Косметика из петрушки

Петрушка традиционно используется для осветления кожи. Однако её косметическая ценность отбеливающими свойствами не ограничивается.

Содержание:

Косметические свойства петрушки

Отвары, настои, лёд, сок

Маски и лосьоны с петрушкой

В I веке н.э. римский врач Диоскорид написал труд под названием «О лекарственных средствах», где перечислил практически все известные на тот момент снадобья растительного, животного или минерального происхождения. К чему это мы? К тому, что петрушка там уже была!


петрушка

Пошло уже третье тысячелетие (а то и больше) как человечество пользуется этой замечательной травой в самых различных целях: кулинарных, медицинских, косметических. А когда-то петрушка имела важное символическое значение. В античную эпоху из неё делали венки, которые приносили в жертву богам или дарили друзьям во время праздничных пиров. Она была символом крепкого физического и душевного здоровья.

Когда мы привычно рубим в салат традиционные петрушку-с-укропом, мы вряд ли задумываемся над тем, какая длинная история стоит за этой простенькой травой, произрастающей почти повсеместно.

А ещё мы не задумываемся над замечательным химическим составом данного продукта. Например, знаете ли вы, что в петрушке содержится больше витамина А, чем в моркови, а витамина С - чем в лимоне? И это не считая всего набора необходимых организму веществ (железо, калий, фосфор, магний) и эфирного масла. Считается даже, что, съев чайную ложку мелко порубленной зелени свежей петрушки, вы получите весь дневной запас витаминов и минеральных веществ.

Косметические свойства петрушки

В косметологии петрушка используется весьма активно. Она применяется:

  • в виде свежего сока;
  • в виде свежей или сухой зелени;
  • в виде замороженного сока или зелени;
  • в виде горячих и холодных настоев;
  • в виде отвара из корня.

То есть практически в любом виде. Что же конкретно даёт эта специя для нашей внешности?

Благодаря очень высокому содержанию аскорбинки, петрушка является замечательным природным отбеливателем. В этом смысле она эффективнее лимонного сока. Кроме этого, петрушка действует мягко, не раздражая, поэтому она рекомендована даже тем, у кого кожа чувствительная и неприспособленная к лимонной кислоте.

Помимо этого, петрушка обладает дезинфицирующим свойством. Также она смягчает и снабжает кожу полезными веществами, поэтому часто входит в состав витаминной косметики.

Тем не менее, даже такой деликатный продукт может восприниматься не всеми, ведь от индивидуальной непереносимости никто не застрахован. Поэтому перед тем, как перейти к конкретным рецептам, сделаем наше традиционное напоминание:

Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь, что у вас нет на него аллергии.

Отвары, настои, лёд, сок

Для начала рассмотрим рецепты приготовления петрушки. В первую очередь, это разные виды настоев.

Кстати, если вы хотите узнать подробнее, чем различаются отвары и настои, как их готовить и что такое водяная баня, рекомендуем нашу специальную статью на эту тему.


трава и корень петрушки

1

Традиционный настой

Для этого взять 1-2 столовых ложки свежей или сухой измельчённой петрушки (листья и стебли). Залить траву 200 мл горячей кипячёной воды (но не кипятка).

Поставить на водяную баню на 15 минут. Периодически помешивать. Снять с водяной бани и настаивать при комнатной температуре 45 минут.

Процедить, сырьё отжать. Количество настоя довести кипячёной водой до первоначального объёма.

Настой можно хранить в холодильнике не более 2 суток.

2

Травяной «чай»

Если у вас есть свежая трава петрушки, то можно не возиться с настоем, а заварить её по принципу чая. Для этого возьмите 2 столовые ложки нарезанной травы, залейте ¾ стакана крутого кипятка. Настаивать час. Затем процедить.

3

«Холодный» настой

Холодный способ – метод, подходящий для молоденьких веточек петрушки.

Мелко порежьте листочки и стебли, или даже немного разотрите их в ступке. 1-2 столовых ложки сырья залейте 200 мл холодной кипячёной воды и настаивайте сутки при комнатной температуре в защищённом от света месте.

Через сутки процедите. Используйте готовый настой сразу по мере необходимости.

4

Отвар

На сей раз нам понадобится корень петрушки.

1-2 столовых ложки мелко порезанного корня (свежего или сушёного) залить стаканом крутого кипятка. Держать на водяной бане 45 минут, периодически помешивая. Снять с водяной бани и настаивать при комнатной температуре 15-20 минут. Затем процедить.

Отвар из корня рекомендован для масок. Смочите марлю в тёплом отваре и наложите на лицо на 30 минут. Марлю необходимо периодически смачивать, чтобы она оставалась влажной, как следует пропитанной отваром. Такая маска успокоит, снимет раздражение жирной кожи.

Кроме этого, протирания отваром корня помогают успокоить кожу после укусов насекомых.

Настоями (любого способа приготовления) можно делать аналогичные маски, а можно протирать ими лицо как лосьоном. Такие протирания освежат и смягчат кожу. Если же ваша цель – отбеливание, настой можно заварить покрепче.

Если вы практикуете протирание кубиками льда (что особенно полезно по утрам), вы спокойно можете заморозить настой петрушки, приготовив косметический лёд.

Другой вариант – заморозить мелко порубленную зелень. Для этого небольшую порцию зелени («щепотку») заверните в кусочек целлофана и положите в морозилку. Кстати, такая петрушка пригодится и в кулинарии – просто киньте замороженную порцию зелени в блюдо во время готовки.

5

Наконец, ещё один вариант использования петрушки – сок.

Отжимать сок из листьев и стеблей не так уж легко. Зато вы получите ценный косметический компонент, с применением которого вы можете ознакомиться в следующем рецепте.

Маски и лосьоны с петрушкой

6

Косметическое молочко

Смешайте в равных количествах:

  • сок петрушки
  • некипячёное молоко

Используйте это молочко для протирания кожи как маску. Можно заменить сок кашицей из листьев молодой петрушки.

Средство рекомендовано для сухой и/или чувствительной кожи. Если кожа очень сухая, молоко можно заменить сливками.

Внимание: данный лосьон не подлежит хранению. Используйте его сразу.

7

Средство для жирной кожи

Смешайте в равных частях:

  • сок или крепкий настой листьев петрушки
  • лимонный сок

Этот лосьон действует довольно жёстко. Обладатели жирной кожи могут его использовать, но обладателям сухой или чувствительной кожи данным средством лучше пользоваться локально, например, нанося только на места пигментации или веснушки. Подержав минут 10, лосьон нужно смыть водой.

Если же ваша кожа очень нежная, рекомендуем предыдущий рецепт № 6, а также протирание чистым настоем петрушки без добавок.

8

Средство для жирной кожи

  • 1 чайная ложка кашицы из зелени петрушки или сока
  • 1 белок
  • 1 чайная ложка простокваши

Данная маска осветлит и подтянет дряблую кожу.

9

Отбеливание и очищение для любого типа кожи

  • овсянка или толокно
  • настой петрушки

Овсяные хлопья нужно смолоть или сразу взять толокно. Из листьев и стеблей петрушки можно приготовить традиционный настой (см. рецепт № 1) или заварить травяной чай (по рецепту № 2).

Овсянку залить тёплым настоем и дать настояться. Добавляйте настой по мере его впитывания до получения однородной мягкой кашицы.

Нанесите смесь на чистую кожу в конце умывания, помассируйте и оставьте на лице на 15-20 минут. Затем снова слегка помассируйте и смойте маску.

Это деликатное сочетание отбеливания, очищения и питания для любого типа кожи.



10

Маска для шеи

  • свежая трава петрушки
  • 3 столовых ложки сливок
  • ½ чайных ложки оливкового или подсолнечного масла

Листья и стебли петрушки смолоть в блендере. К получившейся кашице добавить сливки и масло.

Маска будет жидкой, поэтому рекомендуется пропитать ею марлю и обернуть вокруг шеи (как шарфом). Держать 20 минут.

Маска рекомендована для увядающей кожи шеи и зоны декольте.

11

Ещё одна маска для шеи

  • зелень петрушки
  • мягкий творог

Ингредиенты смешать в пропорции соответственно 3:2. Наложить маску на шею и зону декольте (на лицо, конечно, тоже можно). Чтобы маска не растекалась, можно проложить смесь между двумя слоями марли. Желательно накрыть сверху тёплым полотенцем. Это нужно, чтобы подольше сохранить тепло.

Внимание: не делайте тёплых компрессов для шеи, если имеются медицинские противопоказания!

12

Маска для жирной и нормальной кожи

  • сухая или свежая зелень петрушки
  • кефир
  • несколько капель оливкового масла

Возьмите по 1-2 чайных ложки кисломолочного продукта и мелко порубленной петрушки. Добавьте масло, перемешайте и дайте немного настояться. Маска делается на 10-15 минут.

13

Маска для сухой кожи

  • свежая зелень петрушки
  • масло какао

Смешайте мелко порубленную зелень с растопленным маслом в равных количествах. Маска наносится на 10-15 минут.

Осторожно: средство может вызвать аллергию!

14

Витаминная маска для нормальной и жирной кожи

  • листья петрушки
  • листья салата
  • шпинат
  • сметана

Смешайте зелень в блендере и добавьте к этой кашице сметану в пропорции 1:2. Нанесите на чистое лицо на 15 минут.

Эту маску можно разнообразить, добавив к ней по выбору:

  • слегка запаренную кипятком овсянку
  • 1 чайную ложку толокна
  • 1 чайную ложку крахмала.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также:

Другие средства для отбеливания кожи

Настойки: чем они отличаются от настоев

Читайте в следующем блоге: