Правильное очищение лица

Нет ничего сложного в умывании водой и мылом. Искусство в том, чтобы сделать это правильно: эффективно очистить кожу и при этом не навредить.

Процедуры ухода за кожей лица включают три этапа:
  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение и питание.
И на каждом этапе открывается простор для использования домашних средств. Главное – сделать это грамотно. Поэтому разберём поподробнее. Этот блог посвятим первому этапу – очищению.

Важность очищающих процедур

Удаляем косметику


Первым делом мы должны удалить макияж.
Сразу оговоримся, что речь идёт не только о декоративной косметике (тональные средства, тушь, тени, помада и т.д.). Даже если вы не «красились», а просто использовали дневной крем (в том числе солнцезащитный или лечебный), его остатки нужно снять так же, как и грим.

Таким образом, первый этап очищения – удалить остатки любых косметических средств, которые были нанесены на ваше лицо ранее. И, конечно, не забываем о шее и зоне декольте.

Поскольку наш ресурс посвящён пищевым продуктам, мы не собираемся занимать ваше внимание описанием многочисленных промышленных средств для демакияжа (о которых вы и так прекрасно знаете). Поэтому сразу скажем пару слов об обычных средствах, которые помогут очистить кожу от декоративной косметики.

Наиболее часто используются:
  • жирное молоко или сливки;
  • жирный йогурт;
  • растительные масла.
Возьмите ватный тампон или диск, слегка смочите в воде, отожмите. Нанесите на тампон молоко или масло, лучше всего персиковое, миндальное или абрикосовое. Протрите лицо. Миндальное масло прекрасно растопит тушь на ресницах (только следите, чтобы оно не попадало в глаза).

Чем толще слой макияжа, тем тщательней придётся очищать лицо. И это, кстати, касается не только пищевых, но и фабричных косметических средств: чем больше на вас косметики, тем дольше её снимать. Когда-то для очищения от макияжа использовался обычный косметический вазелин. Его до сих пор используют в театре, чтобы снять тяжёлый сценический грим. Но это так, к слову.

очистка кожи

Рекомендуется нанести средство и оставить его на лице на несколько минут, чтобы полностью растопить слой косметики. Ни в коем случае не втирайте его в кожу! Просто нанесите и подождите. Затем удалите его влажной ватой или салфеткой.

Совет: Обратите внимание, что ватные тампоны и салфетки для снятия макияжа следует перед использованием увлажнить, чтобы они не впитывали кожную влагу.

Демакияж осуществляется лёгкими движениями снизу-вверх, особое внимание уделяется складкам: носогубным, в уголках глаз, под подбородком, около ушей.

Только после тщательного удаления дневной косметики можно переходить собственно к умыванию.

Умываемся


Обычная вода и мыло, к сожалению, не удаляют макияж. Его надо именно «растопить». А уже затем переходить ко второй стадии очищения - на сей раз удалить остатки средств, которыми мы удаляли макияж (да, всё непросто).

Современные моющие средства действуют на кожу аккуратно. Различные гели и пенки для умывания, а также pH-нейтральное мыло, позволяют деликатно избавиться от грязи, пота и остатков косметических средств. Тем не менее, как это ни печально, любое смывание грязи оказывает на нашу кожу агрессивное щелочное воздействие. Увы, таков эффект от водопроводной воды и любых эффективных моющих средств, даже суперсовременных.

Если обладатели нормальной и жирной кожи способны стойко перенести подобное воздействие, то для тех, у кого кожа сухая, нежная или склонная к раздражению, умывание проходит не столь комфортно – появляется эффект стягивания, жжения, могут появиться сухие пятна, покраснения и шелушение. Естественно, с возрастом кожа становится нежнее и требует ещё более бережного ухода. О структуре и типах можно почитать в этом блоге и ещё здесь.

Тем не менее, по-прежнему верным остаётся старое косметологическое правило: «Истинной чистоты не может быть без тёплой воды и мыла», даже если это очень нежное современное мыло в виде гипоаллергенного геля или модной пенки.

Правило простое: сняли макияж специальными средствами – теперь умываемся.

умывание

К счастью, многовековой опыт выработал средства уменьшения агрессивных воздействий. Некоторые мы без труда обнаружим на своей кухне. Упомянем их в общих чертах, а подробно поговорим в соответствующих блогах с конкретными рецептами.

Во-первых, существуют различные способы смягчения воды.

Во-вторых, мыло вполне можно заменить природными моющими средствами. Самое распространённое – овсянка. Об умывании овсянкой читайте в этой статье.

Кроме этого, можно нанести элементарные маски из кислого молока, чтобы заранее предупредить пересыхание.

Наконец, можно приготовить целые составы, позволяющие деликатно очистить кожу. Конкретные рецепты вы найдёте в этой статье.

Если же ваша кожа не столь нежная, то в качестве очищающих процедур подойдут скрабы, паровые ванны и компрессы. О скрабах, изготовленных из пищевых продуктов, читайте здесьСпособов масса, и все они абсолютно простые и доступные.

Паровые ванны или горячие компрессы – тема, тоже достойная отдельного рассмотрения. Несмотря на кажущуюся простоту, данная процедура имеет свои тонкости, которым посвятим следующий блог.

Будьте здоровы и красивы!