Чайная церемония

Чайный куст - вечнозелёное растение, дающее нам не только ароматный напиток, но и проверенное средство лечения и косметического ухода.

Содержание:

Чёрный или зелёный? Как их получают

Химический состав чая

Чай как косметическое средство

Рецепты с любым видом чая

Рецепты с чёрным чаем

Рецепты с зелёным чаем



Чай - древний напиток

Чёрный или зелёный? Как их получают

Логично предположить, что чайную заварку заготавливают точно так же, как обычные сухие травы. Например, как ромашку или мяту. Это правда и неправда одновременно.

Да, зелёный чай, действительно, производят именно так. Для изготовления чая (любого) собираются молодые верхушки побегов, называемые «флешами». Важное условие: такой побег должен содержать ровно 3 листочка.

Затем собранные флеши сушат подобно лекарственной траве, и зелёный чай готов. Но с чёрным дела обстоят гораздо сложнее…

Собранные флеши не сушат, а вялят, пока листья не станут мягкими. Размягчённые листья скручивают, и процессы брожения в них активизируются. В этот период листья особенно хорошо впитывают окружающие запахи. Ароматизированные чёрные чаи готовятся как раз на этом этапе. Конец брожения знаменуется окрашиванием листьев в медно-красный цвет. Затем их отправляют в сушилки, где обрабатывают горячим воздухом. Только после этой процедуры листья становятся знакомо чёрными, и чай готов к употреблению (точнее, к фасовке и продаже).

Как видим, заготовка зелёного чая проходит намного быстрее и проще. При этом зелёный чай, который не подвергался ферментации, далеко не такой ароматный и наваристый, зато физиологически он более активен. А палитра веществ, входящих в чайный лист, очень богата.

Химический состав чая

Чайный лист содержит разные алкалоиды, например: кофеин, теобромин, теофиллин и проч. Также химический состав чая включает флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, витамины, в частности, С, В1, В2, Р, РР и К.

Если вы хотите узнать, что такое флавоноиды или алкалоиды, предлагаю заглянуть в специальную публикацию на эту тему.

При заваривании чая содержащиеся в нём вещества переходят в получаемый настой. Иначе говоря, в том чае, который мы пьём, практически полностью сохраняются и витамины, и другие полезные элементы.

Бодрящий эффект от чая возникает, благодаря содержащемуся в нём кофеину, аромат – благодаря эфирному маслу, а вкус и терпкость – веществу танину, о косметических свойствах которого я ещё скажу чуть ниже.

Крепость напитка обеспечивается как количеством чая, так и длительностью заваривания. Так, зелёный чай обычно настаивается вдвое быстрее, чем чёрный, который можно заваривать до 6 минут. Но… тут уже ситуация определяется личным вкусом, культурными особенностями (у каждого народа свои традиции чаепития) и конкретным сортом чая. Например, считается, что индийский чёрный чай содержит в себе больше всего кофеина, танинов и прочих веществ, в т.ч. ароматических. Именно поэтому данный сорт особенно славится ароматом, густотой и тонизирующими качествами.

Однако о тонкостях разных сортов вам гораздо больше расскажут «титестеры» - специалисты по чаю. Или, как их ещё называют, «чайные сомелье». А нас больше интересует косметическая сила данного продукта.

Чай как косметическое средство

Чай производит бодрящее воздействие не только на наш организм, но и на кожу. Чаи тонизируют, возвращают коже упругость, улучшают цвет лица.

Чёрный чай известен лечебным эффектом, который он оказывает на наши глаза. Он снимает напряжение, воспаление и усталость, сужает сосуды, из-за чего глаза выглядят чистыми, здоровыми и блестящими.

Чёрный чай также славится способностью снимать повышенную сальность волос. К тому же, он немного подкрашивает волосы. В качестве ополаскивателя после мытья, его можно использовать брюнеткам и шатенкам.


Крепкий чай - уход для тёмных волос

Вышеупомянутое вещество танин способно поглощать ультрафиолет, поэтому чай часто входит в состав солнцезащитных кремов, а также в арсенал домашних средств по лечению последствий чрезмерного увлечения загаром.

Зелёный чай, помимо повышенного содержания витаминов, обладает лёгкими отбеливающими способностями, а также неплохо дезинфицирует, что может быть важно в борьбе с кожными дефектами или микротравмами.

Итак, чай тонизирует кожу, дезинфицирует, снабжает витаминами, освежает, оздоравливает волосы, помогает при солнечных ожогах и усталых глазах. А главное – этот продукт всегда у нас под рукой.

Тем не менее, необходимо сделать наше обычное предупреждение:

Используя тот или иной рецепт, убедитесь в отсутствии аллергических реакций на его ингредиенты. Проведите предварительную кожную пробу на ограниченном участке и прислушивайтесь к своим ощущениям.

Рецепты с любым видом чая

1

Чайный настой

Для косметических целей мы делаем обычный настой из расчёта:

  • 1 чайная ложка чайного листа (чёрного или зелёного)
  • 200 мл кипятка

Завариваем не долее 5 минут, процеживаем и даём остыть. Использовать чай нужно только свежим, старая (или спитая) заварка не годится.

Совет: не забывайте, что чёрный или зелёный чай (как и любой настой, отвар или сок) можно заморозить и использовать ледяные кубики для тонизирующего протирания.

2

Чай для здоровья глаз

Старый как мир рецепт. Смочите ватные диски в тёплом свежезаваренном чёрном чае и положите на закрытые глаза. По мере остывания снова смачивайте вату в чае. Через 15 минут промойте глаза чистым чаем, затем удалите его остатки с поверхности кожи, умывшись прохладной водой (можно термальной) и наложите свой обычный крем для контура глаз.

Обычно рекомендуется именно чёрный чай. Однако многие считают, что при решении конкретной проблемы «мешков» под глазами лучше подойдёт зелёный.

Какой бы сорт чая вы ни выбрали, здесь важна регулярность. Такие примочки рекомендуется делать 1-2 раза в неделю. Во время процедуры лягте и расслабьте мышцы лица, особенно круговую мышцу глаз.

Об этих и других способах ухода за глазами и кожей век читайте в нашем специальном блоге. Кликните по картинке чтобы перейти к этой статье:



3

Чай и солнце

Чуть тёплый свежий чай в виде примочек успокаивает обгоревшие места на коже, появившиеся после чрезмерного загара. Лучше использовать зелёный чай, но можно и чёрный.

И ещё совет от травников: перед выходом на солнце народная медицина рекомендует протирать чаем открытые части тела. Это простое и доступное средство от обгорания.

Кстати, чёрным чаем имитировали загар. В больших концентрациях и при частом применении он может делать кожу темнее. Учтите это, если хотите попробовать данный метод солнцезащиты.

4

Маска с овсянкой и белком

  • свежезаваренный чёрный или зелёный чай
  • 2 чайных ложки овсяных хлопьев
  • 1 белок

Если овсяные хлопья крупные, их нужно немного помолоть. Залить свежим тёплым чаем и дать настояться так, чтобы получилась вязкая кашица. Белок взбить и ввести в остывшую овсяно-чайную смесь. Эта маска убирает жирный блеск, тонизирует, очищает и стягивает поры у жирной кожи.

5

Со сметаной

  • 1 часть чёрного или зелёного чая
  • 2 части сметаны

Сметану смешать с готовым свежезаваренным остывшим чаем в указанной пропорции. Количество ингредиентов можно менять, т.к. данное средство годится не только для лица, но и для всего тела и любого типа кожи. Такая маска тонизирует, питает и смягчает.

Рецепты с чёрным чаем

6

Чай для волос

Если у вас жирные волосы, воспользуйтесь чёрным чаем. Для этого заварите стакан крепкого напитка, процедите и влейте в 1 литр кипячёной воды комфортной температуры. Ополосните влажные волосы сразу после мытья. Такой способ обезжиривает волосы, тонизирует кожу, делает локоны блестящими.

Но будьте осторожны: блондинкам этот метод может не подойти, т.к. он способен окрашивать в тёмный цвет (и не только волосы, но и полотенце). А вот брюнеткам и шатенкам данная процедура будет в самый раз, ведь модницы в старые времена часто подкрашивали свои тёмные волосы крепким чёрным чаем.

7

Чай от «второго подбородка»

Многие знают о таком методе борьбы со вторым подбородком как похлопывание полотенцем. Иногда рекомендуется смачивать полотенце в холодной воде или даже в солевом растворе. Это способствует местному обмену веществ и повышает тургор кожи.

Однако если вы плохо переносите соль, ту же самую процедуру можно проделать с чёрным чаем. Для этого смочите полотенце в крепком свежезаваренном чае и хлопайте под подбородком несколько минут. Затем ополосните кожу прохладной водой. Используйте приём регулярно, а не от случая к случаю.

8

Чай с молоком

Это тот самый чай, который мы обычно пьём. Он не только приятен на вкус, но также является хорошим косметическим средством. Есть два варианта:

  • заварить крепкий чёрный чай и затем разбавить его горячим молоком;
  • заварить чай непосредственно в молоке из обычного расчёта: 1 ложка заварки на 200 мл молока (количество можете варьировать под свои цели).

Затем используйте смесь ещё тёплой для очищения лица или как маску - протирайте кожу этим составом в течение 15-20 минут, обновляя слой по мере его подсыхания. Этот метод смягчает, очищает, питает и тонизируют сухую кожу.

9

Маска с молоком и овсянкой

Разнообразим предыдущий рецепт. Нам понадобится:

  • свежезаваренный крепкий чёрный чай
  • горячее молоко
  • овсяные хлопья

Готовый чай разведите пополам с молоком или сразу заварите его в молоке (см. рецепт №8). Овсяные хлопья можно слегка помолоть или потолочь. Тёплым чаем с молоком залейте овсянку и дайте ей настояться до состояния вязкой кашицы. Эта маска питает и деликатно тонизирует сухую и увядающую кожу.


Крепкий чёрный чай

10

С овсянкой и мёдом

  • чёрный чай
  • 1 столовая ложка молотой овсянки
  • 1 чайная ложка мёда

Мёд развести в тёплом чае (не горячем!). Этой смесью залить слегка смолотые или толчёные овсяные хлопья и дать маске настояться так, чтобы получилась не очень жидкая кашица. Нанести на лицо на 15 минут. Такая маска очищает и тонизирует жирную и нормальную кожу.

11

С желтком и сметаной

  • 1 столовая ложка чёрного чая
  • 1 столовая ложка сметаны
  • 1 желток

Свежезаваренный чай остудить и смешать со сметаной и растёртым желтком. Это средство тонизирует и питает сухую кожу.

12

С майонезом

  • 1 чайная ложка свежезаваренного чёрного чая
  • 1 чайная ложка майонеза
  • ½ чайной ложки растительного масла

Подойдёт любое кулинарное масло, но лучше:

  • кукурузное (для кожи, склонной к жирности);
  • подсолнечное (для очень сухой кожи);
  • оливковое (для любой кожи).

Эта маска рекомендуется для разных типов кожи, особенно для возрастной. Однако обладателям очень жирной, лоснящейся кожи данное средство может не подойти. Если же кожа, наоборот, очень сухая, майонез можно вполовину разбавить сметаной.

13

С мукой и желтком

  • свежезаваренный чёрный чай
  • 1 столовая ложка пшеничной муки
  • 1 желток

Чай заварить покрепче, дать остыть. Желток предварительно растереть и соединить с мукой и чаем. Очень тщательно перемешать до получения вязкого состояния. Если смесь выходит суховатой, добавьте ещё чая. Данная маска предназначена для обладателей жирной и нормальной кожи. Она тонизирует и немного «подтягивает» дряблую кожу.

Для сухой кожи данное средство может оказаться излишне стягивающим, но можно муку заменить молотой овсянкой или толокном – эффект тоже будет хороший.

Рецепты с зелёным чаем

14

Маска с овсянкой и ромашкой

  • зелёный чай
  • овсяные хлопья
  • цветки ромашки (сухие)

Овсянку смолоть как можно мельче. Ромашку раскрошить, смешать с овсянкой в равных количествах и залить тёплым, не очень крепким зелёным чаем. Дать маске немного настояться, чтобы смесь превратилась в нежную кашицу. Подливать тёплый чай по мере необходимости. Нанести на лицо, минуя зону вокруг глаз. Эта маска осторожно тонизирует чувствительную кожу. Годится для любого типа кожи.

15

С грушей и простоквашей

Для этой маски нам понадобиться сухая груша и сухой чайный лист.

  • 1 столовая ложка сухих листьев зелёного чая
  • 1 столовая ложка сушёной груши
  • простокваша

Сухую грушу смолоть и перемешать с таким же количеством измельчённых чайных листьев. Залить смесь простоквашей и дать настояться до получения однородной вязкой кашицы. Такая маска освежает, тонизирует и слегка осветляет жирную и/или дряблую, вялую кожу.

Если вас интересуют другие рецепты с грушей, кликните по картинке, чтобы перейти к статье об этом нежном фрукте:



16

С мёдом и сметаной

  • 3 столовых ложки зелёного чая
  • ½ чайной ложки мёда
  • 1 столовая ложка сметаны

Ингредиенты тщательно перемешать до полного растворения мёда. Маска питает и мягко тонизирует сухую кожу.

17

Со сметаной и мукой

  • зелёный чай
  • сметана
  • пшеничная мука

Свежезаваренный чай остудить и соединить с таким же количеством сметаны. Загустить маску небольшим количеством муки, тщательно перемешав. Дать смеси немного настояться и затем нанести на кожу.

18

С грейпфрутом и желтком

  • 2 столовых ложки зелёного чая
  • 1 чайная ложка сока грейпфрута
  • 1 желток

Желток растереть и соединить с чаем и соком грейпфрута. Маска наносится на 10 минут, минуя зону вокруг глаз. Она больше подходит для нормальной и жирной кожи. Будьте осторожны, избегайте раздражений, которые способно вызвать сочетание зелёного чая и цитрусового сока.

19

Лосьон с лимоном

  • 1 стакан зелёного чая
  • 1 столовая ложка лимонного сока

Заварить зелёный чай (рецепт №1), остудить и добавить лимонный сок. Это лосьон используется для очищения и тонизирования жирной и очень жирной кожи. Будьте осторожны – ингредиенты могут вызвать раздражение. Остатки лосьона можно хранить в холодильнике несколько дней.

20

Спиртовой лосьон

  • 1 стакан зелёного чая
  • 2 столовых ложки водки

Заварить зелёный чай (рецепт №1), процедить и остудить. В остывший чай добавить водки. Этот лосьон сильно тонизирует, освежает и очищает жирную, лоснящуюся кожу. Хранить его лучше в холодильнике. Если лосьон покажется слишком резким и вяжущим, непосредственно перед употреблением разбавляйте холодной кипячёной водой в комфортной пропорции.


Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: