Тонизирование, питание и увлажнение

За очищающими процедурами следуют другие, не менее важные для правильного ухода. Этим блогом заканчиваем тему этапов ухода за кожей лица.

В одном из прошлых блогов мы выяснили, что таких этапов три:
  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение и питание.
Мы поговорили о глубоком очищении кожи. А теперь поговорим об оставшихся двух этапах.


Поднимаем тонус

Часто можно слышать выражения: «поднять жизненный тонус», «держать тело в тонусе». Обычно речь идёт о здоровом образе жизни, поддержании физической формы, активности и работоспособности.

Когда мы чувствуем усталость, то нередко взбадриваем себя чашечкой кофе или свежезаваренного чая. Это прекрасные тонизирующие напитки. Но можно купить и бутылочку газированного тоника. Для этих целей прекрасно подойдут разного рода цитрусовые.

тоники из натуральных продуктов

Наша кожа тоже нуждается в тонике. Ей, как и всему нашему телу, важно быть свежей и моложавой. Не удивительно, что те же самые продукты – цитрусы, чай или кофе – активно используются косметической промышленностью для создания тонизирующих средств. Соответственно, эти продукты пригодятся нам и в домашнем уходе за лицом.

Особенно процедура тонизирования важна обладателям дряблой кожи, морщинистой и увядающей. Тоники повышают упругость, улучшают тургор, делают кожу более опрятной на вид.

Конкретно – процедура тонизирования сужает поры, удаляет остатки загрязнений, освежает и подготавливает кожу к последующему уходу. В частности, к питанию увлажнению, а также к макияжу.

После очищения протрите лицо тоником. Если ваша кожа дряблая (на вид «серая», «безжизненная», «рыхлая»), рекомендуется не смазывать, а энергично прикладывать к лицу тампоны, смоченные в тонике. Такие тонизирующие примочки -  своего рода массаж, помогающий коже «взбодриться». Затем можно переходить к увлажнению и питанию с помощью соответствующих масок и кремов. Рецепты многих увлажняющих и питательных средств вы найдёте на нашем сайте.


Главное – мера!

Тем не менее, при всех своих преимуществах тоники не так безвредны. Зачастую они изготавливаются с использованием сильно вяжущих средств. Это объяснимо, так как задача тоника – завершить процедуру очищения и «стянуть» поры. Однако вяжущие средства – в основном, спирты – способны сильно высушивать кожу, что неплохо при жирной коже, но пагубно для нежной, сухой или увядающей.

Если жирная кожа склонна к образованию прыщей и угрей, повышенному потоотделению и расширенным порам, то вяжущие лосьоны на основе спиртов станут хорошим дезинфицирующим, обезжиривающим и тонизирующим средством. Однако стоит помнить, что после применения спиртовых настоек и лосьонов не рекомендуется выходить под открытые солнечные лучи. Это может привести к пигментации. Особенно это касается обладателей светлой кожи. Будьте осторожны.

Тем, у кого кожа нежная, тоник лучше не использовать. Но это не значит, что тонизирование не нужно.
Процедуру тонизирования хорошо заменяет умывание прохладной водой с различными добавками. Один такой простой рецепт смотрите здесь.

Можно тонизировать кожу кубиками льда и замороженными настоями трав или зелёного чая. Но, опять же, очень нежной коже использование льда не рекомендуется, так как это слишком резкое, агрессивное воздействие (как, кстати, и паровые ванны).

В любом случае, после завершения процедуры очищения, необходимо ополоснуть лицо прохладной водой, что само по себе оказывает «взбадривающее» действие.

Совет: холодную воду можно залить в маленький косметический пульверизатор. Прохладные брызги – уже само по себе хорошая тонизирующая процедура. Также можно залить в пульверизатор холодный травяной настой. Например, мяты, которая имеет свойство охлаждать и успокаивать кожу.

Желательно для тонизирования и умывания пользоваться мягкой водой. Как смягчить воду для умывания, читайте в этом блоге.

И завершающий этап – питание и увлажнение.
После очищения и тонизирования нанесите на лицо какую-либо маску, затем вечерний или дневной крем (в зависимости от времени проведения процедур).

При утреннем уходе через 15-20 минут снимите остатки дневного крема салфеткой, после чего можно приступать к макияжу.

Будьте красивы и здоровы!