Какие бывают типы кожи

Какие бывают типы кожи? Это нужно знать, чтобы правильно ухаживать за собой. Узнайте про свой тип кожи, подберите свои средства для ухода.

Содержание:


В предыдущем блоге мы в общих чертах рассмотрели строение кожи. Теперь поговорим о её типах. Это важно знать для правильного подбора косметических средств.

Как, наверное, многим известно, выделяют 3 основных типа кожи: нормальную, жирную и сухую. По каким же критериям осуществляется эта классификация?

Вообще, понятия «жирная, сухая и нормальная» не являются строго научными. Но они удобны для понимания того, как нам ухаживать за кожей и вообще каких сюрпризов от неё ждать. Итак…

Какой у вас тип кожи?

Наша кожа на 60-70% состоит из воды, на 25% из белков, а остальное – это жиры: лецитин, холестерин, насыщенные жирные кислоты. Эти соотношения могут быть нарушены по разным причинам: состояние здоровья, возрастные изменения, воздействия внешней среды.

Очень важен наш стиль жизни. Важно, что мы сами проделываем со своим телом. Так, многие полные люди мечтают похудеть. Желание зачастую оправданное. Однако резкое изменение веса связано с резким изменением обмена веществ. Вследствие этого нормальная кожа может вдруг стать сухой, начать стареть раньше времени. Вес сбросили, но что получили «взамен»?..

Тургор – что это? Тест для Вашей кожи


В биологии тургор – это гидростатическое давление внутри живой клетки. Происходит слово от лат. «turgor» - наполнение, вздутие. Это напрямую связано с количеством жидкости, поступаемой в организм.

Вы наверняка много раз видели, как поднимаются – «оживают» - растения после обильного полива или дождя. Ткани растения наполняются влагой, растение выпрямляется, стебель становится гибким и устойчивым, а листья – свежими и упругими.

тургор

В косметологии тоже применяется термин «тургор». Теперь, понимая, что он значит, легко догадаться, что косметологи имеют в виду состояние кожного покрова.

Когда у кожи плохой тургор, она теряет упругость и эластичность, становится вялой, дряблой, сухой. Это может быть связано с обезвоживанием, но не только с ним. Тургор кожи зависит от общего состояния организма, от обмена веществ, сопутствующих заболеваний и от возраста.

Насколько упруга ваша кожа? – Проведите небольшой тест:

1. Первый способ самый простой: надавите кончиками пальцев на кожу лица в районе скул. После нажима останутся следы от пальцев. Если они пройдут не сразу, значит, ваша кожа потеряла в упругости. Чем дольше сохраняются следы, тем менее упруга кожа.

2. Теперь возьмите ручку или карандаш и, слегка нажимая тупым концом, проведите полукруглую линию по той или иной стороне лица. Линия должна идти от середины лба, к виску, по щеке и заканчиваться у подбородка. Если осталась явная бороздка, то кожа утрачивает упругость.

3. Оттяните кожу на каком-либо участке тела, удержите 5 секунд и отпустите. Чем быстрее кожа возвращается в исходное состояние, тем лучше её тургор.
Если вы заметили, что кожа стала менее упругой, это повод заняться процедурами увлажнения и тонизирования независимо от типа вашей кожи.

Собственно, теперь к типам кожи и перейдём.

Нормальная или комбинированная?

Нормальная кожа эластичная, устойчивая к средовым воздействиям. Она тёплая, нежная и шелковистая на ощупь, отличается умеренным потоотделением и хорошим кровоснабжением.

Но это идеальный вариант. Как гласит известная поговорка: «В действительности всё не так, как на самом деле».

А на самом деле наша кожа либо склонна к жирности, либо – к сухости. Кроме этого, разные участки неравномерны, поэтому чаще мы имеем комбинированную кожу. Так, даже при сухой коже определённые зоны лица могут быть жирными. Например, переносица, нос, подбородок.

И, конечно, не будем забывать, что деятельность потовых и сальных желёз связана с гормональной жизнью. Естественно предположить, что с годами состояние нашей кожи изменяется, как и здоровье, и внешность в целом. К сожалению, изменения происходят не в лучшую сторону. Поэтому так важен своевременный косметический уход.

К счастью, наша кожа не только выводит из организма отработанные продукты обмена, но имеет и обратную способность – впитывать вещества, попадающие на её поверхность. Это даёт возможность воздействовать на кожу с помощью лекарственных и косметических средств.

Жирная кожа

Если сала вырабатывается слишком много, то говорят о жирной коже. Такая кожа лоснится, часто имеет некрасивые расширенные поры, склонна к образованию угрей, камедонов («чёрных точек») и других дефектов. Иногда она становится похожей на апельсиновую корку, приобретает серый или землистый оттенок.

При уходе за такой кожей основная задача – очищать, закрывать поры и удалять лишнюю жирность.

Соответственно, для ухода рекомендованы, в первую очередь, дезинфицирующие и стягивающие продукты. Но с ними главное - не переусердствовать, потому что чрезмерное высушивание может привести, наоборот, к компенсаторной активности сальных желёз, из-за чего кожа станет ещё жирнее.

Для жирной кожи очень полезны такие продукты как яичный белок, лимон, свежие огурцы и томаты, кислые ягоды, дрожжи, вино и уксус, а также спиртсодержащие лосьоны. Но это не значит, что другие продукты не подходят. Дело лишь в правильном их сочетании и дозировке. На нашем сайте вы найдёте множество рецептов для любых типов кожи.

Также жирная кожа положительно реагирует на паровые ванны и компрессы. Однако у этих процедур всё же есть противопоказания. Об этом читайте в специальном блоге.

Сухая кожа

Дефицит деятельности сальных желёз или нарушение водного обмена делают кожу сухой. Недостаток/избыток воды или жира определяется соотношением лецитин/холестерин. Резкий «перекос» в сторону того или иного показателя повышает сухость.

В молодости сухая кожа выглядит красиво, но, к сожалению, быстро стареет. Она становится тонкой, бледной, быстро покрывается морщинками и теряет упругость. Часто сухая кожа шелушится и «стягивается», доставляя массу неприятных ощущений вплоть до зуда и жжения. Такая кожа реагирует на всё: на холод, зной, центральное отопление, кондиционер, ветер, пыль, слишком горячую или слишком холодную воду и т.д. Уход за сухой кожей – настоящая морока. Её надо питать, увлажнять и защищать от агрессивных воздействий среды.

Недостаток холестерина можно скомпенсировать специальными кремами. Такие кремы как правило содержат ланолин. Это природный жир (в частности, покрывающий овечью шерсть).

Однако к сухости также приводит недостаток влаги. Если кожа «обезвожена», то не помогут и жирные кремы. Наоборот, входящий в них ланолин способен увеличивать сухость. Поэтому так важны средства, содержащие другое вещество – лецитин. На нашей кухне мы можем без труда обнаружить продукты, богатые лецитином. Например, это яичный желток или соя.

Хорошие средства для сухой кожи содержат обе группы компонентов. Поэтому не удивляйтесь, если прочтёте на этикетке, что крем «питает и увлажняет» одновременно. Разделение средств на питательные и увлажняющие становится условным. Ведь только комплексный подход способен обеспечить сбалансированный уход за капризной сухой кожей.

Для сухой кожи полезны не только животные продукты (жиры, яйца, молоко), но и растительные: плодово-овощные маски, фруктовые и овощные соки, а также различные масла. Однако это слишком общее описание.

уход за своим типом кожи

Типы кожи и пищевые продукты

Дело в том, что одни и те же продукты могут подходить для разных типов кожи. Вопрос в том, как мы их используем и обрабатываем, с какими ингредиентами сочетаем.

Например, масла являются прекрасным средством ухода за сухой кожей. Но переизбыток масел способен, наоборот, приводить к сухости. Одновременно, масла показаны и при жирной коже (например, миндальное или масло лесного ореха).

Другой пример. Молоко является природным заменителем питательного крема. Оно практически не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости). Однако для сухой кожи полезнее кипячёное тёплое молоко. В то время как для жирной больше подойдёт сырое. И жирность продукта в данном случае, конечно, имеет значение.

Третий пример – фруктовые соки, которые рекомендованы при любых типах кожи. Однако слишком кислые соки могут раздражать сухую кожу, поэтому их рекомендуется разбавлять водой, молоком или сливками.

В общем, как говорится, «всё относительно». Но этим природные продукты и хороши - они эффективно ухаживают за любым типом кожи и позволяют экспериментировать с рецептами, предлагая то, что подойдёт лично вам.

Вот мы и рассмотрели вкратце строение и типы кожи. Теперь можно переходить к конкретным рецептам, делающим её более здоровой и красивой. И в этом не последнюю помощь нам оказывают обычные продукты, которые мы используем в кулинарии.