Сладкая жизнь для нашей кожи

В кулинарии сахар используется часто (согласно врачам, даже слишком часто). А в косметологии он востребован меньше. И всё же востребован.

Содержание

Какой сахар лучше?

Сладкие скрабы

Маски и лосьоны с сахаром

Сахар в косметологии обычно используется в качестве дополнительного средства. Например, как «абразивный» компонент в составе скраба. В таких случаях сахар можно заменить другим продуктом в зависимости от индивидуальных запросов.

Тем не менее, как важный ингредиент в рецептах масок и лосьонов он тоже применяется, хотя и реже. В любом случае, было бы несправедливо игнорировать этот простой продукт, который всегда имеется под рукой и помогает поддерживать нашу красоту.


сахар

Данный продукт, получаемый главным образом из сахарного тростника или некоторых сортов свёклы, обладает важными полезными веществами. Причём коричневый сахар по своим питательным свойствам имеет перед белым явное преимущество. Судите сами…

Какой сахар лучше?

Витамина В2 в белом сахаре больше, чем в коричневом. Зато коричневый превосходит по количеству кальция, железа и калия. К тому же, в коричневом сахаре присутствуют вещества, которых в белом нет, а именно: магний, фосфор, натрий, цинк, витамины В1, В3, В6 и В9. Т.е. химический состав коричневого сахара гораздо богаче.

Однако мы затрудняемся сказать, насколько эти преимущества коричневого сахара существенны при наружном применении. Материалы на эту тему противоречивы и не вполне убедительны. Поэтому мы не знаем, стоит ли тратиться на недешёвый тростниковый сахар, если в данном случае вполне достаточно белого. Но, решать вам.

Единственное, на что мы обратили бы ваше внимание, – для косметических целей берите именно сахарный песок, а не рафинад (который производят из сахарного сиропа). И сахарную пудру для масок тоже лучше изготовить самостоятельно, т.к. покупной продукт может содержать ненужные нашей коже пищевые добавки.

При наружном применении сахар способствует глубокому очищению кожи. Его присутствие в косметических средствах помогает регулировать деятельность сальных желёз. Он возвращает коже упругость, тонизирует.

Считается, что данный продукт более подходит для жирной кожи. Однако, как обычно, всё зависит от конкретного рецепта. Некоторые «сахарные» рецепты для сухой кожи вы найдёте в нашей статье.

Как мы отметили выше, в домашней косметологии сахар используется в основном в качестве скраба, но не только. Помимо масок и лосьонов, сахар – основной ингредиент в пасте для шугаринга. Этот вид эпиляции популярен, благодаря своей простоте и дешевизне. Кликните по картинке, чтобы перейти к нашей статье о домашнем шугаринге:



В сегодняшней публикации мы решили разбить рецепты на два параграфа: 1) сахар как скраб и 2) сахар как ингредиент масок и лосьонов.

Но сначала важное предупреждение:

Прежде чем использовать предлагаемый продукт, убедитесь в отсутствии аллергических реакций!

Сладкие скрабы

1

Сахар и мыло

Самый очевидный и популярный способ: добавить в мыльную пену щепотку сахара и массировать кожу.

Кстати, этот метод подходит не только для лица, но и для тела. Например, для борьбы с целлюлитом или для очистки загрубевшей кожи стоп.

Однако подобное воздействие может показаться агрессивным. Рецепт, скорее, рекомендован обладателям жирной кожи и/или устойчивой к раздражениям и механическим повреждениям. Тем, у кого кожа нежная или склонная к сухости, рекомендуется заменять сахар отрубями, овсянкой или даже мукой.

2

Скраб с какао-маслом

  • сахарный песок
  • масло какао

Немного растопить (размягчить) какао-масло и перемешать с желаемым количеством сахарного песка. Такой скраб подойдёт не только для лица, но и для массажа «целлюлитных» участков кожи. Но проследите, чтобы не было аллергии!

3

Тонизирование и очищение

  • щепотка сахара
  • яичный белок

Белок взбить и перемешать с сахарным песком. Вымыть лицо и затем лёгкими массирующими движениями нанести средство. Оставить на лице до высыхания. Затем смыть прохладной водой.

Средство имеет двойной эффект – скраба и тоника. Оно хорошо очищает лицо, особенно рекомендовано при проблеме «чёрных точек». Также оно стягивает поры и обладает лифтинг-эффектом. Однако для обладателей сухой, чувствительной или увядающей кожи данное средство противопоказано. В этом случае лучше воспользуйтесь следующим рецептом № 4.

4

Клубнично-молочный скраб-маска

  • сахарный песок
  • клубника
  • молоко или сливки

Ягодную мякоть перемешать с молоком до состояния кашицы. Добавить сахар. Слегка массировать лицо во время процедуры очищения. Можно оставить на лице на 15 минут.

Маски и лосьоны с сахаром

5

Средство для умывания

  • 1,5 столовых ложки сахарного песку
  • 1 столовая ложка воды
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка лимонного сока

Сахар перемешать с водой и поставить на слабый огонь, непрерывно помешивая. Когда смесь начнёт густеть, снять с огня. Взбить желток и ввести его в немного остывшую смесь, быстро перемешивая. Следите, чтобы яйцо не свернулось!

Затем снова поставить на медленный огонь буквально на 1-2 минуты. Влить лимонный сок, быстро перемешать и снять с огня.

Это средство рекомендовано использовать во время умывания для сухой и нормальной кожи.


6

Тонизирующий лосьон

  • 2 ложки сахарной пудры
  • 1 стакан молока
  • 1 долька апельсина
  • половина небольшого лимона

Перемешать молоко, сахар и сок цитрусов. Поставить на огонь. Когда закипит, снять с огня и остудить. Хранить в холодильнике не дольше 3 дней. Лосьон использовать для тонизирования сухой и увядающей кожи.

7

Миндально-молочный лосьон

  • 15 грамм сахарного песку или 10 грамм пудры
  • 20 грамм мелко смолотого миндаля
  • 1 стакан холодного молока

Орехи смолоть как можно мельче или взять миндальную муку. Залить миндаль молоком, перемешать, дать настояться около часа. Затем процедить и добавить сахар. Тщательно перемешать.

Этим средством можно протирать лицо, нанося его слоями в виде маски. Оставить на лице на 15-20 минут, протирая снова по мере подсыхания.

Также средство годится для сухой и увядающей кожи рук.

8

Фруктовая маска

  • 2 столовых ложки мякоти банана или клубники
  • 1 столовая ложка сахарной пудры
  • 1 чайная ложка сливочного масла или жирных сливок

Взять по выбору банан или клубнику, превратить в пюре. Сливочное масло растопить. Ингредиенты перемешать.

Это питательная и очищающая маска для всех типов кожи (при условии, что у вас нет аллергии на ингредиенты).

9

Яичная маска

  • 1 столовая ложка сахарной пудры
  • 1 небольшое куриное яйцо

Взбейте яйцо. Затем взбейте его с пудрой. Нанесите на лицо на 15 минут. Маска рекомендована для всех типов кожи. Однако если у вас слишком жирная кожа, можно взять только белок. Если же кожа слишком сухая – соединить пудру с растёртым желтком.

10

Маска с тыквой

  • 1 чайная ложка сахарной пудры
  • 1 столовая ложка мякоти тыквы
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Свежую мякоть тыквы превратить в пюре и перемешать с маслом и сахарной пудрой. Оставить на лице на 15-20 минут. Такая маска подойдёт для сухой и нормальной кожи. Она освежает, очищает и питает.

11

Маска с огурцом

  • 1 столовая ложка мелкого песку
  • средний свежий огурец

Огурец пропустить через мясорубку или смолоть в блендере. В полученной кашице размешать сахарный песок. Нанести на чистую кожу на 10-15 минут, минуя зону вокруг глаз. Такая маска быстро тонизирует жирную кожу, освежает и увлажняет.

12

«Лак для волос»

Предлагаем немного экзотическое средство. Оно кажется экзотическим сегодня, когда в магазинах полно современных средств для укладки волос. Но когда-то данный метод был весьма востребованным.

Всё просто: в горячей кипячёной воде развести нужное количество сахара. Дать воде остыть, залить в пульверизатор и пользоваться как лаком для волос. Чем больше сахара, тем сильнее будет фиксация. Только не распыляйте слишком обильно, чтобы волосы не стали мокрыми.

Конечно, сладкая вода с настоящим лаком не сравнится. Но зато экологически чисто, дёшево и в меру эффективно. Единственное, тонкие волосы могут становиться жёстче и слипаться (зато легко смывается:))

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге: