Приготовление домашней косметики

Что может понадобиться для занятий домашней косметологией: посуда и тара, кухонная техника, таблицы мер и весов кулинарных продуктов.

Прежде чем приступать к изготовлению домашней косметики, мы рекомендуем запастись необходимым инструментарием и посудой.

Посуда


Собственно, посуду можно брать ту, в которой вы готовите еду. Это касается не только ёмкостей (мисок, кастрюль, стаканов и т.д.), но и ножей, ложек, лопаток и т.п.
И не забудьте ступку с пестиком – очень важный помощник в деле изготовления домашней косметики!

Также необходимы обычные кухонные приборы: блендер или миксер, мини-мельница, мясорубка, соковыжималка, кофемолка.
В общем, всё как на обычной кухне.

тара для домашней косметики

Однако существуют некоторые правила. В частности, отвары и настои из трав ни в коем случае не делайте и не храните в алюминиевой посуде. Для этих средств лучше всего подойдёт эмалированная, фарфоровая или стеклянная. Хранить отвары и настои следует в стекле и только в холодильнике.

Настойки также изготавливаются и хранятся в стеклянной посуде, лучше всего из тёмного стекла.

Кислые продукты готовьте только в стеклянной, фарфоровой и фаянсовой посуде.

Вообще, эмалированная, стеклянная, фаянсовая, фарфоровая или керамическая посуда более всего подходит для приготовления лосьонов, масок и кремов из продуктов питания.

Срок хранения такой косметики очень недолгий (кроме разве что спиртовых настоек и лосьонов). Все средства рекомендуется использовать сразу после приготовления. Некоторые могут храниться в холодильнике до недели, но вряд ли дольше. Это естественно, ведь домашняя косметика не содержит консервантов! И вам не нужно надеяться на честность производителя, так как вы всё делали собственноручно.

Тем не менее, кое-какие ингредиенты можно заготовить заранее. Например, если вы регулярно используете маски на основе молотой овсянки, можно намолоть сразу на несколько порций, чтобы не возиться каждый раз. Хранить такую «овсяную муку» можно долго. Отведите для этого специальную банку или контейнер. Другой пример – сухие травы, которые при правильном хранении (сухое тёмное место) имеют срок годности 2 года.

удобные пузырьки

Вообще, для подобных целей лучше завести специальную тару. Подойдут всевозможные флаконы, баночки и пузырьки вроде тех, что изображены на картинках. Лучше, если они будут стеклянные. Например, подойдёт вот такой набор:

набор для домашней косметики

Не забудьте об очень важном инвентаре – пульверизаторах! Флакончик с распылителем просто незаменим в домашней косметологии (например, в процедурах тонизирования).

Вес и объём


Очень хорошо, если у вас имеются электронные кухонные весы. Они «берут» даже очень маленький вес (от 3 граммов). В деле изготовления домашней косметики это весьма полезный прибор.
Кроме этого, обязательно обзаведитесь набором мерных стаканов.

Идеально подойдёт лабораторный инвентарь: колбы, мензурки, пробирки, пипетки и т.п. Лабораторное стекло прочное, чистое, огнеупорное, имеет измерительную шкалу. Кроме этого, такая посуда изначально рассчитана на небольшие объёмы веществ – как раз то, что нам нужно.

лабораторное стекло

Приведём таблицы перевода объёма и веса некоторых продуктов, которые могут пригодиться в изготовлении домашней косметики (да и в кулинарии тоже).

В стакане 200 грамм содержится:

воды – 200 грамм
растительного масла – 190 грамм
молока – 204 грамма
сметаны – 210 грамм
крахмала – 150 грамм
пшеничной муки – 130 грамм
овсяных хлопьев – 80 грамм
сахарного песка – 180 грамм

В столовой ложке содержится:

воды – 18 грамм
кофе молотого – 20 грамм
растительного масла – 17 грамм
молока – 18 грамм
сливок – 14 грамм
сметаны – 25 грамм
крахмала – 30 грамм
пшеничной муки – 30 грамм
овсяных хлопьев – 14 грамм
сахарного песка – 25 грамм
соды питьевой – 28 грамм
соли – 30 грамм
уксуса столового – 15 грамм

В чайной ложке содержится:

воды – 5 грамм
кофе молотого – 7 грамм
растительного масла – 5 грамм
молока – 5 грамм
сливок – 5 грамм
сметаны – 10 грамм
крахмала – 10 грамм
пшеничной муки – 10 грамм
овсяных хлопьев – 4 грамма
сахарного песка – 10 грамм
соды питьевой – 12 грамм
соли – 10 грамм
уксуса столового – 5 грамм
1 чайная ложка воды весит 5 грамм и содержит 60 капель

И ещё немного информации:

1 сырое яйцо без скорлупы весит в среднем 43 грамма.
Средняя морковка весит 75 грамм.
Средний свежий огурец – 80 грамм.
Средняя луковица – 75 грамм.
Средняя картофелина – 80 грамм.
Среднее яблоко – 120 грамм.
Средний помидор – 90 грамм.
Сухая трава обычно продаётся в измельчённом виде. 2-3 столовых ложки такой травы (например, ромашки или шалфея) весят 8-10 грамм.

Надеемся, что эта информация поможет вам правильно дозировать, изготавливать и хранить продукты, которые вы собираетесь использовать для приготовления масок, лосьонов, скрабов, ванн и других средств ухода за своей внешностью.


Будьте здоровы и красивы!