Натуральные средства для укрепления ногтей

Тема очередного блога – уход за ногтями. Рецепты доступны и, как всегда, основаны на обычных продуктах, всегда имеющихся на наших кухнях.

В этом блоге мы рассмотрели средства ухода за кожей рук и локтей, а также рецепты по борьбе с такими неприятными явлениями как бородавки, пигментные пятна или запах от рук.

Сегодня расскажем о наиболее проверенных и надёжных способах ухода за ногтями.

1

На этом сайте мы уже не один раз упоминали о чудодейственной роли масел. Практически любое масло идеально подходит для укрепления ногтей: абрикосовое, миндальное, оливковое, персиковое.

Рецепт во всех случаях будет один: нанести на ногти то или иное масло, помассировать, оставить на 30-40 минут.

Перед процедурой желательно немного «размочить» и согреть кожу, подержав кончики пальцев в тёплой воде.

2

Как вариант, можно просто погружать чистые кончики пальцев в подогретое масло. Получаются своего рода масляные ванночки для ногтей. Для этих целей подойдёт любое из масел, перечисленных в рецепте № 1.

Кстати, продукт можно использовать повторно. Чтобы его сберечь, дайте маслу остыть, слейте в чистый стеклянный флакон и поставьте в холодильник. Перед очередным употреблением подогрейте.

3

Возможно сочетание масел.

Возьмите 1 столовую ложку чистого персикового масла или смешайте его с маслом жожоба, авокадо или зародышей пшеницы в пропорции 1:1. Можно также добавить по 2 капли эфирных масел лимона, эвкалипта, лаванды.

Смесь наносить на ногти. В случае необходимости можно использовать 2 раза в день.

4

Ещё один старый как мир способ ухода за руками и ногтями. Просто перед сном обильно смажьте руки чуть тёплым оливковым маслом. Помассируйте ногтевые пластины. Наденьте на ночь нитяные перчатки. Утром смойте. Повторите процедуру несколько раз.


уход за ногтями

5

Для укрепления ногтей протирайте их корочкой или соком лимона. Эта процедура не только укрепляет ногти, но и осветляет их. А также смягчает кутикулы и полирует ногтевую пластину.

6

Также укрепляет ногти регулярное втирание в ногтевые пластины столового уксуса.

7

Ещё один рецепт укрепления ногтей – фруктовые соки. В данном случае речь идёт о соках клюквы, чёрной или красной смородины. Втирайте сок в ногтевые пластины и в кожу вокруг ногтей.

8

Старинный рецепт для укрепления ногтей.

Разведите в воде 35-36° немного крупной («морской») или поваренной соли. Опустите в миску кончики пальцев. Соль издавна считается прекрасным средством от расслаивания ногтевых пластин.

9

Ещё одно средство, прекрасно укрепляющее ногти – желатин. Разведённый продукт наносится на 30-40 минут.

10

Средство для смягчения кутикул: вотрите в ногтевые пластины небольшое количество масло какао. Особенно полезно делать это после маникюра.

11

Рецепт для ломких ногтей.

В 5 столовых ложек оливкового масла добавить несколько капель витамина А, 3 капли йода и 5 капель лимонного сока. Подержать ногти в этом растворе. Процедуру повторять 1-2 раза в неделю.

12

Испытанное средство – после маникюра втирать в ногтевые пластины масляный раствор витамина А. Для этого нужно купить в аптеке флакончик витамина или выдавить на ногти несколько витаминных капсул.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также:

Уход за ногами

Читайте в следующем блоге: