Липовый чай для ухода за кожей

Липовый чай – известный напиток, приятный на вкус, душистый, целебный. Он также полезен и при наружном применении в косметических целях.

Содержание:

Чем нам поможет липовый цвет?

Способы использования липового настоя

Маски, ванны, лосьоны с липой


Липовый чай и мёд

Чем нам поможет липовый цвет?

Строго говоря, чай (или настой) – не единственный продукт из липового цвета, который мы можем использовать для ухода за кожей. Вспомним хотя бы легендарный липовый мёд. Кроме этого, в домашней косметологии используется «заварка» - кашица из цветков, оставшаяся после приготовления настоя, и непосредственно сухие цветки. Рецепт подобных средств вы найдёте в нашей статье.

Помимо чаёв, в кулинарии липа используется для ароматизации пищи, а также в кондитерских изделиях и в производстве ликёров. Медицину тоже интересуют в основном цветки, реже - кора. В их состав входят дубильные вещества, флавоноиды, каротин, сапонины, а также аскорбиновая кислота. О том, что означают эти мудрёные понятия, читайте в нашей специальной статье.

Липовый цвет применяется для лечения простуд (в первую очередь, как потогонное средство), при ангинах и заболеваниях ротовой полости, при ревматических болях, ожогах, язвах и мн.др. Растение обладает противовоспалительными, антимикробными и смягчающими свойствами. Ароматный отвар используется в виде примочек, компрессов, травяных масок, самостоятельно или в сочетании с другими травами (ромашкой, шалфеем, мятой и проч.).

Перечисленные свойства делают липовый цвет особенно полезным для ухода за сухой, а также чувствительной кожей любого типа. Кроме этого, настой цветков применяется как природный ополаскиватель и кондиционер для волос, особенно тонких и секущихся.


Сухие цветки липы

Если вы хотите заготавливать липовый цвет самостоятельно, то это нужно делать оперативно, т.к. липа цветёт не дольше двух недель, и за это время надо собрать цветки вместе с прицветными листочками. Обычно их аккуратно срезают с веток. Затем их сушат в тени при температуре от 25 до 30 градусов, ни в коем случае не выше, ибо цветки очень легко пересушить. Готовое сухое сырьё можно хранить в тёмном, хорошо проветриваемом и сухом помещении до двух лет.

Однако гораздо проще купить препарат в аптеке. Липовый цвет также продаётся в фильтр-пакетах. Мы обычно рекомендуем делать настой самостоятельно, но для первого знакомства с этим растением вполне подойдут и «пакетики».

Тем не менее, несмотря на пользу, продукт способен вызывать аллергические реакции, поэтому сделаем наше обычное занудное предупреждение:

Прежде чем использовать тот или иной рецепт, убедитесь в отсутствии аллергических реакций. Проведите предварительную кожную пробу.

Способы использования липового настоя

Начнём с главного – с приготовления настоя. Если вы купили сырьё в аптеке, следуйте инструкции на упаковке. Здесь мы приводим наиболее распространённый вариант настоя для наружного применения. Если в том или ином рецепте понадобится заварить липу как-то иначе, мы опишем это отдельно.

1

Липовый настой

Готовится традиционным способом:

  • 2 столовых ложки сухих цветков залить 200 мл горячей кипячёной воды;
  • накрыть и поставить на водяную баню на 15 минут, периодически помешивать;
  • снять с водяной бани и настаивать при комнатной температуре 45 мин;
  • процедить, цветки отжать, можно довести количество настоя до изначального объёма, долив тёплой кипячёной водой до 200 мл;
  • хранить в холодильнике не долее 2 суток, перед употреблением взбалтывать.

О настоях и отварах, и чем они отличаются друг от друга, читайте в нашем специальном блоге на эту тему.

Что можно сделать с настоем?

1) Им полезно просто обрабатывать кожу как лосьоном. В этом случае рекомендуется немного разбавить настой чистой кипячёной водой, чтобы снизить его концентрацию.

2) Липовый настой (как любой настой, отвар или сок) можно заморозить и использовать ледяные кубики для тонизирующего протирания.

3) Настоем липового цвета рекомендуется снимать маски. Такое завершение процедуры особенно полезно, если вы делали огуречную или томатную маску.

4) Маску можно сделать и из самого настоя. Поскольку он имеет склизкую консистенцию, его удобно распределять по коже, как бы «намыливая» им лицо. Для этих целей приготовьте настой покрепче (побольше сырья, поменьше воды). Также удобно использовать фильтр-пакеты. Подержите настой на чистой коже (включая зону вокруг глаз) 15-20 минут и снимите как обычную маску.

5) Настой полезно добавлять в воду для паровой ванны. Налейте его в миску с горячей водой или просто бросьте щепотку сухих цветков, пусть они «завариваются» в миске всё время процедуры.

6) Липовый цвет имеет свойство смягчать жёсткую водопроводную воду, что особенно важно в уходе за сухой, чувствительной или увядающей кожей. Разведите немного настоя в воде для умывания. Вариант для купания: бросьте в наполняющуюся ванну мешочек с липовым цветом.

О других способах смягчения воды читайте в моём специальном блоге (кликните по картинке, чтобы перейти к этой публикации):



Помимо перечисленного, липовый настой используется в качестве ополаскивателя для волос. Но в этом случае его нужно приготовить немного по-другому. Об этом наш второй рецепт.

2

Ополаскиватель для волос

  • 2 столовых ложки цветков липы
  • 1 литр крутого кипятка

Цветки залить кипятком и настаивать 30 минут, периодически помешивая. Процедить. Если настой «упарился» и уменьшился в объёме, его можно немного дополнить тёплой кипячёной водой. Ополаскивать влажные волосы сразу после мытья. Это делает локоны эластичными, а также снимает статическое электричество с тонких волос.

Маски, ванны, лосьоны с липой

3

Ванна от бессонницы

  • липовый цвет
  • можжевельник
  • мята перечная

Объединить сырьё в равных количествах. 50-70 грамм получившейся смеси поместить в тканевый мешочек и опустить в наполняющуюся ванну. Процедуру рекомендуется проделать курсом в вечернее время.

4

Компресс из липы и ромашки

  • цветки липы
  • ромашка аптечная

Травы взять в равных количествах и приготовить настой по алгоритму, описанному выше в рецепте № 1 из расчёта 1 столовая ложка травяной смеси на 200 мл горячей воды.

В очень тёплом (почти горячем) настое смочить салфетку или марлю, наложить её на чистое лицо на 5-7 минут. Затем ополоснуть лицо прохладной водой. При желании процедуру можно повторить 2-3 раза подряд. Будьте осторожны – не обожгитесь горячим настоем!

Ромашка и липа вообще хорошо сочетаются. В нашей публикации вы встретите ещё не один рецепт с этими травами.

5

«Зимняя» травяная маска

В конце зимы, когда кожа «устала» и ей не хватает витаминов, особенно полезна следующая питательная маска:

  • 2 столовых ложки липового цвета
  • 2 столовых ложки ромашки
  • 2 столовых ложки лаванды
  • 1 столовая ложка шалфея
  • кипяток

Травы взять в упомянутых количествах, как следует растереть и перемешать. Поучившуюся травяную пудру залить кипятком до состояния густой кашицы. Распаривать под крышкой 10 минут. Если кашица получается суховатой, можно добавлять немного кипятка. Распаренные травы наложить на лицо ещё тёплыми на 20-25 минут, в т.ч. на зону вокруг глаз. Процедуру лучше поделать курсом 1 раз в неделю в течение месяца.

6

Лосьон с укропом

  • 1 столовая ложка липового цвета
  • 1 столовая ложка сухой травы укропа
  • 200 мл горячей кипячёной воды

Смешать травы и приготовить обычный настой по алгоритму из рецепта №1. Лосьон хранить в холодильнике не долее 2-х суток, перед употреблением взбалтывать.

Укроп является хорошим «успокоительным средством» для кожи, нуждающейся в деликатном уходе. В совокупности со смягчающим и противовоспалительным действием липы он будет полезен для чувствительной кожи любого типа. Кликните по картинке, чтобы перейти к рецептам с укропом:



7

Лосьон с малиновыми листьями

  • липовый цвет
  • листья малины

Смешать сырьё в равных количествах. 2 столовых ложки получившейся смеси залить 1 литром воды. Дать закипеть (избегайте бурного кипения), снять с огня и настаивать 5-6 часов при комнатной температуре. Процедить. Получившийся отвар можно хранить в холодильнике до 7 дней. Используйте его как лосьон, протирая кожу. Средство подходит любому типу кожи для деликатного тонизирования.

8

Травяная маска для жирной кожи

  • липовый цвет
  • ромашка
  • шалфей
  • мята перечная
  • 200 мл кипятка

Сухие травы перемешать в равных количествах. Взять 1 столовую ложку травяной смеси  и залить кипятком. Накрыть, дать настояться в течение 15-20 минут. В тёплом настое смочить марлю и наложить на лицо в виде маски на 15 минут. Марлю держать влажной и тёплой. Как только она начнёт остывать, смачивать снова в тёплом настое. Такое средство успокаивает жирную кожу, сужает поры, убирает блеск.

9

Масляно-травяная маска

  • липовый цвет
  • ромашка
  • лепестки шиповника
  • мята перечная
  • оливковое масло

Сухие травы смешать в равных количествах. 1 столовую ложку смеси измельчить и залить небольшим количеством кипятка, дать настояться 20 минут. Если маска будет суховатой, долить кипятка до состояния вязкой кашицы. В травяную «кашицу» добавить 1 столовую ложку оливкового масла. Наносить смесь ещё тёплой на 15-20 минут.

10

Маска со сметаной и ромашкой

  • 1 столовая ложка настоя липового цвета с ромашкой
  • 1 столовая ложка сметаны

Сухие цветки липы и ромашки соединить в равных количествах и приготовить традиционный настой по рецепту №1 из расчёта 2 столовых ложки смеси трав на стакан воды. Остывший настой смешать со сметаной в равных количествах. Средство можно наносить на кожу вокруг глаз.

Маску нужно приготовить непосредственно перед применением. Но сам настой может храниться в холодильнике 2 суток. Перед употреблением его нужно взбалтывать.

11

Маска со сметаной

Похоже на предыдущий рецепт №10, но без ромашки:

  • липовый настой
  • сметана

Смешайте ингредиенты в желаемой пропорции (но следите, чтобы маска не получилась слишком жидкой). Нанесите на лицо на 15-20 минут, включая зону вокруг глаз.

Молочные продукты, будучи природными аналогами питательного крема, в сочетании со смягчающими и противовоспалительными свойствами липового цвета, представляют собой хорошее средство ухода за очень сухой и чувствительной кожей, склонной к появлению ранних морщин. Вот ещё один рецепт для такой кожи.

12

Маска со сливками и желтком

  • 2 столовых ложки липового настоя
  • 2 столовых ложки сливок
  • 1 желток

Желток растереть и соединить с ингредиентами. Маска может подсыхать на лице, поэтому её следует наносить слоями: подсох один слой – нанесите сверху следующий.

13

Лосьон из мёда и цветков липы

  • сухие цветки липы
  • 1/3 чайной ложки мёда
  • 150 мл кипятка

В кипяток кинуть щепотку липового цвета, накрыть ёмкость и заваривать в течение 15 минут. Процедить. Размешать мёд в ещё тёплом (но не горячем) настое. Дать остыть и протирать чистую кожу. Этот рецепт подходит для любого типа кожи (если у вас нет аллергии на компоненты). Лосьон можно хранить в холодильнике 3-4 дня.


Липа в цвету

14

Маска с мёдом и сухими травами

  • липовый цвет
  • ромашка
  • мёд

Сухие цветки липы и ромашки взять в равных количествах, измельчить в пудру. Смешать с мёдом в пропорции, соответственно, 1:2. Для удобства мёд можно слегка растопить на водяной бане. Маска может быть рекомендована для любого типа кожи, не только лица, но и всего тела (например, во время душа или бани).

15

Маска с мёдом и лимоном

  • липовый настой
  • мёд
  • сок лимона

Основной компонент в этой маске – мёд (необязательно липовый). Средство годится для всего тела. Возьмите нужное количество мёда, немного разведите липовым настоем, добавьте несколько капель лимонного сока, тщательно перемешайте и намажьте на кожу. Средство очень хорошо смягчает, питает и слегка матирует кожу. Но будьте осторожны: смесь продуктов может вызвать аллергические реакции!

16

Маска с мёдом и желтком

  • липовый настой
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 желток

В общем-то, это традиционное сочетание мёд+желток. Его можно разнообразить каким-либо соком (чаще всего – лимонным), маслом или травяным настоем. Вариант с липовым цветом будет особенно полезен обладателям нежной и «капризной» кожи. Разотрите желток, соедините с мёдом, разбавьте настоем, чтобы маска не была чрезмерно жидкой. Средство будет подсыхать на лице, поэтому наносите его слоями. Осторожно: ингредиенты могут вызвать аллергические реакции!

17

Маска с бананом

  • липовый настой
  • банан

Мякоть банана превратите в пюре и смешайте с настоем липы в желаемой пропорции, например: 1 столовая ложка настоя на 2 столовых ложки банана. При желании можно добавить немного мёда на кончике чайной ложки.

18

Маска с творогом и петрушкой

  • 2 столовых ложки липового настоя
  • 1 столовая ложка зелени петрушки
  • 1 столовая ложка творога

Свежую зелень петрушки измельчить, творог размять вилкой, тщательно перемешать все ингредиенты. Эта маска питает, витаминизирует и слегка отбеливает кожу. Подходит для зоны вокруг глаз.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: