Немного экзотики

Накануне Нового Года мы решили отойти от привычного формата и опубликовать что-нибудь развлекательное из сферы домашней косметологии.

Впрочем, «развлекательными» в строгом смысле слова эти рецепты не являются. Наши предки пользовались ими долгое время (возможно, кто-то пользуется и сегодня). А продукты, которые в них задействованы, хорошо нам знакомы.

Немного уюта в зимний вечер

Например, животные жиры. Без них косметическая промышленность немыслима. Взять хотя бы такой незаменимый ингредиент как ланолин. А вот в домашней косметологии жиры (точнее, сало) мы сегодня применяем не так часто. Но раньше, когда косметическая индустрия как таковая ещё не существовала, эти рецепты активно использовались женщинами всего мира.

Например, в странах с долгими суровыми зимами был актуален такой метод…

Для омоложения лица народная медицина рекомендовала на 2-3 часа наносить медвежий жир. Это же средство считалось прекрасной защитой от холодных ветров и морозов, оно буквально спасало от обморожений. А растопленным медвежьим жиром укрепляли корни волос и лечили перхоть. Что ж, для зимы вполне актуально.

А вот рецепт с барсучьим жиром. Данный рецепт весьма удивителен (и, кстати, он не такой уж древний). Растопленный жир в равных пропорциях рекомендуется смешать с … маслом какао. Затем добавить ложку масла жожоба. Всё это делается на водяной бане. После добавления масла смесь перемешивают, снимают с водяной бани и используют после полного остывания. Можно добавить несколько капель розового масла. Считается, что этот крем является прекрасным увлажняющим средством.

Кстати, его и сегодня легко повторить в домашних условиях (барсучий жир продаётся, хотя, конечно, придётся поискать).

Ещё одно снадобье с барсучьим жиром. Теперь уже для волос. Жир топят, затем столовую ложку смешивают с мёдом, соком репчатого лука и репейным маслом, взятых по 1 чайной ложке. Смесь наносят на корни волос на два часа до мытья. Это мощное средство от перхоти и выпадения волос.

Если уж речь зашла о волосах, то можно вспомнить ещё одно экстравагантное средство народной медицины – костный мозг.

250 грамм говяжьего костного мозга кипятили с небольшим количеством воды и процеживали. Затем данный отвар смешивали с чайной ложкой спирта. Получившимся составом делали компресс с влажным полотенцем. Но это далеко не всё! Перед процедурой рекомендовалось помассировать кожу головы репейным маслом, а затем вымыть дегтярным мылом. И только после этого втирался состав из костного мозга (круто!). Впрочем, репейное масло и дегтярный шампунь и сегодня являются хорошим средством укрепления волос. Они продаются в аптеках и в косметических отделах супермаркетов. Причём, дегтярные средства очень хорошо смывают остатки масла после компресса. А жутковатую возню с косным мозгом вполне можно заменить желатиновыми масками.

Предлагаем вашему вниманию ещё один народный ополаскиватель для волос под названием «Свекловичный квас». Тут всё гораздо проще. Сырую свёклу крупно натирали, клали в стеклянную посуду, заливали литром воды и ставили на неделю в тёплое место. Затем процеживали и перед применением слегка подогревали. Тёплым свекольным квасом ополаскивали жирные волосы в конце мытья.


Старинные рецепты

А вот рецепт от индийских косметологов. Он заинтересовал нас своей экзотичностью и сложностью (ничего не понятно, зато жутко интересно). А ещё интересна его цель – ароматизация волос.

Итак, нам понадобится: древесный уголь, мирра, порошковая бензойная смола, нитрат калия, масло бергамота, масло сандала и мазь трагаканта. Всё подготовили? Тогда идём дальше.

Смесь просеивают, перемешивают в определённой последовательности, греют на водяной бане… В итоге должна получиться паста, из которой нужно сформировать нечто вроде маленьких свечек. Эти свечки поджечь и окуривать влажные волосы, пока они не пропитаются ароматным дымом. Мда, такое вряд ли произведёшь у себя на кухне… Хотя, существует же производство ароматизированных палочек. Видимо, здесь похожая технология.

Мы слегка иронизируем, но, в принципе, в этой идее нет ничего забавного. Окуривание волос ароматными дымами – старый метод. Например, в нашей народной косметологии ароматизировали волосы дымом от сигарет с чабрецом.

Ну и под конец рецепт лака для волос, который автор этих строк некогда решила попробовать на себе. Благо, летом на даче было полно качественных ингредиентов - воды и древесных стружек. Стружки надо замочить на ночь, а утром (согласно рецепту) на поверхности должна образоваться некая плёнка, которую можно использовать как лак для волос. Говорят, в давние времена этот метод был особенно востребован китайскими модницами. Возможно, я что-то делала не так, но плёнки я не дождалась. Осталась без обещанного лака.

Но сегодня нам вряд ли грозит остаться без лака и прочей косметики. Особенно, когда на носу праздники и возникает потребность в хороших укладках и стрижках. Желаем читателям, чтобы в следующем году у них было как можно больше поводов для создания праздничных причёсок.

Всем радости, красоты и здоровья!

До встречи в Новом Году!

Читайте в первом блоге следующего года: