Желатиновые маски – средство на любителя

Кто-то обожает маски с желатином. А кто-то разочаровывается после первого же применения. Да, продукт неоднозначный, хотя и популярный.

Содержание:

Подготовка желатина

Рекомендации по желатиновым маскам

Рецепты масок

Этот пищевой клей знаком всем кулинарам. Наряду с агаром, он является самым известным желирующим веществом.

Желатин вырабатывается из костей, сухожилий и других продуктов животного происхождения. Он появился на свет в 1845 году, но данное изобретение кулинары оценили только полвека спустя. Первое блюдо, приготовленное с его помощью, было десертом, который, не мудрствуя лукаво, так и назвали – «желе». Кстати, в России в старых поваренных книгах желатин называли забавно в женском роде – «желатина».


о желатине

Этот продукт считается очень полезным. Он – богатый источник белка. А содержащийся в желатине коллаген способен «удерживать форму» других веществ, что мы непосредственно наблюдаем на примере различных студней, заливных, суфле и прочих кулинарных творений.

В домашней косметологии полезные свойства желатина используются для укрепления ногтей и волос, а также в многочисленных масках для лица.

Как правило, он рекомендован как подтягивающее и подсушивающее средство для жирной, дряблой или увядающей кожи. Желатин улучшает тургор, визуально делает кожу ровнее и чище, способен временно сглаживать неглубокие морщины.

Подготовка желатина

Для косметических целей рекомендуется брать желатин и жидкость в пропорции 1:5. В качестве такой жидкости-разбавителя, как правило, используется чистая кипячёная вода.

Совет: Желатин можно разбавлять не только водой. Для приготовления масок его часто разбавляют молоком или травяными настоями.

Жидкость должна быть холодной или чуть тёплой, но не горячей. Необходимо подождать 40-50 минут, пока желатин набухнет. Затем нагреть, но ни в коем случае не доводить до кипения. Непрерывно помешивать смесь до полного растворения желатина. Чтобы смесь случайно не закипела, безопаснее разводить её на водяной бане.

Когда желатиновая смесь остынет до комфортного тёплого состояния, в неё можно добавлять другие ингредиенты или наносить непосредственно (например, на ногти).

Способы (в т.ч. пропорции) приготовления могут изменяться в зависимости от конкретного продукта и личных пожеланий (сделать массу «послабее» или «поплотнее»). Поэтому самый очевидный выход – читать инструкцию на упаковке и доверять своему опыту, если вы пользуетесь желатином регулярно.

Однако основное правило будет постоянным:

- изначально заливать желатин именно остуженной жидкостью;

- ни в коем случае не стоит сразу всыпать его в кипяток и вообще нагревать свыше 60 градусов, иначе продукт утратит свои полезные свойства, как косметические, так и кулинарные.

Далее под «желатином» мы будем иметь в виду уже разведённый желатин, т.е. готовую желатиновую массу. Если потребуются какие-то иные способы приготовления, мы укажем это в рецепте.

Рекомендации по желатиновым маскам

1) Несмотря на то, что желатиновые маски рекомендованы для «омолаживания» лица, они подходят далеко не всем. Причиной тому – сильный стягивающий эффект. Именно поэтому многие рецепты советуют смягчать действие желатина, разводя его не на воде, а на молоке или щадящих травяных настоях. Это особенно актуально для сухой кожи.

Получается парадоксальная ситуация: желатиновые маски советуют как средство от морщин, но они же способны ускорить старение из-за весьма радикального воздействия – стягивания, высушивания. Поэтому мы бы не рекомендовали данные процедуры для тех, у кого чрезмерно сухая и чувствительная кожа, особенно, если она уже начала увядать.

Как вариант, можно использовать маску не на всём лице, а локально. Например, для «подтяжки» второго подбородка.

Но даже если желатиновые средства вам подходят, не стоит использовать их чаще 1 раза в неделю.

2) При нанесении маски избегайте нежной кожи вокруг глаз.

Прислушивайтесь к своим реакциям и сразу снимайте маску, если вдруг почувствуете дискомфорт. Например, вы можете увидеть, как под желатиновой плёнкой кожа начинает морщиниться. Этот признак сигнализирует, что данное средство, возможно, вам не подходит.

3) Однако основные рекомендации касаются не столько нанесения маски, сколько её удаления.

Взгляните на эту картинку. Подобные изображения сплошь и рядом иллюстрируют рецепты желатиновых масок:


как не надо снимать маску

Как раз так делать не нужно (благо, в реальности так живописно всё равно не получится). Такой способ удаления маски только лишний раз травмирует кожу.

Желатиновое средство нужно удалять не спеша, с помощью тёплой воды. Смачивайте кончики пальцев и нежно массируйте лицо, постепенно размывая маску. Затем умойтесь тёплой водой. Не пытайтесь соскребать или стянуть остатки средства.

4) Желатин как таковой редко вызывает аллергические реакции. Но ингредиенты, входящие в маски, могут их провоцировать. Поэтому наш традиционный совет:

Прежде чем использовать данные средства, убедитесь в отсутствии аллергических реакций и индивидуальной непереносимости продуктов, входящих в предлагаемые рецепты.

Рецепты масок

1

Разведённая желатиновая смесь «в чистом виде» (т.е. без добавок) используется для укрепления ногтей. Нанесите чуть тёплую смесь на ногтевые пластины и оставьте на 25-30 минут. Процедуру лучше проделать курсом 1-2 раза в неделю.

2

С молоком и мёдом

Этот способ часто рекомендуется для кожи, склонной к сухости. Желатиновую смесь нужно приготовить стандартным способом, просто вместо воды взять молоко. Для маски понадобится:

  • 1 столовая ложка готовой желатиновой смеси на молоке
  • 1 чайная ложка мёда
  • лимонный сок (по желанию)

В готовую чуть тёплую смесь положить мёд. Как вариант: к смеси можно добавить несколько капель лимонного сока. Молоко делает маску жирнее и мягче, а также питает кожу.

3

С фруктами

Фрукты могут быть разные, но принцип один. Возьмите:

  • 1 столовую ложку готового разведённого желатина
  • 3 столовых ложки мякоти выбранного фрукта

Вот фрукты, которые чаще всего кладутся в такую маску:

  • авокадо (для сухой и/или увядающей кожи);
  • банан (для нормальной кожи);
  • яблоко (для жирной кожи);
  • виноград (для жирной кожи);
  • абрикос (для всех типов кожи);
  • персик (для всех типов кожи);
  • клубника (для всех типов кожи).

Приготовление просто: смешать желатиновую смесь с выбранным фруктовым пюре и нанести на кожу. И, конечно, желатин можно приготовить не на воде, а на молоке, если хотите сделать маску мягче и питательнее.

4

С яйцом

  • 2 столовых ложки готового разведённого желатина
  • 1 яйцо

Яйцо предварительно взбить и соединить с чуть тёплой желатиновой смесью. Тщательно перемешать. Следите, чтобы желатин не был слишком горячим, чтобы яйцо не свернулось.

Если ваша кожа склонна к сухости, вместо цельного яйца можно положить только желток. И, конечно, желатиновую смесь можно приготовить не на воде, а на молоке.

Обладателям жирной кожи рекомендуют заменить яйцо белком, но должны предупредить, что это будет довольно радикальное подтягивание. Если это и есть ваша цель, и стягивание кожи вас не пугает, то можете положить в маску только белок.

5

С соками

  • 1 столовая ложка разведённого желатина
  • 1 столовая ложка выбранного сока

Ингредиенты перемешать и нанести на лицо. Особенно рекомендуемые соки:

  • апельсиновый;
  • лимонный;
  • свежего огурца.

Эти средства предназначены для обладателей жирной кожи. Можно разводить желатин непосредственно соком вместо воды.

Для смягчения маски можно приготовить желатиновую смесь на молоке, а после остывания ввести в неё сок.

6

С кисломолочными продуктами

Этот вид желатиновых масок рекомендован обладателям любого типа кожи в зависимости от выбранных ингредиентов. Можно взять следующие кисломолочные продукты:

  • творог;
  • кефир;
  • простоквашу;
  • ряженку;
  • натуральный йогурт;
  • сметану.

Выбранный продукт добавить в готовую желатиновую основу в равных количествах. Если кожа склонна к сухости, лучше брать жирные продукты.

Если масса получается жидковатой, можно загустить маску небольшим количеством пшеничной муки или толокна (можно взять мелко смолотые овсяные хлопья).

О том, какую пользу нашей коже приносят кисломолочные продукты, и как их использовать в косметических целях, читайте в нашем специальном блоге на эту тему (кликните по картинке, чтобы перейти к этому блогу):



7

Маска «Желе»

Такая маска особенно рекомендована при вялой и дряблой коже.

  • 2 грамма порошкового желатина
  • 1 столовая ложка тёплой воды
  • 1 чайная ложка мёда
  • 2 чайных ложки глицерина
  • несколько капель духов (по желанию)

Желатин развести в тёплой воде, перемешать с мёдом. Процедить (если останутся комочки) и добавить глицерин. Раньше косметологи часто предлагали капнуть в ту или иную маску несколько капель ваших любимых духов. Что ж… почему бы и нет?

8

С травами

Здесь мы тоже приводим не столько конкретный рецепт, сколько сам принцип приготовления таких масок. Остальное – на ваше усмотрение. Вам потребуется:

  • готовый разведённый желатин
  • настой выбранной травы

Такими травами могут стать:

  • шалфей;
  • ромашка;
  • петрушка;
  • плоды или лепестки шиповника и проч.

Добавьте выбранный настой в готовую желатиновую смесь. Желательно, чтобы ингредиенты были чуть тёплыми. Их количество можно варьировать по своему желанию и опыту.

Другой вариант – сразу приготовить желатин не на воде, а на выбранном настое или отваре. Технология разведения желатина будет стандартной.

9

Пена для ванн

Под конец немного экзотический рецепт пенной ванны. Сегодня он вряд ли будет актуален, но когда-то домашняя косметология пользовалась им весьма охотно.

  • 1 чайная ложка желатина
  • 1 яйцо
  • ½ стакана жидкого мыла

Ингредиенты взбить (можно в блендере) и сразу подставить стакан со смесью под струю воды.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: