Лимон в домашней косметологии

Трудно представить фрукт, который был бы столь же востребован в косметологии. Без этого цитруса редко обходится какая-либо маска для лица.

Содержание:

Чистый лимонный сок

Цедра, мука, мякоть

Отбеливание

Обезжиривание и дезинфекция

Смягчение

И ещё немного масок

Первое свойство лимона, которое приходит на ум, – он богат витамином С. Но, конечно, это не единственное его достоинство.

Помимо аскорбинки, химический состав лимонов включает витамины Р, А, Е, группы В (конкретно: В1, В2, В6 и В9), а также важный набор минеральных веществ: калий, магний, кальций, фосфор, натрий, железо, цинк. И это ещё далеко не всё, чем богаты плоды лимона. Кстати, среди органических кислот присутствует не только лимонная, но и яблочная кислота.

Характерный запах этого замечательного цитруса обусловлен наличием эфирного масла, которое содержится в разных частях растения, а не только в плодах. Если у вас дома растёт лимонное деревце, вы наверняка знаете, как пахнут его размятые листья или срезы веточек. Получаемое эфирное масло тоже используется в косметической промышленности, а также в спа-процедурах.


лимонное дерево

Тем не менее, когда речь заходит о лимонах, все сразу вспоминают о высоком содержании именно витамина С. Надо сказать, что лимон по количеству аскорбинки занимает не первое место среди своих цитрусовых собратьев. Но если встаёт вопрос об авитаминозах или простудах, на ум сразу приходит именно лимон. Ну дорог он нашему сердцу :))

В лимоне ценно всё: мякоть, цедра и, конечно, сок. Он обладает тонизирующим, вяжущим и отбеливающим свойством. Кроме этого, лимон может питать, смягчать, охлаждать. Он сужает поры. Он восстанавливает кислотность кожи после умывания, укрепляет ногти, осветляет зубную эмаль, обезжиривает.

Этот фрукт широко используется в масках и лосьонах домашнего приготовления. Хотя традиционно лимон считается продуктом, более подходящим для жирной и нормальной кожи, он, тем не менее, может успешно применяться и для сухой и чувствительной кожи. Дело в ингредиентах, с которыми вы будете сочетать лимон в том или ином рецепте. А лимон прекрасно сочетается со многими продуктами.

Рассмотрим подробнее перечисленные функции лимона и проиллюстрируем их рецептами.

Внимание: прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь в отсутствии аллергии!


Чистый лимонный сок

Самый примитивный «рецепт» - протирать кожу свежим лимонным соком. Однако это весьма опасный метод. Вообще, косметологи не рекомендуют пользоваться чистыми фруктовыми соками. И чем кислее продукт, тем нежелательнее подобные процедуры.

Однако сок можно разбавить водой или какими-либо другими ингредиентами: сливками, сметаной, крахмалом, мукой, даже тальком. Задача – снизить агрессивность фруктовых кислот.

Фруктовым сокам и методам обращения с ними мы посвятили специальную статью.

Здесь же можем ещё раз посоветовать способ, который уже советовали на других страничках нашего сайта. Это лимонный тоник.


лимонные дольки

В норме наша кожа имеет кислую реакцию. Но водопроводная вода и моющие средства меняют кожную среду в сторону щелочной, и кожа начинает сохнуть. Отсюда – наш первый рецепт.

1

В конце умывания ополосните лицо, а лучше – сбрызните из пульверизатора, кипячёной и желательно холодной водой, в которой растворите несколько капель лимонного сока.

На 100 мл воды достаточно 4-5 капель. Поверьте, ваша кожа способна почувствовать даже такую слабую концентрацию.

Холодные брызги чуть подкисленной воды окажут тонизирующий эффект и восстановят пресловутый кислотно-щелочной баланс.

О других способах смягчить водопроводную воду читайте здесь.

2

И, конечно, разбавленный лимонный сок можно заморозить.

Если у вас жирная или нормальная кожа не склонная к раздражению, в качестве тонизирующего средства вы можете заморозить «лимонные кубики» и затем использовать их для протирания.

Цедра, мука, мякоть

В масках и лосьонах, действительно, используется преимущественно сок. Но это не единственный способ использования лимона, ведь в этом цитрусе полезно всё.

Высушите лимонную кожуру, затем нужно её потолочь, а ещё лучше – смолоть. Получится лимонная мука.


очищение цедры

Кстати, таким же способом можно приготовить и апельсиновую муку.

Как эту муку использовать? Вот рецепты:

3

Антицеллюлитный скраб

Проблемные места обычно рекомендуют массировать щёткой. А можно использовать рецепт, который не только поможет в борьбе с целлюлитом, но и улучшит состояние кожи. Возьмите:

  • смолотые лимонные и/или апельсиновые корки
  • мелко толчёные миндальные орехи

Этой смесью массировать проблемные места. Также рецепт можно использовать при загрубевшей коже стоп, колен или локтей.

О других скрабах читайте в этом блоге.

4

Смесь для ванн

Возьмите тканевый мешочек. Лучше всего – льняной. Насыпьте туда в равных количествах:

  • лимонных корок грубого помола
  • апельсиновых корок грубого помола
  • пшеничных отрубей.

Мешочек бросьте в наполняющуюся ванну или повесьте на кран, чтобы сквозь него протекала вода.

Такая ванна смягчает кожу, повышает её защитные функции, понижает мышечное напряжение, улучшает настроение.

5

Маска для сухой и нормальной кожи

  • 1 чайная ложка лимонной муки
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка сметаны

Всё смешать, нанести на лицо на 15-20 минут, минуя зону вокруг глаз.

О том, как правильно делать маски, и какие они бывают, читайте здесь.

6

Лимонную муку можно использовать в качестве зубного порошка для отбеливания эмали и освежения дыхания. Возьмите на влажный палец (ватную палочку, или салфетку) лимонной муки мелкого помола и протрите зубы.

Необязательно превращать кожуру в муку. Можно использовать её непосредственно, как в следующем рецепте № 7.

7

Ванна с экстрактом лимонной кожуры

  • кожура 1 лимона
  • 1 стакан воды

Чистую кожуру пропустить через мясорубку, положить в стеклянную посуду и залить водой. Плотно закрыть и настаивать 2-3 дня в тёмном месте при температуре не выше +25°С. Настоявшийся экстракт процедить и вылить в воду для купания.

8

Ещё один рецепт для купания

  • кожура 1 лимона
  • сухие цветки ромашки
  • сухие цветки ноготков
  • сухой розмарин

Перемешайте все компоненты, взятые поровну. Возьмите 5 столовых ложек получившейся смеси и залейте их литром кипятка. Смесь настаивается около 2-х часов. Затем её нужно процедить и вылить в наполняющуюся ванну.

Эта процедура рекомендована для жирной кожи, склонной к раздражениям.

9

Лимонные корки от перхоти

  • кожура 4-х лимонов
  • 1 литр воды

Кожуру залить водой и кипятить на медленном огне 15 минут. Затем остудить и процедить. Этим отваром ополаскивайте голову после мытья.

Хотя в рецептах чаще используется лимонный сок, но иногда нужна и мякоть плода. Вот примеры таких средств:

10

Маска для жирной кожи

  • мякоть лимона
  • хлебопекарные дрожжи
  • тёплое молоко

Измельчить мякоть лимона и перемешать с дрожжами в пропорции 1:1. Постепенно ввести в маску тёплое молоко до получения однородной массы. Нанести на лицо, минуя зону вокруг глаз.

11

Маска для увядающей кожи любого типа

  • половина лимона
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 столовая ложка овсяной или кукурузной муки

Лимонную мякоть размельчить (можно с кожурой). Добавить остальные ингредиенты.

Отбеливание

Ещё одно важное свойство данного цитруса. В старину концентрированным лимонным соком ухитрялись даже сводить пятна с тканей! Что уж говорить о косметических дефектах. Такое возможно, благодаря высокому содержанию всё того же витамина С.

Тем не менее, чистый лимонный сок следует использовать с осторожностью и только локально. Например, протирать зубную эмаль (потом обязательно прополоскать рот водой). В рецепте №6 мы написали про аналогичное применение лимонной муки. Но можно и соком.

Чаще отбеливающие рецепты подразумевают смешивание лимонного сока с другими ингредиентами: мукой, молочными продуктами, яйцами или мёдом.


девушка с лимоном

Вообще, отбеливающих рецептов довольно много, в т.ч. лимонных. Эта тема настолько обширна, что мы посвятили ей отдельную статью.

Обезжиривание и дезинфекция

Лимон считается продуктом преимущественно для жирной кожи. Он прекрасно обезжиривает и удаляет неприятный запах (и эта его способность широко используется в т.ч. в кулинарии), а также обладает лёгким дезинфицирующим эффектом. Для жирной, лоснящейся кожи это важные свойства. Особенно, если дело осложняется проблемами вроде себореи или угревой сыпи.

При таких проблемах часто используются лимонные лосьоны. Вот пример такого средства:

12

Лосьон для жирной кожи:

  • 1 средний лимон
  • ½ стакана водки
  • 1 чайная ложка глицерина
  • 1 столовая ложка холодной кипячёной воды

Лимон вместе с кожурой порезать мелкими кусочками и залить водкой. Выдержать в темном месте 2 недели. Затем процедить, перелить в чистую стеклянную посуду и добавить воду и глицерин.

Лосьон хранить в тёмном прохладном месте и использовать по мере необходимости.

13

Вариант неспиртового лосьона, который подойдёт для сухой кожи:

  • лимонный сок
  • нежирное молоко
  • перекись водорода

Смешайте ингредиенты в равных пропорциях. Протирайте лицо и шею.

14

Считается, что лимонный сок, нанесённый на открытые участки тела, спасает от укусов комаров.

Однако одновременно категорически не рекомендуется выходить под открытое солнце после обработки кожи лимонной кислотой. В таких случаях возможен химический ожог. Будьте осторожны!

15

Укладка волос

Лимон обезжиривает не только кожу, но и волосы. Для жирных волос, особенно светлых, существует старое народное средство укладки – на лимонный сок. Сок быстро испаряется, а локоны остаются послушными и блестящими.

Смягчение

Лимон – в каком-то смысле парадоксальный продукт. С одной стороны, он действует на кожу довольно жёстко: очищает, тонизирует, отбеливает, обезжиривает и подсушивает. С другой стороны, он относится к коже очень бережно: смягчает, успокаивает, освежает.

В составе масок и прочих средств лимон разглаживает мелкие морщины, придаёт коже мягкость и эластичность, омолаживает. Имеется в виду не только кожа лица. Например…

16

При застарелых («сухих») мозолях протрите проблемные места лимонной коркой или соком. Процедуру нужно делать на чистых ногах, желательно регулярно.

17

Рецепт № 16 годится и для загрубевшей кожи локтей. Протрите чистые локти лимонной корочкой или соком, а затем нанесите питательный крем.

Только проследите, чтобы на коже не было трещин, иначе лимон может вызвать раздражение. В таком случае вам лучше воспользоваться другими средствами ухода за локтями (например, масляными). Об этих средствах читайте в нашей специальной статье.

18

Лимон размягчает загрубевшую кожу, а ногти, наоборот, укрепляет, делает жёстче. (Говорим же – парадоксальный фрукт!)

Старый как мир способ – протирайте ломкие ногти лимонной долькой, корочкой или соком. Но делать это лучше не разово, а регулярно.

И ещё немного масок

Ну и, конечно, всевозможные маски. Самое популярное сочетание для масок: желток, мёд, лимон. Всё просто:

19

Классическая маска для сухой и нормальной кожи

  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 желток
  • несколько капель лимонного сока

Всё перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.

Для жирной кожи чаще используется яичный белок. Его также можно сочетать с лимонным соком и мёдом.

Вообще, данный рецепт имеет массу модификаций, которые мы перечислили в специальном блоге про медовые средства. Читайте в этой статье. Лимон там присутствует практически постоянно.


мёд и лимон - "классика жанра"

И напоследок ещё несколько рецептов:

20

Для жирной кожи

  • лимонный сок
  • взбитый белок
  • крахмал

Все ингредиенты взять в равных долях и перемешать. Нанести на лицо на 15 минут, минуя зону вокруг глаз.

21

Ещё одно средство для жирной кожи

  • 1 чайная ложка молотой овсянки
  • зелёный чай
  • 1 белок
  • лимонный сок

Завариваем овсянку тёплым чаем до состояния однородной кашицы. В остывшую смесь добавляем взбитый белок и несколько капель лимонного сока.

22

Отбеливающая маска

  • сок лимона
  • картофельная или пшеничная мука

Смешайте ингредиенты до состояния однородной пасты, нанесите на кожу.

23

И напоследок ещё одна «классика жанра» - просто мёд и лимон. Можно сделать эту смесь погуще (побольше мёда), а можно пожиже (побольше сока). Во втором случае получившейся смесью пропитайте марлевые салфетки и наложите на места потемнения кожи. Эти примочки подойдут для кожи лица, тела, а также локтей и колен.

Но, конечно, мы перечислили далеко не все рецепты, где в той или иной степени участвует этот замечательный цитрус. Вы ещё не раз встретите его в самых разных статьях нашего сайта.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге: