Фруктовые и овощные соки для лица

Свежие соки различных овощей и фруктов очень востребованы в домашней косметологии. Но их применение связано с определёнными тонкостями.

Маски из свежих фруктов и овощей, а также их соков, содержат много витаминов и полезных веществ. Они освежают, отбеливают и очищают. Однако проведение процедур с фруктово-ягодными или овощными соками имеет свою специфику. Он ней поговорим в данной статье.

Фруктовые и овощные соки

Такие процедуры особенно полезны в осенне-летний период, когда самое время снабжать кожу витаминами и лёгкими продуктами. Насыщенные маски с жирами или мёдом лучше поберечь на зимнее время. Хотя, конечно, всё индивидуально и зависит от тех целей, которые вы ставите.

Важно, что для процедур применяются только натуральные соки собственного изготовления. Магазинные продукты для этого совсем не годятся.

Свежевыжатые соки нужно использовать сразу. В крайнем случае, их можно хранить в холодильнике не более суток в стеклянной или фарфоровой (фаянсовой) посуде.

При использовании соков важен не столько тип кожи, сколько её чувствительность, а также склонность к аллергиям.

Но, даже если у вас нет аллергии на какой-либо продукт, и вы спокойно употребляете его в пищу, его сок всё равно может вызвать кожное раздражение. Особенно это касается кислых продуктов: смородина, калина, лимон, рябина и т.п. Здесь можно руководствоваться простым принципом: чем кислее сок, тем «агрессивнее» его воздействие.

В связи с этим, некоторые косметологи вообще не рекомендуют наносить свежие соки непосредственно на кожу. Но что же тогда делать? Ведь не смотря ни на что, соки остаются высоко витаминизированным и полезным косметическим средством.

польза натуральных соков

Предлагаем вашему вниманию несколько советов и правил, как ухаживать за кожей с помощью натуральных соков.

Как правильно использовать соки для лица

1. Первый вариант мы уже описывали в блоге о масках.
Сложите марлю в несколько слоёв. Сделайте прорези для глаз и для ноздрей. Марля является наиболее удобным, натуральным, гигиеничным и дешёвым материалом. Только не забывайте стирать маску после каждого применения.

Смочите маску в соке и наложите на лицо. Если маска начнёт подсыхать, смочите повторно.

Обычно маску рекомендуют наносить на 15-20 минут. Но с фруктовыми соками время процедуры меньше – 10-15 минут. Не переусердствуйте!

Чтобы сок не вызвал раздражения, можно в него добавить глицерин (продаётся в аптеках), и уже в этой фруктово-глицериновой смеси пропитать марлю.

После процедуры умойте лицо сначала тёплой, затем прохладной водой. Желательно кипячёной. Не оставляйте остатков концентрированного сока на лице.

2. Другой вариант снижения «агрессивности» чистых соков – просто разбавить их водой в пропорции 1:1. Если сок очень кислый, то можно разбавить сильнее.

В этом случае можно воспользоваться разбавленным соком как лосьоном – просто протирать им лицо. Такой способ чаще рекомендуется обладателям жирной кожи.

3. Обладателям сухой и/или чувствительной кожи рекомендуют не пользоваться соками непосредственно, а добавлять их понемногу в жирную основу.

Возьмите сливки или сметану. Добавляйте соки по каплям. Такую маску можно наносить непосредственно на лицо. Если сок переносится хорошо, в следующий раз добавьте его побольше.

4. Для смягчения раздражающего действия фруктовых кислот, а также для того, чтобы сделать процедуру удобнее, рекомендуется загущать сок крахмалом, пшеничной или рисовой мукой, толокном. Вместо толокна можно воспользоваться очень мелко смолотыми овсяными хлопьями. В принципе, здесь годится любая мука или даже тальк.
Данный вариант больше подойдёт обладателям нормальной и жирной кожи.

5. Если кожа очень чувствительная и склонная к раздражениям, то использование соков всё-таки лучше исключить. Пользуйтесь отварами и настоями тех же фруктов или овощей.
Например, в качестве освежающего и отбеливающего средства подойдёт отвар дыни.
Другой вариант: умывайтесь водой, в которой варились свежие овощи: картофель, белокочанная или цветная капуста, бобовые. Только помните, что такой «бульон» не стоит солить.

Лимонный тоник – простой пример использования соков

В качестве примера предлагаем вам рецепт лимонной воды для тонизирования любого типа кожи.
Впрочем, «рецепт» – это громко сказано. Сделать такую водичку проще простого.

В обычную кипячёную холодную воду добавляем несколько капель лимонного сока. Можно взять несколько кристаллов лимонной кислоты (но с кислотой осторожнее!). Заливаем в косметический пульверизатор. Ставим в холодильник. Собственно, всё.
Воду распыляем на лицо и шею в конце очищающих процедур.

Дело в том, что мыло (даже очень деликатное) и водопроводная вода подсушивают кожу, а смягчённая кипячением и подкисленная вода в конце умывания восстановит кислотно-щелочной баланс. Мелко распылённая прохладная вода тонизирует и закрывает поры.

Обратите внимание! Вода не должна быть кислой на вкус. Ваша кожа почувствует кислоту, даже если на пробу вы её не ощущаете. Достаточно 5 капель лимонного сока на 100 мл. Такой вариант подойдёт даже чувствительной коже.

лимонно-мятный тоник


Вариант рецепта:

Можно добавить в воду немного настоя мяты. Или предварительно настоять в воде несколько листиков мяты.
Мята обладает антисептическим, охлаждающим, противовоспалительным эффектом. Сочетание лимона и мяты – прекрасный тонизирующий состав. Он больше подойдёт обладателям нормальной и жирной кожи.

Выбирайте то, что Вам по вкусу и будьте красивы!

Читайте в следующей публикации: