Виноград: плоды и масло в уходе за кожей

Масло, вино, коньяк, сок и, конечно, сами плоды этого растения заняли важное место в домашней косметологии. Сегодня говорим о винограде.

Содержание:

Виноград в домашней косметологии

Рецепты с плодами и соком

Рецепты с маслом винограда

Виноград культивируется человечеством не одно тысячелетие. Если говорить о фруктах, то, пожалуй, ни один из них не имел такого символического значения, как виноград.

На протяжении своей долгой истории виноград восхвалялся, воспевался и даже обожествлялся. Ему ставили памятники и посвящали стихи. Его изображение можно встретить на старинных гербах, эмблемах и полотнах великих художников. Это растение очень красиво, одно лишь созерцание спелой виноградной кисти или увитой лозой стены приносит настоящее эстетическое наслаждение.


Виноградная кисть на солнце

Однако виноград услаждает не только наши чувства. Богатство витаминов и минералов, а также высокая калорийность, делает его одновременно и вкусным, и очень полезным продуктом.

Естественно, косметология просто не могла обойти виноград своим вниманием. Экстракты, вытяжки и масло этого растения применяется как в промышленных, так и домашних средствах. Сферу наших интересов представляют, конечно, домашние рецепты.

Виноград в домашней косметологии

Свежий виноград (как мякоть, так и сок) традиционно применяется для ухода за жирным и нормальным типом кожи. Для масок берутся ягоды преимущественно зелёных сортов, желательно не очень кислых. Тёмный виноград тоже используется, однако он способен окрашивать кожу, а слишком кислый – вызывать дискомфорт при наружном применении.

Основные косметические функции винограда: очищение, тонизирование и отбеливание. Помимо этого, виноград увлажняет грубую кожу, делает её мягче, улучшает цвет и выравнивает текстуру.

Ещё одна особенность винограда, как и любых свежих фруктов, - он обогащает маски витаминами, а, следовательно, делает их особенно полезными. Если данный фрукт вам подходит, вы можете использовать виноградные средства в любом возрасте.

Если же ваша кожа слишком сухая и нежная, виноград способен стягивать её и даже раздражать, поэтому будьте осторожны: выбирайте некислые сорта, применяйте рецепты, где виноград сочетается с растительными жирами, молочными продуктами или желтками, а также присмотритесь к рецептам с виноградным маслом. И не забывайте наш традиционный совет:

Прежде чем использовать тот или иной ингредиент, убедитесь в отсутствии негативных реакций. Поначалу тестируйте средства на ограниченных участках кожи.

Кстати о масле. Масло виноградных косточек – отдельный, весьма ценный продукт. В данной статье мы обязательно скажем пару слов о его свойствах и рецептах на его основе. Но сначала поговорим о плодах.

Рецепты с плодами и соком

1

Ягоды в «чистом виде»

Можно использовать виноград в составе масок. А можно просто надкусить несколько ягод и протереть мякотью лицо. Подержите 15 минут, смойте прохладной водой.

Данный метод более подходит тем, у кого жирная кожа, нуждающаяся в тонизировании и повышении упругости. Также чистый виноград и его сок относятся к природным «отбеливателям», помогающим осветлять пигментацию.

Совет: Нравятся ли вам маски с клубникой? Для обладателей жирной и нормальной кожи виноград может стать отличным заменителем клубничных средств. На данный тип кожи клубника и виноград оказывают схожее косметическое воздействие. Клубника сошла? Берите виноград.

2

О соке

Свежевыжатый виноградный сок полезно применять в качестве лосьона. Удобство сока ещё и в том, что его можно заморозить и использовать ледяные кубики для тонизирующего протирания. Однако будьте осторожны: продукт способен вызывать раздражение и аллергические реакции!

Если чистый сок покажется вашей коже излишне резким, вы можете снизить концентрацию фруктовых кислот следующим образом:

  • разбавить сок водой в удобных пропорциях;
  • ввести сок в жирную основу (например, смешать со сметаной или сливками);
  • загустить сок пшеничной мукой, молотой овсянкой, крахмалом или даже тальком.

Но помните, что для косметических целей нужно брать только натуральный и свежий сок. Покупной для этого не годится.

3

С мёдом, маслом и желтком

  • 2 столовых ложки виноградного сока
  • 1 столовая ложка мёда
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • 1 желток

Желток растереть, ингредиенты тщательно перемешать. Если мёд сильно засахарился, немного развести его на водяной бане. Маска рекомендована для увядающей кожи любого типа. Конечно, при условии, что у вас нет аллергии на ингредиенты.

Если вы любите косметику на основе мёда, то рекомендуем наш специальный блог с медовыми рецептами (кликните по картинке, чтобы перейти к этому блогу):



4

С белком

  • 3 столовых ложки виноградного пюре
  • 1 белок
  • пшеничная мука или крахмал

Белок взбить и соединить с размятой в пюре виноградной мякотью (можно взять сок). Загустить маску мукой или крахмалом в удобных пропорциях. Средство предназначено для жирной и очень жирной кожи.

5

С овсянкой и белком

  • виноградный сок
  • овсянка
  • 1 белок
  • тёплая вода

Овсянку желательно потолочь или крупно смолоть, размочить в небольшом количестве горячей кипячёной воды, затем долить соком до получения однородной консистенции. Дать постоять. Белок взбить и ввести в настоявшуюся и остывшую овсяно-виноградную смесь. Держать традиционные 15-20 минут.

Данная маска адресована обладателям жирной кожи. А для тех, у кого кожа склонна к сухости, рекомендуем следующий рецепт №6.

6

С овсянкой и желтком

  • 1 столовая ложка мякоти винограда
  • овсянка
  • 1 желток
  • тёплая вода

Овсянку потолочь и распарить в небольшом количестве воды до получения вязкой, но не жидкой массы. Желток растереть, соединить с 1-2 столовыми ложками остывшей овсянки и виноградным пюре. Держать 15-20 минут.

7

Молочный лосьон

  • виноградный сок
  • свежее молоко

Молоко соединить с соком в желаемых пропорциях. Наносить на лицо «слоями»: подсох один слой - нанесите следующий, обновляя маску несколько раз по мере подсыхания. Держать 15-20 минут.

Конечно, таким образом можно приготовить лосьон не только с виноградным соком, но и с другими продуктами. Читайте наш специальный блог про молочные рецепты.

Если ваша кожа очень сухая, можете заменить виноградный сок маслом виноградных косточек (см. ниже рецепт №12).

8

Со сметаной

  • плоды винограда
  • сметана

Мякоть винограда размять в пюре и соединить со сметаной в равных количествах. Эта простая и популярная маска подходит для любого типа кожи в любом возрасте.

9

С бананом

  • плоды винограда
  • мякоть банана

Фрукты превратить в пюре и соединить в равных количествах. Такая маска питает, очищает и освежает жирную и нормальную кожу. Если кожа склонна к сухости, можно разбавить маску небольшим количеством молока или сливок.

10

С желатином

  • мякоть винограда
  • готовая желатиновая смесь

Разведите желатин. Обычно для косметических целей желатин и жидкость берутся в пропорции 1:5. Подробнее о подготовке и применении желатина в домашней косметологии читайте в нашем специальном блоге на эту тему.

В готовую желатиновую смесь (можно чуть тёплую) положите мякоть винограда из расчёта на 3 части винограда 1 часть желатина. При желании можно добавить виноградный сок. Данная маска адресована обладателям жирной и дряблой кожи.

Рецепты с маслом винограда

Масло виноградных косточек по содержанию витамина Е превосходит многие другие растительные масла. Считается, что одна столовая ложка виноградного масла содержит суточную дозу этого витамина. Не удивительно, что данный продукт включается в состав антивозрастных средств.


Виноград - полезное лакомство

Если сам виноград рекомендован в основном для обладателей жирной кожи, то его масло универсально. Однако оно особенно полезно тем, у кого кожа сухая, бледная, вялая или морщинистая. И, конечно, оно может применяться не только для кожи, но и для волос.

Подробнее о разных косметических и кулинарных маслах, а также их воздействии на внешность, читайте в нашем специальном блоге на эту тему.

11

Для очищения лица № 1

Ватный диск или тампон смочить в тёплой воде, нанести на него несколько капель виноградного масла. Тщательно протереть кожу.

12

Для очищения лица № 2

Этот способ аналогичен первому, но здесь вам предлагается смочить тампон не водой, а тёплым молоком. Такой метод адресован обладателям сухой кожи.

Можно просто очистить кожу, а можно сделать маску, обильно смочив чистое лицо молочно-масляным составом. Когда состав начнёт подсыхать, смочите снова. Чтобы молоко не стягивало нежную кожу вокруг глаз, на время маски нанесите на веки чистое виноградное масло, чуть вбивая его кончиками пальцев. При этом следите, чтобы масло не попало в глаза. Через 15-20 минут удалите маску с лица и век.

13

Для масляной процедуры

Масло виноградных косточек рекомендуется использовать для специальной процедуры, подробно описанной нами в этом блоге. В данном случае оливковое масло вы можете с успехом заменить виноградным, что особенно полезно для увядающей кожи. Отметим, что такая процедура наиболее эффективна в осенне-зимний период.

Но будьте внимательны: предварительно проверьте себя на переносимость данного продукта!

14

Скраб от целлюлита

  • виноградное масло
  • овсянка или кофе

Овсяные хлопья должны быть грубого помола. Вместо овсянки можно взять свежемолотый кофе. Выбранный ингредиент смешать с виноградным маслом до пастообразного состояния. Нанести скраб на чистую кожу и массировать «проблемные места». Затем оставить средство на 10 минут и смыть. Если вы пользуетесь скрабами для умывания, данный состав можно использовать и для лица.

Если вы интересуетесь рецептами домашних скрабов, рекомендуем наш специальный блог. Кликните по картинке, чтобы к нему перейти:



15

Для волос

За 20 минут до мытья чуть подогретое виноградное масло втереть в кожу головы и распределить вдоль локонов. Можно утеплить голову, но компресс делать не обязательно.

Такая процедура укрепляет волосы, устраняет сухость кожи, делает локоны эластичными и послушными. Однако для достижения эффекта данную процедуру лучше проделать курсом 1 раз в неделю в течение 1-1,5 месяцев.

16

Маска с авокадо

  • мякоть авокадо
  • виноградное масло

Мякоть авокадо смешать с маслом и нанести на чистое лицо на 20-25 минут.

Данная маска адресована обладателям сухой кожи, а также для всех, кто решил бороться с морщинами. В этом случае процедуру можно проводить локально. Приложите средство к проблемным местам (в т.ч. и на кожу вокруг глаз) в виде аппликации, держите 20 минут. Такие аппликации рекомендуется поделать курсом по 5-7 дней подряд. Но будьте осторожны: предварительно проверьте себя на аллергические реакции!

17

С маслом какао

  • виноградное масло
  • какао-масло

Небольшое количество масла какао размягчить и добавить несколько капель масла виноградных косточек. Внимание: продукты могут вызывать негативные кожные реакции, как по отдельности, так и совместно! Однако если эти масла вам подходят, данная маска является хорошим средством коррекции мелких мимических морщин. Особенно она рекомендована для сухой и нормальной кожи.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: