Уход за руками с помощью домашних продуктов

В этом блоге рассмотрим натуральные средства ухода за кожей рук, а также рецепты, рекомендуемые при некоторых косметических проблемах.

Кожа рук начинает стариться довольно быстро. Наверняка многие слышали фразу, что руки и шея выдают возраст женщины. К сожалению, это так. Но даже молодая кожа может заполучить ряд проблем, например шелушение (особенно в холодное время года), загрубевшие локти или бородавки. Поговорим о средствах борьбы с этими явлениями. А другой большой теме – уходу за ногтями – посвятим отдельную статью.

Содержание:

Средства для рук

Средства для локтей и загрубевшей кожи

Косметические проблемы на руках


уход за руками

Средства для рук

1

Ночная маска для сухой и увядающей кожи рук.

Взять 1 желток, 1 столовую ложку мёда, 1 чайную ложку овсяной муки (или просто мелко смолотого «Геркулеса»). Всё тщательно перемешать.

Смесь нанести на руки, надеть нитяные перчатки и оставить на ночь. Хлопотно, но эффективно.

2

Ещё одна маска для смягчения кожи рук. Маска наносится на 15-20 минут.

Смешайте 1,5 столовые ложки овсяной муки или толокна, 1 столовую ложку горячей воды, 1 столовую ложку оливкового масла, 1 чайную ложку лимонного сока и 1 чайную ложку глицерина. Нанесите на руки.

3

К 20 граммам мелко смолотого миндаля добавьте стакан холодного молока. Перемешать, затем процедить и добавить 10 гр сахарного песку. Это отличная маска для сухой кожи рук. Смывайте прохладной водой.

Кстати, эта маска подойдёт и для ухода за сухой кожей лица.

Можно упростить рецепт, просто залив мелко смолотый миндаль горячей водой. Кашицу нанести на руки.

4

Взять 1 столовую ложку мёда с одним белком, 1 чайной ложкой ячменной муки и 1 чайной ложкой глицерина. Смешать и нанести на кожу рук. Эта маска не только смягчает, но и хорошо очищает кожу.

5

На очень сухую кожу рук благотворно действует следующая маска.

Смажьте руки смесью отварного картофеля и молока. Можно добавить 1 яйцо. Да-да, это самое настоящее картофельное пюре! Только без соли.

Подержите маску на руках полчаса, смойте. Процедуру лучше проделывать раз в неделю.

6

Если кожа рук стала шершавой, 2 раза в неделю можно проводить ванночки из тёплого растительного масла – оливкового или подсолнечного. При очень сухой коже предпочтительнее подсолнечное масло.

7

При шершавой коже рук также 1-2 раза в неделю полезно делать ванночки из сока квашеной капусты, кислого молока (простокваши) и воды, в которой варилась картошка (только не солёной).

8

При слишком сухой и шелушащейся коже рук помогают примочки из отвара пшеничных отрубей.

300-400 грамм пшеничных отрубей залить 4 литрами воды и варить на медленном огне не менее получаса. Процедить. Делать ванночки для рук.

9

Маски с маслом какао: размягчённое масло какао нанести на кожу рук. Можно смешать это же масло с небольшим количеством лимонного сока.

Данный продукт особенно полезен в морозные дни. Масло какао защищает кожу, предотвращает появление «цыпок».

Осторожно: продукт может вызвать аллергию!

10

Ещё одно питательное и смягчающее средство для сухой и очень сухой кожи. Просто наложите на руки мякоть авокадо. Подержите 30 минут.

Средства для локтей и загрубевшей кожи

Иногда кожа на локтях начинает сохнуть, шелушиться и даже трескаться. Это весьма болезненное явление. И справиться с ним бывает непросто – достаточно посидеть, облокотившись локтями о стол, и вновь появляется неприятная сухость и даже мозоли.

Кроме этого, локти – одна из тех областей тела, которая способна выдать наш возраст. Поэтому так важно ухаживать за ними – смягчать, очищать от загрубевших участков и осветлять.

В связи с этим, рекомендуем также ознакомиться с рецептами скрабов, которые мы предлагаем на нашем сайте. Эти рецепты очень пригодятся в уходе не только за лицом, но и за огрубевшими локтями (и, кстати, коленями тоже).

11

Самый простой и старый как мир способ. Протрите чистые локти кусочком лимона и нанесите питательный крем. Лимон не только размягчает, но и осветляет потемневшую кожу.

Осторожно: если кожа воспалена и/или на ней уже появились трещины, лимон может вызвать раздражение. Данный рецепт больше подходит для осветления и смягчения загрубевшей кожи и застарелых мозолей.

12

Способ, размягчающий кожу. Сделайте для локтей ванночки по одному из двух следующих рецептов:

- в воде 40° растворите немного мыла и добавьте питьевую соду из расчёта 50 грамм соды на 1 литр воды;

- сделайте такую же мыльную воду, добавьте поваренную или морскую соль из расчёта 100 грамм соли на 1 литр воды.


средства для ухода за руками

Поставьте локти в раствор, подержите не менее 20 минут, дайте коже размокнуть. Аккуратно потрите загрубевшие места губкой или мягкой мочалкой. Пемзу в таких случаях лучше не использовать.

После окончания процедуры ополосните локти чистой водой и смажьте жирным кремом. Повторяйте регулярно до достижения результата.

13

Оливковое или подсолнечное масло смешать с соком лимона или апельсина в пропорции соответственно 10:1.

Эту смесь втереть в локти, колени или другие загрубевшие места, оставить на 20 минут, остатки снять салфеткой.

14

Рецепт, который с одинаковым успехом может использоваться для смягчения огрубевшей кожи локтей или пяток: сделайте компресс из кашицы свежих помидоров. Желательно держать такую маску не менее 40 минут.

15

Загрубевшую кожу рук и локтей рекомендуется время от времени протирать (или делать аппликации) из масла зародышей пшеницы. Данное масло имеет свойство смягчать и питать кожу, а также залечивать неглубокие трещины.

16

С загрубевшей, натёртой и потрескавшейся кожей справляется масло шиповника. Оно настолько хорошо «приспособлено» к решению подобных проблем, что его даже рекомендуют при лечении пролежней, трофических язв и дерматологических заболеваний.

Способ прост - смажьте им кожу рук и локтей. Можно оставить на ночь.

Масло шиповника залечивает ссадины, неглубокие порезы и трещины. Однако предварительно проверьте себя на переносимость: продукт способен вызывать аллергию!

Косметические проблемы на руках

Иногда нужно избавиться от неприятного запаха на руках или каких-либо косметических дефектов. Предлагаем несколько рецептов на эту тему.

17

Многие хозяйки знают, как приставуч запах репчатого лука или чеснока. Даже тщательное мытьё не всегда помогает избавиться от их аромата. Зато в этом поможет натуральный (не растворимый!) кофе. Вымойте руки небольшим количеством готового кофе или помассируйте щепоткой мелко помолотого кофе. Можно использовать и кофейную гущу.


Кофе для ухода за руками

18

Средство от потливости ладоней.

При подобных проблемах рекомендуется периодически проводить следующую процедуру. На 1 литр воды взять 3 чайные ложки столового уксуса. Держать руки в этом растворе 5 минут.

19

Ещё одно средство при потливости рук.

На одну часть глицерина взять ½ части водки и ½ части лимонного сока. Смешать. Обрабатывать чистую кожу рук по мере необходимости.

20

При появлении на руках пигментных пятен рекомендуют протирать кожу соком лимона, свежего огурца, а также делать маски из простокваши.

Другие рецепты осветления кожи читайте в нашем специальном блоге.

21

Этот рецепт известен как средство борьбы с бородавками на руках. Кашицу репчатого лука рекомендуется накладывать на бородавку 1 раз в день, пока она не исчезнет.

Как вариант: прикладывать к бородавке печёную луковицу.

22

Ещё один народный совет, как справиться с бородавками: 4-5 раз в день протирать бородавку свежим срезом молодого картофеля или дольки чеснока.

Будьте здоровы и красивы!

Читайте также:

Уход за ногами

Строение нашей кожи

Типы кожи

Читайте в следующей публикации: