Coffee break

Сегодня трудно представить современный ритм жизни без ежедневной чашечки ароматного кофе. Современная косметология тоже любит кофе.

Содержание:

Косметическая ценность кофе

Особенности применения кофейных средств

Использование кофе «в чистом виде»

Кофейные скрабы

Кофейные маски


Перерыв на кофе

Косметическая ценность кофе

Наверное, самым значимым косметическим свойством кофе является его способность «подтягивать» кожу. Он повышает тургор, улучшает кровообращение в тканях, интенсифицирует обмен веществ. Также кофе обладает противоотёчным эффектом. Однако его косметическая ценность этим не исчерпывается. Химический состав данного продукта включает множество витаминов и минералов, снабжающих кожу полезными веществами.

Более ярко все эти свойства выражены в кофейном масле. О нём мы писали в нашем специальном блоге о маслах, а именно вот в этом месте. Здесь лишь упомянем, что масло зелёных кофейных зёрен – очень ценный ингредиент, который находит применение как в промышленной, так и в домашней косметологии. При этом наиболее широко кофейные продукты используются в создании антивозрастной и антицеллюлитной косметики.

Особенности применения кофейных средств

1) Для косметических целей нужно брать только натуральный молотый кофе без каких-либо добавок. Желательно смолоть зёрна собственноручно, потому что покупной молотый кофе может содержать сторонние вещества или подвергаться обработке, которая существенно увеличивает срок годности продукта, но совершенно не нужна нашей коже.

2) Если вы делаете скраб, то он по определению должен как следует очищать, отшелушивать «старые» клетки эпидермиса. Но с кофейными масками дела обстоят иначе.

Кофейную маску нужно, наоборот, наносить аккуратно: класть поверх кожи, стараясь не втирать, чтобы молотые зёрна не травмировали кожные покровы. Особенно это касается обладателей сухой, увядающей или просто чувствительной кожи. И, конечно, чем мельче будет смолот кофе для маски, тем лучше.

3) Кофейную косметику не следует использовать слишком часто. Желательно не чаще 1 раза в неделю. Можно проводить процедуры курсом 1-2 раза в год.

4) Кофе и сам по себе, и в сочетании с другими ингредиентами может вызывать аллергию и раздражение. Отсюда наша традиционная просьба:

Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь, что вы нормально его переносите. И не злоупотребляйте «кофейной» косметикой.

Переходим к рецептам и советам. Но сначала определимся с терминами. Под «кофе» мы будем иметь в виду натуральный свежемолотый кофе. Под «кофейной гущей» мы будем подразумевать кофейный «жмых» от уже сваренного кофе.

Использование кофе «в чистом виде»

Имеется в виду непосредственно сам кофейный напиток. По сути, готовый кофе, который мы пьём, является обычным отваром зёрен. Соответственно, с ним можно обходиться так же, как и с другими отварами и настоями.

1

Из кофе, как из любого отвара, можно сделать косметический лёд. Просто сварите натуральный кофе, остудите и разлейте по формочкам для льда. Воспользуйтесь получившимися кубиками для тонизирующего протирания. Этот метод более всего подходит жирной и/или дряблой коже, при расширенных порах, а также при «одутловатости» лица (особенно по утрам).

2

Для людей, страдающих отёками под глазами («мешками»), рекомендованы кофейные примочки. Ватные диски нужно пропитать натуральным свежесваренным и остуженным кофе и наложить на отёки на 10-15 минут. Процедуру желательно сделать не разово, а курсом.

О других способах ухода за кожей век и глазами читайте в этом блоге (кликните по картинке, чтобы перейти к статье):



3

Кофейный напиток иногда применяется для тонизирования кожи головы и тонирования волос. Этот способ рекомендован обладателям тёмных волос, склонных к жирности. Кофе используется как ополаскиватель в конце мытья.

4

Считается, что кофе способен стимулировать рост волос. Есть метод, согласно которому свежемолотый натуральный кофе нужно немного размочить в тёплой воде и аккуратно вмассировать в кожу головы, сделав маску минут на 30-40. Однако мы затрудняемся подтвердить или опровергнуть эффективность данной процедуры.

5

А вот благотворное действие кофейного масла на волосы известно давно. Процедура масляной маски для волос стандартна. Мы подробно описали её в этом блоге. Можете смело пользоваться этим замечательным продуктом для улучшения внешнего вида ваших локонов.

6

Кроме перечисленных выше способов ухода за волосами, кофейное масло рекомендуется добавлять в ваш обычный шампунь (как говорят косметологи, «обогащать» шампунь маслом).

7

Как и прочие косметические масла, кофейное ухаживает за ногтями и кутикулами. Втирайте чуть тёплое масло в чистые ногтевые пластины, помассируйте кончики пальцев. Процедуру лучше проделать курсом.


зёрна кофе

В «чистом виде» можно использовать не только сваренный напиток, но и сами зёрна, молотые или цельные:

8

Считается, что, пожевав кофейные зёрна, можно оперативно избавиться от запаха изо рта. В частности, от запаха табака.

9

Другой пример борьбы с запахами – избавление кожи от аромата лука или чеснока. Хозяйки знают, как приставуч этот запах. После «готовки» вымойте руки с щепоткой кофейной гущи.

Вообще, кофе очень часто используется в очищающих процедурах, в частности, в скрабах.

Кофейные скрабы

10

Самый простой и известный рецепт:

  • молотый кофе
  • мыльная пена

Смешайте ингредиенты в удобной вам пропорции и помассируйте тело. Оставьте средство на коже на несколько минут, дайте немного подсохнуть. Смойте тёплой, а затем прохладной водой.

Данное средство хорошо подтягивает и очищает, но оно довольно агрессивно, поэтому больше подойдёт для жирной кожи.

11

Для сухой кожи модифицируем предыдущий рецепт:

  • кофе
  • натуральный йогурт

Нанесите получившийся скраб на чистую кожу, мягко помассируйте лицо (или другие части тела), оставьте в виде маски на 7-10 минут. Смойте сначала тёплой, затем прохладной водой.

12

Для тех, кто любит «пожёстче», предлагаем следующий рецепт:

  • кофе
  • овсяные хлопья
  • вода

Овсяные хлопья потолочь (не молоть), смешать с кофе и развести тёплой водой до пастообразной консистенции. Дать немного настояться, подливая воды по мере разбухания овсянки.

13

Теперь снова скраб для обладателей нежной кожи:

  • кофе
  • масло какао

Кофе смолоть как можно мельче. Какао-масло размягчить и смешать с кофе. Это средство хорошо помогает в борьбе с целлюлитом, но может вызвать аллергические реакции. Будьте осторожны!


кофейное мыло


14

Ещё один антицеллюлитный рецепт скраба:

  • кофе
  • овсянка
  • масло виноградных косточек

Грубо смолотые овсяные хлопья смешать с таким же количеством кофе и развести виноградным маслом до пастообразного состояния. Нанести на чистую кожу, помассировать, оставить на 10 минут. Смыть.

15

Рецепт шоколадного скраба для кожи, устойчивой к раздражениям и аллергиям. Данное средство обладает сильным тонизирующим эффектом:

  • кофе
  • тёмный шоколад

Кофе смолоть как можно мельче. Шоколад растопить. Смешать ингредиенты и массировать предварительно очищенную кожу не менее 5 минут. Смыть тёплой, а затем прохладной водой.

Кофейные маски

Теперь предлагаем несколько масок для разных типов кожи.

16

С оливковым маслом

Это средство может использоваться и как маска, и как скраб:

  • кофе
  • оливковое масло

Разбавьте мелко смолотый кофе маслом до однородного пастообразного состояния. Рассчитывайте ингредиенты в зависимости от нужного количества (только для лица или для всего тела). Помассируйте смесью лицо или тело как скрабом или же просто нанесите его на кожу в виде маски. Оставьте на 10-15 минут, смойте.

17

Кофе с мёдом

  • 1 чайная ложка кофе
  • 1 чайная ложка мёда

Если мёд засахарился, его можно слегка растопить на водяной бане. Но не перегревайте мёд. О причине этого, а также о других тонкостях в обращении с натуральным мёдом, читайте в этом блоге.

Мёд и молотый кофе в равных пропорциях перемешать и нанести на лицо или тело на 10-15 минут. Средство может вызвать аллергию и раздражение. Пожалуйста, следите за своими реакциями!

18

Мёд и сметана

  • 2 столовых ложки свежемолотого кофе
  • 2 столовых ложки сметаны
  • 1 столовая ложка мёда

Средство наносится на 10 минут. Затем тщательно смыть прохладной водой. Маска тонизирует, смягчает и устраняет отёчность.

19

Мёд, молоко и лимон

Немного разнообразим предыдущий рецепт:

  • 1 чайная ложка кофе
  • 1 чайная ложка мёда
  • ½ чайной ложки лимонного сока
  • 1-2 чайных ложки молока или сливок

Эта маска подойдёт для любого типа кожи. Если кожа очень жирная, то можно обойтись без молока, а лимонного сока добавить побольше (если, конечно, у вас нет индивидуальной непереносимости ингредиентов).


Кофе - кулинарное и косметическое удовольствие.

20

Сметана и оливковое масло

  • 1 чайная ложка молотого кофе
  • 1 столовая ложка сметаны
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Перед употреблением дать маске немного настояться. Она тонизирует и смягчает кожу, в т.ч. сухую и увядающую.

21

Гуща, желток, сметана

Маска предназначена для сухой и нормальной кожи:

  • 1 чайная ложка кофейной гущи
  • 2 чайных ложки сметаны
  • 1 куриный желток

Желток предварительно растереть и соединить с другими ингредиентами. Для нормальной и жирной кожи сметану можно заменить нежирным натуральным йогуртом или даже простоквашей.

Обратите внимание, что в данной маске участвует не свежемолотый кофе, а сваренный (гуща).

22

Банан или авокадо

  • 1 чайная ложка кофе
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 столовая ложка мякоти банана или авокадо
  • 1 столовая ложка сметаны

Эта маска смягчает и питает любой тип кожи. Однако для сухой и увядающей кожи более рекомендован вариант с авокадо.

Вариант маски: если у вас нет мёда (или вы по каким-то причинам не хотите его класть), можно приготовить маску без него, но тогда добавьте больше сметаны. Но, пожалуйста, предварительно проверьте себя на наличие аллергии на компоненты.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, у будьте красивы!

Следующая публикация: