о том, насколько неприятным для кожи воздействием может оказаться простое умывание. И всё из-за особенностей водопроводной воды.

вода

Как вода воздействует на кожу


Если нормальная и жирная кожа относительно спокойно переносят умывание водой и мылом, то для сухой кожи процедура оказывается не всегда комфортной. По крайней мере, после умывания без крема не обойтись уж точно.

Дело в том, что в норме наша кожа имеет кислую среду. У кислой плёнки, покрывающей кожу, есть даже специальное название – мантия. Такая среда является защитной, она противостоит микробам, предохраняя от болезней.

Между тем, жёсткая водопроводная вода (особенно горячая) и мыло (даже очень деликатное) оказывают выраженное щелочное воздействие. Так и должно быть – ведь нужно как следует справиться с грязью. Однако таким образом нарушается пресловутый кислотно-щелочной баланс, и кожа становится суше.

жёсткая водопроводная вода

Другой спорный аспект умывания связан с температурой воды.

Умывание холодной водой бодрит и тонизирует. Холодные компрессы и обливания повышают сопротивляемость кожи, и это хорошо. Но, с другой стороны, холодная вода сужает сосуды, из-за чего салоотделение снижается, а это чревато появлением сухости.

Горячая вода, в свою очередь, великолепно удаляет грязь. Она очищает намного эффективнее, чем холодная. Но при частом использовании (в т.ч. горячих компрессов и паровых ванн) горячая вода тоже нарушает саловыделение, и кожа, опять же, рискует стать сухой и даже дряблой.

Совет: умывайтесь тёплой (но не горячей!) водой, и всегда заканчивайте умывание прохладной (но не слишком холодной!) водой.

Водопроводная вода считается жёсткой. Однако косметология выработала много рецептов смягчения воды. Предлагаем их вашему вниманию.

Рецепты для смягчения воды

1
Первый рецепт самый древний и простой: умывайтесь кипячёной или талой водой.
Кипячение существенно смягчает воду. А если перед этим вода была заодно отфильтрована – ещё лучше.
Талую воду по понятым причинам сделать труднее, чем кипячёную. Но можно заранее приготовить косметический лёд и использовать его кубики для протирания или умывания. В конце концов, чтобы ополоснуть лицо водой, достаточно всего несколько кубиков льда. Залейте прохладную талую воду в пульверизатор и освежите ею кожу после очищения.

2
Сода
Это второй по популярности метод смягчения воды. Растворите в воде питьевую соду из расчёта четверть чайной ложки на 1 литр.

3
Лимон
Если у вас нет аллергии на лимонную кислоту, растворите 1 чайную ложку лимонного сока на 1 литр воды.

4
С помощью уксуса
Добавьте в воду столовый уксус из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды.

5
С помощью вина
Добавьте в воду для умывания красное сухое вино из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды.

6
С помощью молока
Смягчает воду и обычное молоко. Его нужно добавить в воду для умывания из расчёта 1 стакан молока на 2 литра воды. Другой вариант – растворить в тёплой воде щепотку сухого молока.
Такая вода особенно благотворно действует на сухую кожу.

7
С помощью отрубей
300-400 грамм пшеничных отрубей варят на медленном огне в 4-х литрах воды около получаса. Затем процеживают.
Получившийся отвар выливают в ванную или разбавляют водой в пропорции, нужной для умывания. Эту пропорцию подберите сами по своему вкусу – «покрепче» или послабее.
Отруби смягчают не только воду, но и кожу, особенно сухую и чувствительную. Они часто используются в различных масках и ваннах.
И да, если вы использовали не весь отвар, в течение ближайших 2-х суток его можно хранить в холодильнике.

Совет: другой вариант использования этого отвара – делать из него тёплые примочки (можно ванночки) для рук. Этот способ помогает, если ваши руки стали сухими и шершавыми.
О других способах ухода за кожей рук читайте в этом блоге.

8
Рецепт с крахмалом для чувствительной кожи
1 чайную ложку крахмала развести в небольшом количестве холодной кипячёной воды.
Затем в эту воду постепенно влить 1 литр горячей кипячёной воды.
Получившуюся воду остудить до комнатной температуры и использовать для умывания.

9
С помощью липового цвета
Насыпьте цветки липы в мешочек из натуральной ткани (лучше всего - льняной) или из нескольких слоёв марли. Опустите этот мешочек в тёплую воду для умывания или в наполняющуюся ванну.

Мы рассмотрели простые и доступные рецепты смягчения водопроводной воды.
В других блогах мы будем «смягчать» не воду, а моющие средства - поговорим об альтернативе мылу.

Об умывании минеральной водой

В литературе (и, конечно, в интернете) можно встретить противоречивые отзывы об умывании «минералками». Эта противоречивость понятна, и вот почему.

Выбор минеральной воды – дело настолько тонкое, что разобраться в этом сможет только настоящий знаток. Дерматологи иногда рекомендуют своим пациентам умывание минеральной водой, но строго определённой, индивидуально назначенной в зависимости от диагноза. Неправильный подбор воды в лучшем случае может оказаться бесполезным.

Судите сами: минеральные воды различаются по очень многим критериям, например, по кислотности, по газовому, по химическому составу и т.д. То, что кажется вам подходящим по одному критерию, по другому критерию может не подойти или вообще быть вам противопоказанным.

Мы не будем изображать из себя специалистов по водолечению. Однако можем дать несколько советов.

1) Для этих целей годится только натуральная, высококачественная вода.

2) Вода для умывания должна быть негазированная.

3) Если всё же вы полны решимости попробовать, то учитывайте хотя бы один критерий – кислотность.

рН-уровень кожи лица = 3,5-5,9. Соответственно, смотрите рН выбранного продукта:
  • щелочные воды: рН-уровень = 8,5 и выше
  • слабощелочные: 7,2-8,5
  • нейтральные: 6,8-7,2
  • слабокислые: 5,5-6,8
  • кислые: 3,5-5,5
  • малокислые: 3,5 и ниже.
Но даже если вы «угадаете» с кислотностью, не факт, что по химическому составу (минералы и проч.) ваша кожа примет данную воду. Неадекватно подобранные химические вещества способны вызвать раздражение, сделать кожу грубее и суше.

о минеральной воде

Иногда происходит путаница между минеральной и термальной водой. Это разные продукты. Термальная вода, хотя тоже требует индивидуального подбора, но предназначена специально для косметических целей. Не понравилась одна термальная вода – смело пробуйте другую. Минеральная вода всё-таки имеет иное назначение, и при неправильном использовании может навредить коже.

Со своей стороны, мы бы рекомендовали для начала испробовать нейтральные и более доступные способы приготовления воды. В частности, те рецепты которые мы привели в этой статье.

Будьте здоровы и красивы!