Огуречные маски и лосьоны для лица

С огурцами обычно связывают следующие задачи: отбеливание, освежение кожи, снятие отёков. Рассмотрим рецепты, решающие все эти задачи.

Содержание:

Косметические свойства огурцов

Огурцы «в чистом виде»

Огуречные лосьоны

Огуречные маски

Вряд ли стоит распространяться по поводу того, что такое огурцы, какие они бывают и как их готовить. Информация о том, что огурцы на 95% состоят из воды, стала расхожим клише и уже изрядно набила оскомину. Поскольку наш ресурс посвящён не кулинарии и не здоровому питанию, перейдём сразу к сути вопроса.

Косметические свойства огурцов

Косметические преимущества огурцов перечислять тоже можно долго. Они:

  • увлажняют;
  • успокаивают раздражённую кожу;
  • тонизируют;
  • снимают припухлости;
  • слегка осветляют.

Этот овощ помогает при солнечных ожогах. Примочки из огуречного сока снизят боль, увлажнят кожу и ускорят заживление.

Говорят даже, что они способствуют выработке коллагена. Насколько это свойство выражено, судить трудно. Однако огурцы, несомненно, освежают, стягивают поры и убирают отёки, что делает кожу, действительно, более упругой и моложавой на вид. В связи с этим, утверждение об особом «молодильном» свойстве огурцов не лишено оснований.


ломтики огурца

Огурцы используются в непосредственном виде, а также в составе масок, кремов и лосьонов как промышленного, так и домашнего изготовления. Например, многие помнят о знаменитом «огуречном молочке», которое косметическая промышленность выпускала, наверное, с момента своего основания. Но аналог такого молочка можно сделать и дома. Его рецепт вы найдёте в нашей статье.

Этот замечательный овощ особенно полезен для нормальной и жирной кожи, хотя увлажняющие и противовоспалительные свойства огурца востребованы и в уходе за сухой и чувствительной кожей лица и тела.

Огурцы считаются безобидным и универсальным средством, их относят к разряду «гипоаллергенных продуктов». Тем не менее, всегда существуют случаи индивидуальной непереносимости. Особенно, когда огурец сочетается с другими ингредиентами. Поэтому вначале наша обычная просьба:

Прежде чем использовать тот или иной рецепт, убедитесь в отсутствии аллергических реакций.

Теперь переходим к огуречным средствам. Начнём с рецептов, где огурец применяется непосредственно «в чистом виде», а затем – где он используется как ингредиент.

Огурцы «в чистом виде»

Огурцы можно порезать тонкими дольками, ещё лучше – нашинковать. Мякоть можно превратить в кашицу, натерев на мелкой тёрке или даже смолов в блендере. Можно взять нож с тонким лезвием и нарезать из огурца длинные тонкие полоски. Наконец, можно отжать из огурца сок.

Вопрос: что со всем этим делать?

1

Огуречная мякоть

Наверное, самый старый и, несомненно, самый простой рецепт – нанести огурец на чистую кожу. Можно буквально облепить лицо ломтиками или сделать тканевую маску с кашицей.


огурец для кожи век

Наложите тонкие срезы огурца на лицо, шею или веки. Подержите 15 минут, смойте прохладной водой. Это самый быстрый и доступный способ освежить кожу, снять отёки с глаз и лица.

2

Огуречный сок

Сок огурца – сам по себе отдельный ценный ингредиент. Как управляться с овощными и фруктовыми соками, читайте нашу специальную статью на эту тему.

а) Огуречным соком можно воспользоваться просто как лосьоном, протирая им лицо. При сухой коже рекомендуется чуть разбавить сок водой или приготовить огуречное молочко (рецепт см.ниже).

б) Если вы хотите осветлить кожу на некоторых участках, делайте аппликации из сока на места пигментации, например на веснушки или тёмные пятна на руках. Некоторые более радикальные «огуречные» методы осветления читайте далее. Или посмотрите нашу специальную статью по отбеливающим средствам.

в) Если у вас сухие губы, несколько раз в день наносите на них чистый огуречный сок.

г) Наконец, из огуречного сока можно приготовить косметический лёд. Протирание кубиками такого льда особенно полезно по утрам в качестве тонизирующей процедуры (только не простудитесь).

Огуречные лосьоны

3

«Огуречное молочко»

  • дольки свежего огурца
  • молоко

Огурец, нарезанный мелкими дольками или нашинкованный, залить молоком комнатной температуры так, чтобы оно слегка покрывало огурец. Дать настояться 35-40 минут. Затем процедить.

Используйте огуречное молочко для протирания кожи, а ломтики – для маски. Можно также сделать тканевую маску из марли, смочить в молочке и наложить на лицо на 15-20 минут, смачивая снова по мере подсыхания.

Молочко можно использовать для кожи век. Данное средство подойдёт обладателям всех типов кожи. Однако если кожа очень сухая, вместо молока можно взять сливки.

Внимание: молочко нельзя хранить, даже в холодильнике. Используйте его в день приготовления.

4

Отбеливающий лосьон

  • огуречный сок
  • лимонный сок

Сок свежего огурца и лимона смешайте в равных количествах. Протирайте кожу в местах потемнения. Обладателям жирной, устойчивой к раздражениям кожи можно использовать как лосьон для всего лица. Однако помните, что сок лимона действует довольно агрессивно, будьте аккуратны.

5

Огуречная настойка

  • 1 столовая ложка тёртого огурца
  • 200 грамм водки

Натрите свежий огурец на крупной тёрке и залейте водкой. Поместите смесь в стерильную стеклянную посуду, плотно закройте и держите 2 недели в тёмном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая. Через 2 недели процедите и храните в холодильнике.

Получившийся огуречный лосьон хорошо дезинфицирует кожу, удаляет излишний жир, осветляет, а также используется в борьбе с проблемами вроде угревой сыпи. Однако в силу своей агрессивности, он противопоказан для сухой и увядающей кожи. В крайнем случае, перед применением разбавьте настойку кипячёной холодной водой.

После обработки кожи спиртовыми средствами не выходите на открытый солнечный свет. Не используйте в зоне вокруг глаз.

Подробнее о спиртовых лосьонах читайте в специальной статье на эту тему (кликните по картинке, чтобы прейти к этой публикации):


Огуречные маски

6

Маска для жирной кожи

  • огуречный сок
  • мёд
  • кефир (или простокваша)
  • пшеничная мука

Сок свежего огурца, мёд и кефир взять в равных пропорциях, смешать. Постепенно добавить муку так, чтобы маска приобрела консистенцию пасты. Наложить на лицо на 15-20 минут, минуя зону вокруг глаз.

7

Маска для разных типов кожи

  • свежий огурец
  • сметана или творог

Огурец натереть на мелкой тёрке, смешать с выбранным кисломолочным продуктом в равных количествах. Нанести на лицо на 15-20 минут.

Сметана больше подойдёт для сухой и нормальной кожи, творог – для жирной. Такая маска очищает, питает и немного осветляет кожу.

8

Ещё одна маска для всех типов кожи

  • свежий огурец
  • 1 чайная ложка овсяных хлопьев
  • 1 чайная ложка мёда
  • несколько капель лимонного сока

Огурец натереть на мелкой тёрке, слить лишний сок. Овсяные хлопья мелко размолоть. 1 столовую ложку огурца перемешать с другими ингредиентами.

9

С маслом грецкого ореха

  • свежий огурец
  • 2 чайных ложки масла грецкого ореха

Огурец натереть на мелкой тёрке, лишний сок слить. 1-2 столовых ложки огурца перемешать с маслом.

Маска предназначена для обладателей увядающей кожи любого типа. Но будьте осторожны: проверьте, нет ли у вас аллергии на масло грецкого ореха!

10

Маска для жирной кожи

  • мякоть огурца
  • белок

Натереть огурец на мелкой тёрке, слить лишнюю жидкость. Яичный белок взбить и перемешать с 1 столовой ложкой огурца. Наложить на лицо, минуя зону вокруг глаз на 20-25 минут. Маска тонизирует, стягивает поры, убирает жирный блеск.

11

Маска с морковью

  • свежий огурец
  • сырая морковь
  • 1 желток
  • 1 столовая ложка сметаны

Овощи натереть на мелкой тёрке. Из огурца слить лишнюю воду. Желток растереть. Взять по 1 столовой ложке огурца и моркови, перемешать с другими ингредиентами.

Маска рекомендована для увядающей и/или сухой кожи лица и шеи.

Осторожно: морковь может окрашивать кожу! Поэтому выбирайте светлые сорта моркови и проверьте, нет ли у вас аллергии на ингредиенты.


свежий огурец

12

Отбеливающая и успокаивающая маска

  • 2 столовых ложки мякоти огурца
  • 2 столовых ложки настоя петрушки
  • 1 чайная ложка мёда

Огурец потереть на тёрке, лишний сок можно слить. Приготовить настой петрушки по рецепту № 1. Залить огурец чуть тёплым настоем, добавить мёд.

Маску наносить непосредственно на лицо, или пропитать ею марлевую маску. Эта процедура подойдёт для любого типа кожи.

13

Маска с картошкой

  • 1 столовая ложка тёртого огурца
  • 1 столовая ложка тёртого сырого картофеля
  • молоко (для сухой и нормальной кожи)

Смешать огурец с картошкой, лишнюю воду слить. Постепенно вводить молоко. Если маска получится жидкой, её следует проложить между двумя слоями марли.

Маска ориентирована на сухую и нормальную кожу. Однако для жирной кожи она тоже подойдёт. В этом случае можно обойтись без молока.

Такая маска очищает кожу, придаёт ей свежий вид, избавляет от отёков. Она может использоваться и как средство для борьбы с «мешками» под глазами.

14

С яблоком

  • тёртая мякоть огурца
  • тёртое яблоко

Ингредиенты перемешать, лишний сок слить. Можно приготовить пюре и как бы «намылить» им лицо, оставив затем на коже на 15 минут.

Эта маска предназначена для жирной кожи. Она очищает, закрывает поры, улучшает цвет лица. Однако во избежание раздражений мы советуем брать некислые сорта яблок.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующей статье: