Масляные компрессы для волос

Как лучше использовать растительные масла для ухода за волосами. Эта статья посвящена известному методу – масляным компрессам для волос.

С древних времён известно, что с помощью масел можно ухаживать за волосами - подпитать сухую кожу головы, сделать локоны блестящими и эластичными, избавиться от пресловутых «секущихся кончиков». В этом смысле масло действует не хуже промышленных силиконов, сглаживая структуру волоса, придавая блеск и иллюзию густоты. Кроме этого, масло лечит, в частности: укрепляет корни, устраняет перхоть или зуд, возникший из-за повышенной сухости кожи.

Чаще всего для этих целей рекомендуется репейное масло. В определённом смысле, оно уже стало «легендарным». И это не случайно - его действие, действительно, великолепно. Однако с не меньшим успехом можно использовать и другие масла, в том числе и те, что применяются в кулинарии. Если вам по какой-то причине не подошло репейное масло, пробуйте другие продукты.

В этой статье мы перечислили наиболее популярные масла (кулинарные и косметические), которые можно использовать для ухода за волосами и кожей головы.


масла в уходе за волосами

Принцип использования для всех видов масла одинаков.

1. Подогрейте масло на водяной бане. Затем тщательно вотрите в кожу головы и распределите по всей длине локонов.

Волосы предварительно мыть не нужно. Это делается «на грязную голову». Единственное условие – в волосах не должно быть средств для укладки! В противном случае, их надо будет сначала смыть.

Важно, чтобы масло было тёплым, но не сильно горячим, чтобы не обжечься.

2. Наденьте целлофановую шапочку, покройтесь тёплым платком или полотенцем. Это должен быть полноценный масляный компресс.

Подберите длинные локоны наверх, уберите под шапочку. Пользуйтесь заколками и нетугими резинками. Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы масло не стекало и не пачкало одежду.

3. Обычно масляные компрессы делаются на время от 40 минут до полутора часов.

Однако при лечении сухой перхоти в особенно сложных случаях рекомендуют нанести масло на ночь, а утром помыть голову. Вопрос в том, сможете ли вы спокойно спать? Поэтому мы всё-таки советуем перенести масляные процедуры на дневное время.

4. После процедуры тщательно вымойте голову шампунем.

При этом вы можете столкнуться с тем, что масло никак не хочет «вымываться». Если упомянутое репейное масло смывается сравнительно легко (за что, в частности, его и любят), то другие масла так просто не сдадутся. Особенно это касается подсолнечного масла, которое прекрасно зарекомендовало себя при лечении сухой перхоти, но является очень жирным и «тяжёлым» продуктом, который не так просто смыть.

Поэтому рекомендуем вам заранее подобрать средства, способные гарантированно это сделать. Например, дегтярный шампунь, который и сам по себе полезен для волос, и прекрасно справляется с маслом, очищая волосы «до скрипа». В любом случае, это не должны быть шампуни, тоже содержащие масла (и силиконы!).

Теперь кратко перечислим продукты, которые особенно хороши для таких процедур:

  • масло зародышей пшеницы;
  • масло шиповника;
  • нерафинированное подсолнечное;
  • миндальное;
  • персиковое;
  • абрикосовое.

Однако диапазон продуктов может быть гораздо шире. Для ухода за волосами, в принципе, рекомендовано и виноградное масло, и масло авокадо, грецкого ореха и арахиса, кукурузное, оливковое, соевое, кунжутное… Перечислять можно долго.

Совет: Какое бы масло вы ни выбрали, обязательно предварительно проверьте себя на аллергию. Не используйте незнакомый продукт без такой проверки.

Обычно масляные процедуры рекомендуют делать раз в неделю в течение 1-1,5 месяцев. При необходимости можно поначалу делать чаще – 2 раза в неделю. Так или иначе, масляные компрессы приносят пользу, когда проводятся курсом, а не от случая к случаю.

Но не впадайте в другую крайность - не злоупотребляйте. Пройдя курс, повторите его не раньше, чем через полгода.

Также масляные компрессы комфортнее и полезнее проводить в осенне-зимний период, когда сухость волос и кожи головы повышается. В жаркие летние дни эти процедуры утомительны и, как правило, не столь необходимы.

Будьте здоровы и красивы!

Читайте также:

Можно ли использовать масло вместо крема

Оливковое масло в домашней косметологии

Строение наших волос

Натуральные продукты вместо шампуней

Укладка и окрашивание волос