Майонез для кожи и для еды. В чём разница?

Майонез – популярный соус и средство ухода за кожей и волосами. Но так ли уж он полезен при «наружном применении»?.. Попробуем разобраться.

Содержание:

Косметический «майонез»

Фабричный майонез

Домашний майонез

Домашняя косметология знает рецепты с уже готовыми пищевыми продуктами, например: хлебом, шоколадом, квашеной капустой и т.д. Одним из таких продуктов является майонез. Этот популярный соус много лет рекомендуется для ухода за лицом и волосами.


майонез

Однако есть два фактора, на которые любители майонезной косметики не обращают внимания.

Во-первых, средство, которое косметологи на своём профессиональном жаргоне некогда именовали «майонезом», несколько отличается от соуса, который мы употребляем в пищу.

Во-вторых, за прошедшие десятилетия покупной соус настолько изменился, включил в свой состав столько дополнительных продуктов и химических веществ (вроде усилителей вкуса, ароматизаторов или консервантов), что он уже очень отдалённо напоминает тот майонез, который покупали в гастрономах наши бабушки.

Тем не менее, на сайтах, посвящённых уходу за кожей, до сих пор можно встретить множество старых рецептов с майонезом. Мы тоже приведём несколько таких рецептов (отдадим дань классике, так сказать). Но всё же построим нашу публикацию, учитывая современные реалии и косметологические тонкости. Для этого разведём статью по трём темам:

  • использование косметического «майонеза»;
  • использование фабричного майонеза;
  • как самостоятельно приготовить майонез (и для еды, и для ухода за собой).

Но сначала наша традиционная «мантра»:

Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь в отсутствии аллергических реакций или индивидуальной непереносимости продукта!

Косметический «майонез»

Вот традиционная маска, которая используется в косметологии под данным названием. Она предназначена для обладателей сухой кожи, склонной к шелушению и чувству стянутости. Всё на удивление просто.

1

Первый вариант

  • 1 желток
  • оливковое масло
  • несколько капель лимонного сока

Масло немного согреть. Желток растереть и аккуратно соединить с маслом. Очень тщательно перемешать и добавить несколько капель сока лимона.

Подчеркнём, что ингредиенты, действительно, нужно тщательно и долго перемешивать. Причём, делать это вручную, терпеливо.

Маску обильно нанести на чистое лицо, минуя зону вокруг глаз, и держать около 30 минут до полного высыхания.

2

Второй вариант

Можно провести процедуру по немного другой технологии:

1) Смажьте чистое лицо чуть тёплым оливковым маслом.

2) Поверх масла нанесите тщательно растёртый желток.

3) Нежно массируйте лицо. Чтобы это было проще, можно слегка смочить кончики пальцев тёплой водой.

4) Дайте маске подсохнуть, а затем смойте.

Заметьте, что рекомендуется именно оливковое масло. О его косметической специфике, а также о мифах, сложившихся вокруг оливкового масла, читайте в нашем специальном блоге (кликните по картинке, чтобы перейти к публикации про оливковое масло):



3

Можно усовершенствовать предложенные рецепты, добавив в маску следующие ингредиенты:

  • мякоть банана (для жирной и нормальной кожи);
  • мякоть авокадо (для нормальной и сухой кожи);
  • немного мёда (для всех типов кожи).

Фабричный майонез

Тот самый, что мы покупаем для еды.

В идеале, майонез – это высококалорийный пищевой продукт, представляющий собой нежную эмульсию, в состав которой входят: яичные желтки, нерафинированные растительные масла высокого качества, уксус, горчица, соль, сахар и другие вспомогательные специи (почувствуйте разницу с косметическим майонезом).

Профессиональные кулинары знают соотношение этих компонентов – как получить сбалансированный продукт и, соответственно, соус высокого качества. Так, масел в майонезе должно содержаться 68%, желтков 10%, горчицы 7% и т.д. В этих соотношениях кроется секрет хорошего соуса – не доложишь одного ингредиента или переложишь другого, и майонез будет уже не тот. Именно поэтому он считается самым сложным соусом для домашнего изготовления.

Естественно предположить, что в промышленных условиях соблюсти технологию проще. Но также просто можно компенсировать технологические огрехи (или недостаточное качество исходного сырья) путём введения различных пищевых добавок и «улучшителей», которых в натуральном соусе быть не должно. Стоит ли перечислять все эти консерванты, добавки, скрывающиеся за пресловутым кодом Е, и т.п.? Именно поэтому косметическая польза покупного майонеза на сегодняшний день представляется сомнительной.

Тем не менее, многие продолжают практиковать процедуры с фабричным майонезом и остаются довольны. Доводы просты: если можно принимать «внутрь», то почему нельзя «снаружи»? Что ж, это не лишено определённой логики.

Всё, что мы можем со своей стороны, это рассказать о данном способе ухода, но решать вам. Можем лишь дать два вполне очевидных совета:

- для косметических целей выбирайте продукт как можно более высокого качества и без лишних добавок (вроде лука, чеснока, имбиря, перца и т.п.);

- если во время маски появятся некомфортные ощущение (стягивание, зуд или пощипывание), сразу её смойте.


приготовление майонеза

Теперь несколько наиболее популярных рецептов.

4

Майонез для волос

Такой метод рекомендуется при потускнении и даже при выпадении волос. Технология традиционная: нанести на волосы, помассировать, оставить на 15 минут (дольше не нужно) и затем вымыть голову.

В принципе, в майонез входят продукты, которые издревле используются в косметологии. Яйцо, масло и лимонный сок – великолепные средства ухода за волосами, как все вместе, так и по отдельности. Ополаскивание уксусом – известный метод смягчения воды для умывания. А горчица – один из древнейших «шампуней» для жирных волос.

Тем не менее, маска из майонеза не рекомендована в крайних случаях: обладателям как слишком жирных, так и слишком сухих волос. В первом случае, кулинарные жиры, входящие в продукт, могут повысить сальность волос. Во втором случае, такие компоненты майонеза как горчичный порошок, соль и уксус, могут травмировать и без того сухую кожу головы. В общем, майонез не для крайностей.

5

Маска для сухой кожи

  • 1 столовая ложка майонеза
  • 1 желток
  • 1 столовая ложка кипячёной воды

Всё перемешать, нанести на 15-20 минут, минуя зону вокруг глаз.

6

Маска с чаем

  • 1 чайная ложка майонеза
  • ½ чайной ложки заваренного чёрного чая
  • 1 чайная ложка сметаны
  • ½ чайной ложки растительного масла

Средство предназначено для ухода за увядающей кожей.

7

Маска с мёдом

  • 1-2 столовых ложки майонеза
  • 1 чайную ложку мёда
  • лимонный сок (по желанию)

Маска предназначена для сухой, нормальной, а также для увядающей кожи. Обладателям жирной кожи можно немного уменьшить количество майонеза и добавить лимонный сок.

Домашний майонез

Если вы хотите использовать майонезную косметику, но сомневаетесь в пригодности промышленного соуса, попробуйте приготовить его самостоятельно. Тогда вы получите гарантировано натуральный продукт, который можно употреблять и для еды, и для ухода за собой.


салат с майонезом

Поскольку мы не кулинары, то решили не нести отсебятины, а перепечатать рецепт из классической «Книги о вкусной и здоровой пище», издательство «Пищепромиздат», М., 1953. Цитируем дословно:

«В фарфоровую или фаянсовую чашку отбить яичные сырые желтки, посолить и перемешать веничком или лопаткой. Затем вливать небольшими порциями (по чайной ложке) растительное масло, каждый раз тщательно смешивая его с желтками. Когда масло и желтки образуют густую однородную массу, прибавить уксус. Если соус слишком густ, добавить в него около столовой ложки теплой воды. Для более острого вкуса в соус можно прибавить ¼ чайной ложки готовой горчицы, которую нужно смешать с желтками до заправки соуса маслом.»

Ингредиенты:

«На ½ стакана масла растительного (подсолнечного или оливкового) – 1 яйцо (желток), 1 ст. ложку уксуса.»

Туда же для вкуса можно добавить по выбору: сахар, сливки или сметану, а также различные специи - от трав до овощных и фруктовых приправ (типа паприки или лимонного сока). Насколько получившееся блюдо целесообразно наносить на лицо или волосы – решать вам.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая статья: