Лук для кожи и волос

Лук издревле использовался для укрепления волос, а также как бактерицидное и отбеливающее косметическое средство, богатое витаминами.

Содержание:

Косметические свойства лука

Лук для кожи

Лук для волос

Лук входит в число самых распространённых овощных растений. Он возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение, а вкус еды становится с ним более насыщенным. Попробуйте не положить лук в какое-нибудь привычное блюдо, и вы сразу почувствуете, что оно утратило нечто важное, стало бледнее, преснее и вообще как-то скучнее.


свежий лук

Однако изначально лук прославился не столько своими кулинарными, сколько лечебными качествами. Он повышает иммунитет, обладает обеззараживающими свойствами, применяется в лечении очень разных заболеваний – от бронхо-лёгочных до кожных и сердечно-сосудистых. Им даже лечат укусы насекомых: кашицу наносят на место укуса, а через 5 минут промывают чистой водой (о подобных средствах читайте в нашей специальной статье на эту тему).

Древние римляне, оценив полезные свойства лука, называли его «победным». Считалось, что, помимо здоровья, он способен придавать воинам мужества и силы. Что ж, этот овощ, несомненно, заслуживает таких почестей.

Косметические свойства лука

В косметологии лук известен, в первую очередь, как антисептик и отбеливающий продукт. Помимо этого, он используется для смягчения загрубевших участков кожи (пяток, локтей), для лечения угрей, а также в уходе за волосами. И ещё одно немаловажное свойство – при правильном хранении лук очень долго не теряет витаминных запасов. Это значит, что он не утрачивает своей пользы практически целый год. В разгар зимы, когда нам так не хватает витаминов, эта способность лука становится особенно значимой.

Сок или кашица репчатого лука входит в состав многих средств. Однако, как правило, это средства для ухода за волосами. Ведь лук известен своей способностью бороться с перхотью и выпадением волос. Но также существуют рецепты для лица и даже для ног. Помимо мякоти, в косметологии также востребована луковая шелуха.

Тем не менее, несмотря на все свои достоинства, лук имеет пару существенных недостатков. Первый из них – запах и способность вызывать слезотечение. Одно дело, если мы кладём лук в еду, другое – просто вдыхаем его аромат. Эфирные масла этого овоща раздражают слизистые оболочки и заставляют нас проливать слёзы.

Хорошо, что в той же домашней косметологии существуют способы, позволяющие отбить характерный луковый аромат. Весь вопрос в том, для чего вы используете лук. Если вы считаете, что он поможет справиться с вашей проблемой, то нет причин его не применять.

Вторая тонкость луковой косметики – этот овощ довольно резок, и при наружном применении может подойти не всем, даже спровоцировать кожные раздражения. Поэтому перед рецептами наш главный совет:

Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь в отсутствии аллергических реакций и индивидуальной непереносимости используемых продуктов. Проведите сначала кожную пробу на запястье, прежде чем наносить средство на большие участки тела.

Лук для кожи

Лук издревле известен как средство для осветления кожи. В частности, свежевыжатым соком протирали веснушки и прочие места пигментации. Но стоит обратить внимание, что это весьма агрессивный способ, который выдержит не всякая кожа.

Луковым соком можно протирать не только кожу лица. В частности, им осветляли пальцы, потемневшие от табака или других веществ. Оставшийся после лука запах можно удалить, помассировав пальцы кофейной гущей или щепоткой свежемолотого кофе. Также снизить запах лука поможет лимонный сок.

Если ваша кожа устойчива к раздражениям, и вы хотите попробовать данный овощ, то следующие рецепты для вас.

Внимание: не держите луковые маски на лице дольше 10-15 минут!

1

Луковый «отбеливатель»

Это старинный способ отбеливания кожи. Вам потребуется:

  • сок лука
  • столовый уксус

Возьмите свежевыжатый луковый сок и смешайте с уксусом в пропорции 1:1. Уксус должен быть не крепче 6%. Смочите марлевые салфетки в получившемся составе и наложите на места пигментации не дольше, чем на 10 минут.

Если же луковый сок кажется вам слишком агрессивным методом отбеливания, то мы предлагаем другие способы. О них вы можете прочитать в нашем специальном блоге про осветление кожи (кликните по картинке, чтобы перейти к этому блогу):



Будучи довольно радикальным средством, луковый сок способен не только осветлять, но и размягчать загрубевшую, «старую» кожу. Вот один такой рецепт:

2

Средство для ног

Лук нашинковать тонкими кольцами. Приложить к загрубевшей коже стоп, к пяткам. Держать 2-3 часа. Смыть. Эту луковую процедуру рекомендуется провести 2-3 раза подряд.

Чтобы отбить запах, при смывании можно воспользоваться водой с добавлением лимонного сока, а также кофейной гущей или свежемолотым кофе. Кофе не только отобьёт запах, но и выступит в роли скраба, счищающего ороговевшие клетки.

3

Маска для лица с мёдом

  • луковица
  • мёд

Луковицу натереть на мелкой тёрке, получившуюся кашицу смешать с мёдом в пропорции 1:1. В получившемся составе рекомендуется пропитать марлю и наложить на лицо не долее, чем на 10 минут.

Заметьте, что маску нужно наносить на марлю, а не непосредственно на кожу. Избегайте попадания лука на нежные участки и в глаза. Следите за своими реакциями, проводите предварительную кожную пробу.

4

С чёрным хлебом и кислым молоком

  • луковый сок
  • чёрный хлеб
  • простокваша

Мякиш чёрного хлеба размочить в простокваше или натуральном йогурте. Когда хлеб размочится, к получившейся смеси добавьте луковый сок из расчёта на 2 столовых ложки хлебной смеси 1 чайную ложку сока. Это средство предназначено для обладателей жирной, дряблой кожи. Держать маску максимум 15 минут.

5

Со сливками и желтком

  • 1 чайная ложка лукового сока
  • 3 столовых ложки жирных сливок
  • 1 желток

Желток растереть и соединить со сливками, тщательно перемешать. Добавить луковый сок. В получившемся составе пропитайте марлю и наложите на лицо на 10 минут, минуя зону вокруг глаз. Это средство питает и тонизирует нормальную и сухую кожу (при условии, что кожа хорошо переносит луковые средства).

6

Маска с печёным луком

Этот способ подойдёт коже, которая не очень хорошо переносит свежий луковый сок, но нуждается в интенсивном питании и увлажнении. Для маски потребуется:

  • средняя луковица
  • 2 столовых ложки оливкового масла
  • 1 чайная ложка мёда

Нечищеный лук запечь в духовке около 30 минут. Остудить, удалить кожуру и как следует размять. Добавить масло и мёд. Такая маска питает и увлажняет, а запекание помогает избежать реакций раздражения на свежий луковый сок.

Лук для волос

Луком не только укрепляли волосы, но и окрашивали. Вот несколько рецептов – эффективных, но некоторые из них весьма радикальны (в частности, с алкоголем), поэтому будьте осторожны, следите за своими кожными реакциями.

Если же луковые средства вам по той или иной причине не нравятся, ознакомьтесь с другими способами натурального оздоровления волос, которые мы описали в этой статье.

7

С репейным маслом, мёдом и желтком

  • небольшая луковица
  • 1 яичный желток
  • 1 столовая ложка репейного масла
  • 1 чайная ложка мёда

Луковицу натереть на мелкой тёрке, смешать с другими ингредиентами. Нанести на кожу головы, утеплить и оставить на 25-30 минут. Вымыть голову шампунем. Такая маска укрепляет корни, стимулирует рост волос и помогает от перхоти.


синий лук

8

С алкоголем

  • луковица
  • ½ стакан выбранного алкогольного напитка

Среднюю луковицу очистить и замочить на сутки в выбранном напитке. Затем луковицу вынуть, а получившуюся настойку втирать в корни волос до мытья. Это старинное средство от выпадения волос, которое можно приготовить по выбору на:

  • коньяке;
  • бренди;
  • водке;
  • роме.

9

С луковой шелухой

  • 3 горсти луковой шелухи
  • 2 литра воды

Шелуху промыть, залить водой и варить около 10 минут на тихом огне. Затем снять с плиты и процедить.

Это средство используется для укрепления жирных волос. Рекомендуется проводить процедуру 1 раз в неделю в течение месяца. Ополосните вымытые волосы отваром, помассируйте, подержите около 10 минут, смойте.

10

С луковой шелухой и водкой

  • 25 гр луковой шелухи
  • 200 гр водки
  • 5 зёрен гвоздики

Шелуху промыть, добавить к ней измельчённую гвоздику, залить водкой и настаивать в стекле в тёмном месте 14 дней. Затем процедить. Получившийся лосьон втирать в кожу головы до мытья.

Внимание: предыдущие рецепты с шелухой могут окрашивать волосы. Отсюда следующий рецепт:

11

Для тонирования волос

  • 25 грамм луковой шелухи
  • 1 стакан воды
  • 10 гр глицерина

Промытую шелуху залить водой и кипятить 15 минут. Процедить и добавить глицерин. Данное средство предназначено для тонирования седых волос. Его нужно наносить на чистые сухие волосы по мере необходимости.

Выбирайте то, что Вам подходит, и будьте красивы!

Следующая публикация: