Абрикосы для ухода за лицом и телом

Данная статья посвящается популярному в косметологии фрукту - абрикосу. Рецепты из плодов и способы использования абрикосового масла.

Содержание:

Рецепты с плодами абрикосов

Абрикосовое масло


абрикосы

Абрикосы традиционно используются в уходе за сухой и нормальной кожей. Но, благодаря своим универсальным косметическим свойствам они, в принципе, подходят для любого типа.

Поскольку жирная кожа тоже может быть чувствительной, абрикос смягчит действие продуктов, обычно рекомендуемых для ухода за такой кожей. В частности, маска с фруктовыми соками станет менее «агрессивной», а с белком – не столь стягивающей. В качестве примера смотрите ниже рецепт № 7.

Абрикосы очень часто применяются в качестве питательного средства в кремах, в том числе в промышленной косметике. Экстракты этих фруктов успокаивают, снимают раздражение, обогащают полезными веществами. А косточки, наряду с персиковыми, часто используются в составе скрабов.

Но всё же в косметологии более популярно масло из абрикосов. Информацию об этом продукте читайте в нашем специальном блоге о маслах. Данное средство относится к разряду чисто косметических (т.е. не кулинарных масел) и рекомендовано в основном для обладателей сухой, чувствительной или увядающей кожи. Кроме этого, оно используется в уходе за волосами и ногтями.

Читайте далее рецепты с абрикосовыми плодами и маслом. Но сначала обязательное предупреждение:

Абрикос может давать аллергические реакции. Убедитесь в их отсутствии у себя, прежде чем использовать тот или иной рецепт. Предварительно проведите кожную пробу.

Рецепты с плодами абрикосов

1

Для начала самый простой и очевидный способ. Возьмите свежий спелый абрикос, разомните мякоть в пюре и нанесите его на очищенное лицо или всё тело (например, во время душа). Через 15-20 минут смойте.

Абрикосы настолько самодостаточны, что уже сами по себе являются замечательным смягчающим и питательным средством. Этот способ подойдёт для обладателей любого типа кожи, даже жирной.

Кстати, точно таким же образом можно использовать и плод авокадо. А можно даже сделать средство по следующему рецепту № 2.

2

Маска с авокадо

  • мякоть авокадо
  • мякоть абрикоса

Сделать кашицу из мякоти этих фруктов и перемешать в равных количествах. Маска особенно подходит для сухой и очень сухой кожи.

3

Маска с мёдом и миндалём

  • мякоть крупного абрикоса
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 чайная ложка мелко смолотого миндаля

Маска наносится на 15 минут, минуя зону вокруг глаз. Она обладает очищающим свойством, может быть рекомендована для любого типа кожи.

Однако будьте осторожны: ингредиенты (как по отдельности, так и все вместе) могут спровоцировать аллергические реакции!

Мы советуем не просто смолоть миндальные орехи, а приготовить из них миндальную муку, что сделает маску мягче, чище и эффективнее. Как это сделать, читайте в этом блоге о миндале (для перехода к статье кликните по картинке):



4

Маска с кисломолочными продуктами

  • мякоть абрикоса
  • на выбор: сметана, кефир, творог

Обладателям сухой и нормальной кожи рекомендуется смешать абрикос со сметаной. Обладателям жирной кожи лучше воспользоваться кефиром или простоквашей. Также можно использовать творог разной степени жирности в зависимости от личных предпочтений. Получится весьма вкусный косметический продукт.

5

Маска с маслом и сливками

  • 1 крупный абрикос
  • 2 столовых ложки сливок
  • 1 столовая ложка оливкового масла

Эта жирная маска показана при сухой и очень сухой коже. Обратите внимание, что рецепт предлагает именно оливковое масло, а не абрикосовое.


корзина с абрикосами

6

Маска с желтком и сметаной

  • 1 столовая ложка мякоти абрикоса
  • 1 желток
  • 1 столовая ложка жирной сметаны

Желток растереть и смешать с абрикосовым пюре и сметаной. Это ещё один способ смягчить и подпитать сухую кожу.

7

Маска с белком

  • 1 большой абрикос
  • 1 куриный белок
  • 1 чайная ложка лимонного сока

Из мякоти абрикоса сделать пюре. Сырой белок взбить в пену. Смешать все ингредиенты и нанести на кожу на 15 минут, минуя зону вокруг глаз.

Маска предназначена для жирной кожи. Она тонизирует и стягивает поры. Абрикос смягчит действие белка и лимона.

Можно делать и без лимонного сока, если ваша кожа неважно его переносит или маска доставляет дискомфорт. В этом случае просто смешайте абрикосовое пюре со взбитым белком.

8

Маска с яблоком

  • 2 столовых ложки мякоти абрикоса
  • 1 столовая ложка мякоти некислого яблока
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Яблоко натереть на мелкой тёрке. Смешать с абрикосовым пюре и маслом. Такая маска предназначена для нормальной кожи. Осторожно: сочетание продуктов может вызвать аллергические реакции!

9

Маска с овсянкой

  • мякоть абрикоса
  • овсяные хлопья
  • тёплое молоко (или вода)

Овсяные хлопья потолочь. Если они очень крупные и жёсткие – помолоть. Взять 2 столовых ложки толчёных хлопьев. Залить овсянку тёплым молоком и дать настояться, подливая молоко по мере его впитывания. Когда овсянка приобретёт состояние вязкой кашицы, ввести в неё 1-2 столовых ложки мякоти абрикоса.

Маска предназначена для всех типов кожи. Однако для жирной кожи молоко можно заменить тёплой кипячёной водой.

10

Маска с бананом
  • мякоть абрикоса
  • мякоть банана
  • молоко или сливки (по желанию)

Всё просто: смешать мякоть фруктов в равных частях и в нужном количестве. Можно сделать маску нежнее, добавив немного молока или сливок. Маска подойдёт для любого типа кожи.

Абрикосовое масло

Масло абрикосов входит в очень многие рецепты, перечислить которые в одной статье нет возможности по причине их количества и разнообразия. На нашем сайте этот продукт тоже встречается весьма часто и в разных местах. Данное масло – очень ценный ингредиент для многих косметических средств.

Кроме этого, абрикосовое масло часто выступает как замена других масел, например, персикового, миндального или даже оливкового. Поэтому многие рецепты предоставляют пользователям выбор, какое масло добавлять в маску.

Абрикосовое масло часто является компромиссным вариантом – оно подходит для любого типа кожи, хорошо впитывается, оно «лёгкое», не перегружает кожу, не покрывает его липкой плёнкой. Единственным ограничением может стать индивидуальная непереносимость или очень жирная кожа.

В целом это масло настолько деликатно, что его используют для залечивания слизистых оболочек (например, сухой слизистой носа), мелких ссадин и трещин (например, на пятках или локтях).

11

Смажьте абрикосовым маслом потрескавшиеся сухие губы, загрубевшие локти или шелушащиеся места на коже.


косметика с абрикосами

12

Абрикосовое масло используется для ухода за волосами. О процедуре подробно читайте в этом блоге. Также масло используется в уходе за бровями и ресницами.

13

Помимо этого, полезно смазывать маслом ломкие ногти. Масло укрепляет ногтевые пластины и одновременно смягчает загрубевшую и сухую кожу рук (например, в морозное время).

14

И, конечно, абрикосовое масло, наряду с другими косметическими маслами, используется для удаления макияжа и очищения кожи. Нанесите немного масла на влажный тампон и очистите лицо в несколько приёмов.

Масло абрикоса настолько универсально и толерантно, что часто его рекомендуют наносить на лицо вместо крема. Мы бы не советовали этого делать по причине, описанной в нашей специальной статье на эту тему.

Однако полезно делать аппликации и маски из абрикосового масла. Первый вариант описан нами в блоге про оливки. Читайте статью «Священная олива», где мы посвятили этому рецепту отдельный параграф. Другой рецепт аппликаций предлагаем сейчас:

15

Тканевую (марлевую) салфетку мочим в горячей воде и как следует отжимаем. Наносим на неё 20-25 мл абрикосового масла. Прикладываем салфетку к лицу и шее на 20-30 минут. Такие процедуры повышают упругость и эластичность кожи. Для достижения стойкого эффекта их рекомендуется проводить регулярно 2 раза в месяц.

Масло можно добавлять в традиционные маски, например:

16

С овсянкой

  • овсяные хлопья
  • молоко или вода
  • абрикосовое масло

Распарьте мелкие овсяные хлопья в горячем молоке или в воде, добавьте ½ чайной ложки абрикосового масла.

17

Другая традиционная маска

  • 1 желток
  • 1 чайная ложка мёда
  • ½ чайных ложки абрикосового масла

Это популярная маска для сухой кожи. Маски обычно не наносятся на зону вокруг глаз. В данном случае на эту зону можно нанести чистое абрикосовое масло. Только потом его обязательно нужно снять вместе с маской.

18

И ещё один популярный способ:

Можно капнуть несколько капель абрикосового масла прямо в используемый вами вечерний крем. Важно: масло надо добавлять непосредственно перед употреблением. Но, конечно, следите, чтобы не было аллергических реакций.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующий блог:





 

Комментарии