Строение волоса

Из чего состоят наши волосы и какие они бывают. Краткая информация о структуре волос, их типах, проблемах и тонкостях косметического ухода.

Красивая шевелюра – мечта, наверное, любого человека. Ну, по крайней мере, с определённого возраста мы начинаем всерьёз оценивать свою внешность и экспериментировать с причёсками. К сожалению, мечта о красивых волосах сбывается не всегда. Волосы, как и наше тело в целом, стареют, болеют или иногда просто чувствуют себя неважно. Как же ухаживать за волосами? – Вопрос, решаемый человечеством на протяжении всей истории. И вопрос этот встал задолго до появления косметологов и стилистов.

На нашем сайте мы по-своему постараемся ответить на этот вопрос. А именно: как ухаживать за волосами с помощью обычных продуктов. Но прежде чем это делать, давайте посмотрим, что же такое наши волосы, каково их строение и вообще какие они бывают.

Как "устроены" наши волосы.

Туловище человека покрыто волосами почти целиком. Исключение составляют ступни, ладони, тыльные стороны пальцев и губы. Но, конечно, на разных участках тела это волосы разные. По локализации волосы разделяют на:
  • пушковые: на теле;
  • щетинистые: брови и ресницы;
  • длинные: голова, подбородок, лобок и подмышечные впадины.
Как нетрудно догадаться, в основном нас будут интересовать длинные волосы на голове, а также брови и ресницы. О пушковых волосах скажем только, что это самые нежные волосы, покрывающие наше туловище. Их корни залегают в дерме, в то время как корни длинных волос находятся глубоко в коже, достигая подкожной клетчатки.

Строение волоса


Волос (как, кстати, кожа и ногти) состоит из белкового вещества кератина, известного также как роговое вещество.

В строении волоса выделяют: стержень – видимая часть, которая выступает над поверхностью кожи, и корень, который проходит внутри кожных слоёв.

Стержень, в свою очередь, состоит из чешуйчатого слоя, коркового вещества и мозгового вещества. Чешуйчатый слой представляет собой плоские ороговевшие «листочки», функция которых – защита.

Эту скучную информацию мы излагаем не зря. Ведь именно повреждение верхнего чешуйчатого слоя делает весь волос неровным и секущимся. Из-за этого волосы не только путаются и становятся тусклыми, но также рискуют разрушаться, ибо пострадал их защитный слой. Именно поэтому масса косметических средств - от природных масел до промышленных силиконов - предназначены для сглаживания чешуек, восстановления защитной оболочки.

В корковом слое стержня вырабатывается пигмент, от которого зависит цвет волос. С возрастом количество пигмента уменьшается, волосы седеют.

Мозговое вещество – это сердцевина. Однако ближе к кончику волоса мозгового вещества становится всё меньше. Наверное, многие слышали, что наша шевелюра – это «мёртвые» волосы. Отчасти это, действительно, так. Ведь основная жизнь волоса проходит не на поверхности.

Корень волоса расположен в толще кожи. Он заканчивается луковицей, в нижней части которой расположен волосяной сосочек. В нём проходят кровеносные сосуды, питающие волос, а также нервные окончания.

Корень с луковицей заключены в волосяной фолликул. Как мы упомянули в блоге о строении кожи, к волосу примыкают сальные железы. Здесь мы можем сказать подробнее – что именно в волосяном фолликуле расположены выводные протоки сальных желёз. Кроме этого, фолликул связан с гладкими мышцами, благодаря которым волосы двигаются, тем самым помогая выделению сала. Слышали выражение «волосы встали дыбом»? Это не метафора, а реальная возможность из-за наличия у фолликула пучка гладких мышц.

На этом закончим очень краткий экскурс в строение волоса, проиллюстрировав его напоследок обобщённой схемой:

Схема строения волоса

Рост волос


В волосяном сосочке происходит размножение клеток зародышевого слоя, благодаря чему волос растёт. Атрофия сосочка (например, при недостаточном кровоснабжении) может привести к отмиранию, выпадению волоса.

Считается, что один волос живёт от нескольких месяцев до нескольких лет. У мужчин волосы толще, жёстче и гуще, но время жизни одного мужского волоса короче, чем женского. В среднем за месяц волос отрастает на 1 см.

Густота волос (не путать с их толщиной) зависит от наследственных факторов. К сожалению, маркетинговые трюки с обещаниями сделать волосы гуще зачастую лишены реальных оснований. Можно простимулировать рост уже существующих волос. Можно укрепить волосы, сделать их «сильнее». Но нельзя создать густую шевелюру, если вы с нею не родились. Зато чрезмерные эксперименты над причёсками – частые укладки, химические воздействия и т.п. – способны, наоборот, снизить густоту и даже привести к облысению. Поэтому ухаживайте за своими волосами, берегите их и следите за здоровьем.

В норме выпадает где-то 60-70 волос за сутки. Если это число значительно превышено и/или волосы перестают расти, это повод обратиться к трихологу – дерматологу, специализирующемуся на заболеваниях волос.

Бывают случаи, когда впечатлительные девушки начинают считать количество выпавших за день волос, паникуя, если это число вдруг оказалось выше «нормы». Паниковать не стоит. Даже если за день выпадет 120 волос, это не страшно и не заметно глазу. А вот когда волосяная луковица вообще перестаёт функционировать, это повод обратиться к врачу. И если такое произойдёт, вы заметите это безо всякого подсчёта (чего, конечно, мы вам не желаем).

Только специалист может установить причину и назначить лечение. Да, иногда бывает достаточно временно прекратить укладку и окрашивание волос, дать им «отдохнуть» и провести курс лечебными масками (рецепты таких масок вы можете найти на нашем сайте). Но иногда необходима медицинская помощь. Причём требуется лечение не только волос, но и какого-либо органического заболевания, приведшего к их выпадению. В любом случае, если проблема выпадения начала серьёзно вас беспокоить, имеет смысл обратиться для начала к дерматологу и терапевту, обследовать нервную и эндокринную систему.

Как и кожа, волосы разделяются на сухие, жирные и нормальные. Жирность волос тоже зависит от количества выделяемого кожного сала. Естественно, что приёмы ухода для разных типов волос будут различными. На нашем сайте вы найдёте средства для разных случаев. Мы предлагаем рецепты по очищению, питанию, укладке и даже окрашиванию волос. И все эти рецепты и советы проверены долгим временем (иногда веками!), и основаны на обычных продуктах, используемых в кулинарии.

И, конечно, мы посвятим внимание не только шевелюре, но и волосам, названным в начале этой статьи «щетинистыми». То есть уходу за бровями и ресницами.

Будьте здоровы и красивы!


Читайте также: