Масло и отвар шиповника в уходе за кожей

Это растение придаст шикарный вид любому запущенному пустырю или бурелому. А его косметические свойства не менее ценны, чем медицинские.

Новогодние праздники давно закончились, а суровые зимние будни продолжаются. Вторая половина зимы приносит усталость от холодов, снижение иммунитета, простуды и авитаминозы. Но природа подарила нам замечательные средства, которые внесут летнее настроение даже в самые депрессивные дни. Шиповник – одно из таких средств.

Содержание:

Востребованность шиповника

Косметическая ценность шиповника

Отвары и настои из шиповника

Средства с отварами и плодами

Средства с маслом шиповника


Цветущий шиповник

Востребованность шиповника

Поскольку наш ресурс называется «Вкусная косметика», то сначала имеет смысл упомянуть вкусовые качества данного продукта.

Первое, что приходит на ум в связи с кулинарной востребованностью шиповника, - это его применение в различных напитках: компотах, морсах, киселях, чаях, наливках. Его часто можно встретить в кондитерских изделиях, особенно в мармеладе, повидле или конфетах. Кроме этого, благодаря своей специфической кислинке, плоды растения кладутся в мясные и рыбные блюда в качестве своеобразной приправы.

Иногда шиповник добавляется в блюда не столько в кулинарных, сколько в медицинских целях, а именно – им витаминизируют пищу. Шиповник входит в состав лечебного питания, он повышает иммунитет и восстанавливает силы после длительных болезней (вспомним хотя бы любимый с детства сироп шиповника).

Борьба с авитаминозами – не единственная задача препаратов из данного растения. Шиповник применяется в лечении многих заболеваний, среди которых особенно следует упомянуть урологические и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если в кулинарии используются главным образом плоды растения, то в медицине задействуются все его части – буквально от корней до самых кончиков (т.е. до молоденьких веточек и листочков).

Но более всего востребованы, конечно, плоды. Надо сказать, что их заготовка – весьма капризная процедура. Судите сами…

Во-первых, для сбора плоды должны полностью вызреть, что происходит ближе к осени, т.е. довольно поздно. При этом их необходимо собрать до первых заморозков - хоть чуть-чуть побывав на морозе, они теряют количество аскорбинки.

Плоды собираются вручную, т.к. очень важно их не травмировать. Надтреснутые или мятые плоды быстро плесневеют.

Затем их надо как можно быстрее направить в сушилку (80-100 градусов). И тут другая забота – они ни в коем случае не должны подгорать. Подгоревшие плоды отбраковываются (тоже вручную).

В общем, заготовка – дело весьма хлопотное. Но оно того стоит.

Косметическая ценность шиповника

В косметологии шиповник чаще применяется для сухой, чрезмерно нежной и для увядающей кожи. Для жирной кожи он полезен как средство, улучшающее «цвет лица», борющееся с дряблостью и воспалениями.

Шиповник повышает местный иммунитет, делает кожу более устойчивой к различным раздражениям и «высыпаниям». Кроме масок и лосьонов, растение используется для витаминных ванн, что особенно актуально в период конца зимы и начала весны. Ниже мы приведём рецепт такой витаминной «фито-ванны», где шиповник выступает как один из компонентов. Но предварительно мы должны сделать наше традиционное предупреждение:

Перед использованием того или иного средства, удостоверьтесь в отсутствии аллергических реакций.

К сожалению, аллергия на шиповник – не такое уж редкое явление. Однако если ваша кожа спокойно принимает данный продукт, то при регулярном применении он может оказать поистине волшебное воздействие на вашу кожу (как бы пафосно это ни звучало).

Отвары и настои из шиповника

Как мы отметили чуть выше, в шиповнике ценно всё. Так, народная медицина знает отвары, приготовленные из корней растения. В корнях содержится большое количество дубильных веществ, поэтому они используются в вяжущих средствах. Помимо этого, отвар из корней применялся при лечении малярии, а также при желче- и мочекаменной болезни.

На листьях растения делались водные настои, которые улучшают моторную функцию желудка, а также способны оказывать бактерицидный и болеутоляющий эффект.

Отвары можно приготовить даже из молодых веточек шиповника. Считается, что такие средства снимают радикулитные боли.

Сами плоды тоже используются по-разному: цельные плоды или только их шкурки. На шкурках готовятся лечебные настойки, помогающие при урологических проблемах.

Ещё одна примечательная часть растения, о которой мы не упомянули, это цветки. А ведь для косметической промышленности это наиболее востребованная часть (не считая семян, из которых делают масло). В частности, именно лепестки шиповника используются для приготовления знаменитой розовой воды.

Аналог розовой воды, конечно, можно приготовить дома (см. ниже рецепт № 2). Отвар лепестков применяют для умывания сухой и увядающей кожи, а также для промывания глаз при некоторых заболеваниях.

В нашей специальной публикации об отварах и настоях мы приводили традиционный алгоритм их приготовления, но также упомянули, что способы могут разниться в зависимости от конкретной ситуации. Шиповник – как раз такая ситуация. Поэтому мы приводим 2 варианта приготовления отвара плодов. Для косметических целей вы можете использовать любой из них.

Кроме этого, мы продемонстрируем, что маски могут включать не только отвар, но и плоды, оставшиеся после его приготовления.

Кстати, толчёное сырьё иногда продаётся в фильтр-пакетах. Они просто заливаются кипятком и завариваются по принципу чая. Быстро и легко. Однако мы всё же советуем не лениться и готовить отвар самостоятельно, т.к., по нашему наблюдению, более тщательно приготовленные продукты эффективнее, чем заваривание «пакетиков».

1

Вариант отвара № 1

10 грамм (1 столовую ложку) сухих плодов шиповника поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл (1 стаканом) горячей кипячёной воды и держать на водяной бане 30 минут. Снять с огня, дать настояться 10 минут при комнатной температуре, процедить. Остатки сырья отжать через марлю. Довести объём отвара до 200 мл, долив тёплой кипячёной воды. Отвар держать в холодильнике не долее 2 суток.

Вариант отвара № 2

1-2 столовых ложки плодов залить 2 стаканами кипятка. Некоторые варианты рецепта предлагают предварительно потолочь цельные плоды. Далее варить плоды на медленном огне в течение 10 минут, не доводя до бурного кипения. Затем снять отвар с плиты и настаивать сутки в закрытой посуде при комнатной температуре.

Если вы делаете отвар в стеклянной посуде, то его нужно держать в тёмном месте. Кроме этого, отвар можно настаивать в термосе. На это уйдёт меньше времени – 8-10 часов. Готовый препарат процедить и хранить в холодильнике 2 суток.

2

Отвар «Розовая вода»

10 грамм цветков залить 1 стаканом кипячёной воды комнатной температуры и довести до кипения. При закипании сразу уменьшить огонь и держать на плите 15-20 минут. Настоять 45 минут, процедить. Хранить в холодильнике не долее 2 суток.


Отвар шиповника

Отвары можно использовать как лосьоны, протирая кожу лица. Если отвар, по вашему мнению, вышел «крепковат», его можно немного разбавить кипячёной водой.

Также не забывайте, что отвары можно заморозить и использовать для протирания косметический лёд.

И, конечно, все виды отваров годятся для приготовления масок.

Средства с отварами и плодами

3

Маска с маслом и желтком

  • 1 чайная ложка отвара плодов шиповника
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • 1 желток

Желток растереть, смешать с маслом и отваром. Маска будет жидковатой, поэтому её нужно накладывать слоями, протирая лицо в течение 15-20 минут по мере подсыхания на коже.

4

Маска с белком

  • 1-2 столовых ложки отвара
  • 1 белок

Белок взбить, соединить с отваром. Протирать лицо, обновляя маску по мере подсыхания. Этот вариант рекомендован для жирной кожи.

5

С творогом

  • отвар и плоды шиповника
  • творог

Творог размять вилкой и смешать с отваром в удобных пропорциях. В маску также рекомендуется добавить измельчённые плоды, оставшиеся после приготовления отвара. Получившимся составом нужно слегка помассировать чистую кожу и оставить на 15 минут.

6

С мёдом

  • 1 столовая ложка отвара
  • 1 чайная ложка мёда

Отвар можно взять тёплый (но не горячий!), растворить в нём мёд и протирать лицо в течение 15-20 минут. По мере подсыхания маски протирать снова. Данное средство делает кожу мягкой, бархатистой. При регулярном применении оно сглаживает мелкие мимические морщины. Но осторожно: маска может вызывать аллергические реакции!

7

С огурцом и сметаной

  • 1 столовая ложка варёных плодов шиповника
  • 1 столовая ложка тёртого огурца
  • 1 чайная ложка сметаны

Плоды шиповника, оставшиеся после приготовления отвара, измельчить и размять. Свежий огурец натереть на мелкой тёрке. Соединить ингредиенты. Сам отвар можно использовать для снятия маски, а также как лосьон для лица. Получившееся средство слегка осветляет кожу, склонную к пигментации.

8

Со сметаной и соком лимона

  • 1 столовая ложка отвара
  • 1 столовая ложка сметаны
  • несколько капель лимонного сока

Эта маска адресована обладателям любого типа кожи. Она смягчает и немного осветляет кожу.

9

Со сливочным маслом, мёдом и желтком

  • 1 чайная ложка мякоти плодов шиповника
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 1 желток
  • ½-1 чайных ложки мёда

Распаренные плоды шиповника, оставшиеся после отвара, измельчить. Соединить с размягчённым сливочным маслом, мёдом и растёртым желтком. Можно добавить немного самого отвара. Маска усиленно питает сухую, морщинистую, вялую, «уставшую» кожу.


Плоды шиповника

10

Маска из смеси сухих трав

  • лепестки шиповника
  • цветки ромашки
  • липовый цвет
  • мята перечная
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • кипяток

Сухие травы отмерить в равных количествах, измельчить и взять 1 столовую ложку получившейся смеси. Добавить немного кипятка и дать настояться в закрытой посуде около 20 минут, периодически перемешивая. Травяная кашица должна получиться нежной, но не жидкой. Добавить масло. Ещё тёплую смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Маска смягчит и освежит любой тип кожи.

Осторожно: средство может рассыпаться. Позаботьтесь о том, чтобы не испачкать одежду. Такую маску лучше делать лёжа.

11

Витаминная фито-ванна

  • 3 части листьев шиповника
  • 3 части листьев чёрной смородины
  • 1 часть листьев брусники
  • 1 часть листьев малины
  • 1 часть листьев облепихи
  • 1 часть ягод красной рябины

Смесь можно приготовить двумя способами:

1) Если сырьё свежее, его надо измельчить: ягоды рябины как следует размять или смолоть, листья мелко порезать. Компоненты соединить в указанных пропорциях и заварить в кипятке из расчёта 1-2 столовых ложки смеси на литр воды. Количество можно увеличить, сохраняя пропорцию. Затем настой процедить и вылить в воду для купания.

2) Если листья сухие, их также нужно измельчить. Можно заварить их по первому способу, а можно взять 70 грамм сухой смеси, поместить в тканевый мешочек и бросить в наполняющуюся ванну. Пусть мешочек плавает в воде до конца процедуры.

Такая ванна особенно полезна в период нехватки витаминов, повышенной утомляемости и снижения жизненного тонуса.

12

Ополаскиватель для волос

  • 1 стакан отвара плодов шиповника
  • 1 литр воды

Отвар развести в воде и получившимся раствором ополоснуть волосы в конце мытья. Такой способ подходит обладателям нормальных волос или склонных к жирности.

Средства с маслом шиповника

О масле шиповника мы уже немного писали в нашем специальном блоге о маслах. Здесь мы перечислим область применения данного масла конкретно в косметологии. Оно используется:

  • при мелких мимических морщинах;
  • при повышенной сухости и шелушении кожи;
  • при наличии на коже загрубевших участков и трещин;
  • при наличии мелких, неглубоких шрамов и рубцов.

Масло обладает регенерирующими и витаминизирующими способностями. Оно защищает сухую и увядающую кожу, сглаживает структуру волоса и повышает эластичность локонов, а также обладает умеренными отбеливающими свойствами (как и отвар плодов, масло применяется при высветлении пигментных пятен).

Масло не рекомендовано обладателям очень жирной кожи, при наличии угревой сыпи и кожных заболеваний неясного происхождения. В этом случае средства с маслом шиповника можно использовать только после консультации с врачом. Также не следует забывать о вероятности аллергических реакций, поэтому, за 36 часов до использования масла проведите кожную пробу на внутренней стороне предплечья.

13

Масло «в чистом виде»

Как и любые косметические масла, масло шиповника может использоваться «в чистом виде» или для обогащения обычных уходовых средств.

1) В частности, оно используется как средство очищения. Для этого нанесите масло на чуть влажный тампон и протрите лицо.

Если вы хорошо переносите данный продукт, масло можно наносить и на кожу век.

2) Масло также допустимо использовать как маску для лица. Нанесите его на чуть влажную чистую кожу, подержите 10-15 минут, удалите остатки масла салфеткой или даже умойте лицо тёплой водой (т.е. снимите маску). После этого нанесите свой обычный крем.

Использовать масло как заменитель крема мы бы не советовали по причинам, специально описанным нами в этом блоге.

3) Для обогащения вашей обычной косметики рекомендуемая дозировка:

  • 1 чайная ложка крема
  • 7-8 капель масла

4) Масло шиповника рекомендовано для ухода за ослабленными, тусклыми, секущимися волосами. Алгоритм масляной процедуры для волос будет стандартным, мы подробно описали его в специальной статье на эту тему.

5) Наконец, маслом шиповника можно обрабатывать загрубевшие и потрескавшиеся места: пятки, локти, даже сухие губы. Просто нанесите на чистую кожу немного масла, помассируйте и оставьте на 30-40 минут. Остатки удалите салфеткой. Такую процедуру лучше проделать курсом 1-2 раза в неделю.

14

Маска для лица и/или волос

Эту маску можно использовать буквально для всего тела. Будет лишь небольшая разница в дозировке. Возьмите:

  • 1 чайную ложку масла для лица или 1 столовую ложку масла для волос
  • 1 желток для лица или 2 желтка для волос

Желтки предварительно разотрите, ингредиенты тщательно перемешайте.

Вмассируйте средство в кожу головы, распределите по всей длине локонов. Голову предварительно мыть не нужно. Подержите 40 минут и вымойте волосы.

На лицо маска наносится на традиционные 15-20 минут. Она особенно рекомендована обладателям сухой, нежной и увядающей кожи.

Маска может подсыхать (из-за наличия желтков) и начать стягивать кожу, поэтому её нужно наносить слоями – подсох один слой, сверху наложите следующий и т.д.

15

Маска с овсянкой

  • 1 чайная ложка масла шиповника
  • 1-2 столовых ложек овсяных хлопьев
  • горячее молоко

Хлопья можно предварительно потолочь, но молоть не стоит. Залейте их горячим молоком, дайте им немного разбухнуть, размягчиться в молоке. Должна получиться консистенция вязкой, но не жидкой каши. Можно подливать молоко по мере его впитывания. Когда хлопья настоятся (обычно не дольше 20 минут), добавьте в смесь масло шиповника. Тщательно перемешайте и нанесите на лицо (шею, зону декольте) на 20-25 минут. Хорошо, если смесь будет ещё тёплой.

В принципе, в такую маску можно добавлять любое кулинарное или косметическое масло: оливковое, подсолнечное, абрикосовое, персиковое, авокадо, виноградных косточек, зародышей пшеницы и проч. в зависимости от типа кожи и ваших личных предпочтений. Данная маска адресована обладателям сухой и нормальной кожи. Но если ваша кожа склонна к жирности, можно заменить молоко горячей водой. «Овсяная основа» в данном смысле универсальна. Об этих и других рецептах с овсянкой читайте в нашем специальном блоге (кликните по картинке, чтобы перейти к рецептам на основе овсянки):



16

С отрубями

  • масло шиповника
  • отруби

Отруби немного распарить в небольшом количестве горячей воды. Когда они размягчатся, добавить масло из расчёта на 2 чайных ложки отрубей 1 чайную ложку масла. Количество ингредиентов можно изменять в зависимости от потребностей. Смесь нанести на чистую кожу, помассировать и оставить на 15-20 минут.

Это средство даёт эффект не только маски, но и лёгкого скраба. Оно может быть рекомендовано для всего тела.

17

С крапивой

  • 1 чайная ложка масла шиповника
  • 1 столовая ложка сухой крапивы
  • 200 мл кипятка

Крапиву заварить кипятком и держать на водяной бане 10 минут. Настаивать 45 минут при комнатной температуре, затем процедить. В получившийся настой добавить масло шиповника и перемешать. Протирать этим составом лицо в течение 15-20 минут.

Это витаминизированный лосьон, успокаивающий жирную, дряблую кожу. Также средство может быть рекомендовано обладателям нормальной кожи.

18

С мёдом и желтком

  • 1 чайная ложка масла шиповника
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 желток

Желток предварительно растереть, ингредиенты перемешать и нанести на чистую кожу на 15-20 минут. Осторожно: проверьте, нет ли у вас аллергии на ингредиенты! Данная маска может подсыхать и стягивать кожу, поэтому её нужно наносить слоями по мере подсыхания.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: