Как вымыть волосы без шампуня

Обычные продукты годятся не только для масок. Они способны очищать волосы и кожу головы. Этот блог посвятим таким «кулинарным» шампуням.

Содержание:

Натуральные шампуни

Натуральные ополаскиватели

Когда-то давно в мире не существовало шампуней. Сегодня даже страшно подумать о таком! Тем не менее, волосы всегда считались природным украшением, и история донесла до нас массу преданий, легенд и сказок о красавицах, обладавших шикарными шевелюрами. У некоторых волосы даже имели магическую силу. Вспомните хотя бы про Рапунцель. Кстати, это касается не только женщин. Яркий пример – библейский Самсон.

Однако нас интересует чисто практический вопрос: как люди мыли голову? Неужели тогдашние модницы ходили с грязными волосами?.. Вряд ли. Как же они справлялись?


Как вымыть волосы без шампуня?

Помимо мифов и легенд, история донесла до нас и косметические рецепты. В них нет никакой мистики. Продукты, которыми наши предки мыли голову, сегодня входят в состав супер-современных шампуней и ополаскивателей. И, конечно, сами эти продукты никогда не выходят из моды.

Рассмотрим несколько рецептов, которые вы без труда можете повторить у себя дома. Начнём с шампуней. Точнее, с их природных заменителей.

Натуральные шампуни

1

Для начала старое как мир средство – мытьё яйцом.

Первый вариант: 1-2 яйца взбить в стакане воды. Эту смесь нанести на мокрые волосы и помассировать несколько минут. Затем тщательно промыть водой.

Можно оставить на голове минут на 5, а затем смыть.

Если волосы очень длинные, то можно взять 3 яйца.

Внимание! Не мойте голову слишком горячей водой. Иначе яйца свернутся, и удалить их остатки из волос будет нелегко.

2

Второй вариант, хотя и менее «натуральный», но не менее полезный и более надёжный.

Взбейте одно яйцо в ¾ стакана воды. Добавьте туда 1-2 столовые ложки вашего обычного шампуня. Просто помойте голову полученным средством.

3

Добавьте несколько капель кунжутного масла в свой шампунь. Локоны станут более блестящими и послушными.

4

В старину мыли волосы кисломолочными продуктами. На влажные волосы наносили простоквашу, через 15-20 минут тщательно промывали водой.

Простоквашу можно заменить на кумыс. Но это молоко больше подойдёт для жирных волос.

5

Этот рецепт применяется при выпадении волос.

Мякиш чёрного (ржаного без добавок) хлеба заварить в кипятке. Когда масса разбухнет, ещё тёплой нанести на кожу головы и корни волос. Подержать около получаса, помассировать и затем тщательно смыть водой.

Осторожно: не засорите сток в ванной.

6

Жирные волосы рекомендуют мыть горчичным порошком из расчёта 2 столовые ложки горчицы на 2 литра горячей воды.

Осторожно! Проверьте себя на переносимость горчицы. И не используйте этот метод постоянно. Обычно рекомендуют чередовать мытьё обычным шампунем и горчицей через раз.

7

Всем известны так называемые «сухие шампуни». Сегодня достаточно посыпать или распылить средство на голову, а затем вычесать их из волос.

Однако идея далеко не нова. В старину точно так же мыли голову мукой грубого помола или пшеничными отрубями. Ею обильно посыпали волосы, а когда мука впитывала кожное сало, мучные катышки тщательно вычёсывали. Согласно историкам, такой метод применялся жителями пустынных местностей, где вода на вес золота, а чистоту и красоту блюсти надо.

натуральные шампуни

Все перечисленные методы, прекрасно зарекомендовали себя на протяжении веков. Тем не менее, они вряд ли справятся с современными средствами для укладки волос. Исключение по понятным причинам составят, пожалуй, лишь рецепты №2 и 3. Пищевые продукты могут неплохо очищать волосы от «натуральной» грязи и кожного сала. Они прекрасно справляются с задачей увлажнения и питания, а также с проблемами вроде перхоти, выпадения волос, кожного зуда, секущихся кончиков и т.п. Но вымыть из волос силиконы, которыми так богата промышленная косметика, у них всё же вряд ли получится.

Используйте эти рецепты как методы оздоровления и профилактики, но не как основной уход. Их можно проводить курсом или чередовать. Например, чередовать мытьё волос обычным шампунем и кислым молоком или ржаным хлебом.

А вот натуральные ополаскиватели и бальзамы не будут лишними в любом случае. Даже наоборот – чем больше вы используете косметики для волос, тем чаще подпитывайте и восстанавливайте волосы натуральными средствами.

Натуральные ополаскиватели

8

После мытья головы, ополосните под конец волосы водой с лимонным соком.

Сок лимона делает волосы мягче, облегчает укладку. Особенно этот природный ополаскиватель подойдёт обладателям жирных и светлых волос.

9

В конце мытья ополосните волосы слабым настоем чёрного чая. Чай тонизирует кожу, делает волосы блестящими. Однако это ополаскивание подходит людям с тёмными волосами.

Для ополаскивания разведите стакан крепко заваренного чая в 1 литре кипячёной воды. Ополосните волосы после мытья.

10

Любите ли вы чай с липовым цветом? Если в предыдущем рецепте мы предлагали ополоснуть волосы чаем, то сейчас предлагаем ополоснуть настоем цветков липы. Такое ополаскивание делает локоны эластичными и снимает статическое электричество.

Этот ополаскиватель готовится по принципу травяного чая. Нужно взять 2 столовых ложки липового цвета, залить 1 литром крутого кипятка. Настаивать, периодически помешивая, 30 минут, затем как следует процедить. Можно разбавить кипячёной водой до первоначального объёма или чуть больше.

11

Любителям чая с ромашкой предлагаем ополаскиватель из ромашкового цвета. Сделайте настой ромашки по алгоритму, описанному здесь. В этом случае дозировку можно увеличить – взять 2 столовых ложки травы на стакан воды.

Готовый и процеженный настой разбавьте 1 литром кипячёной воды. Ополосните волосы после мытья.

Это средство смягчает, снимает раздражение кожи головы и при постоянном использовании придёт светлым волосам лёгкий золотистый оттенок.

12

Обладателям волос нормальной жирности рекомендуется ополаскивать отваром плодов шиповника из расчёта 1 стакан крепкого отвара на литр воды.

Если вы покупали шиповник в аптеке, для приготовления отвара следуйте инструкции на упаковке. Непосредственно перед употреблением разбавьте отвар водой. Воду лучше брать кипячёную.

13

Напоследок предлагаем весьма экзотический рецепт под названием «Свекольный квас».

Этот способ описан косметологом Е.А.Бочкарёвой (1961). На сегодняшний день он интересен скорее как исторический факт. Впрочем, целебная и косметическая сила данного средства вряд ли подвластна времени.

Итак, этот ополаскиватель под забавным названием «Свекловичный квас» рекомендуется для волос с нормальным салоотделением.

Рецепт до смешного прост: сырую свёклу натереть на крупной тёрке, поместить в стеклянную посуду, залить 1 литром воды и поставит в тёплое место на 6-8 дней. Из этого и должен получиться «квас». Затем нужно процедить продукт и перед применением слегка подогреть. Ополоснуть только что вымытые влажные волосы.

Ничего не можем сказать об эффекте. Просто напомним, что свекольный сок оставляет пятна, поэтому осторожнее с полотенцами и одеждой.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также:

Структура наших волос

Масляные компрессы для волос

Маски для волос

Натуральные средства для укладки и окрашивания