Маски для лица с мёдом

В этом блоге предлагаем вам рецепты косметических средств, основанных на мёде. В первую очередь, речь пойдёт, конечно, о масках для лица.

Вообще, мёд является настолько востребованным продуктом, что отобразить всё многообразие медовых рецептов в одной статье просто невозможно. Мёд очень часто выступает как основа для косметических средств: от кремов и масок до мыла и лосьонов. Иногда он является основным компонентом, иногда – одним из многих составляющих рецепта. И, конечно, речь идёт не только о домашней, но и о промышленной косметике.

Поэтому в данной статье мы опубликуем лишь наиболее популярные рецепты - «классику жанра» (если так можно выразиться). Но в других статьях нашего сайта вы встретите мёд ещё не раз.

Внимание! Мёд может вызывать аллергию. Перед использованием того или иного средства проверьте себя на переносимость продукта.


медовые рецепты

Первые 4 рецепта основаны только на качествах самого мёда и ни на чём больше. Ведь мёд уже сам по себе является замечательным косметическим и лечебным средством.

1

Для начала самый простой совет: когда принимаете душ, на очищенную, тёплую кожу нанести тонкий слой мёда. Подержите минут 15 и смойте. Это старый способ смягчения и питания кожи. Часто он используется в бане и сауне.

2

«Медовая вода»

Простой лосьон, в котором мёд является основным ингредиентом. Возьмите:

  • 1 столовую ложку мёда;
  • 2 стакана тёплой кипячёной воды.

Смешайте, дайте остыть и держите в чистом стекле в холодильнике.

Этой водой в течение нескольких минут рекомендуется смачивать или протирать чистое лицо. После этого ополосните кожу прохладной водой и нанесите свой обычный крем.

Медовая вода делает кожу мягкой, гладкой, устраняет раздражения и сухость.

Как вариант, в эту воду можно добавить 2-3 капли лимонного сока. Сок обладает отбеливающим и тонизирующим эффектом, а также выступит как «консервант», благодаря чему получившийся лосьон способен храниться дольше.

3

Медовая ванна

В наполняющуюся ванну (температура воды не выше 40°) добавьте 2-3 столовых ложки натурального мёда. Размешивайте мёд по мере наполнения ванны.

Такая процедура не только улучшает состояние кожи, но успокаивает, снимает стресс и мышечную усталость. Рекомендуется перед сном.

4

Для сухих губ

Сухую и потрескавшуюся кожу губ издревле лечили мёдом.

Просто смажьте губы натуральным мёдом на ночь. Этот метод хорошо помогает при регулярно использовании, а не от случая к случаю (конечно, если у вас нет аллергии на данный продукт).

Другие рецепты для ухода за губами читайте здесь.

5

Классическая «формула» маски:

  • 1 чайная ложка мёда;
  • желток;
  • несколько капель лимонного сока.

Это традиционная маска для нормальной и сухой кожи. Она смягчает, питает, разглаживает мелкие морщины.

6

В маску № 5 можно добить немного молока. Такой вариант предназначен для очень сухой кожи, а также для ухода в морозные дни.

7

Ещё один традиционный рецепт ухода за сухой кожей:

  • 1 чайная ложка мёда;
  • желток;
  • ½ чайной ложки растительного масла (любого).

8

Варианты с овсянкой

Это тоже классические рецепты. Вот основные ингредиенты:

  • мёд (не менее 1 чайной ложки);
  • молоко;
  • мелко смолотые овсяные хлопья или толокно (1-2 чайных ложки).

Всё размешивается до состояния полужидкой кашицы и наносится на лицо и/или тело.

Специфику приготовления масок с овсянкой читайте в этом блоге. И следите, чтобы молоко было тёплым, но не горячим!

Совет: Не нагревайте мёд выше 60°С. И не разбавляйте его слишком горячими жидкостями (водой, молоком и т.д.). При более высоких температурах мёд утрачивает свои целебные свойства из-за разрушения входящих в него ферментов. Для растапливания засахаренного мёда используйте тёплую водяную баню.

9

Предыдущий рецепт №8 можно усовершенствовать и разнообразить, добавляя по выбору:

  • растительное масло (любое);
  • лимонный сок;
  • яйца (а также белок или желток по отдельности).

Ингредиенты и дозировку можете менять под свои личные запросы. Принцип очень простой: чем жирнее получается средство, тем больше оно подходит для сухой кожи.

Например, сочетание желток / мёд / овсянка – прекрасное средство для ухода за сухой и загрубевшей кожей рук. Накладывайте данную смесь на чистые руки минут на 20-25. Эту процедуру лучше проделать курсом.

И, конечно, такие маски наиболее полезны в осенне-зимний период. Их рекомендуют наносить не только на лицо, шею и зону декольте, но и на всё тело. Например, во время душа или в бане.

10

Осветление кожи

Мёд используется и в отбеливающих масках. Например, следующий рецепт рекомендован для осветления пигментных пятен:

  • 1 чайная ложка мёда;
  • сок одного лимона.

Получившимся медово-лимонным составом пропитайте марлевые салфетки или тампоны и наложите их на 15-20 минут на места потемнения.

Остатки смеси можно держать в холодильнике до следующего применения.

Об этих и других отбеливающих средствах читайте здесь.


мёд и лимон

11

Для сухой кожи головы

Смешайте:

  • 1 чайную ложку мёда;
  • 1 куриное яйцо;
  • 2 столовых ложки оливкового масла. Для очень сухих волос и кожи можно взять подсолнечное масло.

Эту смесь нанесите на немытую кожу головы и волосы. Утеплите голову на 30-40 минут. Вымойте голову своим обычным шампунем.

Данное средство рекомендуется использовать курсом – 1 раз в неделю в течение месяца.

12

Маска для нормальной и жирной кожи

  • 2 столовые ложки мёда;
  • 1 столовая ложка творога.

Мёд подогреть на водяной бане и перемешать с творогом.

13

Маска для жирной кожи, склонной к дряблости

  • 1 чайная ложка мёда;
  • 1 чайная ложка водки или глицерина;
  • 2 чайные ложки воды;
  • 1 чайная ложка пшеничной или овсяной муки.

Сначала тщательно размешать мёд, водку (или глицерин) и воду. Затем постепенно досыпать муку, чтобы получилась однородная масса.

Эта маска хорошо питает, очищает и тонизирует жирную и дряблую кожу.

14

Медово-липовый лосьон

  • ½ чайной ложки мёда;
  • щепотка липового цвета;
  • ½ стакана кипятка.

Заварить липу кипятком. Настоять 15 минут. Процедить и добавить мёд.

Не забывайте, что настой не должен быть горячим, чтобы мёд не утратил своих свойств! Температура настоя должна быть выше 60 градусов.

Лосьон можно использовать вместо маски после очищения кожи. Средство делает кожу нежной и восстанавливает тургор. В особенности лосьон полезен для увядающей и дряблой кожи любого типа.

15

Маска для увядающей кожи

  • 1 чайная ложка мёда;
  • мякиш ржаного хлеба;
  • молоко;
  • 1 чайная ложка оливкового масла.

Размочить хлеб в тёплом молоке, добавить мёд и масло. Тщательно перемешать.

Маска подходит для всех типов кожи. Но если кожа очень сухая, чёрный хлеб можно заменить на белый.


медовая косметика

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Наружное применение мёда служит не только косметическим целям, но и лечебным. В частности, народная медицина сохранила много способов лечения ран и язв с помощью мёда. И это неслучайно, ведь мёд обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойством. Он убивает вредные микробы, поэтому даже в кулинарии его часто используют как консервант. Например, законсервированное мёдом сливочное масло можно хранить при плюсовой температуре до полугода!

Вот пара рецептов народной медицины, как использовать мёд для лечения ран и заболеваний полости рта и горла. Эти рецепты взяты из книги К.А.Кузьминой «Лечение пчелиным мёдом и ядом» (Издательство Саратовского университета, 1973 год).

1. Листья эвкалипта 50 грамм залить 0,5 литра воды и варить 3-4 минуты. Процедить, добавить 2 столовые ложки мёда. Применять в виде примочек для лечения ран.

2. Столовую ложку цветков ромашки залить 1 стаканом кипятка. Дать охладиться, процедить и добавить 1 чайную ложку мёда. Этим настоем можно полоскать горло и полость рта при простуде и стоматитах.

От себя добавим, что данный ромашково-медовый состав прекрасно подойдёт не только для лечения горла, но и в качестве лосьона для сухой и нормальной кожи.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте также:

Мёд: хранение и проверка его натуральности

Маски для лица: какие бывают, как делать

Читайте в следующей статье: