Умывание овсянкой

Наверное, многие слышали об очищающих свойствах овсянки. Она, действительно, способна заменять мыло. Но надо правильно её приготовить.

Моющие свойства овсянки известны с древних времён. Овсянкой можно просто умываться вместо мыла, а можно делать очищающие маски. Для таких масок особенно подходит овсяная мука толокно. Но в этом блоге мы рассмотрим первый вариант – умывание.


Умывание овсянкой

1. Возьмите 1 или 2 столовых ложки некрупных овсяных хлопьев. В принципе, можно взять и крупные, но лучше для этих целей подойдёт зерно «Геркулес».

Не берите каши быстрого приготовления или мюсли! Используйте только натуральные хлопья (которые надо варить).

Если хлопья очень крупные и жёсткие, их рекомендуется немного растолочь. Но не стоит размалывать их до состояния муки, иначе затем будет трудно отделить их от жидкости.

2. Заливаем хлопья горячей водой. Лучше кипячёной, но можно из-под крана. Крутой кипяток брать не стоит. Достаточно просто горячей воды.

3. Даём настояться около 20 минут, подливая воду по мере необходимости. Не забывайте периодически помешивать.

Овсянка не должна плавать в воде, но и не должна впитать всю влагу. Нужно, чтобы вы смогли отделить хлопья от жидкости.

4. Когда хлопья разбухнут, берём на руки немного образовавшейся овсяной «слизи» и массируем влажное лицо. Умываемся ею как мылом. Заодно можно зачерпнуть сами хлопья и использовать их в качестве нежного скраба.

Овсянка может слегка пениться, благодаря присутствию в ней «мылких» веществ сапонинов. Именно они обеспечивают чистоту (проще говоря, смывают грязь). Более того, эти натуральные моющие вещества не дают того, что так раздражает нашу кожу – щелочной реакции. О сапонинах будет немного занятной информации в конце этой статьи.

Овсяное умывание, таким образом, - это деликатная альтернатива мылу для нежной и чувствительной кожи.

Памятка: не забудьте положить в сток раковины или ванны ситечко, чтобы не устроить засор.

Важные замечания:

1) Некоторые жалуются, что после нескольких раз умывания овсянкой на коже появляется раздражение и мелкие прыщики. Не пугайтесь, такое возможно. Если ситуация некритична, раздражение вскоре пройдёт само, когда ваша кожа «адаптируется» к овсяному умыванию. Как и во всех случаях с домашней косметикой, здесь важна регулярность.

2) Несмотря на хорошие моющие качества, овсянка всё же не заменит мыла на 100%. Поэтому используйте её как альтернативу, но не полную замену фабричных моющих средств. Лучше их чередовать. Также овсянка неплоха для утреннего умывания, в то время как вечернее очищение нужно проводить более тщательно.

Будьте здоровы и красивы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сапонины – природные моющие средства. Помните, как по-английски будет «мыло»? Правильно – «soap». Слово произошло от латинского «sapo», что тоже означает «мыло».


такое разное мыло

Считается, что химические свойства сапонинов изучаются с XVI века. Хотя их практическое использование известно с древности. Средневековые аптекари относили мыло к т.н. «галеновым препаратам», получившим название по имени древнеримского врача Галена. Эта терминология сохранилась по сей день. Но, на самом деле, история мыла намного древнее.

Сапонины содержатся в различных частях растений и даже некоторых грибов. Различные части – это практически всё: корни, стебли, плоды, листья и даже цветки.

А вот и далеко неполный список растений, богатых сапонинами: мыльнянка, конский каштан, горицвет, солодка, хвощ полевой, берёзовые почки. Ну и, конечно, знаменитое «мыльное дерево», которое называют ещё «индийским мылом». Его плоды с очень древних времён использовалось на Востоке как средство личной гигиены, стирки и отбеливания тканей.

Сапонины могут быть токсичны. Они способны раздражать стенки желудка, кишечника, слизистые оболочки носоглотки. Но в определённых количествах они имеют, наоборот, лечебный эффект, поэтому широко используются в фармацевтической промышленности для приготовления очень разных лекарств: от успокоительных до желудочно-кишечных средств.

Сапонины находят применение в косметической промышленности, в бытовой химии. Благодаря способности пениться, сапонины используются даже в огнетушителях! Ну и, конечно, в продуктах питания. Сапонины можно обнаружить в кондитерских изделиях, в лимонаде и пиве. Без них не обходится изготовление некоторых пищевых и диетических добавок. И да, овсяные крупы – не исключение.

Читайте по теме:

20 масок для лица с овсянкой

Овсяное молоко: состав и рецепты

Также предлагаем статью о самостоятельном изготовлении скрабов для кожи: