Крапива в рецептах для лица и волос

Крапива не только жжётся, но ещё питает, лечит, укрепляет волосы, тонизирует кожу и снабжает витаминами. За это ей можно простить жжение.

Содержание:

Полезные свойства крапивы (вкратце)

Сбор и хранение

Крапива в косметологии

Крапивные настои

Рецепты для волос

Лосьоны и маски с крапивой


Листья и отвар крапивы


Полезные свойства крапивы (вкратце)

Эту траву люди употребляли в пищу буквально с давних времён. Наиболее известное блюдо – щи с молодой крапивой. Также известны рецепты различных «зелёных» салатов, омлетов и других блюд вплоть до вареников. В старину для укрепления иммунитета молодую крапиву добавляли даже в детское питание (только тогда не знали слова «иммунитет», и говорили просто: чтобы ребёнок «не болел», имел «крепкое здоровье»). И это не случайно – считается, что по своим питательным свойствам крапива не уступает бобовым.

О медицинских свойствах крапивы вряд ли имеет смысл рассказывать, ибо о них, так или иначе, слышали, наверное, все. Чаще всего крапива используется в медицине как кровоостанавливающее средство. Крапива улучшает свёртываемость, повышает гемоглобин, способствует выработке красных кровяных телец. Также крапива применяется при лечении ревматизма, атеросклероза, фурункулёзов, простуд, заболеваний печени, почек, дыхательных путей и мн.др.

Крапива богата витаминами С, А и К. Кроме этого, листья содержат дубильные вещества, фитонциды, крахмал, до 25% сахаров, соли. Также в крапиве много железа. Жжение от прикосновения с крапивой возникает из-за большого наличия муравьиной кислоты.

О том, что такое органические кислоты, фитонциды и проч. читайте предыдущий блог на эту тему.

Питательные и медицинские свойства крапивы известны так хорошо, что в народе данную траву обязательно вводили в корм домашней скотины и птицы. Т.е. ею люди укрепляли не только собственное здоровье, но и здоровье своих питомцев.

Сбор и хранение

Обычно берут крапиву двудомную, но допускается использование и крапивы жгучей. Растёт эта трава практически повсеместно. И к нашим услугам она предоставлена практически всё тёплое время года – с мая по сентябрь включительно.

Однако собирать крапивные листья нужно именно во время цветения. Делать это нелегко по понятным причинам. Существует забавный глагол «ошмыгивать». Это когда растение одной рукой придерживают, а другой счищают с него листья прямо на корню в направлении снизу вверх по стеблю. Только делать это надо в надёжных рукавицах. Более распространённый способ – скосить крапиву, а потом аккуратно обобрать листочки.

Заготовка листьев проста и не требует каких-то особых условий. Листья раскладываются на чистой подстилке и сушатся при комнатной температуре в затенённом месте. Затем из готового сырья устраняется брак и листья отправляются на хранение в сухой, хорошо проветриваемой таре. Срок годности сухих листьев 2 года.


крапива двудомная

В общем, сушить и хранить крапиву нетрудно, но трудно собирать. Однако мы всегда можем купить её в любой аптеке и просто следовать инструкции на упаковке.

Крапива в косметологии

Крапива повышает тонус кожи, освежает, ухаживает за «нечистой», угреватой кожей, нормализует деятельность сальных желёз, дезинфицирует.

Также средства с крапивой используются для ухода за волосами, в частности – при их выпадении или для борьбы с повышенной жирностью и перхотью.

Крапива укрепляет волосы, тонизирует кожу, снабжает витаминами, лечит. Она годится для ухода за любым типом кожи. Конкретное использование зависит от дополнительных ингредиентов.

Перед использованием того или иного средства убедитесь в отсутствии аллергических реакций. Проведите предварительную кожную пробу.

Крапивные настои

В народной косметологии часто можно встретить рецепты со свежей крапивой. Однако их приготовление связано с общеизвестной трудностью – крапива жжётся. Мы бы советовали начинать знакомство с крапивными масками, используя для них сухую траву, либо настои. При нагревании «жгущие» вещества в крапиве распадаются, и она становится в этом плане безопасной.

Приводим наиболее распространённые рецепты заваривания крапивы. Эти настои можно считать «базовыми», т.к. описанные ниже маски и лосьоны часто изготавливаются на их основе. Также поговорим о настойке и крапивном масле.

1

Крапивный «чай»

Самый простой вариант – сделать настой по принципу травяного чая:

  • 10-15 гр листьев
  • 200 мл кипятка

Настаивать 20 минут, процедить. Этим составом протирать лицо как лосьоном.

Вариант состава: обладателям сухой кожи вместо воды можно использовать молоко.

2

Традиционный настой

Это стандартный алгоритм приготовления травяных настоев:

  • 1-2 столовых ложки сухих листьев крапивы
  • 200 мл горячей кипячёной воды

Держать на водяной бане 15 минут, периодически помешивая. Затем настаивать при комнатной температуре ещё 45 минут. Процедить. Держать в холодильнике не более 2-х суток. Перед употреблением взбалтывать.

Совет: не забывайте, что из любого настоя можно приготовить косметический лёд. Разлейте готовый настой в формочки для льда, поставьте в морозилку. Используйте готовые кубики для тонизирующего протирания.


Заготовка крапивы

3

Настойка

  • 150 гр листьев
  • 1 стакан водки

Залить листья водкой в чистой стеклянной посуде. Поместить в тёмное место при комнатной температуре. Настаивать 10-12 дней. Периодически взбалтывать. Затем как следует процедить. Хранить лучше в стекле и в холодильнике.

Крапивный настой дезинфицирует и лечит жирную и нечистую кожу. Однако это весьма сильнодействующее средство, которое зачастую нуждается в разбавлении. Перед употреблением добавьте в готовую настойку немного чистой кипячёной воды и следите за своими реакциями.

О настойках, их изготовлении и применении читайте в нашей специальной статье.

4

Масло крапивы

  • листья крапивы
  • оливковое масло

Взять стерильную стеклянную тару и на 2/3 заполнить листьями. Долить маслом до верха. Закрыть, поставить в тёмное нежаркое место. Настаивать 14 дней, периодически взбалтывая. Процедить.

Крапивное масло очень часто используется в уходе за волосами (см. далее рецепт №5). Внимание: Перед употреблением препарата проведите предварительную кожную пробу на запястье во избежание негативных реакций.

Рецепты для волос

Для ухода за волосами крапива используется, наверное, чаще, чем для ухода за кожей. Крапива очищает, лечит разные неприятности вроде повышенной жирности и перхоти, а самое главное – она укрепляет корни, поэтому часто рекомендуется как средство от выпадения волос.

Как правило, крапива (и шампуни на её основе) адресованы обладателям нормальных и жирных волос. Если же ваши волосы очень сухие для начала попробуйте масляный раствор. О нём наш следующий рецепт.

5

Масло крапивы (приготовленное по рецепту №4) втирать в корни волос до мытья. Утеплите голову на 1-1,5 часа. Вымойте волосы своим обычным шампунем.

6

Настой для ухода за волосами

Приготовьте настой по принципу травяного «чая» (рецепт № 1). Втирайте его в кожу головы после мытья. Этот способ более подходит для волос с повышенной жирностью.

Вариант: получившийся настой можно разбавить 1 литром тёплой кипячёной воды и использовать как ополаскиватель после мытья. Этот способ может быть рекомендован для любого типа волос.


Пюре из листьев крапивы

7

Укрепление жирных волос

  • настой листьев крапивы
  • отвар корня лопуха

Настой листьев крапивы приготовить по рецепту №2. Отвар корня лопуха приготовить следующим образом:

  1. 10 гр сырья залить 200 мл горячей кипячёной воды.
  2. Держать на водяной бане 30 минут, периодически помешивая.
  3. Снять с огня и настаивать при комнатной температуре ещё 10 минут.
  4. Процедить, оставшееся сырьё отжать в отвар.

Настой крапивы и отвар лопуха перемешать в равных количествах. Чуть тёплыми втирать в корни ещё влажных волос после мытья. Компресс делать не стоит, достаточно просто покрыть голову тёплым махровым полотенцем на 30 минут.

Процедуру лучше поделать курсом 1 раз в неделю в течение 1,5-2 месяцев. Корень лопуха, как и листья крапивы, можно приобрести в аптеке. Остатки настоев следует хранить в холодильнике 2-е суток. Перед употреблением размешать и немного подогреть.

Чем отличаются отвары и настои, читайте в этом блоге.

8

Травяной ополаскиватель

  • листья крапивы
  • цветки ромашки
  • шалфей
  • душица (орегано)
  • подорожник
  • кипяток

Сухие травы перемешать в равных количествах и взять 20 гр смеси. Заварить 1 литром кипятка. Настаивать под крышкой 1 час, периодически помешивая. Процедить и разбавить 1 литром тёплой кипячёной воды. Использовать как ополаскиватель после мытья. Это «общеукрепляющий» способ для любого типа волос, особенно слабых и выпадающих.

Лосьоны и маски с крапивой

9

Лосьон с ромашкой и маслом

  • 1/3 стакана настоя крапивы
  • 1/3 стакана настоя ромашки
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Настои приготовить по обычному алгоритму (см. рецепт № 2). Готовые настои смешать в равных количествах, в чуть тёплый состав добавить масло. Лосьон можно просто нанести как маску на 15-20 минут, протирая им лицо по мере подсыхания на коже. Другой вариант – пропитать этим составом марлевую маску и наложить на лицо на то же время. Остатки лосьона можно хранить в чистой стеклянной посуде в холодильнике не долее 2-х суток. Перед употреблением взбалтывать.

Этот лосьон адресован обладателям сухой, чрезмерно чувствительной и пораненной кожи. Для такого типа кожи сочетание ромашка+крапива будет особенно полезно. Если вам нравятся средства с ромашкой, кликните по картинке, чтобы прочитать статью о других ромашковых рецептах:



10

Маска с ромашкой и розой

  • сухие листья крапивы
  • сухие цветки ромашки аптечной
  • сухие лепестки красной розы
  • горячая вода

Травы измельчить, взять в равных долях, запарить небольшим количеством горячей кипячёной воды до получения вязкой кашицы. Распаренную травяную массу остудить до комфортного тёплого состояния и нанести на лицо на 15-20 минут. Такая маска успокаивает и освежает любой тип кожи.

11

Лосьон с маслом шиповника

  • настой крапивы
  • 1 чайная ложка масла шиповника

Приготовить традиционный настой по рецепту №2 из расчёта 1 столовая ложка сухих листьев крапивы на 200 мл воды. В готовый, ещё чуть тёплый настой добавить масло шиповника. Протирать лосьоном лицо, нанося его в виде маски на 15-20 минут. Наносите маску снова по мере подсыхания на коже. Лосьон адресован обладателям жирной и нормальной кожи.

12

Лосьон на молоке с желтком

  • 1 столовая ложка листьев крапивы
  • 150 мл молока
  • 1 желток

Крапиву залейте горячим молоком, накройте крышкой и заваривайте 30 минут, периодически помешивая. Процедите (или просто аккуратно слейте молоко в чистую ёмкость). К остывшему молоку добавьте желток. Тщательно перемешайте. Нанесите на лицо в виде маски на 15-20 минут.

Маска будет подсыхать на коже. По мере подсыхания кладите сверху следующий слой состава. Такое средство подойдёт нормальной и сухой коже. Оно питает, увлажняет, снимает раздражения.

13

Маска с белком

  • 1 столовая ложка листьев крапивы
  • 1 белок

Белок взбить и перемешать с измельчёнными листьями. Такое средство тонизирует жирную кожу. Оно стягивает поры, убирает лишний блеск.

14

Маска с ржаным хлебом

  • настой крапивы
  • ломтик ржаного хлеба
  • куриное яйцо

Мякиш ржаного хлеба (чистого чёрного хлеба без добавок) размочить в тёплом отваре крапивы так, чтобы получилась не очень жидкая кашица. Дать смести настояться. Если получается жидковато, можно добавить ещё хлеба. Яйцо взбить и добавить в хлебную массу, когда та остынет до комнатной температуры. Эта маска питает, успокаивает и очищает жирную и нормальную кожу.

Хлеб очень часто используется для ухода за кожей и волосами. Если вас интересуют «хлебные» рецепты, кликните по картинке, чтобы перейти к этой статье:



15

Маска с мёдом и лимоном

  • 1 столовая ложка настоя крапивы
  • 1 чайная ложка мёда
  • лимонный сок

Настой приготовить по любому из рецептов (№1 или №2). Чуть тёплый (но не горячий) настой смешать с мёдом, добавить несколько капель лимонного сока. Маска тонизирует и питает нормальную и жирную кожу (если у вас нет аллергии на ингредиенты!).

Вариант маски: если вы не очень хорошо переносите лимонный сок (или лимона просто не оказалось под рукой), маску можно сделать без него. Просто смешайте мёд с настоем крапивы, либо измельчёнными листьями.

16

Ванночка от потливости ног

В конце предлагаем средство для ухода за ногами. Для ванночки нам понадобится:

  • 50 гр листьев крапивы
  • 50 гр шалфея
  • 5 л воды

Травы перемешать и залить 5 л кипятка. Настаивать 45 минут, периодически помешивая. Процедить. Влить в воду, в которой вы собираетесь делать ванночку для ног.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Готовится к публикации: