«Священная олива»

Эту статью посвящаем оливе. Точнее, оливковому маслу – одному из самых древних и востребованных косметических средств для всех типов кожи.

Содержание:

Мифы по поводу оливкового масла

С чем можно сочетать оливковое масло?

Масляная маска

Плоды вечнозелёного дерева семейства маслиновых сегодня украшают практически любой стол, входят в любое меню. Маслины получили своё название не случайно, ведь они насыщены маслом, а отборные сорта содержат до 80% жиров. И эти жиры, наверное, наиболее всего востребованы и в кулинарии, и в косметологии.


оливки

Тем не менее, вокруг волшебных свойств оливкового масла существуют некоторые мифы. К счастью, их немного, ведь данный продукт, действительно, почти идеален. Почти.

Мифы по поводу оливкового масла

1) Оливковым маслом можно заменить крем для лица.

Говорят, древние гречанки использовали оливковое масло просто как крем. Так ли это? Сей вопрос оставим историкам. Как бы то ни было, мы не советуем подражать древним красавицам и заменять крем растительными маслами, даже лучшими из них.

Почему? – Этой теме мы посвятили специальную статью. В данной публикации лишь заметим, что масло лучше брать как ингредиент в составе других средств, использовать для очищения кожи или наносить как маску (т.е. через 15-20 минут смывать). Один из рецептов таких оливковых масок рассмотрим ниже. Но полностью заменять крем маслом всё же не стоит.

2) Оливковое масло не подходит жирной коже.

Это не совсем так. Действительно, не всякое масло может быть рекомендовано для тех, у кого кожа склонна к жирности. Но оливковое масло (в отличие от его частой «замены» - подсолнечного) весьма демократично. Весь вопрос в том, как и с какими ингредиентами мы его сочетаем.

3) Оливковое масло увлажняет кожу.

Это тоже не совсем так. Растительные масла сами по себе не обладают увлажняющими свойствами. Они действуют по-другому – предотвращают потерю влаги. Но, если ваша кожа уже обезвожена, масло будет бессильно. В этом случае без специальных увлажняющих средств вам никак не обойтись.

4) Оливковое масло гипоаллергенно.

Отчасти это правда. Масло хорошо переносится. К тому же, оно замечательно сочетается с разными продуктами, из-за чего входит в состав очень многих лосьонов и масок, как домашнего, так и промышленного изготовления. Плюс, оно часто выступает как основа для эфирных масел.

Тем не менее, это не значит, что на него не может быть аллергии или других негативных индивидуальных реакций. Поэтому сейчас самое время для нашего традиционного совета:

Прежде чем использовать тот или иной продукт, убедитесь, что у вас нет на него аллергии!

5) Оливковое масло больше других обогащено витаминами и минералами.

Это не так. Есть масла, которые по своим свойствам ничуть не уступают, а то и превосходят оливковое. Например, подсолнечное масло богаче оливкового по своему химическому составу. А масло авокадо способно проникать глубоко в кожу, что для оливкового недоступно.

Тем не менее, оливковое масло обладает рядом явных преимуществ. Оно редко имеет противопоказания, хорошо распределяется по коже, не образует липкую плёнку и не «забивает» поры, хорошо удаляется с кожи, не пахнет, «дружит» со многими пищевыми продуктами и химическими веществами, поэтому является идеальной основой для кремов, лосьонов и мыла. Наконец, оно более доступно, всегда есть в продаже.


маслины

Вследствие этого, рецептов с оливковым маслом так много, что они плохо поддаются систематизации. Кроме этого в косметических средствах оливковое масло часто можно заменять другими: подсолнечным, рапсовым, соевым, миндальным, абрикосовым, персиковым. Поэтому в данной статье рассмотрим лишь основные принципы использования данного продукта – с чем и как его можно сочетать. Но на других страницах нашего сайта вы, несомненно, встретите оливковое масло ещё не раз – иногда в большом количестве, а иногда лишь в виде нескольких капель.

И, конечно, наш основной совет:

Для косметических целей выбирайте только лучшее оливковое масло холодного отжима. Предпочтителен сорт натурального нерафинированного масла Extra virgin.

С чем можно сочетать оливковое масло?

Как мы уже отметили, его можно сочетать практически с любыми ингредиентами. Рассмотрим наиболее популярные случаи.

1

С мёдом и яйцами

Классическая маска для сухой кожи: смешать чайную ложку мёда, 1 желток и ½ чайной ложки оливкового масла.

Конечно, оливковое масло здесь можно заменить каким-либо другим. Наша задача показать, с какими продуктами данное масло «дружит» в принципе. Мёд и яйца – лучшие партнёры для масок.

Можно просто смешать мёд и оливковое масло. А можно добавить дополнительные ингредиенты. Так, другие частые добавки к этой маске – овсянка и молоко.

2

С фруктовыми соками

Оливковое масло – неплохой «разбавитель» для натуральных соков. Масло смягчает фруктовые кислоты и делает даже агрессивные соки пригодными для чувствительной и сухой кожи.

Например: смешайте 2 столовые ложки оливкового масла и 1 чайную ложку лимонного сока. Это средство отбелит кожу без её пересушивания и раздражения.

3

С мякотью фруктов и овощей

Масло добавляется в маски с клубникой, помидорами, бананами, огурцами, малиной, петрушкой, укропом, луком, сливами… Продолжать можно долго.

Разомните клубнику или банан, добавьте во фруктовую кашицу несколько капель масла, и маска готова.

Добавьте оливковое масло в размятый отварной картофель. Сюда масла можно не жалеть. Такая маска будет полезна коже не только лица, но и рук (и вообще она съедобна, остаётся только посолить).

Замечательное сочетание для сухой и нормальной кожи: зелень петрушки, сметана и оливковое масло (тоже вполне съедобная заправка для салатов). Подробнее о рецептах с петрушкой читайте в специальной статье (кликните по изображению, чтобы к ней перейти):


4

С молочными продуктами

Классические варианты:

  • масло и творог;
  • масло и простокваша;
  • масло и сметана.

Одних этих сочетаний уже более чем достаточно для ухода за любым типом кожи лица и тела.

5

С мукой и крупой

Оливковое масло часто входит в состав масок с овсянкой и толокном, манкой, крахмалом, пшеничной или ржаной мукой. Несколько капель или чайная ложка оливкового масла сделает крупяную или мучную маску более сбалансированной, питательной и удобной для нанесения.

В общем, если у вас нет противопоказаний вроде аллергий, серьёзных кожных заболеваний или индивидуальной непереносимости, вы можете смело экспериментировать с оливковым маслом, добавляя его в домашние средства. Прислушивайтесь к своим реакциям, и вы быстро поймёте, что нравится вашей коже.

А теперь предлагаем классический рецепт антивозрастной маски, в которой оливковое масло используется «в чистом виде», т.е. без добавок.

Масляная маска

Данная процедура рекомендована обладателям сухой и увядающей кожи. Кроме антивозрастного, она также обладает очищающим эффектом.


оливковое масло

Оливковое масло нагреть на водяной бане и пропитать им вату, которую затем разложить тонким слоем на лицо. Можно использовать специально приготовленную для этого марлевую маску с прорезями вокруг глаз или ватные диски.

Осторожно: не перегревайте масло, чтобы не обжечься!

Сверху накрыть лицо вощёной бумагой (подойдёт бумага для выпечки) и сухим махровым полотенцем, чтобы сохранить тепло подольше. Целлофан в данном случае лучше не использовать.

Маска держится 15 минут, затем смывается тёплой водой.

Данная процедура рекомендована для вечернего ухода и для холодного времени года. Её лучше провести курсом 1 раз в неделю в течение месяца.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также:

Масла косметические и кулинарные

Масляный уход для волос

Майонез и "майонез" - в чём разница?

Читайте в следующей статье: