Маски для лица в косметологии

Этот блог посвящаем такой известной косметической процедуре как маски для лица. Какие они бывают, из чего делать и как правильно проводить.

Содержание:


Существует множество критериев, по которым можно разделить все косметические маски. Например, они бывают:
  • очищающие;
  • питательные;
  • тонизирующие;
  • лечебные;
  • отбеливающие;
  • омолаживающие.
Это с точки зрения профессиональной косметологии.

косметические маски для лица

Однако в обычной жизни мы вряд ли мыслим такими категориями. Если нас спросить, зачем мы мажем этим лицо, то мы ответим нечто вроде:

«чтобы сгладить морщинки»
«избавиться от угрей или прыщей»
«избавиться от ощущения сухости»
«подтянуть кожу, омолодиться»
«убрать веснушки»
«убрать жирный блеск»
… и т.п.

Именно этим мы руководствуемся, когда выбираем в косметическом магазине тот или иной продукт или готовим его сами. И именно поэтому на нашем сайте мы, помимо конкретных рецептов, стараемся рассказывать о самих продуктах, их специфике и пользе для ухода за кожей или волосами.

Как делать маску для лица. Основные правила


Процедура наверняка знакома многим. Но иногда не грех лишний раз повторить основные правила. Итак…

Правило 1
Домашние маски не стоит готовить заранее. Их нужно использовать сразу после приготовления (ведь они абсолютно натуральны, не содержат консервантов, а значит – долго не хранятся).

Правило 2
Наденьте удобную одежду. Выберите ту, которую в случае чего не жалко испачкать. Уберите с лица волосы. Длинные волосы подберите вверх. Покройте голову косынкой, полотенцем или наденьте шапочку для душа. Лицо должно быть полностью открыто.

Правило 3
Маска наносится только на чистую кожу. Если вы делали паровую ванну, маска накладывается после неё.

Правило 4
Нанесите маску на лицо. Желательно также нанести её на шею и зону декольте. Но избегайте зоны вокруг глаз!

Правило 5
Если не оговорено других правил, маска держится 15-20 минут.
Бывает, что время процедуры короче или длиннее, это будет упомянуто в рецепте.

Правило 6
Маски лучше делать лёжа. Это необходимо, чтобы успокоиться и расслабить тело, особенно мышцы лица.

Правило 7
По окончании процедуры снимите маску и умойтесь сначала тёплой, а затем прохладной водой. Можно использовать тоник.
После этого наложите свой обычный крем.

как делать маску для лица

Это в общих чертах. Но есть некоторые практические тонкости, которые мы теперь оформим в виде советов.

Советы по маскам для лица

Совет 1
Обычно маски не накладываются на зону вокруг глаз. Возникает вопрос: а что делать с этой зоной?

Мы рекомендуем одновременно с маской делать параллельную процедуру для век. На время маски наложите на закрытые глаза примочки из чёрного чая, дольки свежего огурца или специальную маску для кожи вокруг глаз. Некоторые рецепты вы найдёте здесь. Таким образом, для лица и глаз будут свои маски.

Другой вариант, рекомендуемый косметологами, - на время маски смажьте вокруг глаз питательным кремом. Это особенно важно для обладателей сухой кожи, которую после умывания стягивает.

Совет 2
Некоторые маски имеют очень нежную консистенцию. Они могут подтаивать и растекаться. Поэтому рекомендуем запастись полотенцами и салфетками, чтобы не испачкать одежду и бельё.

Совет 3
Маски из настоев или соков – это жидкие маски. Их рекомендуется делать по-другому.

Вам нужно взять кусок марли, сложить в несколько слоёв. Обрежьте марлю по форме лица и сделайте вырезы для глаз. Получится нечто вроде «карнавальной маски» (только скучнее).

Для наглядности – вот как подобная процедура представлена в одной книжке более чем полувековой давности:

тканевые маски

Марлевая маска пропитывается соком или тёплым настоем, слегка отжимается и накладывается на лицо. По мере охлаждения и подсыхания марлю надо смачивать в настое и накладывать снова.

Важно, чтобы маска плотно прилегала к коже. Поэтому по сей день в качестве ткани наиболее популярна именно марля. Это доступный, натуральный, гигиеничный и недорогой материал.

Конечно, не стоит каждый раз брать новую марлю. Одна маска пригодится вам надолго. Но не забывайте содержать её в чистоте, стирать простым мылом после каждого использования.

Совет 4
Некоторые продукты быстро подсыхают, и кожу под ними начинает стягивать. Таковы, к примеру, маски на основе яиц, мёда, овсянки, молока. По мере подсыхания их нужно «подмазывать» снова.

Косметологи в этом случае говорят, что маска накладывается слоями. Подсох один слой – поверх него смажьте снова – снова подсохло – положите следующий слой. Таким образом за 15-20 минут процедуры маску можно обновлять 3-4 раза.

Совет 5
Ну и под конец самый важный совет.
Иногда маски сразу дают видимый эффект. Но чтобы эффект был стойким, процедуру необходимо сделать регулярной. Именно регулярность – залог желаемого результата и поддержания вашей красоты.

Сухие маски для лица – что это?

Такие маски обычно делаются из трав. Рецепт такой.

Сухую траву подогревают на сковороде. Но важно, чтобы не горело!
Заранее готовят тканевые или лучше марлевые мешочки. В них помещают тёплую смесь трав (типа саше). Эти мешочки накладывают на чистую кожу лица и держат, пока трава не начнёт заметно остывать.

Процедуру повторяют 2-3 раза, подогревая мешочки по мере остывания. Нужно быть осторожным, чтобы не обжечься!

"сухие" маски

Считается, что сухие маски хороши для увядающей и дряблой кожи. Например, такая смесь сухих измельчённых трав: ромашка, одуванчик, эвкалипт, шалфей и мята, взятые в равных пропорциях.

Будьте здоровы и красивы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В начале 60-х годов прошлого века появилась процедура, известная как эластотерапия. Что это такое?

По слепку лица делается индивидуальная маска из каучука. Если такую маску наложить на лицо владельца, кожа на какое-то время перестаёт дышать, ей становится «душно», начинается обильное потоотделение.

Вы спросите: зачем делать маску из каучука, если для этих целей можно провести паровую ванну или компресс? Говорят, что такая маска не сдвигает кожу, т.е. не травмирует её лишний раз. Она полностью совпадает с очертаниями лица, поэтому становится словно второй кожей. В общем, буквально «сидит как влитая». К тому же, не надо заморачиваться с горячей водой, полотенцами и т.п. хлопотами.
Чего только люди не придумают!..

Читайте в следующей статье: