Паста для домашнего шугаринга

Петушок на палочке – с детства знакомое лакомство. Добавим в жжёный сахар сок лимона – получим лимонную карамель. При чём тут косметология?

Содержание:

Рецепт пасты

Тонкости приготовления

Виды пасты

Тонкости процедуры

Шугаринг – старинный метод эпиляции. Как говорят, он пришёл с древнего востока, поэтому его ещё называют «персидским», «арабским» и даже «египетским». А модное название «шугаринг» приклеилось к нему уже сравнительно недавно (просим прощения за каламбур).


О шугаринге

Сегодня шугаринг стал весьма популярным. К его преимуществам относят:

  • мягко удаляет волосы, на травмируя глубокие слои эпидермиса;
  • не вызывает раздражения подобно химическим составам;
  • редко вызывает аллергию (за исключением индивидуальной непереносимости сахара или лимона);
  • даёт стойкий эффект до 3-4-х недель;
  • способ очень дёшев и доступен в домашних условиях.

Мы предлагаем традиционный рецепт пасты, а также скажем пару слов о тонкостях её приготовления и использования.

Рецепт пасты

Итак, нам понадобится:

  • 10 столовых ложек сахарного песку
  • 3-4 столовых ложки воды
  • сок половины небольшого лимона или ½ чайной ложки лимонной кислоты

Всё перемешать и варить на тихом огне, пока смесь не начнёт кипеть и карамелизироваться: потемнеет, станет однородной и вязкой, пойдёт характерный запах карамели. Обычно это занимает не более 10 минут.


варим пасту

Необходимо следить, чтобы паста ни в коем случае не подгорала, плавилась медленно и равномерно. Поэтому нужно постоянно помешивать. Также рекомендуется прикрывать посуду крышкой.

Варианты рецепта

Вместо лимона иногда советуют добавлять 6%-й яблочный уксус, а также мёд. Не возбраняется использование трав и различных ароматизаторов типа мяты, ромашки или ванили.

Кстати, сахар является, хотя и не столь частым, но тоже весьма известным косметическим ингредиентом. Если вас интересуют средства на основе этого продукта, кликните по следующей картинке, чтобы перейти к сахарным рецептам:



В общем, для процедуры шугаринга мы варим традиционный сахарный сироп. На первый взгляд, всё предельно просто (проще, чем готовить варенье). Но это лишь на первый взгляд.

Тонкости приготовления

1. Тщательно размешайте все ингредиенты, прежде чем ставить на огонь. Не торопитесь варить пасту, подождите, пока сахар начнёт расходиться. Если сахар не расходится, и вы видите, что смесь выглядит «суховатой», добавьте немного воды или лимонного сока.

Отправляйте посуду на огонь, убедившись, что сахар начал растворяться, и смесь становится жидкой (лимонный сок ускоряет этот процесс).

2. Регулярно помешивайте пасту на медленном огне. Между помешиваниями держите посуду под крышкой.

3. Снимайте пасту с огня, когда она начнёт карамелизироваться. Потребуется 8-10 минут времени. Не смущайтесь, если она будет ещё жидковатой - по мере остывания карамель потом слегка загустеет. В данном случае лучше недоварить, чем переварить.

4. Неплохим способом проверки готовности пасты является холодная вода. Подцепите маленькую порцию смеси на кончик ложки и опустите в миску с водой. Прямо в воде попробуйте скатать пасту пальцами. Если получается мягкий, эластичный шарик, то паста уже готова. В противном случае, она будет выскальзывать из пальцев и расходиться в воде.

5. Готовую пасту сразу перелейте в контейнер, желательно пластиковый, пригодный для горячей пищи и микроволновки.

Паста готова к использованию приблизительно через 1,5 часа. Оставшийся продукт можно хранить сколь угодно долго, но лучше в холодильнике. По мере необходимости контейнер нужно разогреть на водяной бане или в микроволновке, и паста снова готова к употреблению.

6. Для приготовления используйте посуду с толстым дном (кастрюльку, сотейник или сковороду) и лучше с антипригарным покрытием. Как только перельёте готовую пасту в контейнер, сразу же замочите посуду в воде (а то позже её будет сложно «отодрать»).

Виды пасты

Обычно жалобы касаются получившейся консистенции. То паста выходит слишком жидкой, то слишком густой. На самом деле, в этом нет ничего страшного. Просто вы приготовили пасту различной плотности. Шугаринг получится в любом случае, только он будет разный.

«Жидкая»

Ну, конечно, если совсем жидкая, то её нужно просто подольше поварить. Вообще, варка пасты для шугаринга мало чем отличается от варки обычного сахарного сиропа. И его густоту можно проверять точно так же. И, конечно, помните, что, остывая, паста ещё будет густеть.

Допустим, получившийся у вас сироп выглядит так:


мягкая паста

Подобная паста (по цвету и консистенции очень напоминающая молодой мёд) годится для т.н. «бандажного» шугаринга.

Такая процедура рекомендована для больших поверхностей. Например, «брить ноги» удобнее именно с такой пастой.

Для процедуры понадобятся шпатели (либо простая ложка), тканевые или бумажные полоски (которые можно изготовить самостоятельно).

Также не забудьте взять детскую присыпку, тальк или обычную муку (пшеничную или крахмал).

На чистую, обезжиренную и сухую кожу наносится тальк (или мука). Это обеспечит равномерный контакт пасты с волосами. А затем шпателем тщательно намазывается слой тёплой пасты. Приблизительная толщина слоя – 3-4 мм. Сверху плотно прижимается тканевая или бумажная полоска. Далее алгоритм тот же, что и с восковыми полосками: тщательно прижать и разгладить, затем оторвать резким движением.

Обратите внимание, что паста наносится против роста волос, а снимается – по росту волос.


нанесение пасты на ноги

«Густая»

Слова «жидкая» и «густая» мы берём в кавычки не случайно. Это разговорные понятия. Профессиональные косметологи говорят о мягкой пасте (для бандажного метода), пасте средней плотности и плотной. Слово «густая» относится к средней и плотной.

В общем, чем дольше вы варите сироп, тем плотнее он становится. Плотный продукт готовый для процедуры будет выглядеть примерно так:


очень плотная паста

Подобную карамельную «пластину» вручную разминают и растягивают, затем наносят непосредственно на чистую кожу, присыпанную тальком, безо всяких бумажных и тканевых полосок.

Приготовленную плотную пасту можно заранее разделить на порции (по цвету и консистенции они напоминают кусочки древесной смолы). В таком виде она хранится довольно долго.

По мере необходимости кусочек разогревается в руках, размягчается пальцами и растягивается в «пластину», которую плотно прижимают в местах эпиляции, немного потягивая по поверхности кожи, а затем резко снимают. Эту же пластину сразу наклеивают на следующем участке и т.д. Одного кусочка хватает на несколько приёмов, пока он весь не покроется волосами. Тогда берём новую порцию и продолжаем процедуру.

В руках профи эти плотные «пластины» применяются так:


салонная процедура

Но, конечно, можно делать совсем небольшие кусочки или полоски, которые используются на малых поверхностях. Как правило, это линия бикини и подмышки. Но!..

Обращение с плотной пастой требует специальных навыков. Самостоятельно сделать это с первого раза вряд ли получится. В этом случае лучше довериться профессионалам.

Совсем уж «густая»

Паста совершенно непригодна к использованию, если вы её явно переварили. Тогда при остывании она закаменеет (на вид будет не мёд и не смола, а кусок янтаря). Что ж… шугаринга не получится, зато вы сможете утешиться, полакомившись лимонными леденцами.

Кстати, такие леденцы (как и натуральный жжёный сахар вообще) – старое народное средство от кашля. Так что не унывайте - применение пасты найдётся в любом случае.

Тонкости процедуры

Просим вас обратить внимание на следующие советы и замечания. Это важно знать, чтобы процедура была эффективной и неопасной.

1. В отличие от восковых процедур, при шугаринге паста наносится против роста волос. А снимается всегда в направлении роста волос.

2. Наносить пасту нужно медленно и очень тщательно.

3. Не забывайте предварительно покрыть кожу тальком или мукой для обеспечения лучшего контакта пасты с волосом и минимизации дискомфорта от процедуры.

4. Температура пасты должна быть не выше 40С. Не наносите слишком горячую смесь. Ожог сахарным сиропом может быть серьёзным.

5. Проводите процедуру только на чистой коже. Можно использовать специальные средства до депиляции (продаются в косметических салонах).

6. Шугаринг рекомендован для коротких волос до 5 мм. В противном случае, эффективность процедуры не гарантирована.

7. Шугаринг противопоказан:

  • при травмах и новообразованиях на коже (порезы, царапины, родинки, бородавки и т.д.), а также при имеющихся дерматологических заболеваниях;
  • при сахарном диабете;
  • при варикозном расширении вен;
  • при наличии аллергических реакций на какие-либо ингредиенты;
  • во время беременности.

8. После эпиляции в течении 24-х часов противопоказано пребывание на открытом солнце. В целом, рекомендации те же, что и после любой эпиляции.

9. Начинайте с малых поверхностей. Лучше это делать на ногах, а не на нежной коже подмышек, линии бикини или лица. К активному использованию метода переходите только после того, как «набьёте руку» и убедитесь в отсутствии каких-либо побочных эффектов.

И напоследок ещё один небольшой совет.

Многие побаиваются проводить малознакомую процедуру в домашних условиях. В этом случае, мы бы советовали не экономить и начать с профессиональной косметики – специальных паст для шугаринга, которые продаются в магазине (так сказать, «для репетиции»). Фабричные продукты рассчитаны на разные типы волос и, соответственно, имеют разную плотность. Попробуйте те или иные продукты, посмотрите на их консистенцию, как они распределяются по коже, насколько эффективно удаляют волосы.

А ещё лучше – сначала лично попробовать процедуру в салоне. Стоит посмотреть, как это делают профи, и проверить, насколько вообще данный метод вам подходит, а уже потом экспериментировать в домашних условиях.

Оставайтесь здоровыми и красивыми!

Следующая публикация: