Фитонциды, гликозиды, флавоноиды и проч. Что это?

В аннотациях к разным препаратам или продуктам мы часто видим слова типа «биофлавоноиды», «пектины», «минералы» и мн.др. Что они значат?

Мы привыкли к таким понятиям, но обычно не задумываемся над ними и верим на слово производителям и фармацевтам, что это нечто важное и полезное. Нам этого достаточно. Действительно, непосвящённому человеку сложно разобраться в данном вопросе.

Как правило, мы весьма неплохо осведомлены о витаминах, ориентируемся в их действии, покупаем витаминные комплексы для себя и близких (и даже для своих домашних питомцев). Чуть хуже обстоят дела с минералами (пресловутыми микро- и макроэлементами). А о более сложных понятиях типа «фитонциды» или «алкалоиды» мы зачастую знаем лишь понаслышке.

Сегодня предлагаю небольшой экскурс в терминологию. Особенно это актуально сейчас, когда наступает лето, и природа поставляет нам массу продуктов, богатых всеми этими веществами.

Постараюсь дать короткий неутомительный обзор. Если у более осведомлённых читателей возникнут какие-либо уточнения и дополнительная информация, буду рада комментариям.

Содержание:

Алкалоиды

Гликозиды

Минеральные вещества

Органические кислоты

Пектины

Сапонины

Фитонциды

Флавоноиды


Натуральные компоненты

Алкалоиды

Содержащие азот органические соединения, дающие щелочную реакцию. Собственно, своё название алкалоиды получили от арабского «алкали» - щёлочь.

Данные соединения обнаруживаются преимущественно в цветковых растениях. На сегодняшний день насчитывается более десяти тысяч разновидностей этих веществ. А первые алкалоиды были выделены из мака (и он до сих пор считается рекордсменом по содержанию алкалоидов). Тем не менее, данные вещества встречаются не только в растениях, но и в определённых видах грибов и даже у некоторых лягушек.

Алкалоиды ядовиты. Причём иногда очень ядовиты (у упомянутых лягушек алкалоиды входят в состав кожной слизи, и прикосновение к ней смертельно даже для человека). Но это ничуть не умаляет лекарственной ценности алкалоидов. Вот лишь некоторые названия известных всем препаратов: кодеин, эфедрин, хинин, стрихнин, кофеин, никотин, папаверин, резерпин, атропин, колхицин и мн.др.

Пример растений, являющихся наиболее известными поставщиками алкалоидов для фармацевтической промышленности: чистотел, мак, красавка, пассифлора, крестовник и проч.

Кстати о лягушках. Интересный факт: ядовитые лягушки, выращенные в искусственных лабораторных условиях, перестают вырабатывать яд. Потому что их кормят совсем не так, как в дикой природе. Вот что значит правильное питание! :))

Гликозиды

Кристаллические вещества, представляющие собой соединения глюкозы и иных сахаров (например, рамнозы или галактозы) с разными органическими веществами. В естественных условиях гликозиды чаще встречаются в цветках и листьях растений. Могут также синтезироваться искусственным путём.

Гликозиды – вещества нестойкие, быстро разрушаются при обработке. Так, они легко растворяются в воде, при кипячении или воздействии ферментов, распадаясь на сахаристую и несахаристую части. Из-за этой неустойчивости препараты должны заготавливаться оперативно и очень аккуратно.

Гликозиды широко используются в медицине. Например, т.н. «сердечные» гликозиды применяются в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Надо сказать, что данные виды гликозидов, зачастую содержатся в весьма ядовитых растениях. Сделать из них эффективное и неопасное лекарство – целое искусство. Применять такие лекарства внутрь не следует без назначения врача, т.к. риск передозировки и побочных эффектов достаточно велик.

Помимо регулирования сердечно-сосудистой деятельности, гликозиды используются в слабительных, отхаркивающих, успокаивающих и прочих препаратах.

Вот некоторые растения, которые содержат гликозиды, и которые упоминаются на нашем сайте. Они знакомы многим, это: одуванчик, овсянка, миндаль, брусника, женьшень и др.

Ниже мы ещё скажем несколько слов о таких разновидностях гликозидов как сапонины и флавоноиды.

Минеральные вещества

Минеральные вещества необходимы нашему организму для нормального функционирования. Они так же необходимы, как и витамины.

В каких-то мы нуждаемся очень сильно (мы именуем их «макроэлементами»), в каких-то не столь сильно («микроэлементы»).

К макроэлементам относятся:

  • калий
  • кальций
  • магний
  • фосфор
  • натрий
  • хлор
  • сера

К микроэлементам относятся:

  • железо
  • йод
  • медь
  • марганец
  • цинк
  • селен
  • фтор
  • хром
  • молибден

Эти вещества мы получаем с полноценным питанием. И, конечно, недостатки тех или иных минералов могут приводить к болезням.

Органические кислоты

Сюда относится обширная группа веществ, содержащихся в клеточном соке большинства растений. Эти кислоты хорошо растворяются (например, в воде или спирте), обладают дезинфицирующими свойствами, зачастую входят в состав лекарственных препаратов.

Вот названия органических кислот, которые у нас чаще всего «на слуху»: яблочная, уксусная, щавелевая, лимонная, молочная, винная, янтарная.

Органические кислоты играют важную роль в нашем обмене веществ, в процессах пищеварения, в поддержании кислотно-щелочного баланса. Интересно, что наши тела тоже вырабатывают органические кислоты.

Солидное количество данных веществ содержится в кисломолочных продуктах, в щавеле, цитрусах, клюкве, смородине, ананасах, рябине и мн.др. В пищевой промышленности органические кислоты используются не только в качестве вкусовых добавок, но и как консерванты. Например, яблочной кислоте может соответствовать кодировка Е296, а молочной – Е326 и Е327.


полезные фрукты

Пектины

Студенистое межклеточное вещество, полисахарид. Пектины включены в структуру тканей. В частности, они поддерживают тургор растений (понятие, знакомое и косметологам).

Интересно, что как таковые пектины не имеют самостоятельной лечебной ценности. Однако помогают нам как бы «косвенно». Так, пектины широко применяются в фармацевтической промышленности как основа для некоторых препаратов. Например, лекарств от желудочно-кишечных заболеваний, в которых, довольно часто используются пектины из подсолнечника.

Ещё один полезный эффект от пектинов – они способны впитывать в себя яды и токсины, в т.ч. попадающие в наши организмы. Проходя по пищеварительному тракту, пектин буквально очищает его, «эвакуируя» вредные вещества, не нарушая при этом естественного обмена веществ.

Воздействие пектинов на организм очень мягкое, но всё же случаются противопоказания. В частности, пектины могут вызывать некоторые проблемы с кишечником, например, метеоризм. Однако в естественном виде пектины вряд ли приведут к передозировке. Такое возможно, если мы будем бесконтрольно употреблять пектиновые биодобавки без совета врача. С потреблением пектинов, как и во всём остальном, главное – мера.

Пектины в изобилии содержатся в овощах и фруктах, а также в корнеплодах. Например, цедра апельсинов содержит более 30% пектинов. А вот в абрикосах их всего около 1%.

Сапонины

Природные гликозиды (о гликозидах см. выше), содержащиеся в разных частях растений. Список этих растений (и даже грибов) очень внушителен, на сегодняшний день насчитывает более 100 наименований.

О сапонинах я уже немного рассказывала вот в этом блоге, посвящённом умыванию овсянкой. И это неслучайно – ведь овсянка содержит данные вещества, благодаря чему она неплохо очищает кожу, заменяя собой деликатное косметическое мыло. Вообще, при упоминании о сапонинах сразу вспоминаются именно их моющие свойства. При смешивании с водой эти вещества дают пену, что облегчает их практическое применение.

Также сапонины широко используются в фармацевтике и даже в пищевой промышленности (например, при производстве газировки). Сапонины можно обнаружить в лекарствах от желудочно-кишечных заболеваний, в отхаркивающих, успокоительных и многих других средствах. Считается также, что сапонины способны снижать холестерин и укреплять иммунитет.

Но есть и «ложка дёгтя». Сапонины, как и многие гликозиды, токсичны, поэтому очень важна их правильная дозировка. В частности, сапонины способны раздражать слизистые оболочки (желудка, кишечника, носоглотки). Поэтому их приём требует осторожности и контроля.

Совет: натуральные продукты, богатые целебными веществами, помогают нам в борьбе с такими неприятными летними явлениями как обгорание на солнце или укусы насекомых. Как это происходит? – Кликните по картинке, чтобы перейти к статье по теме:



Фитонциды

Эти органические вещества ещё называют природными антибиотиками. И это неслучайно – фитонциды обладают антимикробными свойствами, хотя сами могут иметь различный химический состав. Открыты они были в 1928 году советским учёным Б.П.Токиным.

Растения содержащие фитонциды настолько разные, что объединить их в одну группу возможно лишь благодаря самому факту наличия фитонцидов. Да и то относительно, ведь данные вещества обнаруживаются в подавляющем большинстве растений, вопрос лишь в конкретном количестве и индивидуальном химическом составе. Вообще, фитонциды представляют внутренний иммунный фактор самого растения, т.е. фактор его здоровья и выживания.

Растения, содержащие т.н. «летучие» фитонциды, способы обеззараживать воздух вокруг себя. Пожалуй, наиболее популярным примером является целебное пребывание в летнем сосновом бору. Кстати, хвойные растения считаются лидерами по содержанию данных веществ. Другой известный пример – польза от вдыхания ароматов лука, чеснока или эвкалипта при простудных заболеваниях. Причём это действие молниеносно – фитонциды некоторых растений убивают микробы почти мгновенно.

Перечислим растения и продукты, в которых содержится существенное количество фитонцидов, способных оказать целебное воздействие, в т.ч. и при наружном применении: лук репчатый, чеснок, лимон, мята перечная, липа, чабрец, берёза бородавчатая, калина, барбарис обыкновенный, хрен, черёмуха, гвоздика, корица, красный перец. Конечно, список далеко неполный.

Флавоноиды

Пигменты, играющие важную роль в обменных процессах у растений. Само слово «флавум» в переводе с латыни означает «жёлтый». Однако, благодаря флавоноидам, растения окрашиваются не только в жёлтый цвет, но и в красный, фиолетовый, оранжевый, синий (в частности, благодаря такой разновидности флавоноидов, как антоцианы). На сегодняшний день науке известно несколько десятков тысяч видов флавоноидов.

Данные вещества содержатся в очень разных растениях, в т.ч. в свежих овощах и фруктах, которые мы потребляем в пищу (практически во всех, но в разной степени). Диапазон этих продуктов очень широк: от зелёного чая до чеснока.

В медицине флавоноиды широко использовались, в частности, в желчегонных препаратах, а также для укрепления капилляров и сосудов. С 90-х годов прошлого века были выявлены антиоксидантные способности этих веществ, и интерес к флавоноидам актуализировался с новой силой.

Ну, как-то так:))

Оставайтесь здоровыми и красивыми!

Следующая публикация: