Овсяное молоко в косметологии

Даёт ли овёс молоко? В строгом смысле слова, конечно, нет. Тем не менее, такой продукт существует. Что это, и какова его роль в уходе за кожей.

Содержание:

Маска из овсяного молока

Овсяное молоко для волос

Рецепт овсяного молока

О продуктах из овса, которые могут быть использованы в косметических целях, мы немного поговорили здесь и упомянули т.н. «овсяное молоко». Теперь скажем о нём подробнее, а также рассмотрим рецепт самостоятельного приготовления такого «молочка».


овсяное молоко

Маска из овсяного молока

Просто смочите ватный тампон в овсяном молоке и оботрите им предварительно очищенное лицо. По мере подсыхания смочите снова. И так 15-20 минут.

Затем смойте маску и в случае необходимости нанесите свой обычный крем, дневной или вечерний.

Как можно заметить, эта маска напоминает умывание обычным молоком. Оно тоже смягчает и питает кожу, но, помимо этого, борется с сухими пятнами и мелкими прыщиками.

Экспериментируйте!

Конечно, овсяное молоко можно мешать с обычным. А также заменять им овсянку в традиционных овсяных масках.

В частности, овсяное молоко можно соединять:

  • с молочными продуктами: молоко, сливки, сметана;
  • с яйцами, в том числе отдельно с белками или желтками;
  • с мёдом;
  • с растительными маслами (подсолнечным, оливковым, рапсовым, соевым, кукурузным), в том числе косметическими (абрикосовым, миндальным, персиковым и др.).

Протирайте полученным составом лицо несколько минут, обновляя маску по мере подсыхания.

Другой вариант – сделайте из нескольких слоёв марли специальную маску с прорезями для глаз. Теперь эту тканевую маску смочите в полученном составе и наложите на лицо на 20 минут.

Овсяное молоко для волос

Данный продукт благотворно действует на сухие, безжизненные волосы. Также он питает кожу головы, избавляет от сухости и зуда.

Овсяное молоко так деликатно воздействует на волосы, что шампуни, изготовленные на его основе, подходят для ежедневного использования. Часто овсяное молочко, как основной ингредиент, входит в лечебные и детские шампуни.

Совет: Овсяное молоко, особенно покупное, имеет вязкую консистенцию. В промышленный продукт иногда добавляются масла (в частности, рапсовое). Из-за этого продукт становится тяжёлым и жирным. Он хорошо поддерживает сухие волосы, питает кожу головы, но может трудно смываться. Используйте шампуни, способные справиться со смыванием масел.

Овсяный бальзам для кончиков волос

Овсяное молоко нужно нанести так же, как вы наносите обычный бальзам для волос – на вымытые чуть влажные кончики. Только, в отличие от бальзама, овсяное молоко следует оставить на волосах подольше – минут на 10. Затем промойте волосы тёплой водой.

Эту процедуру рекомендуют проводить не разово, а курсом. Используйте овсяное молоко раз в неделю в течение месяца.

Старайтесь брать овсяное молоко, не содержащее масел, иначе его будет трудно смыть. Лучше приготовьте молочко самостоятельно по рецепту, описанному ниже.

Маска для волос с овсяным молоком

В овсяное молоко можно вбить желтки (и даже яйца целиком), а также добавить немного косметического масла: абрикосового, персикового, миндального.

Такая маска делается перед мытьём. Нанесите, утеплите волосы и подержите 30-40 минут. Затем вымойте голову шампунем.

Осторожно с горячей водой! Помните: если в продукт входят яйца, под воздействием горячей воды они могут свернуться, и их потом будет сложно вычесать из волос.


Овсяное молоко для красоты и здоровья

Рецепт овсяного молока

В принципе, вы вполне можете использовать покупное овсяное молоко, которое продаётся в супермаркетах. Но нужно упомянуть два факта:

а) это дороговатое удовольствие. Особенно учитывая, что открытая упаковка молока хранится в холодильнике не более 4-х суток;

б) покупное молоко, помимо воды и овсянки, содержит и другие ингредиенты, например: рапсовое масло, какой-либо загуститель и даже соль.

Однако если вы регулярно покупаете овсяное молоко в кулинарных целях, то свободно можете использовать свою любимую марку и в целях косметических.

Если же вы не употребляете овсяное молоко, или не очень доверяете «натуральности» промышленного продукта, то можете изготовить его самостоятельно. Это будет хлопотно, но зато дёшево. Итак…

  • 500 гр овсянки
  • 2 л воды

Овсяные хлопья лучше предварительно потолочь, но в муку их превращать не стоит.

Заливаете овсянку водой комнатной температуры или чуть тёплой. Даёте настояться около 30 минут, периодически помешивая.

Затем разбухшую овсянку нужно смолоть в блендере. После этого иногда рекомендуется процедить получившийся продукт через марлю.

Готовое «молоко» следует перелить в чистую стеклянную посуду и хранить в холодильнике не более 4-х суток.

Выбирайте то, что вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте по теме:

Как и зачем умываться овсянкой

А также 20 рецептов масок с овсянкой: