21 рецепт масок и лосьонов с водкой

Казалось бы, как водка может помочь нашей красоте? Ведь алкоголь, вроде, вреден для внешности? Но у косметологии своё мнение на этот счёт.

На самом деле, конечно, речь идёт о наружном применении водки. Как косметический ингредиент, спирт и водка, действительно, обладают очень важными свойствами, поддерживающими нашу красоту.

Содержание:

Свойства спирта и водки

Правила использования

Настойки. Общий принцип приготовления

Рецепты лосьонов

Рецепты масок


Графин и стопка

Свойства спирта и водки

Спирт обладает дезинфицирующим, вяжущим и обезжиривающим свойством. В промышленной и домашней косметологии он часто применяется как консервант и растворитель эфирных масел. Используется в лосьонах и настойках как средство лечения и ухода.

Спирт входит в состав сильно вяжущих средств, которые действует возбуждающе на нервные окончания кожи, вследствие чего возникает эффект стягивания. Поры закрываются, количество жира уменьшается.

Именно поэтому спиртовые средства чаще рекомендованы обладателям жирной, лоснящейся и нечистой кожи. Однако это вовсе не означает, что обладателям других типов кожи спиртсодержащие средства противопоказаны. О тонкостях их применения скажу пару слов ниже.

Правила использования спиртосодержащих средств

Без спиртсодержащей косметики вряд ли может обойтись тот, кто серьёзно ухаживает за своей внешностью. Но такая косметика в определённом смысле «агрессивна», поэтому следует знать некоторые правила её использования.

1. Для приготовления лосьонов, настоек и масок следует брать только высококачественный спирт или чистую водку.

2. Если у вас чувствительная кожа, рекомендуется разбавить готовую спиртовую настойку охлаждённой кипячёной водой в пропорции 1:1 или сильнее.

Другой вариант – используйте настойку локально. Например, для обработки прыщей, угрей, ранок и т.п.

3. После применения спиртовых лосьонов следите, чтобы яркий солнечный свет не попадал на обработанные участки кожи. Не используйте такие средства в период активного солнца непосредственно перед выходом на улицу.

4. Не используйте спиртсодержащие средства в районе век. Следите, чтобы средство не попадало в глаза.

5. Даже если спиртсодержащая косметика вам подходит, не стоит ею злоупотреблять. При слишком частом использовании настоек для обезжиривания со временем кожа может «ответить» обратным эффектом – начать вырабатывать больше сала. Используйте спирт и водку не чаще 1-2 раз в неделю.

Внимание! Прежде чем использовать то или иное средство, удостоверьтесь в отсутствии негативных реакций. Проведите предварительный тест на ограниченном участке кожи.

Настойки. Общий принцип приготовления

О настойках, а также об их отличии от настоев и отваров, я писала, соответственно, в этом и в этом блоге. Но если вам неохота идти по ссылкам, изложу здесь основные правила приготовления спиртсодержащих настоек.

Во-первых, не забывайте, что некоторые очень полезные готовые препараты можно без труда приобрести в обычных аптеках. Например, знаменитую настойку календулы. Однако самостоятельное приготовление настоек – дело нехитрое. Поэтому вы вполне можете сделать средства под ваши личные косметические запросы. Ниже я приведу несколько таких рецептов.

Общий принцип будет таков:

1) Для настоек берут 40%-й или 70%-й спирт. Также сгодится чистая высококачественная водка.

2) Вам понадобится чистая стеклянная посуда (бутылка, банка). Хорошо, если она будет тёмного стекла. Посуда должна плотно закрываться.

3) В качестве сырья берутся измельчённые части разных плодов или растений (свежих или сухих).

4) Количество сырья и водки зависит от конкретного рецепта. Если ничего конкретного не указано, то обычно сырьё и водка берутся в пропорции, соответственно, 1:5.

5) Сырьё заливается водкой (спиртом), посуда плотно закрывается и выдерживается в тёмном месте от 7 до 14 дней при температуре не выше 25°С. Как правило, настойку рекомендуется периодически взбалтывать.

6) По окончании срока выдержки настойка очень тщательно процеживается, чтобы в ней не было остатков сырья. В идеале настойка должна получиться практически прозрачной.

7) Хранить настойку нужно в чистой стеклянной посуде в тёмном месте. Можно в холодильнике. Срок годности большой (до года или больше). Плотно закройте посуду, чтобы средство со временем не «испарялось».

8) Готовую настойку используйте непосредственно, добавляйте в маски или при необходимости разводите кипячёной водой перед применением.

Если вы читали другие статьи моего сайта, то, возможно, заметили, что иногда водка или спирт рекомендованы в совсем небольших количествах как дополнительный ингредиент. Поскольку спирт является хорошим натуральным консервантом, он значительно продлевает срок годности средства. Поэтому иногда его предлагают добавлять в настой, отвар или сок. Так, если отвар или настой хранится всего 2-е суток, то со спиртом срок годности продлится до 10-14-ти дней (при условии хранения в стеклянной посуде и в холодильнике).

Теперь перехожу непосредственно к рецептам.


применение спиртов в косметологии

Рецепты лосьонов

1

Лимонный лосьон

Его можно приготовить двумя способами

Способ № 1

  • 200 гр водки
  • 25 гр лимонного сока

Развести сок в водке, поместить в стеклянную посуду. Перед употреблением взбалтывать.

Способ № 2

  • водка
  • 1 небольшой лимон

Лимон нарезать не очень мелкими кусочками вместе с кожурой и залить водкой, чтобы та покрывала лимон полностью + 1 см сверху. Выдерживать в тёмном месте при комнатной температуре 14 дней. Тщательно процедить. Хранить в стеклянной таре в холодильнике. Срок годности большой.

Такой лосьон хорошо дезинфицирует кожу, удаляет излишний жир, а также применяется в борьбе с проблемами вроде угревой сыпи.

2

Апельсиновый лосьон

  • 200 мл водки
  • 1 небольшой апельсин
  • 2 столовых ложки охлаждённой кипячёной воды
  • 1 чайная ложка глицерина

Мякоть апельсина нарезать мелкими кусочками. Цедру натереть на тёрке. Положить нарезанный плод в чистую стеклянную тару и залить водкой. Перемешать, плотно закрыть. Выдержать в тёмном месте при комнатной температуре 7 дней. Процедить. Добавить холодную кипячёную воду и глицерин. Тщательно перемешать. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике.

3

Грейпфрутовый лосьон

  • 2 столовых ложки водки
  • ¾ стакана сока грейпфрута

Свежевыжатый сок можно процедить через марлю, если в нём будут остатки мякоти. Чем чище получится сок, тем лучше. Перелейте сок в чистую стеклянную посуду, добавьте водки и уберите в тёмной нежаркое место на 2-3 дня. Периодически взбалтывайте.

Совет: Лосьоны с лимоном, апельсином и грейпфрутом довольно резкие. Они хорошо очищают и тонизируют жирную кожу, регулируют отделение кожного сала, стягивают поры. Однако будьте осторожны – они могут вызывать раздражение и аллергические реакции! Начните использование цитрусовых лосьонов, поначалу понемногу разбавляя их холодной кипячёной водой непосредственно перед употреблением. Или опробуйте на ограниченном участке кожи. Следите за своими реакциями.

4

Чайный лосьон

  • 2 столовых ложки водки
  • 200 мл зелёного чая

Заварите зелёный чай (без добавок) из расчёта 1 чайная ложка на стакан кипятка. Заварившийся чай процедите и остудите. Добавьте водку.

Этот лосьон тонизирует и освежает вялую и жирную кожу. Но он, так же как и цитрусовые лосьоны, может быть резким. Будьте осторожны – следите за своими реакциями.

5

Лосьон «Огуречная вода»

  • свежие огурцы
  • водка или разведённый спирт

Ингредиенты взять в пропорции 1:5 соответственно. Свежие чистые огурцы с кожурой натереть на тёрке или мелко порезать, поместить в стерильную стеклянную посуду. Залить водкой или разведённым спиртом. Поставить в светлое место на 2 недели. Процедить и использовать для протирания лица.

6

Лосьон с огурцом и арбузом

  • водка
  • свежий арбузный сок
  • свежий огуречный сок

Соки и водку взять в равных количествах. Хранить в холодильнике не долее 14 дней. Лосьон рекомендован обладателям жирной кожи.

7

Виноградный лосьон

  • 100 мл водки
  • 200 мл виноградного сока
  • 1 чайная ложка мёда

Ингредиенты перемешать, поместить в чистую стеклянную посуду. Хранить в холодильнике не долее 7 суток. Лосьон предназначен для ухода за жирной кожей. Осторожно: продукты, входящие в лосьон, могут вызывать аллергические реакции.

8

Лосьон с айвой

  • водка
  • плод свежей айвы

Айву порезать на кусочки и залить водкой, чтобы она полностью покрывала плод + 1 см водки сверху. Настаивать в тёплом светлом месте, даже можно на солнце. Через неделю настойку процедить. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Протирать лицо при жирной и пористой коже.

9

Лосьон с грушевым соком

  • 100 гр водки
  • 100 гр свежевыжатого грушевого сока

Ингредиенты смешать в чистой стеклянной бутылочке. Держать в тёмном месте при комнатной температуре 14 дней. Периодически взбалтывать. Когда настойка будет готова, хранить в холодильнике. Срок хранения долгий. Для нежной кожи лосьон необходимо разбавлять чистой кипячёной водой в комфортной пропорции.

10

Медово-берёзовый лосьон

  • 2 столовых ложки водки
  • 1 стакан берёзового сока или отвара берёзовых почек
  • 1 чайная ложка мёда

Лосьон подходит для тонизирования жирной кожи. Хранить в холодильнике в стеклянной посуде.

Совет: Берёзовый сок особенно рекомендован для ухода за жирной кожей, а также за волосами разных типов. Если берёзовый сок достать трудно, в некоторых средствах его можно заменить отваром берёзовых почек (они продаются в аптеках). Если вас заинтересовали косметические средства с берёзой, кликните по картинке, чтобы перейти к статье:



11

Летний лосьон

Этот «зелёный» лосьон может быть рекомендован для кожи разных типов. Он активно очищает и витаминизрует. Понадобится:

  • 2 столовых ложки водки
  • листья салата
  • веточки укропа
  • зелень петрушки
  • перья зелёного лука
  • 250 мл кипятка

Зелень крупно порезать, заварить кипятком и настаивать около 2,5 часов. Процедить, в остывший настой добавить водку. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике не больше 2-х недель.

12

Лосьон с розмарином

  • 200 мл водки
  • 1 чайная ложка розмарина

Розмарин залить водкой, плотно закрыть в чистой стеклянной бутылке и поставить в тёмное место на 6 недель. Через каждый 2 дня бутылку нужно встряхивать. Через шесть недель настойку процедить и хранить в холодильнике. Этот лосьон придаёт упругость вялой жирной коже, улучшает её тургор.

13

Травяной лосьон

Этот лосьон рекомендован для ухода за увядающей и/или обезвоженной кожей. Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мята перечная
  • ягоды красной рябины
  • ромашка аптечная
  • кожура 1 лимона
  • 2 столовых ложки водки
  • 2 столовых ложки глицерина
  • 3 стакана кипятка

Алгоритм приготовления:

1. Мяту, рябину и ромашку смешать в равных количествах. Взять ½ стакана получившейся смеси.

2. Кожуру небольшого лимона натереть на тёрке или пропустить через мясорубку. Смешать с травяной смесью.

3. Лимонно-травяную смесь залить 3-мя стаканами кипятка и поставить на водяную баню на 30 минут. Периодически помешивать.

4. Через полчаса снять готовый отвар с водяной бани и оставить при комнатной температуре на 8 часов. Затем очень тщательно процедить.

5. В настоявшийся и процеженный отвар добавить водку и глицерин. Тщательно перемешать.

Хранить в стекле, в холодильнике не дольше месяца. Перед употреблением взбалтывать.

14

Молочный лосьон на спирту

  • свежее непастеризованное молоко
  • чистый спирт

Ингредиенты взять соответственно в пропорции 3:1. Считается, что такой лосьон способен отбеливать кожу, не повреждая её.

15

Лосьон с лимоном, желтком и сливками

  • 100 гр водки
  • 2 столовых ложки жирных сливок
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка лимонного сока

Желток тщательно растереть, добавить сливки и лимонный сок. Водку влить в последнюю очередь. Всё перемешать. Получившуюся смесь можно хранить в холодильнике не долее 3-х дней. Лосьон предназначен для ухода за нормальной и сухой кожей.

16

«Цыганский» лосьон для укрепления волос

  • 200 мл водки
  • 1 маленькая луковица

Луковицу крупно порезать и залить водкой. Настоять сутки, процедить. Втирать в кожу головы после мытья 2-3 раза в неделю.

Осторожно: это средство считается весьма резким. Проведите сначала кожную пробу на тыльной стороне предплечья. И следите за своими реакциями. Тщательно смойте средство, как только почувствуете какой-либо дискомфорт.

17

Лосьон от перхоти и выпадения волос

Этот лосьон более мягкий по сравнению с предыдущим рецептом № 16.

  • 200 гр водки
  • 25 гр луковой шелухи
  • 5 зёрен гвоздики

Шелуху как следует промыть. Гвоздику потолочь. Залить всё водкой и настаивать в тёмном месте при комнатной температуре 2 недели. Процедить. 2 раза в неделю втирать в кожу головы до мытья.

Галерея Косметики

Рецепты масок

18

Маска с мёдом и толокном

  • 1 чайная ложка водки
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 чайная ложка толокна
  • 4 чайных ложки кипячёной остуженной воды

Смешайте мёд, воду и водку. Затем добавьте толокно. Всё тщательно перемешайте до получения однородно массы. Эта маска годится для любого типа кожи. Она обладает питательным и очищающим свойством, при этом не пересушивает кожу.

Варианты: Если у вас жирная кожа (или у вас нет толокна), вместо толокна можете положить пшеничную муку. Если же ваша кожа, наоборот, сухая и чувствительная, водку можете заменить 1-й чайной ложкой глицерина.

19

Маска с мёдом и водой

Этот рецепт похож на предыдущий, но ещё проще:

  • 2 столовых ложки водки
  • 2 столовых ложки воды
  • 100 гр мёда

Мёд слегка подогрейте. Но не выше 60 градусов (почему не выше? – читайте в этом блоге про мёд). Тёплый мёд тщательно разотрите в воде и водке. В получившейся смести пропитайте марлю или вату. Разложите марлю на лицо на 10-12 минут. Такое средство помогает дряблой жирной коже.

Но будьте осторожны: маска может вызвать раздражения и аллергию. Следите за своими реакциями!

20

Маска с желтком, сметаной и лимоном

  • 1 столовая ложка водки
  • 1 яичный желток
  • 1 чайная ложка сметаны
  • 1 чайная ложка лимонного сока

Ингредиенты перемешать и нанести на лицо, минуя зону вокруг глаз. Подержать на лице 10 минут.

21

Земляничная маска

  • 2 чайных ложки водки
  • ½ стакана земляники
  • 1 чайная ложка молока

Спелую землянику превратить в пюре, смешать с водкой и молоком. Протирать лицо. Остатки маски можно хранить в холодильнике не долее суток.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: