Натуральные продукты в уходе за ногами

Эту статью посвящаем деликатной проблеме ухода за ногами. Деликатность состоит в важности процедур, а также в характере решаемых проблем.

Когда мы говорим о косметическом уходе за ногами, то, как правило, имеем в виду три основных пункта:

- педикюр;

- эпиляция;

- уход за кожей.

В этой статье коснёмся третьего пункта, а именно: как с помощью доступных продуктов ухаживать за кожей стоп. Также посмотрим, как можно справиться с усталостью в ногах и некоторыми проблемами типа мозолей, трещин или потливости.


уход за ногами

1

Начнём с радикального, но весьма эффективного рецепта.

При ороговевшей коже на ступнях рекомендуют наложить тонко нашинкованные ломтики или кашицу из репчатого лука. Лук держится на ногах 2-3 часа, затем смывается.

От запаха лука поможет избавиться кофейная гуща, которая заодно выступит неплохим скрабом. Такую процедуру рекомендуют проделать 2-3 раза подряд.

2

Неплохо ухаживает за ороговевшими пятками кунжутное масло. Вмассируйте масло в чистую кожу стоп и наденьте на ночь хлопчатобумажные носки.

3

Загрубевшую кожу пяток смягчают компрессы из свежих помидоров. Просто наложите кашицу томатной мякоти на ноги на 20-30 минут.

4

Мыльная пена с добавленным в неё сахарным песком будет хорошим скрабом для загрубевших пяток.

5

Картофель тоже хорошо смягчает загрубевшую кожу. Достаточно в тёплой ванночке для ног развести немного крахмала.

6

Есть ещё один способ смягчить кожу ног с помощью картошки. Нам понадобятся картофельные очистки.

Хорошо промойте картофельные очистки, добавьте к ним горсть льняного семени, затем кипятите, пока не образуется густая кашица.

В этот отвар нужно погрузить ноги на 20 минут.

7

Загрубевшие стопы и отдельные места (например, сухие мозоли) можно протирать лимонным соком или лимонной корочкой.

8

И, конечно, не забывайте о самом простом и доступном способе справиться с загрубевшей кожей стоп.

Предварительно вымойте ноги с мылом. Затем сделайте для ног тёплую (но не горячую!) ванночку, в которой растворите немного питьевой соды.

Дайте коже размокнуть. Сода поможет размягчить загрубевшие участки. Потрите их пемзой.

Подержите ноги в ванночке минут 20-25, подливая тёплую воду по мере остывания. В конце процедуры ополосните ноги чистой водой и смажьте кремом.

Пара рецептов для усталых ног

9

Усталым ногам поможет омовение, или просто примочки, из остывшего настоя мяты. Мята снимает усталость, а также охлаждает «гудящие» ноги. Кроме этого, она благотворно действует на кожу, обладает противовоспалительным эффектом.


девушка в траве

10

Для усталых ног рекомендуется ванночка с настоем из следующих трав:

  • мята перечная;
  • ромашка аптечная;
  • лист берёзы.

Смешать травы в равных количествах. Взять 5 столовых ложек этой смеси, залить 3 литрами кипятка. Настаивать 45 минут, периодически помешивая. Процедить.

Этот настой влить в воду, в которой собираетесь принимать ванночку для ног. Предварительно вымойте ноги с мылом. Температура такой ванночки должна быть не выше 38°С.

Однако помните, что слишком тёплые ванны для ног могут иметь противопоказания!

Мозоли и прочие проблемы

11

При потливости ног помогают систематические ванночки из настоя шалфея и крапивы.

Возьмите 50 грамм шалфея и 50 грамм крапивы. Перемешайте травы. Залейте 5 литрами воды и настаивайте 45 минут. Процедите. Влейте в воду, в которой будете принимать ванночку для ног.

12

Считается, что с мозолями неплохо справляется репчатый лук, смоченный в уксусе. Возьмите мелко нарезанный лук, замочите в столовом уксусе, слегка отожмите и приложите к мозоли. Можно завернуть лук в слой марли или бинта, чтобы он не рассыпался в руках.

13

Для лечения трещин и застарелых («сухих») мозолей используется масло шиповника. Обильно смажьте загрубевшие места маслом. Можно сделать аппликации, смочив в масле ватный тампон.

14

При трещинах между пальцами ног рекомендуется сделать небольшие ватные турунды, обильно смочить их в масле шиповника и вложить между пальцами. Желательно оставить на ночь (можно надеть носки, чтобы турунды не выпадали и не пачкали постельное бельё).

Кстати, с этими же целями можно использовать обычный детский крем. Способ тот же – смажьте кремом турунды и вложите их между пальцами на ночь.

А масло шиповника подойдёт и для залечивания трещин на пятках. В этом особенность данного масла – заживление неглубоких трещин, порезов, рубцов. Но будьте осторожны: проверьте себя на аллергию!

15

Под конец предлагаем немного экзотический, хотя и вполне выполнимый рецепт крема для ног.

Смешиваем следующие травы: цветки календулы, ромашки, трилистник, крапиву и подорожник. Берём 1 столовую ложку этой смеси и завариваем в 1 стакане кипятка.

Берём 2 столовые ложки получившегося настоя, смешиваем с 50 граммами свиного жира, столовой ложкой мёда и 2 чайными ложками глицерина. Можно добавить 2-3 капли масляного раствора витамина А.

Этот крем смягчает кожу стоп, помогает предотвратить мозоли.

Будьте здоровы и красивы!

Читайте также:

Уход за руками

Уход за ногтями

Скрабы

Читайте в следующей статье: