Маски для лица из отварного и сырого картофеля

Картофель незаменим: он дёшев, питателен, а рецепты с ним поражают разнообразием. Косметология его тоже очень любит, и на то есть причины.

Содержание:

Косметическая ценность картофеля

Картошка «в чистом виде»

Рецепты с отварным картофелем

Рецепты с сырым картофелем

Косметическая ценность картофеля

Диетологи называют картофель «вторым хлебом». И это не случайно. Содержание крахмала в клубнях картофеля иногда превышает 15% (это много). Также картошка богата белками и минеральными веществами, особенно фосфором и железом. И, конечно, витаминами, в частности, С и группы В.

Кстати, аскорбинка сохраняется в сыром картофеле очень долго. Её количество начинает уменьшаться лишь после нескольких месяцев хранения.


картофель

Всё это делает картошку не только питательным, но и полезным косметическим продуктом. Для ухода за кожей подойдёт любой сорт картофеля. Единственное условие – клубни должны быть чистыми, не испорченными, не зелёными. Идеальный вариант – картошка с собственной грядки (или от проверенного фермера). Так вы будете уверены, что пользуетесь не только свежим, но и экологически чистым продуктом.

Если вы сомневаетесь в качестве купленного картофеля и не рискуете использовать сырой продукт, рекомендуем маски с отварной картошкой.

В косметологии картофель считается хорошим очищающим средством, особенно для жирной кожи. Но пользоваться им могут обладатели любого типа кожи. Вопрос как всегда в рецептуре.

В сыром виде клубни картофеля часто применяются в качестве компрессов в борьбе с припухлостями лица, в частности – с пресловутыми «мешками» под глазами.

Этот простой овощ выручит, если нужно справиться с укусами насекомых, синяками, отёками и обгоранием на солнце. Кстати, о том, как бороться с подобными неприятностями с помощью картошки и других подручных средств, читайте в нашем специальном блоге на данную тему.

Картофель используется не только сырым, но и варёным. Его можно брать «в чистом виде» или включать в состав различных средств. И, конечно, не стоит забывать о крахмале, который применяется и самостоятельно (например, для смягчения воды), и как вспомогательный ингредиент к разным маскам. О средствах с крахмалом читайте в этом блоге нашего сайта.

Картошка «в чистом виде»

Внимание: прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь в отсутствии аллергии!

1

При отёчности век

Для начала «классика жанра»: наложить тонкие срезы картофеля на кожу век или на «мешки» под глазами. Держать 15 минут. Для получения стойкого эффекта процедуру следует проводить регулярно.

2

От летних неприятностей

Если вы обгорели на солнце, используйте тонкие ломтики сырого картофеля для компрессов на пострадавшие участки кожи.

Сырой картофель также помогает при укусах ос и пчёл.

3

Тонизирование

Сырой картофель натереть на тёрке и наложить кашицу на чистое лицо. Считается, что такой метод – хорошее средство от морщин и для повышения тургора кожи.

Рецепты с отварным картофелем

4

Для начала самый простой способ – использовать воду, в которой варилась картошка.

Такая вода полезна для умывания жирной кожи. А картошку можно съесть. Только маленькая проблема – если вы собираетесь использовать отвар в косметических целях, блюдо будет несолёным.

И ещё: овощные отвары не рекомендуется хранить, даже в холодильнике. Используйте картофельную воду непосредственно в день приготовления.

5

Маска для нормальной кожи

  • средняя картофелина
  • молоко

Картофелину отварить в небольшом количестве молока. Готовую картошку размять в этом же молоке. Когда полученное «пюре» остынет, нанести его на лицо на 15-20 минут.

6

Маска для двух типов кожи

Берём предыдущий рецепт № 5 и добавляем туда:

а) желток для сухой кожи;

б) белок для жирной кожи.

Кстати, вариант с желтком подойдёт для ухода за сухими руками. Такая маска полезна в холодное время года, когда руки особенно страдают. Лучше делать процедуру регулярно.

7

Для сухой и нормальной кожи

  • картофелина, сваренная в мундире
  • оливковое масло

Отварите картофелину в мундире, как следует разомните. Ещё тёплый картофель смешайте с маслом. При этом масла можно не жалеть, маска не должна быть сухой. Получившееся средство подходит для лица и ухода за кожей рук.

8

Маска с авокадо

  • 1 столовая ложка отварного картофеля
  • 1 столовая ложка мякоти авокадо
  • 1 столовая ложка сметаны или жирного натурального йогурта
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Эта маска особенно подойдёт обладателям очень сухой или увядающей кожи. Также она годится для ухода за загрубевшей кожей рук.


Картошка - еда и косметическое средство в одном овоще.

9

Со сметаной

  • отварная картофелина
  • сметана

Картошку размять в пюре и добавить сметану. Маска подходит для нормальной и сухой кожи.

Рецепты с сырым картофелем

10

Маска для нормального и жирного типа кожи

  • сырая картофелина
  • 1 чайная ложка оливкового или соевого масла

Сырую картофелину натереть на мелкой тёрке. Если будет много воды – слить. Добавить чайную ложку растительного масла, тщательно перемешать.

11

Немного подкорректируем предыдущий рецепт № 10:

  • сырая картофелина
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка оливкового или подсолнечного масла

Эта маска годится для любого типа кожи. Если ваша кожа не очень сухая и пока не увядающая, маску можно накладывать на область вокруг глаз.

12

Маска с огурцом

  • сырой картофель
  • свежий огурец
  • молоко

Картофель и огурец натереть на мелкой тёрке. Лишнюю воду слить, взять по 1 столовой ложке того и другого, перемешать, понемногу добавляя молоко. Это средство рекомендовано для освежения жирной кожи.

Маска будет жидковатой. Поэтому, как вариант, можно не сливать сок, а намочить в средстве марлю и накладывать на лицо её по типу маски. О том, какие бывают маски, и как их делать, читайте в специальной статье на эту тему (кликните по картинке, чтобы перейти к статье):



13

Маска с мёдом

  • 1 соловая ложка сырого картофеля
  • 1 чайная ложка мёда

Картофель натереть на мелкой тёрке и смешать с мёдом. Внимание: средство может вызвать аллергическую реакцию!

14

Отбеливающая маска для жирной кожи

  • сырая картофелина
  • овсянка или толокно
  • белок

Картофелину натереть на мелкой тёрке. Добавить к ней взбитый яичный белок. Тщательно перемешать и понемногу ввести мелко смолотый «Геркулес» или толокно. Маска накладывается на 10-15 минут лёгкими массирующими движениями.

15

Картофельные очистки тоже на что-нибудь годны

«Под занавес» предлагаем занятный способ ухода за ногами. Он сегодня выглядит несколько экзотически и интересен, скорее, с чисто исторической точки зрения.

Для процедуры нужно взять:

  • очистки 5-6-ти средних картофелин
  • льняное семя

Очистки как следует промыть, добавить к ним горсть льняного семени. Залить водой и кипятить, пока не образуется густая кашица. В этом отваре держать стопы 20 минут. Это размягчит кожу и загрубевшие места типа старых «сухих» мозолей.

Но мы можем предложить не менее эффективную замену - загрубевшую кожу стоп можно смягчить, если просто добавить в ванночку для ног немного картофельного крахмала.

Выбирайте то, что подходит Вашей коже, и будьте красивы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Картофель – уникальный целебный продукт, которым можно лечить солнечные ожоги, обморожения, укусы насекомых, отёки, даже геморрой и бородавки. Иногда способы лечения носят отчасти рациональный, отчасти - магический характер. Вот рецепт, предложенный знахарями.

Сырую неочищенную картофелину разрезать пополам. Одну половину выбросить, а другой натереть бородавку. Затем эту половину закопать в сухую землю. Считается, что, когда закопанная половина высохнет, бородавка уйдёт. Это средство пользовалось некогда большой популярностью.

Следующая публикация: