Паровые ванны и компрессы для лица

Среди процедур очищения особое место занимают паровые ванны, а также горячие и контрастные компрессы. Мы сделали их темой данной статьи.

Содержание:


Продолжаем начатый в предыдущем блоге разговор об очищении кожи. Сегодня поговорим о паровых ваннах и компрессах.

Очищающие свойства пара


Что может быть проще и доступнее, чем горячая вода?
Паровая ванна представляет великолепную процедуру глубокой чистки лица, она раскрывает поры, освобождая их от т.н. «пробочек», приводящих к образованию угрей и «чёрных точек».

В целом, задача паровой ванны или горячего компресса – размягчить роговой слой кожи. Горячая вода расширяет сосуды и увеличивает прилив крови, благодаря чему из кожи интенсивнее выводятся продукты обмена.

Многие любят ходить в баню. Неважно, что вы предпочитаете - парилку или сухую сауну - эффект очищения в любом случае будет великолепным.

паровые ванны для лица

Паровая ванна – это мини-баня для лица. Эту процедуру можно легко провести в домашних условиях. Но надо помнить, что, как и баня, паровая ванна имеет некоторые противопоказания. В частности:

1) Обладателям очень сухой и чувствительной кожи паровые ванны нужно использовать как можно реже, не чаще 1 раза в месяц. Перед процедурой рекомендуется защитить особо деликатные участки, нанеся немного питательного крема. В частности, на зону вокруг глаз.

2) Но и обладателям жирной кожи следует быть осторожнее. Если вы страдаете стойким расширением пор – у вас на лице крупные, словно «не закрытые» поры, - паровая ванна вам не рекомендована.

3) Если у вас на лице есть сосудистые «прожилки», то процедура вам противопоказана.

4) С возрастом паровые ванные следует потихоньку сводить к минимуму, т.к. стареющая кожа плохо переносит столь агрессивный способ воздействия.

5) Паровые ванны противопоказаны при любых воспалениях или травмах кожи.

6) Если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, глаз или носоглотки, паровые ванны можно применять только после консультации с врачом.

Теперь перейдём к описанию процедуры.

Для начала нужно снять все остатки какой-либо косметики и умыть лицо. Кожа должна быть полностью очищена.
И да, не забудьте убрать волосы со лба и повязать голову косынкой.

Обычно паровая ванна делается минут на 10-15. Если кожа нежная, то можно и меньше.

Налейте в глубокую миску горячей воды, наклонитесь над ней, накройтесь махровым полотенцем вместе с головой и миской. Пар должен попадать прямо на лицо. Думаю, технология знакома всем.

Внимание! Будьте осторожны, не обожгите лицо!

как делать паровую ванну для лица

Как мы упомянули чуть выше, обладателям нежной кожи следует предварительно нанести на лицо питательный крем. Но даже если кожа у вас устойчива к подобным процедурам, всё равно нанесите крем на деликатную зону вокруг глаз.

После паровой ванны необходимо вымыть лицо (желательно с мылом) и затем закрыть поры. Если этого не сделать, можно получить стойкое расширение пор! Поэтому рекомендуется тщательно ополоснуть лицо прохладной водой, а также использовать тонизирующие средства. В частности, в прохладную воду можно добавить немного лимонного сока, это ускорит процесс закрытия пор.

Однако не стоит использовать протирание льдом. Столь резкий перепад температур может травмировать кожу (да и гайморита никто не отменял). Поэтому достаточно прохладной воды.

Полезно сделать стягивающую маску, что особенно рекомендовано обладателям жирной кожи. Например, маску из айвы или дрожжевую.

Травяной пар

Чтобы смягчить действие пара и усилить эффект процедуры, заварите в воде травы, многие из которых вы наверняка найдёте на своей кухне (а также в супермаркете или в аптеке):
  • ромашка – «ромашковый чай» для любого типа кожи мягко расширит поры, снимет дискомфорт и раздражение;
  • розмарин и тимьян способствуют очищению и делают кожу мягче;
  • чебрец также усиливает очищающий эффект;
  • липовый цвет усиливает потоотделение и защищает сухую кожу;
  • фенхель способствует обновлению клеток;
  • листики мяты или крапивы подойдут обладателям жирной и нормальной кожи;
  • обладателям сухой кожи можно бросить в воду 1 столовую ложку высушенной и измельчённой апельсиновой и/или лимонной цедры. Другой вариант – взять свежую кожуру лимона и пропустить её через мясорубку. Получившуюся кашицу добавить в воду.
Травы добавляются из расчёта 1 столовая ложка сухих трав на литр воды. Бросаем в горячую воду и даём немного «завариться» как чаю.

Горячие и холодные компрессы для лица

Собственно, компресс не обязательно должен быть горячим. Иногда делают холодные (или просто прохладные) компрессы. Однако классическим считается чередование тех и других.

И, конечно, для компресса можно брать не только воду, но и настои вышеупомянутых трав.

Для процедуры нам понадобятся два небольших полотенца, а лучше – две махровые или вафельные салфетки. Также берём две миски: одну с горячей водой (или травяным настоем), другую – с холодной. Опускаем каждую салфетку в свою миску.

компрессы для лица

Собственно, есть 3 варианта развития событий.

1) Делаем только горячий компресс.

Берём горячую салфетку, чуть отжимаем и накладываем на чистое лицо, пока явно не почувствуем её остывание. Можно повторить процедуру 3 раза – по мере остывания салфетку смачиваем в горячей воде ещё раз и снова держим на лице до остывания.

Подобные процедуры раскрывают поры, расширяют сосуды, улучшают крово- и лимфообращение, способствуют салоотделению.

2) Когда нам надо закрыть поры после умывания или чистки лица, или когда просто в жаркий день хочется немного освежиться, делаем прохладный компресс.

Технология та же, только вода должна быть прохладной, а не горячей. И, конечно, подойдут всё те же настои трав.

Холодный компресс накладывается не дольше, чем на 30-40 секунд.

3) Чередование горячих и холодных компрессов.

Этот вариант – наиболее оптимальный. Он представляет собой своего рода «зарядку» для пор и сосудов. Чередование горячего и холодного интенсифицирует обмен веществ, усиливает кровоснабжение, тонизирует.

Сначала кладём на лицо горячую салфетку. Держим около 2-х минут. Затем меняем её на холодную и держим 30-40 секунд. И так повторяем 4-5 раз.

Заканчивать процедуру нужно всегда холодным компрессом.

Компрессы более показаны тем, кто не может проводить паровые ванны. Однако здесь важно не переусердствовать с температурой воды: не обожгитесь горячим компрессом и не простудитесь чрезмерно холодным!

Считается, что оптимальная температура воды (или травяного отвара) для горячих компрессов 45-50°С, для холодных – 10-12°С.

Пожалуй, это основное, что нужно знать для проведения паровых ванн и компрессов. Как видите, процедура проста и доступна в домашних условиях.

Закончили с очищением? Теперь можно переходить к следующим этапам ухода – к тонизированию, питанию и увлажнению. О них поговорим в следующем блоге.

Будьте здоровы и красивы!