Масло вместо крема для лица

Иногда можно слышать советы использовать масла в качестве крема для лица. Разумно ли это? Специфика использования масел в косметологии.

Масло, наряду с яйцами, мёдом, молочными продуктами и травами, является древнейшим средством ухода за внешностью. Разнообразие масел так велико, что данному вопросу можно посвятить отдельный ресурс.

Однако у нашего сайта совершенно конкретная цель – показать, как тот или иной пищевой продукт можно использовать в домашней косметологии.

Между тем, выделять какие-то особые – сугубо «масляные» - рецепты сложно. Масла в качестве ингредиента входят в очень многие косметические средства.


масла для ухода за кожей

Но в этой статье мы коснёмся только тех случаев, когда масла используются самостоятельно, без участия каких-либо других ингредиентов. В частности, вместо крема для лица. А этот вопрос, на наш взгляд, следует осветить особо.

Немного теории. Все растительные масла можно разделить на «высыхающие» и «невысыхающие» (ещё выделяют «полувысыхающие»).

Высыхающие густеют на воздухе. Это кукурузное, масло виноградных косточек, масло шиповника, грецкого ореха и др. Они богаты поленасыщенными жирными кислотами. Предполагают, что такие масла подходят для предохранения кожи от вредных воздействий. При нанесении они формируют на поверхности защитную плёнку.

К невысыхающим относятся оливковое, подсолнечное, масло лесного ореха, персиковое, миндальное, абрикосовое, авокадо и др. В их составе содержится олеиновая кислота. Они легко распределяются по поверхности кожи, но проникают внутрь медленно, постепенно. При правильном применении они хорошо питают и смягчают.

Мы перечислили, конечно, далеко не все масла. Подробнее о том или ином масле читайте в следующей статье.


растительные масла

Вообще, вряд ли найдётся масло, которое не используется в косметологии. Мы дадим несколько советов по использованию и сделаем пару предупреждений.

«Защита» и «увлажнение»

Эти слова мы взяли в кавычки. И вот почему…

1. Считается, что для нежной, чувствительной кожи больше подходят высыхающие масла. Образуемая ими плёнка, вроде как, защищает кожу. И это, действительно, так. Но с некоторыми оговорками. При слишком частом и/или слишком обильном использовании продукт может ухудшать «дыхание» кожного покрова, нарушать теплообмен. Это одинаково плохо как для сухой, так и для жирной кожи.

В итоге многие удивляются, что кожа под масляной маской неприятно нагревается (например, на щеках начинает «гореть» румянец). Это не обязательно аллергия. Просто масло сохраняет тепло. Обладатели жирной кожи вообще рискуют закупорить поры, ещё сильнее нарушить салоотделение.

2. Бывает и обратная картина – масло идеально чувствуется на лице. Особенно это касается таких масел как персиковое, абрикосовое, миндальное. Они медленно впитываются, не образуя на поверхности плёнки. Считается, что эти масла не только питают, но и активно увлажняют кожу. Поэтому некоторые предпочитают оставлять их на лице вместо крема.

Но через какое-то время вы замечаете, что кожа стала суше. Причём, это особая сухость – кожа чем-то становится похожа на пергамент, словно истончается. А затем появляется шершавость и морщинки.

Дело в том, что масла, строго говоря, ничего не увлажняют. Они удерживают влагу, защищают от её потери, но не более того. Если кожа была обезвоженной, она по-прежнему нуждается в увлажнении.

Каков же выход?

Всё-таки мы бы не советовали заменять крем маслами. Лучше поступить так:

нанесите масло на чистую и слегка влажную кожу, подержите 15-20 минут, затем обязательно удалите остатки масла салфеткой, а после наложите увлажняющий крем. В общем, мы предлагаем использовать масло именно как маску, а не как замену крема.

Некоторые косметологи рекомендуют добавлять буквально 2-3 капли масла в ваш обычный вечерний крем. Но тут многое зависит от самого крема.

Этот метод прекрасно работает со старыми средствами. Вы и сейчас можете его попробовать, купив в магазине проверенные десятилетиями кремы «Люкс», «Янтарь», «Вечер», «Геронтол» (знаменитая продукция фабрики «Свобода»). Результат, действительно, хороший (только сначала удостоверьтесь, что не будет аллергии!). Однако мы затрудняемся сказать, как введение масел повлияет на эффективность современных косметических средств, состав которых вряд ли имеет смысл «улучшать».

В любом случае, не оставляйте масло непосредственно на лице вместо крема. Или хотя бы не злоупотребляйте этим методом.

Если вы используете масла для очищения, то обязательно наносите их сначала на влажный тампон, и уже им протирайте лицо.

И, конечно, масла можно и нужно включать в состав масок. В этих случаях масло является лишь одним из ингредиентов, прекрасно дополняющих рецепт. Ведь масла всё равно богаты питательными веществами и витаминами.


косметические масла

3. Считается, что некоторые масла представляют собой природный «UF-фильтр». Это тоже правда и неправда одновременно. Возможно, масла и предохраняют от вредного воздействия ультрафиолета, но это вовсе не освобождает от риска ожога. Кто занимается кулинарией, тот знает, каково это – обжечься горячим маслом!

Мы бы не рекомендовали после применения масел выходить на солнечный свет. Особенно в период «активного солнца» (весна – первая половина лета), когда особенно велик риск пигментации. Используйте масла для вечернего ухода.

4. И напоследок «любимая» тема – аллергия.

Если с обычными кулинарными маслами более-менее понятно, то косметические масла могут доставить в этом вопросе массу неудобств (не говоря уже об эфирных).

Даже если вы не «аллергик», обязательно делайте тест на аллергию, прежде чем использовать новый продукт.

Намажьте маслом кожу на внутренней стороне предплечья. Если через 48 часов не появилось никакой реакции, попробуйте нанести масло за ухо или немного на челюсть, подбородок. Если всё нормально, то можете пробовать на всём лице.

В последнюю очередь экспериментируйте на зоне вокруг глаз. И да, хотя масла хорошо ухаживают за ресницами и даже снимают макияж, старайтесь, чтобы они не попадали в глаза (не опасно, но «пелена» в глазах будет стоять долго).

Оставайтесь красивыми и здоровыми!

Читайте по теме:

Оливковое масло в домашней косметологии

Также предлагаем публикацию об уходе за волосами с помощью масел: